Форум пчеловодов Башкирии

Башкирский бортевой мед

Все о башкирском меде и об остальных продуктах пчеловодства

Башкирский бортевой мед

11 май 2006, 09:26

Бортевой мёд нельзя отделять от воска обычным способом в медогонке, этого не позволяет форма сот, медогонка рассчитана на рамочные улья. Доказано, что при такой операции происходят необратимые изменения, окисление мёда, ухудшение его целебных качеств.
Особая ценность бортевого мёда заключается в его зрелости, так как отбор мёда ведется только раз в сезон. В ульях же, мёд редко выдерживают до полного вызревания, откачивая его по несколько раз за лето.
Мёд, который пчелы собирают в дуплах без вмешательства человека, - особенный, настоящий природный мед.
Его вкус, содержащий множество различных оттенков, сильно отличается от вкуса привычного нам центробежного меда.
Столько хвалебных слов о Бортевом мёде неизменно вызовут Желание приобрести его килограммами, флягами. Но, к сожалению, это весьма проблематично. Чтобы понять причины, необходим небольшой экскурс в бортевое пчеловодство.
Бортевые деревья расположены в лесу крайне неравномерно, от нескольких метров до десятка километров друг от друга. У каждого бортевика разное количество бортей - от одной и редко более двадцати. Б начале осени производится ревизия бортей, и как правило оказывается, что далеко не каждая пчелиная семья делает богатые запасы на зиму. Этому могут помешать мелкие враги - муравьи, моль, дятлы. Бывают случаи разорения дупла медведями. Или неважные погодные условия повлияли на цветение липы. Причин столь много, что в итоге лишь несколько семей от общего числа готовы поделиться медом с человеком. В среднем получается не более пяти килограммов от каждой борти.
В деревнях Бурзянского района можно запросто купить бортевой мед в большом количестве. Но в подавляющем большинстве случаев происходит фальсификация бортевого мёда, смешивание его с ульевым или вообще полная подмена.
Какой выход? Ждать улучшения сознания местного населения придется долго, лучше покупать мёд в надежной фирме, гарантирующей от подделок. Как правило, настоящий бортевой мёд идет в малой расфасовке по высокой цене. (_http://www.bashkirmed.com/)

Добавлено (10 Май 2006, 15.36)
---------------------------------------------
Бурзянский район относится к горно-лесной зоне Башкортостана. Весь комплекс природно-климати­ческих условий сохранился здесь почти неизменно таким, каким был столетия назад. Богата и своеоб­разна растительность этого района. Большую часть территории покрывают леса, особенность которых состоит в том, что они сосредоточивают обширные площади медоносной растительности. Самым сильным медоносом является липа мелколистная, цветущая всего две-три недели. В этот период особенно необходима высокая работоспособность медонос­ных пчел. Именно такой работоспо­собностью, выносливостью и зимос­тойкостью отличаются пчелы уни­кальной бурзянской популяции среднерусской породы. Сохранен­ный генофонд этой пчелы, безуслов­но, является одним из существенных природных факторов, обеспечиваю­щих своеобразие бурзянского мёда.

Лучшая, ценнейшая часть бур­зянского мёда производится бортни­чеством. Получение бортевого мёда в Башкортостане имеет многовеко­вые традиции. Мёд из бортей по ряду показателей выгодно отличается от мёда из рамочных ульев. У него осо­бые аромат и вкус. Он обычно светло коричневого цвета, насыщен воском и пергой. Ценность бортевого мёда заключается в его зрелос­ти, наличии большого количества микроэлементов, отсутствии вредных примесей.

Регионов, пригодных для производства бортево­го мёда, в мире осталось очень мало. В России в на­стоящее время бортевой промысел сохранился толь­ко в Республике Башкортостан. Особо охраняется он на территории государственного природного запо­ведника «Шульганташ» и заказника «Алтын Солок». Очень немногие люди владеют сегодня редким ремес­лом бортевика. Уберечь этот уни­кальный промысел возможно лишь при сохранении первозданности природы.

Многие знатоки и ценители пче­линого мёда во всем мире высоко оце­нивают качества бурзянского мёда. В таблице приведены некоторые результаты исследования бортевого мёда.

Насыщенный аромат и вкус бур­зянского мёда обусловлены, в част­ности, высоким содержанием редуци­рующих сахаров и высоким диастазным числом и, наоборот, сравнительно низким содержанием сахарозы и воды, низкой кислотностью.

Особые аромат, вкус, лечебные и диетические свойства бурзянского (бортевого) мёда определяют;я также наличием примесей пыльцы и, следователь­но, присутствием аминокислот (до 20 видов) и легкоусвояемых белков.

На республиканском медовом рынке бурзянский мёд ценится очень высоко: натуральный центрифугированный мёд реализуется по цене в полтора-два раза выше мёда из других районов, а бортевой (ди­кий) мёд в 3,5-4 раза дороже.

Ф.Г. ЮМАГУЖИН,
заместитель директора заповедника «Шульганташ»,
кандидат биологических наук
priest

Башкирский бортевой мед

12 май 2006, 03:49

Цитата (priest)
В ульях же, мёд редко выдерживают до полного вызревания, откачивая его по несколько раз за лето.

Предполагать, что все пчеловоды откачивают мёд недозрелым по меньшей мере наивно. Этот показатель находится в прямой зависимости от наличия совести.
Я свой мёд качаю только раз, благо, запасы магазинов неограниченнны. Не думаю, что его качество ниже колодного, а специфические особенности склонен отнести к качеству древесины. В борти она наверняка хуже.
Цитата (priest)
Какой выход? Ждать улучшения сознания местного населения придется долго, лучше покупать мёд в надежной фирме, гарантирующей от подделок. Как правило, настоящий бортевой мёд идет в малой расфасовке по высокой цене. (_http://www.bashkirmed.com/)

А вот это, на мой взгляд, уже чистая реклама, а не тема для форума.
Высокая цена - не всегда показатель высокого качества, а за красивой упаковкой
может скрываться что угодно. Частник, если он знаком, надёжнее.
И вообще слухи о непревзойдённых качествах башкирского мёда , на мой взгляд,
сильно преувеличены. Известно и доказано, что по вкусовым качествам мёд тем вкусней,
чем северней он собран. Башкирский мёд пробовал, лучше лесного Ярославского
не считаю.
ded77

Башкирский бортевой мед

12 май 2006, 05:40

таблица сравнительная характеристик меда.
priest

Башкирский бортевой мед

12 май 2006, 07:43

Цитата (ded77)
Высокая цена - не всегда показатель высокого качества, а за красивой упаковкой
может скрываться что угодно. Частник, если он знаком, надёжнее.

Согласен. Высокая цена и объем продаж - это показатель работы менеджеров по продажам и умелое использование рекламного бренда.
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Башкирский бортевой мед

16 май 2006, 04:17

Цитата (priest)
таблица сравнительная характеристик меда.

Не убедили. Удивлён 3-м и 5-м пунктами.
Об аромате уже говорил.
А если об этих исследованиях вообще,
то кто заказывает музыку - тот и пляшет:))
Цитата (Гумус)
умелое использование рекламного бренда

Вот тут согласен полностью. Бренд раскручен великолепно!
(Без подковырок)
ded77

Башкирский бортевой мед

17 май 2006, 08:00

Цитата (ded77)
Башкирский мёд пробовал, лучше лесного Ярославского
не считаю.

Раз здесь заговорили о Башкирском меде,хочу отметить и свой.В радиусе 20 км ни одного колхозного поля,вокруг липняки разновозрастные,кипрей,глухая крапива,донник-самосев,лучшего букета не пожелаешь.А то,что вы,ded77, пробовали мед,Башкирия большая республика,кто знает,какой вам попался,а лесной мед конечно ценен.
Георгий

Башкирский бортевой мед

21 май 2006, 15:55

Цитата (Георгий)
кипрей,глухая крапива,донник-самосев,лучшего букета не пожелаешь

Разные Республики, а медоносы одинаковы. Глухая крапива, у нас называется яснотка, пчела работающая на ней измазана сверху пыльцой. Не пробовал Башкирскогог меда, но по медоносам могу представить вкус и аромат.
Цитата (ded77)
Башкирский мёд пробовал, лучше лесного Ярославскогоне считаю.

Вы его пробовали в Башкирии или нет?
Вопрос к тому что пробовал в РФ разные сорта меда, Башкирский, Киргизский, и.т.д., Пришел к выводу что все из одной бочки, в крайнем случае Киргизский-точно не Киргизский. Наверно так же и Башкирский.
Володя

Башкирский бортевой мед

22 май 2006, 07:07

Цитата (Володя)
Вопрос к тому что пробовал в РФ разные сорта меда, Башкирский, Киргизский, и.т.д., Пришел к выводу что все из одной бочки, в крайнем случае Киргизский-точно не Киргизский. Наверно так же и Башкирский.

Странное утверждение wink !
Вкус меда, даже липового, резко отличается от района произрастания медоноса. Разный климат, разных химический состав почв влияют на состав нектара.
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Башкирский бортевой мед

22 май 2006, 16:44

Цитата (Володя)
Глухая крапива, у нас называется яснотка, пчела работающая на ней измазана сверху пыльцой.

Глухая крапива-пустырник,откуда на ней пыльца dry в таком колличестве.У вас,скорее всего,пустырник туркестанский,растущий на юге Казахстана и Средней Азии wacko
Георгий

Башкирский бортевой мед

22 май 2006, 17:10

Цитата (Гумус)
Странное утверждение

Ничего странного нет. Смысл в том что тот мед вряд ли был Башкирский. Потому как
Цитата (Володя)
Киргизский-точно не Киргизский.

Цитата (Георгий)
Глухая крапива-пустырник,

не буду утверждать.Может говорим о разных медоносах. как зацветет, скину фото.
Володя

Башкирский бортевой мед

22 май 2006, 17:21

Цитата (Володя)
Может говорим о разных медоносах. как зацветет, скину фото.

Об одном и том же,просто много разновидностей. smile
Георгий

Башкирский бортевой мед

22 май 2006, 22:43

Цитата (Георгий)
Об одном и том же,

Вряд ли. Пустырник и яснотка разные медоносы. Хотя оба из семейства яснотковых. Скидываю описание. фото не получается. Если есть желание могу скинуть описание пустырника.
Травянистый многолетник семейства яснотковых (губоцветных) . Образует длинные подземные побеги и простые 4-гранные прямостоячие стебли высотой 30—70 см. Листья супротивные, крупные, черешковые, сердцевидно-яйцевидные, заостренные, по краям — остропильчатые, опушенные, как и стебель, редкими светлыми волосками. Цветки с двойным околоцветником, обоеполые, собраны в ложные мутовки в пазухах верхних листьев. Чашечка 5-членная; шиловидные зубцы длиннее трубочки. Венчик длиной 20—25 мм, белый или желтовато-белый, двугубый, снаружи мохнато-опушенный. В цветке 4 тычинки, сросшиеся основаниями нитей к трубке венчика.

Цветет продолжительно в конце весны и летом. Цветки обильно выделяют нектар (до 2,5 мг каждый) и образуют много пыльцы. Глубокий венчик несколько затрудняет работу пчел, однако при хорошем выделении нектара яснотка представляет большое значение для пчеловодства. На Дальнем Востоке некоторые пчеловоды специально подвозят пчелиные семьи на свежие лесосеки, где весной буйно разрастается и цветет яснотка белая. Медопродуктивность в отдельных районах страны (например, в Сибири) составляет 80—100 кг/га.
Володя

Башкирский бортевой мед

25 май 2006, 05:13

Цитата (Георгий)
Глухая крапива-пустырник,откуда на ней пыльца

Цитата (Георгий)
Об одном и том же,просто много разновидностей.

Яснотка белая (глухая крапива) — Lamium album L.
и
Пустырник пятилопастный — Leonurus quinquelobatus Gilib. ( L. villosus Desf.)
Пустырник сердечный (пустырник обыкновенный) - Leonurus cardiaca L.
ПУСТЫРНИК СИЗЫЙ — Leonurus glaucescens Bge.

Что касается башкирского мёда - его привозили родственники,
у которых там родители. И я не сказал, что он плохой, плохого мёда
не бывает. Я сказал, что мой не хуже. Тут, во первых, "всяк кулик
своё болото хвалит", а во вторых, наш лесной мёд действительно
хорош, с тонким ароматом.
ded77

Башкирский бортевой мед

04 июл 2006, 23:51

Цитата (ded77)
Что касается башкирского мёда - его привозили родственники,у которых там родители.

Это называется не башкирский мед , а "седьмая вода на киселе"... sad
Все дело то в том, что башкирского меда как такового - не бывает, бывают самого разного вида мёды, СОБРАННЫЕ пчелами в БАШКИРИИ.
А это совсем уже другое. Оттенки букета даже монофлерных медов, собранных в разных регионах, РАЗЛИЧНЫ. Так что спор о качестве башкирского меда в данной плоскости неправомерен.
Не надо забывать, что БРЕНД тоже надо заработать, башкирские меды и пчелы получали немало медалей на самых разных международных выставках более ста лет... Даже и в последние годы с пяток медалей получили. Заключены договоры на поставку больших объемов меда из Башкирии в Германию и США, с позапрошлого года и объемы возрастают.
Цитата (priest)
Бурзянский район относится к горно-лесной зоне Башкортостана. Весь комплекс природно-климатических условий сохранился здесь почти неизменно таким, каким был столетия назад. Богата и своеобразна растительность этого района. Большую часть территории покрывают леса, особенность которых состоит в том, что они сосредоточивают обширные площади медоносной растительности.

Я вырос в тех краях и оттуда ушел в армию.....
Палыч

Башкирский бортевой мед

21 май 2009, 01:20

А еще мне один пчеловод рассказал один секрет: цветение липы в горной местности башкирии имеет несколько этапов, а пчелы различают два для себя что служит для них сигналом.
1 пчелы разведчици в поисках липы и находят еще не раскрывшиеся цветки на макушке дерева эти цветки называют предцветие.
2 уже раскрывшиеся цветы липы.
так вот я всегда считал,что пчелы собирают только с раскрытого цветка, оказалось что нет
пчелы умудряются достать никтар и с не раскрывшегося полностью цветка липы!!!
Правда ли это?
некст

След.

Вернуться в Продукты пчеловодства