Форум пчеловодов Башкирии

О "крупнокалиберных" пчелах.

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

10 дек 2007, 13:19

Добавлен материал по испытанию укрупненной вощины, советую вдумчиво прочитать.
Статья лежит здесь
Статья о выводе крупных трутней:
(БабаевФ.К. Пч-во, 1960, №11, стр.20)
Палыч

19 янв 2008, 21:19

Прочитал материал по укрупненной вощине, который дал Пчеляк. Из своего небольшого опыта могу сказать следующее:
Иногда в периодике мне попадались статьи, где пчеловоды делились опытом отстройки сотов на строительных рамках, подставляя в рамки только небольшой ширины вощину - см 4-7. Ячейки получались крупнее, порядка 6 мм и пчелы выходили рабочими и крупными.
В прошлом сезоне у меня наблюдалась нехватка суши на гнездовые рамки и я вынужден был вырезать половину плесневелой суши из рамки и поставить в гнездо. Пчелы отстроили вощину, причем очень качественную, а матка отложила яйца. Расплод был рабочих пчел. А ячейки, я обратил внимание, были очень крупные. Тогда я вспомнил о статьях по крупной вощине.
В статье, которую предложил Пчеляк, говорится, что до 25-27 года вопрос о крупной вощине не стоял. Я думаю потому, что половина пасек были колодными, а не рамочными, соответственно пчелы сами регулировали величину ячеек и она у них явно была не маленькой(не теперешний стандарт).
На пасеке, имеющей промышленное производство, нужно иметь укрупненную вощину, а вот на пасеке, содержащей 1-30 ульев можно, наверное ставить в гнезда доработанные строительные рамки. Подставляя в них неполную вощину или просто строительные рамки.
Может быть кто-то проводил такие эксперименты или сейчас работает на природной укрупненной вощине. Отзовитесь!
А на счет мелких проворных пчел могу сказать следующее: в нашем районе одному "пчеловоду" пришлось полностью распустить по ветру пасеку, т.к. пчелы до того измельчали, что носили мед только себе. Пчелы перевелись. А большая корова даст и молока и мяса.
Суксун

31 янв 2008, 15:16

при укрупнении ячеек есть одно но... Некоторые пчелы начинают там откладывать там мелкий горбатый трутовый расплод. Как можно этого избежать. Они в таких то иногда умудряются. Вот один раз мне дядька привез из Стерлитамака вощину, она слегка была увеличина, Короче брак в матрице был. Но так не заметно. У меня и у двух дядек моих у всех в одних и тех же местах были пятки диаметром по 10см был везде горбатый расплод. Так что здесь слишком тонкая грань. Как ее не перейти. Вообще Стерлитамакская вощина такая хренова. А вот насчет чишминской я ничего не плохого не могу сказать. вообще отличная вощина и толщина и термообработка хорошая, не то, что стерлитамакская.
ssmel

31 янв 2008, 15:22

кстати я недавно одну американскую статью прочитал, так вот там говориться, что от величины пчелы не зависит пчелопродуктивность пчел. Бывают мелкие, но удалые. Я на это давно перестал обращать внимание, слежу, чтобы рамки не просматриваемые на свет отбраковывались. Чуть затмевается, я ее в переплавку. Гуливера вон как Лилипуты связали.
ssmel

08 фев 2008, 23:35

Цитата (ssmel)
Некоторые пчелы начинают там откладывать там мелкий горбатый трутовый расплод. Как можно этого избежать. Они в таких то иногда умудряются. Вот один раз мне дядька привез из Стерлитамака вощину, она слегка была увеличина, Короче брак в матрице был. Но так не заметно. У меня и у двух дядек моих у всех в одних и тех же местах были пятки диаметром по 10см был везде горбатый расплод. Так что здесь слишком тонкая грань.

Не совсем правомерно механически подходить к отстройке трутневой вощины и трутневого расплода.
Здесь много важнее СОСТОЯНИЕ семьи, нежели размеры ячеек. К примеру, если семья "упущена", то дай ей какую угодно вощину, все равно налепит трутня.
И наоборот - если семья, правильно и вовремя, что называется, "раскочегарена", (т.е. вовремя отбирается печатный расплод в отводки или др, правильное соотношение между печатным и открытым расплодом ну и т.д.) то строит чистую пчелиную вощину и расплод даже и на гребешках, а не тО что на целом листе пчелиной вощины.
Палыч

20 фев 2008, 09:33

Цитата (SUKSUN)
Может быть кто-то проводил такие эксперименты или сейчас работает на природной укрупненной вощине. Отзовитесь!

Таких и даже очень масштабных испытаний было проведено очень много. И материалы на эту тему я опубликовал далеко не все, материалов даже практических, еще очень много, причем материалы не только от ученых, но и пчеловодов-опытников.
Просто жаль, что обсуждение такой немаловажной проблемы, как применение различного размера вощины для разных климатических и растительных зон свелось некоторыми пчеловодами-"биологами" к сравнению пчел с оленями, коровами, лошадями, куропатками, китайцами и даже с самолетами...
Т.е. по сути, к банальному флейму.
Хотя, повторю, даже биология (да и анатомия) ближайших родственников медоносной пчелы - ос - и то резко отличается от пчелиной, притом что хорошо известно даже из доступной литературы, что по мере приближения ареала медоносных пчел на север происходило их укрупнение, об этом говорит как статистика при бонитировке, так и труды выдающихся мировых биологов-пчеловодов, таких, как, к примеру, Алпатов В.В. Имею ввиду его знаменитый на весь мир труд о породах пчел.
Палыч

19 июн 2008, 23:54

В этом сезоне начал проводить опыты по укрупненной вощине. Результаты пока не очень. Пчелы в большинстве понаделали трутневый расплод в ячейках, но это я связываю пока с поздним развитием семей. В этом сезоне долго не было трутней, хотя матки неплохо червили. А когда погода наладилась, то в одном улье пчелы заложили трутневый расплод, а позже среди расплода заложили маточник и через неделю семья отроилась.
Суксун

20 июн 2008, 17:18

Цитата (SUKSUN)
Результаты пока не очень.

Анализируй ошибки. Предполагаю, что главной ошибкой был слишком большой размер ячеек!
Далее, по важности идет такой фактор - нужна ОДНОВРЕМЕННАЯ ДАЧА, например, рою - всех рамок с укрупненной вощиной, враз. Если будут рамки с разной вощиной или сотами - добра не жди.
Это самые распространенные ошибки.
Само собой, что проспать роевое для таких опытов все равно что загубить этот опыт, да и пчелы д.б. не склонные к ройке и матка молодая.
Палыч

21 июн 2008, 02:09

Пчеляк, я использую вощину ОАО "Чишминское" а какая вощина используется в Башкирии? Какая лучше? Или выбора нет?
Суксун

21 июн 2008, 23:04

Цитата (SUKSUN)
ОАО "Чишминское" а какая вощина используется в Башкирии?

Так это и есть стандартная башкирская вощина.
Чишминский район рядом с Уфимским, от Уфы до Чишмов около 50км.
Я думал ты действительно использовал укрупненную вощину, ее сейчас недостать.
Так что выбора то нет, если только химичить самому а это ой как непросто.
Палыч

03 дек 2010, 18:37

польза в более крупной ячейке ващины несомнено.это не только более крупная пчела,но и больший срок службы сота,ведь в таком соте может вывести больше генераций пчел.или я не прав?
Только где ее взять,если покупать с пересылкой выходит дорого.
Хотя те кто допускает раение на пасеке имеют выход.Рои как правила отягивают соты без трутневых ячеек.так что если ставить рамки только с узкими полосками вощины можно наверное получить довольно неплохие соты с крупными ячейками под рабочею пчелу.
Кельт

03 дек 2010, 18:59

Цитата (Кельт)
польза в более крупной ячейке ващины несомнено.

Польза? Чуть размягчится в улье растянется малёхо вниз и всё получай трутневые соты. biggrin
Пчёлкин

03 дек 2010, 19:03

Цитата (Кельт)
но и больший срок службы сота,ведь в таком соте может вывести больше генераций пчел.или я не прав?

Срок службы не зависит от размера ячейки ,допустим магазинная суш может использоваться более 5 лет потому как в неё не выводятся пчёлы в основном в гнездовых рамках.
Пчёлкин

03 дек 2010, 19:38

Цитата (Пчёлкин)
Польза? Чуть размягчится в улье растянется малёхо вниз и всё получай трутневые соты.

При неправильном наващивании это возможно с любой вощиной.
У каждой породы пчел свой типоразмер пчелиных и трутневых ячеек, с небольшим допуском.
Но у темных северных лесных пчел, называемых ныне среднерусскими, размер ячеек самый большой.
Это говорит о отом, что пчеловод должен иметь выбор размера ячеек у приобретаемой вощины.
Но практически производители вощины диктуют свое. Это говорит о чем то.
Палыч

03 дек 2010, 20:04

Жаль, что многие ссылки о результатах испытаний укрупненной вощины не работают, вот только одна осталась рабочая
/load/0-0-0-35-20
Надо приводить материал или нет?
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии