Форум пчеловодов Башкирии

Распечатка сотов с медом

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Распечатка сотов с медом

21 фев 2009, 22:09

Пчеляк, shy Не вгоняй в краску, просто давно занимаюсь пчеловодством. Сегодня жена и дочка, к 23февлаля термофен подарили, на 1800Ватт, испытаю при весенней ревизии, отпишусь подробно. В любом случае в хозяйстве лишним не будет.
Алекс

Распечатка сотов с медом

22 фев 2009, 03:21

Цитата (Алекс)
В любом случае в хозяйстве лишним не будет.

Это уж точно.
1. Машину - трактор зимой прогреть - отлично!
2. Обжечь-продезифицировать улей - рамки.....
3. Снять старую краску.
4. Запаять радиатор и подобное.
5. И еще очень очень многое, индикатор температуры помогает, хоть и привирает.
Цитата (Алекс)
просто давно занимаюсь пчеловодством.

Дак в этом то и дело. Опыт - самое ценное.
Цитата (Алекс)
испытаю при весенней ревизии,

Как пойдет запах восковой гари, так сразу и завязывай с опытами... wacko так я полагаю.
Палыч

Распечатка сотов с медом

12 мар 2009, 23:18

Сегодня выставил из зимовника пчёл, облетелись на 30%, завтра начну чистить. Сейчас сделал из куска нержавеющей трубы скребок к фену, рамки вскрывать, размещаю фото.

Алекс

Распечатка сотов с медом

13 мар 2009, 14:51

Цитата (Алекс)
Сейчас сделал из куска нержавеющей трубы скребок к фену, рамки вскрывать

Несерьезное баловство для профи.... surprised попробуешь и бросишь.
если уж хочешь навсегда снять проблему быстрой и качественной распечатки сотов, сделай или закажи спецам нож на ШИМ преобразователе, работающий как на лезвие КЗ витком вторички. Отличный КПД плюс моментальный разогрев за 3-5 сек, постоянная (заданная) температура и высота срезки. Никакой станок не угонится, особенно по аккуратности вскрытия.
Я могу этим заняться только на сл год, прибор то обещанный надо делать.
Палыч

Распечатка сотов с медом

13 мар 2009, 23:27

Цитата (Пчеляк)
Несерьезное баловство для профи.... попробуешь и бросишь
Попробовал, обслужил сегодня два десятка семей, жена вскрыла этим скребком рамок семьдесят, говорит, что легче чем ножом обрезать. Воск не подгорает, немного подгорает сахар, что в корме. Очень хорошо вскрывать с закристаллизовавшимся подсолнечным мёдом! Недостатки: Женская рука устаёт(кисть слаба в запястье), с сах.инвертом вскрывать хуже(тянется и подгорает), ползунковый переключатель залипает. А в целом работает, для весенних работ нормально. Фотогр. после работы т.е. не чистил.

Алекс

Распечатка сотов с медом

13 мар 2009, 23:38

Цитата (Алекс)
Попробовал, обслужил сегодня два десятка семей, жена вскрыла этим скребком рамок семьдесят

не насилуй жену - пригодится на другое... wink
Цитата (Алекс)
Женская рука устаёт(кисть слаба в запястье)

это то - устранимо, зачем таскать в руке фен - достаточно провести гофрошланг из нержи, и термоизолированную ручку со скребком.
Меня то совсем другое смущает - сам принцип теплоносителя в 600 гр. Видно гарь то по скребку, там и мед и воск горелый, голимый канцероген... не говоря про оксифурфурол. Однозначно.
Тем более что верхний слой корма хошь ни хошь будет обожжен.
Да и выносной скребок имеет неудобство - на весу работать мало приятного.
Вообще непонятно, почему в качестве теплоносителя выбран воздух - крайне неудобный для такого случая.
1.Скребок никто не мешает выполнить электрическим.
2.Подогрева сота в этом случае с феном никакого не может быть, только пережог верхнего слоя.
подогреть сот можно только в камере, минимум за несколько часов.
3.Слой снятия нерегулируем - на весу и на глаз.
4.Ну и КПД - никуда не годится. 1800вт вместо 100-150вт...
5.И скребок и его лезвие д.б. очень теплопроводными, чего нельзя сказать о нержавейке.

Цитата (Алекс)
с сах.инвертом вскрывать хуже(тянется и подгорает)

с этого момента можно поподробнее - как получен инверт, как он оказался запечатанным cool ну и т.п.
Палыч

Распечатка сотов с медом

14 мар 2009, 00:14

Цитата (Пчеляк)
с этого момента можно поподробнее - как получен инверт, как он оказался запечатанным ну и т.п.
Ну, ты меня переоценил, smile ну просто я так сказал, обыкновенный сахарный сироп 2:3 + 30 грамм 9% уксуса на 10л. скормленый осенью. А инверт, есть у меня бочка из нержавейки на 300 литров, есть ТЭНы и терморегулятор, может и сделаю, когда-нибудь... Это было бы здорово!
Алекс

Распечатка сотов с медом

14 мар 2009, 00:38

Цитата (Алекс)
А в целом работает, для весенних работ нормально. Фотогр. после работы т.е. не чистил.

Наверное в этом случае уместно сказать, что, кому чем удобно работать, то и хорошо. Главное чтобы не утаивать недостатки при выполнении работ, чтобы нам учится на чужих ошибках.
Цитата (Пчеляк)
5.И скребок и его лезвие д.б. очень теплопроводными, чего нельзя сказать о нержавейке

Тут мне кажется, что ставка делается больше на фен, скребок,- дополнение, делает струю воздуха более направленной, ну и конечно снимает воск. Алекс, в чем я заблуждаюсь?
Николаич

Распечатка сотов с медом

14 мар 2009, 19:52

Цитата (Алекс)
Ну, ты меня переоценил

Дак вот именно - я подумал - богато живет, раз инверта лишнего, аж распечатывает... wacko surprised
Что касаемо распечатки феном - в фильме показано, что распечатывает мед не скребок, а горячий воздух фена, проскрести и стамеской не в лом, я лично всегда так и делаю при весенних осмотрах.
Распечатывать воздухом при 600гр никакая санитарная инспекция не даст добро никогда.
Цитата (Yranik)
Наверное в этом случае уместно сказать, что, кому чем удобно работать, то и хорошо.

Вряд ли уместно так сказать про способ фена.
Здесь речь не об удобстве (кстати, весьма призрачном), речь о вредных компонентах при сгорании воска и меда.
Палыч

Распечатка сотов с медом

15 мар 2009, 00:52

Цитата (Пчеляк)
проскрести и стамеской не в лом, я лично всегда так и делаю при весенних осмотрах
Скребок в паре с феном нормально получается, особенно если я сам это делаю, ничего не подгорает, то женщина напартачила smile Тот подсолнечный мёд тяжко ножом вскрывать, сколько раз руки резали sad
Алекс

Распечатка сотов с медом

15 мар 2009, 11:47

Цитата (Алекс)
Тот подсолнечный мёд тяжко ножом вскрывать, сколько раз руки резали

Посмотри в магазине pchelovod.com немецкие ножи и рубанки.
С моей точки зрения полнейший отстой, а цена пять с половиной деревянных.
За эту цену я изготовлю тебе к осени такой рубаночек, что отбросишь всякие мысли об изготовлении станка.
И нож такой будет вскрывать любой мед и любые соты, за считанные секунды.
Весить будет очень мало, от 12в и очень экономичен. Весь вопрос в цене.
Если будешь заказывать, не советую широкий, макс 150мм, таким оперативнее обходить бугры, да и магазинные рамки быстрее вскрывать..
Станком такие бугры начисто срезаются, а у толстых сотов там чуть ли не полрамки меда.
Если такой рубаночек будет, как я задумал, вполне возможно, что тоже в серию пойдет, при таких то ценах, как в pchelovod.com могу даже малость и уступить. Так что думай.
Палыч

Распечатка сотов с медом

15 мар 2009, 11:56

Цитата (Алекс)
Тот подсолнечный мёд тяжко ножом вскрывать, сколько раз руки резали

Знакомо, было разок. В основном тяжело потому, что не подогрет. Такой и пчелы плохо берут.
Обычно такой мед перед дачей греют корпусами в бане на ночь, а потом вскрывают и дают, сбрызнув перед дачей водой.
И тебе так советую, чем изгаляться с феном. Подогретый сот можно просто ширкнуть стамеской прямым концом пару раз (шириной) и дать - все заберут как миленькие. Подогретый сот забирают даже и невскрытый (не семечки).
А если у тебя семечковый, то он кол колом, конечно.
Палыч

Распечатка сотов с медом

15 мар 2009, 12:28

Цитата (Пчеляк)
Подогретый сот можно просто ширкнуть стамеской прямым концом пару раз

ПчелякДо какой температуры, все-таки, целесообразно подогревать сот при снятии забруса и при откачке меда в медогонке c эл. / приводом?
Валент

Распечатка сотов с медом

15 мар 2009, 13:59

Цитата (Валент)
ПчелякДо какой температуры, все-таки, целесообразно подогревать сот при снятии забруса и при откачке меда в медогонке c эл. / приводом?

Сам сот - до 30-35гр вполне достаточно! или хотя бы 25-30гр. Контролировать надо обязвтельно - термометром, особенно первые полночи.
но баню топить надо аккуратно, я один раз перегрел, так у меня целый корпус (верхний) оборвался и провалился на нижний.
Поэтому для равномерности нужно в углу бани включить вентилятор, вот как с хамелеоном-поворотником. Тогда перегреть трудно.
Палыч

Распечатка сотов с медом

07 апр 2009, 00:02

Цитата (Пчеляк)
А если у тебя семечковый, то он кол колом, конечно.

Нету у меня баньки, не построил, а сейчас уже и сердце пошаливает. А фен со скребком нам с супругой очень помог, наскребли воскотопку, ёмкость и тазик, вскрыли весь подсолнечный мёд в ульях, из-за одной этой работы стоило купить. Работающая конструкция. Вскрывать при качке я феном и не планировал.

Алекс

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование