Лекарственные препараты для пчел - Форум пчеловодов Башкирии
Приветствую Вас, Гость · Вход · Регистрация
ФОРУМ СТАТЬИ ФОТОАЛЬБОМ БИБЛИОТЕКА
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 171231617»
Модератор форума: Палыч, Кельт, Трохим 
Форум пчеловодов Башкирии » Пчеловодство » Болезни и вредители пчел » Лекарственные препараты для пчел
Лекарственные препараты для пчел

Пятница, 2008-09-12, 23.22 | Сообщение # 1
Уважаемые пчеловоды! Кто какими препаратами лечит пчел? Какие производители лучше, какие хуже? Поделитесь своими наблюдениями!
Кто нибудь применяет НОЗЕМАЦИД? и когда его лучше скармливать - осенью, зимой с канди или весной?
Второй вопрос: на упаковках с БИПИНОМ пишут - повторная обработка через 7 дней. Всегда ли нужно проводить повторную обработку или одной достаточно?
Статус: отсутствует

Суббота, 2008-09-13, 23.32 | Сообщение # 2
Quote (SUKSUN)
Кто какими препаратами лечит пчел? Какие производители лучше, какие хуже?

SUKSUN, как-то ты вопрос ставишь.... - Какие болезни, такие и препараты...

Quote (SUKSUN)
Второй вопрос: на упаковках с БИПИНОМ пишут - повторная обработка через 7 дней.

Вопрос не второй, а пятый....Бипином обрабатываю один раз, но у всех разная "заклещенность" семей, если сильная "заклещенность" возможно необходимо обработать по инструкции ч/з 7 дней

Век живи, век учись...

Воскресенье, 2008-09-14, 17.27 | Сообщение # 3
Quote (yranik)
Уважаемые пчеловоды! Кто какими препаратами лечит пчел?

Лечением и лекарствами не увлекаюсь.
Один раз осенью, казанским бипином, от клеща.
В этом году всем поставлю полоски Апифита. Просто на пробу. Легче и менее канительно.
Уверен, что разнообразием лекарств не столько лечат, сколько укореняют и распространяют болезни.
В природе такая бы больная семья отошла, а человек ее "лечит", сохраняя заразу и заражая другие...
Мое мнение такое.

Чудеса начинаются там, где кончаются знания, понимание и опыт.
Так было, и так будет.

Воскресенье, 2008-10-05, 22.55 | Сообщение # 4
Предлагаю творческим пчеловодам задуматься вот над чем.
Обработка бипином осенью по инструкции мне кажется прямо таки если не первобытной, то очень неэффективной по принципу - кому очень густо (до смерти) кому - пусто (нижним)
А потому предлагаю несколько иной сплсоб, по моему мнению, требующий меньшей дозы бипина, но более эффективный по сравнению со штатным.
Суть метода состоит в даче пчелам на брусочки под пленку вдвое-втрое сложенный лист мягкой и рыхлой туалетной бумаги типа "Zewa" хорошо пропитанный бипином.
Пчелы будут понемногу за 2-3 дня выгрызать эту смоченную бипином бумагу и выносить ее сквозь гнезда вон, тем самым начисто очищая все гнездо. Лекарства потребуется меньше, равномерность налицо и передозировка вроде исключена.
Кто что скажет по этому поводу?

Так было, и так будет.

Понедельник, 2008-10-06, 22.28 | Сообщение # 5
Пчеляк, Мысль есть но как бы не в теории. Бипин препарат контактного действия, и клещ находится на хозяене ,а не в нём. Вывод- что то здесь не срастается. Вот другое дело аэрозоль мелкодиспестный. Во как эко загнул, даже испугался своей умности.

Понедельник, 2008-10-06, 23.15 | Сообщение # 6
Quote (серго)
Пчеляк, Мысль есть но как бы не в теории. Бипин препарат контактного действия, и клещ находится на хозяене ,а не в нём.

Все это верно, серго.
Но ведь и тО понять, что пчелы же бумагу не внутрь потреблять то будут... biggrin wacko а растаскивать по гнезду и далее вон, контактов на этом пути будет предостаточно, как кисточкой по гнезду пройдет, вытаскивая сгрызенное.
А разве лучше, когда верхние вдрызг залитые, а на нижние и не попало???
Quote (серго)
Вот другое дело аэрозоль мелкодиспестный.

А вот в мелкодисперсном виде производитель бипина запрещает применять.
Помнишь инструкцию?

Так было, и так будет.

Вторник, 2008-10-07, 11.35 | Сообщение # 7
По мне "Бипин" выполняет свое предназначение, способы пусть будут разными был бы эффект. Я брызгаю шприцем на 10 мл. из иглы.
По поводу пропитаной "Бипином" бумаги ...
Обработку рекомендуется проводить когда семья собирется в клуб, значит примерно +4,+6 т.е. пчелы работать по чистке гнезда не будут - это мое мнение

Век живи, век учись...

Вторник, 2008-10-07, 21.22 | Сообщение # 8
Quote (yranik)
Обработку рекомендуется проводить когда семья собирется в клуб, значит примерно +4,+6 т.е. пчелы работать по чистке гнезда не будут - это мое мнение

yranik, это то я понимаю, но...
Обработку бипином поздней осенью, когда пчелы уже в клубе, считаю малоэффективной и даже вредной и вот почему.
Конечно, залитый в улочки бипин клеща убьет, хоть и не всего, потому как я уже говорил. будет кому густо , кому пусто.
Основной то недостаток такого метода состоит в том, что пчелы то обрабатываются УЖЕ ОБЕССИЛЕННЫЕ И ОСЛАБЛЕННЫЕ КЛЕЩОМ В РАСПЛОДЕ И ПОСЛЕ. Именно поэтому после бипина весной всегда бывает большой подмор, потому что высосанные клещом пчелы долго не живут. А какой толк от бипина, когда он при 5гр убьет клеща - только что весной меньше его будет и то вопрос. Пчела в расплоде была обсосана, плюс еще до самых холодов клещ на ней сидел.
А обрабатывать надо гораздо раньше, с тем, чтобы пчела в ячейке вынашивавлась уже без клеща. Или хотя бы сразу после выхода из ячейки. Именно в это еще теплое время я имел ввиду обработку с помощью пропитанной бумаги.
Quote (yranik)
По мне "Бипин" выполняет свое предназначение

В эффективности бипина я и не сомневаюсь. Убивает клеща наповал. Если попадет, конечно. Как и молоток smile
А вот метод и время обработки, как я приводил выше, вызывают очень и очень большие сомнения.

Так было, и так будет.

Вторник, 2008-10-07, 23.30 | Сообщение # 9
Quote (Пчеляк)
А обрабатывать надо гораздо раньше, с тем, чтобы пчела в ячейке вынашивавлась уже без клеща.

У меня самого такие мысли приходили, конечно разумнее проводить обработку в теплое время, я "за" (тем более, что я обрабатываю только для профилактики, хотя клещ есть наверное на любой пасеке). Можно попробовать в начале августа, но если клеща мало как узнать эффективность метода?

Век живи, век учись...

Вторник, 2008-10-07, 23.42 | Сообщение # 10
Quote (yranik)
Можно попробовать в начале августа, но если клеща мало как узнать эффективность метода?

Обычным способом, с помощью хорошо промасленной бумаги в поддоне с сеткой.
Можно и дополнительной обработкой поздней осенью (как обычно) с контролем.
Ести в одной-двух семьях контрольная обработка бипином поздней осенью не даст видимой осыпи клеща, то можно сделать вывод об эффективности ранней обработки.
Quote (Пчеляк)
клещ есть наверное на любой пасеке

не просто есть а есть очень много biggrin

Так было, и так будет.

Вторник, 2008-10-07, 23.56 | Сообщение # 11
Quote (Пчеляк)
Обычным способом, с помощью хорошо промасленной бумаги в поддоне с сеткой

Да, конечно..., вот только клеща на расплоде бумага не достанет, значит наверное до 10 сентября нужно еще раз обработать?

Век живи, век учись...

Среда, 2008-10-08, 16.17 | Сообщение # 12
Quote (yranik)
вот только клеща на расплоде бумага не достанет, значит наверное до 10 сентября нужно еще раз обработать?

Да, для гарантии имееънно так, к тому же это нетрудоемко по сравнению с поливом и экономично.
Я думаю так:
Между двумя дачами пропитанной бипином бумаги достаточно вполне выдержать 21 день.
Вроде бы реечки апифита тоже должны действовать так же но я апифиту не верю почему то и всё... happy
Бипин препарат классный, проверенный временем и не вызывает привыкания у клеща. К тому ж недорог.
Вообщем, надо бы проверить эту идею.

Так было, и так будет.

Четверг, 2008-12-25, 13.29 | Сообщение # 13
Quote (Пчеляк)
Бипин препарат классный, проверенный временем и не вызывает привыкания у клеща. К тому ж недорог.
Да, это как контрольный выстрел в голову, применение полосок и проч., бипин не отменяет. Я лечу бипином когда пчела в клубе, расплода нет, не провентилируют, т.е. обсосут друг- дружку, попадёт в гемолимфу, клещ сдохнет! Ну..., мне так хочется! Когда начались "слёты", по совету Николая ( из Гродно), стал применять Фумисан в полосках, со средины августа и на месяц, вроде помогает. К тому же действующее вещество другое, тоже "плюс". Но, дорогой он! Может кто из вас знает технологию изготовления этих полосок? Я думаю, что "реанимировать" отработанные можно припиткой, замочить в "Аквафло".

Четверг, 2008-12-25, 13.36 | Сообщение # 14
Quote (Алекс)
Я думаю, что "реанимировать" отработанные можно припиткой, замочить в "Аквафло".

Алекс, а стОит ли применять всякую неиспытанную химию, если бипин неплох?
Ведь аквафло далеко не для варроа...

Так было, и так будет.

Четверг, 2008-12-25, 16.41 | Сообщение # 15
Quote (Пчеляк)
Ведь аквафло далеко не для варроа...

Препарат "Аква-фло" - для профилактики и лечения варроатоза, акарапидоза и браулеза пчёл.

Состав: флювалинат 0.2 г.

Применение препарата "Аква-фло": Препарат применяется весной, после облета пчел, и осенью, после окончания медосбора, поливом тонкой струйкой сверху гнезда по улочкам. Семьи обрабатываются 2-кратно с интервалом 5-7 дней, при t не ниже 15 "С.

Дозировка: Рабочий раствор готовят путем растворения 1 ампулы в 1 л. теплой кипяченой воды. При поливе пчел сверху из шприца по улочкам нормы расхода рабочего раствора -10 мл. на 1 улочку. Содержимое 1 ампулы используется для обработки 100 рамок с пчелами.

Я имел ввиду этот препарат, я сам его не применял, но действующее вещество то же, что и в апистане, фумисане, бивароле ( не путать с байваролом).Соседний район специализируется на поставках меда в Москву, у них сах. завод свой, biggrin пасеки в 300 семей, не редкость, ихние продавцы-пчеловоды торгуют у нас на рынке вет.препаратами, информация получена от них. Давно бы мне нужно занять эту нишу местного рынка, да не хочется ... морозить biggrin

Форум пчеловодов Башкирии » Пчеловодство » Болезни и вредители пчел » Лекарственные препараты для пчел
Страница 1 из 171231617»
Поиск:

Создать сайт бесплатно bashbee.info © 2009 - 2014
Rouge Fleur - Красный цветок