Форум пчеловодов Башкирии

О "крупнокалиберных" пчелах.

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

03 дек 2010, 21:27

Цитата (Палыч)
Но практически производители вощины диктуют свое. Это говорит о чем то.

Так вот был я в Ульяновске на заводе ,ну это громко сказано пусть будет в цех по производству вощины разговаривал с директором Лебедевым ,так вот задал вопрос тогда актуальный почему не делаете более крупную вощину как делают многие фирмы тогда были линии Маргарита назывались , так он мне ответил когда вощина пчелиная на грани допуска ,то есть опастность что пчёлы при определённых условий в улье температурных, перестроят её в трутневую.Так многие по его словам уже налетели.Хотя я бы и сейчас пару килло трутневой взял бы.
Пчёлкин

03 дек 2010, 22:03

я имел виду что со временем ячейка в гнездовых сотах мельчает,пчелы в них выводятся более мелкие,и сот выбраковавать приходится.В укрупненой вощине ячейка изначально больше,значит ли это что срок службы сота на укрупненой вощине будет больше.
с магазиным сотом то оно понятно что его срок значительно больше,в независемости от того на какой он вошине строился
Кельт

03 дек 2010, 22:33

Цитата (Кельт)
я имел виду что со временем ячейка в гнездовых сотах мельчает,пчелы в них выводятся более мелкие,и сот выбраковавать приходится.

Каждый из нас знает, что выбраковывается сот уже чернеющий, к этому времени и ячейка мельчает.., светло-коричневый самый привлекательный. Представьте себе, что ячейка еще позволяет выводить нормальную пчелу, а черный сот в руки брать противно (мне во всяком случае), так каков же будет тот сот когда начнет мельчать ячейка?
Вообще конечно крупные пчелы меня привлекают и когда нахожусь на пасеках друзей, обращаю на то внимание...
Николаич

18 сен 2011, 18:34

Цитата
У каждой породы пчел свой типоразмер пчелиных и трутневых ячеек, с небольшим допуском.

Палыч совершенно верно.
Цитата
Это говорит о отом, что пчеловод должен иметь выбор размера ячеек у приобретаемой вощины.
Но практически производители вощины диктуют свое. Это говорит о чем то.

В природе пчёлы строят ячейки " максимум". Производители вощины катают вощину " полумаксимум" объясняя это тем, что она легче снимается с вальцов, не прилипает к ним, как вощина " максимум" В Саратове налажено производство вощины с углом дна ячейки равным почти 90 гр.
Предлагаю в следующем сезоне провести следующий эксперимент, взять трутовый сот пластиковый, чтобы пчёлы не смогли его перестроить / за границей выпускают такие соты / и закрепить на этот сот с обоих сторон вставки / под пчелиные ячейки / по всему периметру сота, как на сотике для вывода маток Башканова, подготовленный сот поместить в изолятор из генеманки. Матка его засеет оплодотворёнными яйцами, на 4 сутки когда личинкам уже дадут смесь перги и мёда, вынимаем вставки и подготавливаем другой сот для засева. Получается что у нас пчелинные личинки будут развиваться в трутовых ячейках, если так будет получаться и пчёлы не выкинут личинок как не ликвидных, то пчела должна получиться очень крупной. Использую вощину " максимум" где глубина донышка ячейки немного глубже на какие-то микроны, визуально видно что пчела нарождается крупная.
Если пчела будет развиваться в трутовых ячейках, то по идеи должна быть очень крупной - может и безумная идея. Думаю попробовать в следующем сезоне привить " китайцем" в сушь отстроенную на трутовой вощине, пчелиных личинок 4 дневного возраста и дать пчёлам на воспитание, посмотреть что из этого получится.
Башканов в своём сотике для вывода маток использует диаметр ячеек 5.8мм. а, низ ячейки 6.2-6.4мм т. е. ячейка получается конусной.
Викто

Количество пчелосемей: 70

18 сен 2011, 23:17

Цитата (Викто)
В Саратове налажено производство вощины с углом дна ячейки равным почти 90 гр.

Это нонсенс и недопустимо! Хотя с ходу может и показаться привлекателным.
Дело в том, что угол дна ячейки имеет гораздо меньшие вариации, чем ее диаметр.
В принципе, на этом моменте можно было бы подробнее остановиться, в анализе ситуации.
Но мне как то не особо интересно, может кто то и поддержит это направление дискуссии - пож-та.
Цитата (Викто)
В природе пчёлы строят ячейки " максимум".

Я бы поправил на "В природе пчёлы строят ячейки на "ОПТИМУМ". biggrin
А этот оптимум как раз "загадка" и свой не только у каждой породы, но и практически у каждой семьи свой.
Само собой, это мое ИМХО.
Цитата (Викто)
Башканов в своём сотике для вывода маток использует диаметр ячеек 5.8мм. а, низ ячейки 6.2-6.4мм т. е. ячейка получается конусной.

Этот и подобные опыты, ИМХО, считаю исключительно интересными, практичными и перспективными и - всячески приветствую!
Башканов в смысле диаметра ячейки совершенно прав!!!!!
Но в отношении конусности самой ячейки - вопрос по моему тупиковый, да, собсно и ненужный чисто по технологическим соображениям.
Смысл тоже не совсем ясен.
Идею Башканова можно выполнить НАМНОГО проще.
Палыч

19 сен 2011, 01:54

Цитата
Я бы поправил на "В природе пчёлы строят ячейки на "ОПТИМУМ".
А этот оптимум как раз "загадка" и свой не только у каждой породы, но и практически у каждой семьи свой.

Палыч да, я полностью согласен с этим утверждением. " Загадка" уже разгадана в проведённых экспериментах - чем крупнее пчёлы в семье, тем большего диаметра они строят соты.
Цитата
Но в отношении конусности самой ячейки - вопрос по моему тупиковый, да, собсно и ненужный чисто по технологическим соображениям.
Смысл тоже не совсем ясен.

Скорее всего конус ячейки играет определённую роль, все мы знаем что при поедании корма личинка движется по кругу, диаметр этого круга в начальной стадии развития личинки в конусной ячейки будет больше, что это даёт?
Возможно в конусную ячейку пчёлы ложат больше молочка?
Викто

19 сен 2011, 09:45

Цитата (Викто)
Возможно в конусную ячейку пчёлы ложат больше молочка?

Насколько я помню. (Читал очень давно.)
При даче пчелам двух видов вощин - на выбор - с одинакового диаметра ячейками, но с разной конусностью донышек, пчелы предпочитают ячейки с бОльшей конусностью дна. Да это и неудивительно. Потому что при зимовке эта конусность сберегает мед и силы пчел, при нахождении пчел в покое на противоположных ячейках сота при большой конусности дна ячейки пчелы взаимно обогревают друг друга, экономя силы и корм.
А это уже относится к естественному отбору и выживаемости вида. Тут Природа СТРОГА.
Кроме того, плюсом к этому служит и взаимообогрев расплода, особенно запечатанного.
При тупых донышках (старых сотах) этого не происходит, хотя и считается неверно, что старые соты "теплее".
Насчет разницы в количестве молочка - думаю, что это не существенно. Количество молочка в гораздо бОльшей степени зависит от наличия белкового корма в гнезде и его приносе извне, в активное время сезона.
По крайней мере, количество молочка в маточниках впрямую зависит именно от качества питания (кормления) пчел.
С другой стороны - строить соты с большими углами донышек ячеек пчелам труднее.
А машинами гнать такую вощину еще труднее - проблема отлипа вощины от вальцов, встает в полный рост. sad
Да и проблема сохранения заданной геометрии - тоже.
Хотя все эти пробемы технологии, думаю, решаемые. Только вот КЕМ?? biggrin
Палыч

19 сен 2011, 12:03

Читал что опыты с укрупненой вошиной не дали ожидаемых результатов
Кельт

19 сен 2011, 12:42

Цитата (Кельт)
Читал что опыты с укрупненой вошиной не дали ожидаемых результатов

Так ведь это смотря кто чего ожидал....
А вообще - чтиво в студию. cool Кто писал, где читал, что читал, о чем читал... biggrin
Потому что и Бабаев, и Глушков, и Власов, и другие - много результатов приводили положительных.
Проблемы при переходе на более крупную вощину конечно, бывают, особенно когда не учитываются и порода, и местные условия, и активность в сезоне. Особенно плохо воспринимают пчелы большой скачок в разнице диаметров ячеек.
Или например, роевая пора - тоже сильно влияет на качество отстройки сотов.
Палыч

19 сен 2011, 15:18

Выяснена закономерность что у пчёл северных расс, размер ячеек больше чем у южных популяций, значит сама природа подсказывает нам что крупная пчела более выносливая и трудоспособная, разве мы не должны стремиться к получению более крупной пчёлы? При использовании вощины " максимум" достигается некоторый положительных эффект в этой области. Конечно для всего есть свой разумный предел, есть та грань за которую не стоит переступать.
Викто

22 сен 2011, 08:10

Цитата (Викто)
Выяснена закономерность что у пчёл северных расс, размер ячеек больше чем у южных популяций, значит сама природа подсказывает нам что крупная пчела более выносливая и трудоспособная, разве мы не должны стремиться к получению более крупной пчёлы?

Да, эта закономерность выяснена еще замерами самого Алпатова В.В. в его фундаментальном труде "Породы пчел", в 1948г.
А именно, что в целом северные пчелы крупнее южных. Особнячком стоит итальянка, но с ней особый разговор, для наших условий у нее слишком много недостатков, напрочь заглушающих ее преимущества в размере.
Но даже и у северных пчел вариабельность размеров большая. Так вот, желательно выбрать такую вощину, чтобы размер ее ячеек был на верхнем пределе этой вариабельности. Неуспехи перевода пчел на укрупненную вощину некоторыми пчеловодами, думаю и объясняются тем, что этот предел превышен, и/или - переход был слишком резким.
Резким переход может быыть только при посадке роя на укрупненную вощину. Там отстроят точно.
Для плавного же перехода нужно постепенно увеличивать размер ячейки вощины, для чего пчеловоду нужно иметь выбор соответствующей вощины.
А выбора нет, производители вощины не утруждают себя лишними заботами.
Раньше, даже до революции и то выбор был любой и вощину можно было просто выписать по почте.
И конкуренция была и пчеловоды были более понимающие пчел. Теперь все нивелировалось...
Но я думаю, что у вас, в Краснодарском крае, вряд ли пройдет номер с увеличением размеров ячейки вощины. Как никак, южный край.
Хотя если плавно увеличивать, то можно найти оптимум. Пробовать надо.
Палыч

22 сен 2011, 21:24

Цитата
Но я думаю, что у вас, в Краснодарском крае, вряд ли пройдет номер с увеличением размеров ячейки вощины. Как никак, южный край.
Хотя если плавно увеличивать, то можно найти оптимум. Пробовать надо.

Для меня в настоящий момент, важно найти оптимум размера вощины для рассы карника. Вот только вопрос в том кто её будет выпускать? Хорошо, что в последнее время есть возможность приобретать у нас в Краснодарском крае вощину " максимум".
Викто

22 сен 2011, 21:45

Цитата (Викто)
Вот только вопрос в том кто её будет выпускать?

Меня и подсадил именно этот вопрос. Химичил сам, был на нашем воскозаводе, смотрел, говорил с мастерами, ремонтниками вальцов (эти спецы супер пупер редкость) даже простые вальцы раздобыть не удалось. Пришлось плюнуть и отодвинуть свою мечту в дальний угол... sad
Палыч

26 сен 2011, 23:18

Цитата (Палыч)
Так ведь это смотря кто чего ожидал....
А вообще - чтиво в студию. cool Кто писал, где читал, что читал, о чем читал...

Книгу дали почитать на пару дней.Автор кажется Суворин.Мне вообщем то не понравилась,нечего нового из нее не почерпнул.Книга была разделена на две части.Впервой части обычное изложение прописных истин пчеловодство,какие можно найти в любой книге.Во второй вопросы и ответы.Ну вот вопрос про укрупненную вощину,в кратком ответе было написано опыты с ней не дали положительных результатов.И все не каких подробностей.
Кельт

22 мар 2012, 08:16

Вот у меня задача какую вощину приобрести для темных лесных пчел, 5.55 или 5.7. Бортевые у нас чуть меньше шести(ориентировочно). Только вот 5.7 даже под заказ нигде нет. Может кто знает, где можно заказать?
СалУрал

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии