Форум пчеловодов Башкирии

Распечатка сотов с медом

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Распечатка сотов с медом

10 апр 2008, 20:59

Цитата (Rall)
Я слышал есть электроножи (по принципу пчеловодного для распечатки сотов).Но не видел, не пользовался.

Очень давно я сделал такой нож себе. Из большого старинного пчеловодного ножа, такие большие давно не выпускают. Сам я распечатываю очень редко, обычно жена, так вот.
Она этот нож забраковала, sad рука от нагрузки в момент устает. На весу же держишь, я то сам попробовал и все, а она целый день то - помахай.
Поэтому нужен рубанок с ограничителем, (по принципу овощечистки) чтобы не забуривался в мед больше положенного, тогда работать с ним - одно удовольствие.
Палыч

Распечатка сотов с медом

18 апр 2008, 22:05

Пчеляк! У меня часто тоже жена растечатывает соты электрорубанком.Или я, если сын дома. А он крутит медогонку. (нынче хочу сделать эл. привод) Тяжести рубанка мы не замечаем. Правда мы работаем всего 4-5 часов. Возможно за это время рука не успевает устать.
Ралл

Распечатка сотов с медом

18 апр 2008, 22:08

А чтобы рубанок не забуривался в мед, у него есть ограничитель, и естественно,нужен навык. А это придет со временем
Ралл

Распечатка сотов с медом

07 авг 2008, 12:06

Цитата (Rall)
А чтобы рубанок не забуривался в мед, у него есть ограничитель

Это хороший рубанок с такой примочкой, как ограничитель.
Палыч

Распечатка сотов с медом

19 авг 2008, 23:36

А я пользуюсь вилкой, было-бы что распечатывать...

Николаич

Распечатка сотов с медом

20 авг 2008, 11:33

Цитата (yranik)
А я пользуюсь вилкой, было-бы что распечатывать...

Вилка особенно удобна при распечатывании не совсем "сухой" печатки, с "мокротой".
Нож при мокрой печатке очень охлаждается от меда. А мокрая печатка бывает и не так уж редко, особенно вперемежку.
Палыч

Распечатка сотов с медом

22 дек 2008, 17:50

Цитата (Rall)
Я слышал есть электроножи (по принципу пчеловодного для распечатки сотов).Но не видел, не пользовался.
Есть такие, на 110Вольт, в соед. штатах продают. А в России делают в инд. 440000 г.Пенза, ул. Тарханова, д. 7/1 тел. у меня нет. Я пензенским ножом пользуюсь два сезона, сделан он из обычного пасечного ножа, есть два варианта, плоский и согнутый "лодочкой". Я люблю что бы носик ножа был слегка изогнут и не забуривался в сот, а тот что "лодочкой", торчит как штык и кромки под заточку почти нет.

Алекс

Распечатка сотов с медом

22 дек 2008, 20:12

У меня в точь такой (только толще), сделал сам давно, на 12 вольт. Распечатывает жена, забраковала - устает от него быстро, трудно точно держать на весу, часто забуривается и неровно. Забруса много снимается. Давно перешла на вилку.
А рубанок делать влом. В будущем вообще то неплохо бы слямзить мощный безинерционный рубанок.
Чтоб и экономичный, со стабилизацией заданной температуры, с регулировкой высоты снимаемого забруса...
Палыч

Распечатка сотов с медом

22 дек 2008, 21:18

Алекс, а твой "пензенский" каков в работе, в смысле легкости при эксплуатации, устаешь.., ведь пасека у тебя приличная?
Николаич

Распечатка сотов с медом

02 янв 2009, 20:37

Цитата (Yranik)
было-бы что распечатывать...

Мне тут один местный пчеловод тоже самое по поводу моей электроменогонки сказал, " Было бы что качать...", не уподобляйся ему, он не самый хороший пчеловод, успешно пчеловодствовал, пока курировал пасеку местного лесхоза, а как она благополучно сдохла, так и личная его пришла в упадок!
Цитата (Yranik)
Алекс, а твой "пензенский" каков в работе, в смысле легкости при эксплуатации, устаешь.., ведь пасека у тебя приличная?
Жена распечатывает, не устаёт рука, он очень легкий, качает на электромедогонке с ШИМ регулятором, говорит: " Ты мне кресло сюда привези, что от компьютера", - совсем обнаглела! Чес. слово не вру! Я, с подачи Пчеляка, делал рубанок, попробовал, и не понравилось, забросил за ненадобностью. У меня все под 12 вольт заточено. Знакомые ребята делают паровые ножи, из морозлки старых холодильников, хвалят, а у меня стандартный паровой нож не прижился, самоделка значительно легче, жёсткость лезвия нормальная.

Алекс

Распечатка сотов с медом

02 янв 2009, 21:27

Цитата (Алекс)
Мне тут один местный пчеловод тоже самое по поводу моей электроменогонки сказал, " Было бы что качать...", не уподобляйся ему

Алекс, Я это сказал, в смысле пожелания smile , чтобы у нас всегда было, что распечатывать, а по поводу инвентаря, все зависит от количества пчелосемей, я с 10-ти семей когда качаю напрягаюсь, распечатываю и качаю сам :'(
Николаич

Распечатка сотов с медом

02 янв 2009, 22:34

Цитата (Алекс)
У меня все под 12 вольт заточено. Знакомые ребята делают паровые ножи, из морозлки старых холодильников, хвалят,
запитываешь от аккомулятора или от сети через выпрямитель
Сергеич

Распечатка сотов с медом

02 янв 2009, 23:11

Цитата (Алекс)
Жена распечатывает, не устаёт рука, он очень легкий,

Дело то не в весе ножа. А в том, что срез забруса приходится выдерживать, постоянно контролируя его погружение и как ни старайся, ровно все равно не срежешь. Вот от этого и устает рука. Сам пробовал. Потом срезки отстаивать,там меду много...
Цитата (Алекс)
Я, с подачи Пчеляка, делал рубанок, попробовал, и не понравилось, забросил за ненадобностью.

Это никчемный значит рубанок был, если это он на третьей фотке, то это вообще никакой не рубанок, а скорее, скобелка для бревен.
Рубанок почему ТАК называется - потому что им за один проход больше настроенной толщины не снимешь, потому и нет проблем с контролем снимаемой толщины. К тому же рубанку тоже нагреватель нужен. Хорошим рубанком быстрее любого ножа раз в пять и намного легче, и ровнее.
Рубанком вскрываешь сот за секунды, ножом любым меньше минуты не вскроешь.
А тонкий нож тоже много недостатков имеет, тоже испытывал. То перегрев, то недогрев, инерции нет, температура плавает, причем зависит от скорости срезки!
Лучше пара нагревателя не может быть, стабильность отменная и не требует регулировки. Плитку газовую так и так с собой возишь, одну конфорку под пар и всех делов.
Может и рубанок на парУ сварганить...
Палыч

Распечатка сотов с медом

03 янв 2009, 12:37

Цитата (sergeich)
запитываешь от аккомулятора или от сети через выпрямитель
От щелочных аккумуляторов, есть и электрогенератор с выпрямителем, но в прошедшем году не заводил, возил заряжать домой, раза три, не напрягает. Хорошо бы солнечную батарею иметь и вообще не думать о них.
Цитата (Пчеляк)
если это он на третьей фотке, то это вообще никакой не рубанок, а скорее, скобелка для бревен.
Да это он, лезвие там ленточный нихром, опрный полозок, не проблема, я ролик ставил, затерялся где-то. Вопрос в том, от чего питать? Я соединял элементы в батарее 5НК125 параллельно, 1,25Вольта, 625 а\часов, но это же какой геморой с зарядкой! Понижающий трансформатор не хочу, инвертор на UC3825, - тоже, нужно проще! Может и паровой, здесь своих плюсов много. Если с работы сократят, sad прйдётся увеличивать пасеку, тогда станок нужен, да и медогонка нужна будет другая. А ты работаешь или вольный каменщик? Я видел твоё хозяйство на фотках с диска ОПФ, многое понравилось!
Алекс

Распечатка сотов с медом

03 янв 2009, 13:09

Цитата (Алекс)
Может и паровой, здесь своих плюсов много.

У парового преимущества - ПРОСТОТА И СТАБИЛЬНОСТЬ. С электроникой слишком уж навороченно получается. Рубанок Артера вообще работал от спиртовки, но это более 100лет назад. Там жало было вмонтировано в алюминиевый цилиндр, который, в свою очередь, нагревался от пламени спиртовки в промежутках между срезками забруса. Просто и эффективно.
Алюминий со своей массой и теплопроводностью обеспечивал комфорт.
Но в варианте с инвертором лезвие может быть любым по толщине, отличный КПД и полнейшая безинерционность, любая мощность. А в варианте с паровым с лезвием будут проблемы. Так что тут простота вряд ли критерий.
Трансформатор, аккум большой емкости - не варианты, имхо.
Цитата (Алекс)
А ты работаешь или вольный каменщик?

Скоро два года, как уволился с пчелостанции. Чем это время занимался - посмотри кое-что на фотках в "временном фотоальбоме" во флейме. Ну и постигал науку о ловле роев. Тоже здесь на форуме описано.
Медом заниматься менее выгодно, чем ловля роев с продажей семьями после зимовки.
Не говоря об азарте сродни рыбалке.
Цитата (Алекс)
Я видел твоё хозяйство на фотках с диска ОПФ, многое понравилось!
Рад деловой оценке. А что это за диск?
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование