Ульи из пенопласта - Страница 2 - Форум пчеловодов Башкирии
Приветствую Вас, Гость · Вход · Регистрация
ФОРУМ СТАТЬИ ФОТОАЛЬБОМ БИБЛИОТЕКА
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 10«1234910»
Модератор форума: Палыч, Кельт, Трохим 
Форум пчеловодов Башкирии » Пчеловодство » Инвентарь и оборудование » Ульи из пенопласта
Ульи из пенопласта

Среда, 2008-01-30, 13.48 | Сообщение # 16
Quote (мишаня)
грызут ульи пчелы, как сказал продавец апирусовец приличной встрече ,из за того что плотность пенополистирола низкая.

Мишаня,он прав полностью! Единственное место,которое грызут,даже если повысить плотность-летковое пространство.Но тут выходов два,если леток круглый-вставляется втулка из жести,если прямоугольный(нижний) то проще всего приладить деревянный брусок,как это сделано на моих ульях.Держу 3 породы пчел,ни одна из них не грызет ничего внутри.

Среда, 2008-01-30, 13.57 | Сообщение # 17
Я хочу честно сказать,как на духу- самая большая проблема-корпуса "разрывать" В нашей местности -только синицы,но они ульи не портят,единственное,что приходилось наблюдать-долбят по прилетной доске,пчел выманивают.А вообще улья изготовления пчеловода из Марганца,Днепропетровской обл.Он их использует и производит с 98 года.Я был у него на пасеке(пчелы зимуют на воле) очень даже ничего.Видел первый улей,10 летний.Причем он конструкцию все время усовершенствовал.Надо мне как Ковальчуку приехать к нему на пасеку и пофотать.
Статус: отсутствует

Четверг, 2008-01-31, 01.03 | Сообщение # 18
Quote (Lubitel)
Я хочу честно сказать,как на духу- самая большая проблема-корпуса "разрывать"

Если бы только эта проблема.
А кочевка, перевозка? Чем и как увязывать? Ногой задел, приложился нечаянно?
Взять первую рамку из заклеенного корпуса? Особенно, когда надо срочно и погода дрянь?
А плечики для рамок - тоже вставки деревянные нужны. Выделения? Разломи любой пенопласт и понюхай - пахнет. А для пчел с их нежным обонянием - просто ВОНЯЕТ.
Вот так все взвесишь, и получится, что чисто пенопластовые то и не очень и хороши. А просто плОхи.
Похоже, не пойдут чисто пенопластовые, сэндвичи - др дело.
И крепкИ и с экологией порядок.

Чудеса начинаются там, где кончаются знания, понимание и опыт.
Так было, и так будет.

Четверг, 2008-01-31, 13.20 | Сообщение # 19
Quote (Пчеляк)
А кочевка, перевозка? Чем и как увязывать? Ногой задел, приложился нечаянно?

Я тоже так думал,пока не увидел воочию.Николай Антонович,у которого я брал улья Увязывает скрепами,сверху крыши дощечка,чтобы крышу не повредить.Затем несколько ульев между собой,чтобы не прыгали в прицепе.
Брали улей,увязанный и поднимали его горизонтально,т. е. по сути валили на бок ,ни малейшей подвижки корпусов,при этом улей безфальцевый.Сразу оговорюсь,он отливает корпуса в прессформах.За весь сезон ни одной поломки,трещины.
Z

Четверг, 2008-01-31, 20.08 | Сообщение # 20
Я хочу честно сказать,как на духу- самая большая проблема-корпуса "разрывать"
привожу слова апирусовца "корпус и дно даже если есть небольшие фальцы не плотно пригнаны друг к другу а с зазором . тоже касается и фальцев между корпусами. для того чтобы оторвать корпус надо взять корпус за углы по диагонали и покрутить немного а потом уже поднимать.сходят легко."
на картинках углядел у зарубежных товарищей приклееные с низу и с верху металлические пластинки. наверное чтобы корпуса отсоединять стамеской и корпус не портить.

Пятница, 2008-02-01, 00.23 | Сообщение # 21
Quote (мишаня)
для того чтобы оторвать корпус надо взять корпус за углы по диагонали и покрутить немного

Мишаня,вод представь ситуацию-4корпуса,для того,чтобы покрутить верхний,надо держать три нижних,иначе все четыре крутятся.ПЧЕЛЫ СКРЕПЛЯЮТ НЕ КОРПУСА,А РАМКИ МЕЖДУ КОРПУСАМИ!Но если без помощника не обойтись,то преимущество улетучивается.Если бы корпуса были деревянные,то я мог бы подорвать стамеской с угла,здесь этот фокус не проходит-остается вмятина конкретная...Настроение вмиг падаетВот и смотри-деревянный без помощника не подымешь,а пенопластовый без помощника не подорвешь! Есть у меня задумка-струной пройти между корпусами,но нужно опробывать.Спроси у своего апирусовца-чем он удерживает 3 корпуса- между ног зажимает?Если просто взятся за четвертый корпус и тупо крутить,то разорвется любой-2й,3й или первый,где спайка меньше.Если разорвутся 1й и 2й ,то ситуация усложняется-Уже надо удерживать 1й-оттуда пчелы лезут.Ну о фальцевых я молчу...Любой скажет,если его не подорвать,то прокрутить невозможно.

Пятница, 2008-02-01, 11.52 | Сообщение # 22
Quote (мишаня)
Я хочу честно сказать,.........

Quote (Lubitel)
Мишаня,вод представь ситуацию-4корпуса,.......

Целиком и полностью за высказывание Lubitel, не может идти и речи о серьезной кочевке с пасекой приличной силы.
Деревянные - не пенопластовые, тут двоякого мнения и быть не может.
С пеноульями и на стационаре то проблем выше крыши - и мыши, и птицы, и сам - боже упаси заденешь.
На корпус не сядешь, как на табуретку. О чем речь.
Не видно никаких преимуществ чисто пенопластовых ульев, будущее не за ними, а за сэндвичами, по моему.
Так же, как и в современном жилстроительстве.

Так было, и так будет.

Пятница, 2008-02-01, 14.04 | Сообщение # 23
Не видно никаких преимуществ чисто пенопластовых ульев, будущее не за ними, а за сэндвичами, по моему.

кстати о сендвичах . а вы не могло бы ссылочку дать на сайт конторки которая их выпускает или торгует ими . оч хочется понять что же это такое. я видел сенвичи разные на мин вате с 2х сторонней облицовкой металлом и сендвич на пенополистироле, только оч тонкий и дорогой. может чего и придумать с ними можно.
а по поводу как сорвать корпус прощще самим вопрос задать у него вроде на сайте ящик указан.

Воскресенье, 2008-02-17, 18.52 | Сообщение # 24
а вы не могло бы ссылочку дать на сайт конторки которая их выпускает или торгует ими . оч хочется понять что же это такое.

Наш уфимский завод "Полимер" выпускает сэндвичи только для домостроения, эти плиты и толстЫ и тяжелы для ульев.
Состоит такая плита из двух плит типа МДП, а между ними пенопласт вклеен, ну и замки на всех сторонах плит для быстрой сборки дома.
Жилье из таких плит очень и очень теплое, собирается на удивление очень быстро, дома разные, типовые, на любой вкус и разиер.
Причем сэндвичи эти настолько прочны, что из них же в комплектах и потолочные и половые пепекрытия и даже крыша.
Это очень новая и перспективная технология, вот подевал куда то проспект рекламный.

Так было, и так будет.

Вторник, 2008-03-04, 23.39 | Сообщение # 25
Я так понял самая большая критика-птицы клюют,мыши грызут,сразу скажу-ПЧЕЛЫ НЕ ГРЫЗУТ.
Хочу предложить Николаю Антоновичу отлить для меня корпуса,армированные сеткой.Как получится не знаю.Но черный дятел мишаня, врядли пробьет-клюв сломает biggrin

Среда, 2008-03-05, 14.04 | Сообщение # 26
Lubitel, черный дятел - самый крупный из всех дятлов , а когда дерево долбит так дерево аж дрожит, так что незнаю biggrin

Среда, 2008-03-05, 15.33 | Сообщение # 27
ПЧЕЛЫ НЕ ГРЫЗУТ
.
Пчелы разгрызают даже леток ловушки из 6мм фанеры, если он им мал, превращая его в дырищу.
У меня половину пенопластовых ловушек пчелы разгрызли, и не всегда в районе летков.
Грызли и просто так, изнутри в средине, от н делать что ли, или им все же материал не по нраву.

Так было, и так будет.

Среда, 2008-03-05, 15.42 | Сообщение # 28
Quote (Пчеляк)
Грызли и просто так
Это самое распространенное заблуждение на всех форумах-
еще раз повторюсь-ГРЫЗУТ,ЕСЛИ ПЛОТНОСТЬ ПЕНОПЛАСТА НИЖЕ НОРМЫ.У меня пчелы 3-х пород,ни одна не грызет.Летки грызут-верно,но опять повторюсь-металлические и деревянные вкладыши предохраняют от этого.
Да,бывает"вонючий"пенопласт,но в моих ульях не такой.У моего пенопласта плотность где-то 150

Среда, 2008-03-05, 15.57 | Сообщение # 29
У моего пенопласта плотность где-то 150

Где бы вот такой взять только, видимо, ты прав.
Да и цена у него - ого го, когда даже неплотный пл 60 и тО стОит под древесину...

Так было, и так будет.

Среда, 2008-03-05, 17.35 | Сообщение # 30
Quote (Пчеляк)
Где бы вот такой взять только

Я спрашивал у Николая Антоновича где он берет? Он берет где-то в Горловке(Украина) на заводе и крошку(гранулы),ему листовой ни к чему.А вообще я знаком с этой темой по холодильному бизнесу,
листовой разной плотности и толщины продают для морозильных камер.Верно,он дорогой.
Форум пчеловодов Башкирии » Пчеловодство » Инвентарь и оборудование » Ульи из пенопласта
Страница 2 из 10«1234910»
Поиск:

Создать сайт бесплатно bashbee.info © 2009 - 2014
Rouge Fleur - Красный цветок