Форум пчеловодов Башкирии

Развитие пчелосемей

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

Развитие пчелосемей

17 май 2009, 11:02

Цитата (протоиерей)
успокоил

Ну хорошо же! На сколько мне помнится ты же хотел расширяться? Ну вот, все "в руку", отводки нужно клепать biggrin
Николаич

Развитие пчелосемей

18 май 2009, 00:08

У меня пасека в лесу в горах.
развитие хорошое- башкирская пчела.
нектар несут хорошо с клена, начали печатать над гнездом.
эти семьи я под деление на плодную матку готовлю, надеюсь 22, 23, 24 поделить.
и еще у меня на пасеки есть дягель он цветек как раз в июне и почти до самой липы-ледопродуктивность 350 кг/га по книжке.
так что думаю роится ни кто не будет, особо отличившимся вторые корпуса в начале июня.
некст

Развитие пчелосемей

18 май 2009, 00:13

это я хотел расширятся cool
некст

Развитие пчелосемей

18 май 2009, 10:36

Цитата (некст)
это я хотел расширятся

Протоерей тоже расширяется. некст, у тебя все сростается с плодными матками? Сейчас пока хорошо, идет взяток с садов, клен, чилижник, в июне у меня поддерживающий конечно сократится. Думаю пробовать разогревать и скармливать старый мед, фляги три осталось.
Николаич

Развитие пчелосемей

18 май 2009, 12:28

у меня с матками вроде все срастается, а вот как я хотел поставить вторые корпуса нет, весна опаздывает, семьи не успели так развиться.
Обычно клен цветет раньше, а в этом году все в кучу. думаю сделать 9 отводков.
мед остался но в рамках буду подставлять как вторые корпуса ставить буду и естественно отводкам.
некст

Развитие пчелосемей

18 май 2009, 21:31

Цитата (некст)
а вот как я хотел поставить вторые корпуса нет, весна опаздывает, семьи не успели так развиться.

Так я тебе о том же и говорил, что не успеют.., :), у нас всегда так, не одно так другое, то сухо, то мокро, то жарко, то холодно
Николаич

Развитие пчелосемей

20 май 2009, 13:06

успеть бы успел
весна какая то странная, все в кучу цвести начало.
некст

Развитие пчелосемей

21 май 2009, 22:28

Цитата (Yranik)
Ну хорошо же! На сколько мне помнится ты же хотел расширяться? Ну вот, все "в руку", отводки нужно клепать
каждую минуту из мыслей не упускаю что и как в какой семье творится, Доступно только для пользователейя прикупил 12 семей 5 от одного 7 от другого источника, очень удивлен, осматриваю их без масок без скафандра и без дымаря, дуну и так пчел сгоняю
НО, хочу менять маток на среднерусских буду брать из Мишкинского района, что-то злые привычней)))
попробую дотянуть расширяя без ройки, потом из 15 сделаю 21, всех осирочу и дам новых маток
у меня рутовской посуды 20, еще один пенопласт финский на днях хочу купитьб, даданов много штук 15, но буду пока юзать рут, я его еще до конца не понял), но спина уже поняла))))

Про знаки припинания вообще молчу...

Уважаемый Протоиерей, просьба не отклоняться от темы, описывайте свой опыт, наблюдения, мысли. Что Вы хотите сделать в будущем (если сделаете), опишите потом и поделитесь опытом, а пока, это просто флейм...
И еще, перед тем как публиковать свои посты, исправляйте ошибки!!! Все учили русский язык, запоганить всегда успеем, и читать тяжело sad .
С Уважением Администрация.
протоиерей

Развитие пчелосемей

21 май 2009, 23:13

Цитата (протоиерей)
хочу менять маток на среднерусских буду брать из Мишкинского района

booze солидарен, а матки плодные? В какую цену?
Цитата (протоиерей)
но спина уже поняла
biggrin , а помощники есть?
Николаич

Развитие пчелосемей

22 май 2009, 13:12

Цитата (Yranik)
солидарен, а матки плодные? В какую цену?

плодные будут числу к 10, 500 руб
протоиерей

Развитие пчелосемей

24 май 2009, 00:21

А меня обломили с плодными "башкирскими" sad sad
Предлогают не плодных, что делать не знаю, подскажите.
Сегодня поставил 3 семьям по второму корпусу (расширил на 3 рамки вощина+сушь), еще 3-4 на подходе.
некст

Развитие пчелосемей

24 май 2009, 09:30

Цитата
Что Вы хотите сделать в будущем...

В самом деле, планов громадье, и всё в будущем времени: biggrin
Цитата (протоиерей)
НО, хочу менять

Цитата (протоиерей)
буду брать

Цитата (протоиерей)
попробую дотянуть

Цитата (протоиерей)
потом из 15 сделаю

Цитата (протоиерей)
всех осирочу

Цитата (протоиерей)
хочу купить

Цитата (протоиерей)
буду пока юзать

Давайте стараться быть реалистами....
Палыч

Развитие пчелосемей

19 июн 2009, 22:26

Этот сезон вообще загадка у нас обычно после одуванчика всё пусто голодный июнь если только не сеют эспарцета сейчас с этим всё труднее банки видимо требуют возврата по кредитам с фермеров,а у них на это средств нет .Доступно только для пользователей Вот и у нас в посёлке купили трактора буржуйские такие с навесухой мощной и сейчас уже все продали)
Ну да ладно отклонился от темы в этом сезоне нет почему-то голодного периода сейчас у нас зацветает липа ,есть расторопша и после всё остальное луговое разнотравье и пчёлы хорошо работают на прилетках нет и лишней пчёлки за исключением пчёл вентиляторщик когда совсем духота их одолевает в общем пока работают нормально у меня уже 3 пачки вощины отстроили.
Завтра уезжаю на пасеку на неделю благо режим работы позволяет это сделать спасибо кризису ,хоть в чём то он помогает.
Пчёлкин

Развитие пчелосемей

12 июл 2009, 21:55

Цитата (Петрович)
Этот сезон вообще загадка у нас обычно после одуванчика всё пусто голодный июнь

Загадка была мной разгадана фермеры посадили что то типа вики с синими цветочками цветки в обратном направлении как колокольчики и листья как у папоротника и эпарцета немного рядом посеяно ,сейчас сеном торгуют один тюк круглый 700 руб.
Пчёлкин

Развитие пчелосемей

12 июл 2009, 22:05

Петрович, правильно заметил. У нас точно так же:
Цитата (Петрович)
Этот сезон вообще загадка у нас обычно после одуванчика всё пусто голодный июнь

Капитально роевая семья сама вышла из ройки, постановкой всего лишь двух магазинов и отбором двух медовых рамок.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии