Форум пчеловодов Башкирии

Развитие пчелосемей

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

Развитие пчелосемей

25 июн 2007, 07:23

До "Главного взятка" осталось совсем ничего, а у меня развитие семей по сравнению с прошлыми годами оставляют желать лучшего. К 1 июля обычно все семьи удавалось путем различных манипуляций довести до двух корпусов. В этом году из 9 семей только в трех во втором корпусе по 6 рамок, а остальные развились только до полного корпуса. Хотелось обсудить эту тему. У кого как прдвигаются дела?
Николаич

Развитие пчелосемей

26 июн 2007, 09:09

У меня вся надежда на сильные семьи,из 38-ми 14 отроились,остальные сидят.Магазины-корпуса еще не ставил.Жду погоды,второй день льет дождь,перспективы на будущее не большие... http://month.gismeteo.ru/forecast.php?town=28225&index=28722
Георгий

Развитие пчелосемей

26 июн 2007, 10:24

На прогнозы "Gismeteo" более 3 суток мне кажется можно не обращать внимание. Вообще июль должен быть сухим и на 2-3 градуса выше нормы, обещают метео-кадры. Будем надеяться.
Николаич

Развитие пчелосемей

27 июн 2007, 08:13

Цитата (yranik)
Вообще июль должен быть сухим и на 2-3 градуса выше нормы, обещают метео-кадры. Будем надеяться.

Если 10.07 дождь,то медосбора с липы можно не ждать(приметы говорят).Хорошо бы если сухой июль был,я ж в лесу живу...
Георгий

Развитие пчелосемей

27 июн 2007, 12:31

Георгий,
Я хотел бы узнать у тебя тонкости твоего роевого метода. сразу оговорюсь,Доступно только для пользователей что для меня он (пока!) не приемлем, потому-что предполагает наличие свободного времени, свободных ульев и т.д.
Я для себя с весны ставлю задачу выровнять по силе (засчет сильных семей, забираю печатный расплод) семьи, чтобы к 1 июля все обсиживали два корпуса. Когда пойдет взяток ставлю по два магазина (сначала один, через 2-3 дня второй), ч/з 10 дней магазины полные.

А ты как планируешь "разрулить" все за лето, если погода располагает?
Николаич

Развитие пчелосемей

28 июн 2007, 23:44

Цитата (yranik)
А ты как планируешь "разрулить" все за лето, если погода располагает?

Примерно так же,только не магазины,а корпуса ставить буду,а потом если повезёт с погодой,то и магазины можно поставить.Тонкостей в моей работе нет,всё очень просто,я не загружаю пчёл работой весной и не сокращаю гнёзда ни на рамку круглый год.Из сильных роёв делал новые семьи,рои послабже загоняю обратно через решётку.
Георгий

Развитие пчелосемей

29 июн 2007, 07:48

Цитата (Георгий)
рои послабже загоняю обратно через решётку.

У меня была одна семья "кавказки",Доступно только для пользователей ну очень ройливая. Держал ее чтобы выходящими роями усиливать слабые семьи. Как то пытался загнать рой в материнскую семью (ч/з решетку конечно), у меня ничего не получилось. Вечером "загоняю" в семью откуда он вышел. Рой выкучивается под леток, а в полдень выходит на то место куда привился в первый раз. И так несколько раз. Так я и загнал его в другую семью...
Николаич

Развитие пчелосемей

17 июл 2007, 10:21

[quote=Георгий]Если 10.07 дождь,то медосбора с липы можно не ждать[/quote]
Липа наверное не подвела?
А у меня полный "абзац", в этом году без меда. Корпуса и магазины пустые.
Николаич

Развитие пчелосемей

17 июл 2007, 11:13

Цитата (yranik)
Липа наверное не подвела?

Липа в этом году не подвела.У некоторых семей три магазина уже полные, но не запечатанные.
Георгий

Развитие пчелосемей

18 июл 2007, 09:10

[b]Георгий[/b],
Завидую по "белому", удачи.
Николаич

Развитие пчелосемей

06 авг 2007, 09:28

5 августа первая качка (3,5 фляги на 7 пеньков), взяток еще идет. Надеюсь еще "качнуть".
Николаич

Развитие пчелосемей

07 авг 2007, 07:26

Цитата (yranik)
5 августа первая качка (3,5 фляги на 7 пеньков),

Я снял магазины и корпуса у трети пасеки,а погодка пришла,хоть по новой ставь.Нескольким сильным семьям кинул по магазину,взяток идет неплохой.
Георгий

Развитие пчелосемей

07 авг 2007, 11:36

Цитата (Георгий)
взяток идет неплохой.

У меня тоже неплохо пошло, но они успевают еще и роится, это что-же происходит? В субботу вышло аж 2 "роя".

Николаич

Развитие пчелосемей

08 авг 2007, 06:21

Цитата (yranik)
В субботу вышло аж 2 "роя".

Плохо,наверно противороевые методы применял,вот и отодвинул дату роения...
Георгий

Развитие пчелосемей

09 авг 2007, 08:40

[quote=Георгий]Плохо,наверно противороевые методы применял[/quote]
Может быть при осмотре маточник пропустил.
Георгий, я у тебя уже интересовался, но что-то не могу найти где..., как ты относишся к применению разделительных решеток, между гнездом и магазинами?
Еще, мне понравилось как ты обшил омшаник, закупаю материал..., благо мед реализовал за пару дней, хоть и не много, но все подспорье.
Николаич

След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии