Форум пчеловодов Башкирии

Распечатка сотов с медом

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Распечатка сотов с медом

27 июл 2007, 09:49

Чем сейчас распечатыват соты? А то я учился по книжке 1959 года, там предлагаются горячим ножом. А походил по инету, увидел какието вилки для распечатки.
Denn

Распечатка сотов с медом

28 июл 2007, 16:27

Цитата (Denn)
увидел какието вилки для распечатки.

Вилками удобно,особенно германскими.
Георгий

Распечатка сотов с медом

31 июл 2007, 15:53

Георгий,
Чем интересно отличаются германские от наших?

Николаич

Распечатка сотов с медом

01 авг 2007, 11:15

Цитата (yranik)
Чем интересно отличаются германские от наших?

Иголки у них немного подлиньше и ручка изогнутая.
Георгий

Распечатка сотов с медом

22 ноя 2007, 19:35

Цитата (Георгий)
Иголки у них немного подлиньше и ручка изогнутая.

У них изогнуты, кстати и сами иглы. Чтобы меньше погружались в мед.
Однако, и цена у них - нехилая - под 800 то рубликов... wacko
Палыч

Распечатка сотов с медом

22 мар 2008, 23:05

Я раньше для распечатывания сотов использовал паровой рубанок. Недостатки: надо баллон газа, скороварку. Один раз проглядел, вода испарилась, и скороварка покоробилась. Сейчас у меня электрорубанки на 80 Вт 12 Вольт. А раньше я делал на 40 Ватт. Это мало. В принципе я хочу увличить мощность до 100 ватт.Что бы воск не горел от перегрева рубанка, в него у меня врезан датчик температуры. Я регулирую его во, время паузы 60 градусов, во время работы до 105 градусов
Ралл

Распечатка сотов с медом

22 мар 2008, 23:09

Применять Электрорубанки очень удобно для распечатки сотов. Я уж не говорю про ножи, которые грели в кипящей воде. Сколько влаги ими заноситься в мед.
Ралл

Распечатка сотов с медом

23 мар 2008, 22:23

Rall, электрорубанок это электронож для распечатки сот или какая-то другая штуковина?
Суксун

Распечатка сотов с медом

23 мар 2008, 22:34

Denn, применяю вилку нашего производства, стоит такая в питере в районе 100 р. у нее конечно не так все аккуратно как у германской, но принцип и конфигурация ручки и игл примерно одинаковая, на распечатку одного сота уходит гдето 1-3 минуты.
у данного меьода есть и недостатки , забруса получается немного больше чем , ожидалось.
мишаня

Распечатка сотов с медом

27 мар 2008, 22:00

Suksun! Типа ножа,но ширина лезвия примерно 120 мм. лезвие сделано из меди. Медь очень теплопроводна. По ширине стандартной магазинной рамки.Греется от выпрямителя или от аккумулятора. Если надо, могу сфотографировать и показать.Магазинные рамки вскрываються за 2 движения. С одной стороны за один проход, и с другой. Корпусные немного дольче
Ралл

Распечатка сотов с медом

04 апр 2008, 21:55

Rall, если можно, то покажи фотографии электрорубанка! Питание от аккумулятора - 12 В. А если запитываться от блока питания - какой величины ток должен быть?
Суксун

Распечатка сотов с медом

06 апр 2008, 21:55

Suksin! Питается рубанок один от 12-15 В, другой на 24 В. А тип источника энергии не важен. Можно от выпрямителя,можно от аккумулятора. При мощности 80 Вт ток будет около 7А. при использовании 12 В. Ну а при 24 В ток в 2 раза меньше. Посылаю фото.
На медной пластине видны сквозные отверстия. Это просто кусок эл. шины
Получше кусок меди не удалось найти.К медной пластине прикручен брусок аллюминевый. Его я вырезал из аллюминевой головки от двигателя Москвича.В отверстие из подшпильки вставил вкруговую слюду и поместил спираль.Ручка сделана из дерева.На заднем плане блок для запитки рубанков и для привода медогонки.

Ралл

Распечатка сотов с медом

06 апр 2008, 21:58

Suksun! Второе фото не вставилось. Пробую еще раз
Ралл

Распечатка сотов с медом

06 апр 2008, 22:04

Как я понял - рубанок нагревается по принципу утюга или паяльника! Форма интересная. Я думал, что форма по принципу ножа для распечатки сотов. Надо будет поэкспериментировать! Rall, во время работы спираль не перегорает?
Второе фото посмотрел немножко позже - штука хорошая. Надо брать патент! smile
Суксун

Распечатка сотов с медом

10 апр 2008, 20:41

Спасибо SUKSUN за хороший отзыв. Поэксперементируй,не пожалеешь.Нормальную магазинную рамку распечатываю за 10-15 секунд. Гнездовые конечно дольше.Печатка снимаеться большими пластами.
Спираль не перегорает. Такой сильный нагрев нельзя допускать. Мёд будет разрушаться . У меня стоит терморегулятор. Но даже если он откажет,я так подобрал спираль, что больше 110-115 градусов рубанок не нагревается.
И в меде нет восковой крошки.
Я слышал есть электроножи (по принципу пчеловодного для распечатки сотов).Но не видел, не пользовался.
Ралл

След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование