Форум пчеловодов Башкирии

Распечатка сотов с медом

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Распечатка сотов с медом

30 янв 2009, 23:47

Я распечатываю соты электрорубанком на 12-15 вольт. Мощность одного максимальная 70 Вт, другого 110 Вт.В них вставлены датчики температуры и я больше 110 градусов не задаю на регуляторе.При сильном нагреве мед разрушаеться и появляется ОКСИМЕТИЛФУРОЛ-яд.Я видел рекламу электроножей-мощность у них 25-30 вт. с таким ножем будешь распечатывать сот 2-3 минуты. Слишком мала мощность. А то что забрус срежеться больше, ничего страшного. Все равно надо забрус процеживать. я на емкость прикрычиваю капроновую сетку,которую летом продают на окна, И на сетку ложу срезки. За ночь мед стекает со срезок в емкость. После этого срезки промываю и ставлю медовуху. Вот кстати тема-как лучше сделать медовуху. В этом году впервые ездил на ярмарки в Уфу и там продавали медовуху. Правда не пробовал-был за рулем.
Ралл

Распечатка сотов с медом

31 янв 2009, 00:15

Цитата (Rall)
Вот кстати тема-как лучше сделать медовуху. В этом году впервые ездил на ярмарки в Уфу и там продавали медовуху. Правда не пробовал-был за рулем.

Пока можно в теме "Обо всем и ни о чем", а там как разговор пойдет biggrin
Николаич

Распечатка сотов с медом

31 янв 2009, 00:19

Цитата (Rall)
При сильном нагреве мед разрушаеться и появляется ОКСИМЕТИЛФУРОЛ-яд

Это туфта, запущенная теоретиками, касается только ДЛИТЕЛЬНОГО НАГРЕВА меда в течении более 5-10 минут при температуре более 55-60 гр.
Спрашивается, как может мед нагреться до такой температуры за доли секунды, которая проходит в конкретном месте при срезке забруса с меда??? Даже сам воск плавится при 65 гр и как мед сможет нагреться до такой температуры за сотые доли секунды?
Куда эти господа подевали такие физические явления, как тепловая инерция, теплоемкость и теплопроводность?
Мне кажется, что все эти страхи наводят буржуины, чтобы любыми путями опошлить наш мед и таким нечестным образом сбить конкурентов, то же самое и относительно страхов на бипин.
Палыч

Распечатка сотов с медом

11 фев 2009, 21:09

Цитата (Пчеляк)
Это туфта, запущенная теоретиками, касается только ДЛИТЕЛЬНОГО НАГРЕВА меда в течении более 5-10 минут при температуре более 55-60 гр.
Помнишь на tit.ru твой спор с Прокудиным по поводу распечатки феном, я пробовал сам и поэтому разделял твою точку зрения, хоть не столь категорично, посмотри видефайл по ссылке, и скажи, какая это печатка. Может мы были не правы?
http://www.landlive.de/videos/2322/
Алекс

Распечатка сотов с медом

11 фев 2009, 23:05

Цитата (Алекс)
Помнишь на tit.ru твой спор с Прокудиным по поводу распечатки феном

Помню. Но ничего нового просмотр видеофайла у меня не вызвал. Как думал, так и думаю.
Поясняю.
1. Есть ли разница при вскрытии нихромом при 150-200гр и в десятую долю секунды прохождением по забрусу при мощности в 150-200вт или же при тепловой многокиловаттной пушке в течении нескольких секунд (!) и при температуре в 2000гр С ???
Разница пожалуй больше, чем как между небом и землей, т.е. процессы совершенно противоположные.
Перечитай там мои посты и обрати внимание на продукты сгорания воска.
Помня при этом, что воск очень плохо проводит тепло, это пока не расплавился, может просто испаряться и выгорать.
А как расплавился, термоудар-выжигание меда

Не возбраняется и самому полазить по интернету в поисках результатов этого процесса.
2. Эта самая многокиловаттность - что - энергия теперь бесплатная?
Может быть. Для тех кто ворует газ.
Особенно, если учесть, что супертеплофен будет прогреваться отнюдь не мгновенно и не направленным во время прогрева на сот. Не паровозный ли КПД будет при этом?
Если я ни в чем не убедил, пож вопросы.
Цитата (Алекс)
Может мы были не правы?

А в чем?
И потом, не стОит смешивать процессы:
- 55гр в течении 5-10мин
- 150-200гр в течении доли секунды
- 2000гр в течении секунд, верхний слой меда в 0,5-1мм будет напрочь перегрет и смешан с продуктами сгорания воска, плюс оксиметилфурфурола как грязи.
Палыч

Распечатка сотов с медом

18 фев 2009, 22:06

Цитата (Пчеляк)
- 2000гр в течении секунд
Я думаю, что люди что-то путают(это не про тебя), откуда такая температура взялась? Прокудин сказал? Может с Ваттами перепутал? Пропан-кислородное пламя, с предварительным подогревом смеси, даёт 2400 градусов! Если у тебя есть такой фен, посмотри пожалуйста.
Алекс

Распечатка сотов с медом

19 фев 2009, 16:29

Цитата (Алекс)
Я думаю, что люди что-то путают(это не про тебя), откуда такая температура взялась? Прокудин сказал? Может с Ваттами перепутал? Пропан-кислородное пламя, с предварительным подогревом смеси, даёт 2400 градусов! Если у тебя есть такой фен, посмотри пожалуйста.

Алекс, ты прав!!! Я этого Ппокудина еще на "Пасеке" просек!
ЭТО ВИРТУАЛЬНЫЙ ПЧЕЛОВОД!! Ни одной фотки не повесил, все берет с немецких сайтов и с пасек соседей. Но хамить мастак, причем самой низкопробной лексикой.
Если присмотришься-вчитаешься (очень внимательнои вдумчиво!) в его посты, то сам все это просекешь.
А фен у меня электрический, "профи", с дисплеем, задатчиком, программами и памятью, дает макс 600гр, зато мощность 2000вт. На большое сопло, как в видео, он не даст и 500гр...
Влип этот Прокудин по самые не хочу с этими 2000гр, вот и представился дурачком-шутником. А что оставалось делать, такие люди не привыкли признавать свои глупости.
За все время ни одного доброго совета от него не прочел, хоть и пытался найти специально.
Таких виртуальных пчеловодов на ОПФ завались, раскусить их опытному пчеловоду раз плюнуть, из их же постов. Только влом, посмеяться если только.
Палыч

Распечатка сотов с медом

19 фев 2009, 21:05

Цитата (Алекс)
Если у тебя есть такой фен, посмотри пожалуйста.

Цитата (Пчеляк)
А фен у меня электрический, "профи", с дисплеем, задатчиком, программами и памятью, дает макс 600гр, зато мощность 2000вт.

Пчеляк, Алекс, Вы просто дискутируете, или применяете у себя на пасеке данный метод распечатывания smile ? А для детишек, это же целое событие, полакомиться забрусом. Да и я на зиму заготавливаю забрус. Еще вопрос: Мне кажется, что внимание пчеловода при распечатывании рамок феном, будет сконцентрировано на месте распечатывания, "обдува", а периферийные области сота тем временем, если ячейки пусты, к примеру вышел расплод, могут оплавится. Распечатывать феном я не пробовал, хотя фен есть.
Николаич

Распечатка сотов с медом

19 фев 2009, 23:44

Да нет, пожалуй дискутировать и обсуждать откровенную глупость идеи Прокудина не будем.
Но факт такой постановки вопрроса, безусловно, исходил от него, да и видео тому в доказательство. Может он продолжает мусолить эти 2000гр на ОПФе, незнаю.
А ты разве не видел его "аргументы" про фен и 2000гр на "Пасеке"? tongue
Палыч

Распечатка сотов с медом

20 фев 2009, 00:24

Цитата (Пчеляк)
А ты разве не видел его "аргументы" про фен и 2000гр на "Пасеке"?

На "Пасеку" не хожу, на "ОПФ"-е бываю. Сам метод с феном, не приемлю, потому как не такие уж у меня объемы ,- вилкой распечатаю, и соседи у меня на даче любят полакомится
Николаич

Распечатка сотов с медом

20 фев 2009, 22:08

Цитата (Yranik)
Пчеляк, Алекс, Вы просто дискутируете, или применяете у себя на пасеке данный метод распечатывания ? А для детишек, это же целое событие, полакомиться забрусом.
Дискутируем, но я хочу попробовать ещё раз распечатывать рамки феном при весенней ревизии, может нож-скребок к фену приспособить.Мы с женой все рамки гнезда весной распечатываем, в 2-3 приёма, это тяжело, рамки ещё холодные, мёд в них закристализовавшийся. Этот приём заметно ускоряет весеннее развитие, особенно если ещё и тёплой водичкой смачивать. А забрус, у меня его 4 - 6 ёмк. каждый сезон, воск из него первосортный, а с медовой сыты - самогон biggrin или сироп завариваю, но может напад спровоцировать. А полакомиться, это пока у тебя пасека ещё небольшая, дело наживное. smile
Алекс

Распечатка сотов с медом

20 фев 2009, 23:17

Алекс весьма деловой и практичный, к тому же (самое главное) ДУМАЮЩИЙ И АНАЛИЗИРУЮЩИЙ пчеловод и я очень рад что у меня с ним во многом взаимопонимание и я готов всегда прислушаться к его авторитетному мнению (того и остальным настоятельно советую).
Таких пчеловодов в пчелоинете раз два и обчелся. Не при нем похвала бы будь сказана, но факт есть факт.
Просьба к нему только небольшая - чуть почаще здесь появляться и открывать темы, я уверен, все его темы будут интересными. И у меня к нему много практических вопросов по которым хотелось бы посоветоваться. Вот текущий вопрос о необходимости для пчеловодов прибора, за несколько дней (более пяти) предсказывающий роевое настроение а также др некоторые состояния, и о его цене, приемлемой для пчеловода. Ссылка:
http://bashmed.info/forum/28-49-4
и последующие страницы.
Палыч

Распечатка сотов с медом

20 фев 2009, 23:28

Цитата (Алекс)
А забрус, у меня его 4 - 6 ёмк. каждый сезон, воск из него первосортный

Приятно читать профи!
А у rgmannanov-a, помнится, с тонны меда - аж (!) целое ведро забруса..... biggrin cool tongue
Причем с его же слов - качал раз и в конце сезона.
Врунишки не понимают, что попадаются на мелочах...
Палыч

Распечатка сотов с медом

21 фев 2009, 00:28

Цитата (Алекс)
Дискутируем, но я хочу попробовать ещё раз распечатывать рамки феном при весенней ревизии,

Ну вот, smile , про весну совсем другие мысли возникают. Весной феном сподручнее мед вскрывать
Николаич

Распечатка сотов с медом

21 фев 2009, 00:41

А кто нибуть не пользуется самодельными распечатывающими станками?
sfanis

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование