Форум пчеловодов Башкирии

О "крупнокалиберных" пчелах.

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

02 дек 2007, 15:31

В этой теме поговорим о выведении пчел на укрупненной вощине и обо всем, что связано с этим.
Т.е. по сути, продолжим разговор, начатый ранее в другой теме.
Цитата (Забайкалец)
Ячейки увеличенные, пчёлы крупные, сила у них немеряная - всё замечательно.
Но ведь пчёлы живые существа просуществовавшие на Земле немерянное количество веков, и приспособленность у них ГИБКАЯ! Кто сказал, что тонна мелких китайцев сделает меньше работы, чем тонна крупных?

Да никто такое и не утвержал. Хотя такая постановка вопроса мне лично кажется не только не совсем правомерной smile , а и просто нелогичной. Даже если и переводить сравнение на людей, правомернее будет сравнивать, к примеру, две семьи по десять человек, в одной семье это карлики по метру с кепкой, в другой двухметровые гиганты.
Вот тогда результат сравнения будет и правомернее, и очевиднее. Не совсем правомерно оценивать продуктивность животных (да и людей!), беря за образец не конкретное количество экземпляров, а некую однозначную МАССУ...
До сегодняшнего дня как то принято оценивать и развитие расплода и яйценоскость маток в КОЛИЧЕСТВЕ ЯИЦ И ЯЧЕЕК расплода, нежели в их общей массе.
Конкретно, если при одной и той же яйценоскости маток выращиваться будут РАЗНЫЕ по размерам пчелы, то и результаты развития этих особей будут РАЗНЫЕ - и медовые зобики, и хоботок и прочий экстерьер. И если эти размеры будут отличаться, к примеру говоря, в полтора раза, то и соответственно будут и разные показатели по всем параметрам, начиная с экстерьера и объема, занимаемого данной семьей, до конечных результатов по продуктивности.
По моему, это очевидно.

Цитата (Забайкалец)
А в улье места столько же.

А при чем тут количество "места в улье"? Количество места в улье определяет пчеловод, в зависимости от размера развивающейся семьи. И если размер/масса укрупненной и обычной пчелы отличается, к примеру, в полтора раза, то и количество места, занимаемого семьями с такими пчелами, также будет отличаться в тЕ же полтора раза.
Логично предположить такие же результаты при сравнении и их продуктивности.

Цитата (Забайкалец)
Не утверждаю, что в вопросе (делать или нет крупнее ячейки у вощины?) нет смысла. Посто всё не столь однозначно. Изучали - хорошо. Получили результат - то же хорошо. Не получили выгоды - это главное!

А разве положительный результат по продуктивности не есть выгода??

Цитата (Забайкалец)
И в любой экономике это будет так же, иначе буржуины бы от этой идеи не отступились...

Никогда не замечал пристрастности уважаемого Забайкальца к "буржуинам"... smile да и вряд ли это может быть неким критерием.
Давным давно придумано биотопливо, одноко нефтяно-бензиновое лобби никогда не позволит провалить свой бизнес конкурентам, в т.ч. и изобретателям, посягнувшим изобретением какого-нибудь "ядерного" моторчика к автомобилям.
И почему же это не должно относится к производителям вощины-монополистам, тем более, зачем им весьма немалая морока с различными типоразмерами вальцев, когда "с руками отрывают" среднеразмерную вощину...

Цитата (Забайкалец)
Правильно сказано, что человек, как новичёк пришедший на отлаженное производство постоянно пытается всё улучшить и усовершенствовать. Чаще всего неудачно.

Не секрет, что многие значительные изобретения и даже открытия в пчеловодстве сделаны новичками.
Свежий взгляд на проблему немало знАчит.

Цитата (Забайкалец)
Для пчёл и клеща все вопросы давно решены, поэтому их переучивать бесполезно, надо только изучать и использовать преимущества первых и слабости вторых. Не будет открытием, что чистота в улье и свежие соты в десять раз важнее чем увеличение в размерах даже на треть нездоровых особей рабочих пчёл, как собственно и всех прочих

Не будет открытием также и тО, что более крупные особи являются и более здоровыми, устойчивыми к болезням и вредителям, а также и производительными. На чем и основана вся селекция практически в любой отрасли животноводства.
Еще не было попыток в животноводстве вывести более мелкую, по отношению к существующей, породу животного.
Тем более, считать это "улучшением"... хотя один пример этого я могу привести и в пчеловодстве, когда делали более мелкую вощину. Тому я лично сам свидетель и очевидец. Но пчелы такую вощину (4,8мм) наотрез отказались принимать - попросту сгрызали ее.
Палыч

04 дек 2007, 19:47

Сразу определюсь: Я вовсе не против ни больших, ни маленьких. Моё предпочтение - здоровые и работоспособные. И всё, что этому способствует я готов приветствовать!

Цитата (Пчеляк)
Даже если и переводить сравнение на людей, правомернее будет сравнивать, к примеру, две семьи по десять человек, в одной семье это карлики по метру с кепкой, в другой двухметровые гиганты.

А карлики за счёт суетливости наворочать могут О-ГО-ГО! biggrin
Цитата (Пчеляк)
Конкретно, если при одной и той же яйценоскости маток выращиваться будут РАЗНЫЕ по размерам пчелы, то и результаты развития этих особей будут РАЗНЫЕ - и медовые зобики, и хоботок и прочий экстерьер. И если эти размеры будут отличаться, к примеру говоря, в полтора раза, то и соответственно будут и разные показатели по всем параметрам, начиная с экстерьера и объема, занимаемого данной семьей, до конечных результатов по продуктивности.

Размер и производительность далеко не всегда имеют корреляционную зависимость! Примеров из биологии достаточно. И в других делах тоже. /В авиации вообще полностью не соответствует! - простое увеличение размеров отличного самолёта и в результате самолёт будет непригодным, поскольку для полётов нужны другие пропорции.../
Простой пример: самые крупные коровы - мясной породы, а следовательно только мяса с них больше, но никак не молока. Вымя большое (относительно размеров тела) - залог производительности по молоку, а не общий размер!
Цитата (Пчеляк)
если размер/масса укрупненной и обычной пчелы отличается, к примеру, в полтора раза, то и количество места, занимаемого семьями с такими пчелами, также будет отличаться в тЕ же полтора раза.

Да и кушать тоже будут в полтора раза больше... biggrin
Цитата (Пчеляк)
А разве положительный результат по продуктивности не есть выгода??

А разве я утверждал, что получен только положительный результат?
Забайкалец

04 дек 2007, 19:47

Цитата (Пчеляк)
Давным давно придумано биотопливо, одноко нефтяно-бензиновое лобби никогда не позволит провалить свой бизнес конкурентам, в т.ч. и изобретателям, посягнувшим изобретением какого-нибудь "ядерного" моторчика к автомобилям.

Будет возможность в разы зарабатывать больше, и никакое лобби не выдержит...
То же и в производстве вощины. Сделать только вальцы - не такие уж и огромные вложения. А умный производственник всегда глядит вперёд.
Новосибирский воскозавод делает три разных по ячее сорота вощины, и могут вообще делать под твой заказ!
Цитата (Пчеляк)
Не секрет, что многие значительные изобретения и даже открытия в пчеловодстве сделаны новичками.
Свежий взгляд на проблему немало знАчит.

Согласен с такими утверждениями полностью. И не в этом контексте я привёл сравнение... Я имел ввиду что в природе трудно что-либо усовершенствовать. Хотя и сам пытаюсь... biggrin
Цитата (Пчеляк)
Не будет открытием также и тО, что более крупные особи являются и более здоровыми, устойчивыми к болезням и вредителям, а также и производительными.

Ой! Не факт... Верно только в том случае, когда такие размеры не выходят за пределы определённые генотипом. Да и вши крупных едят не меньше мелких biggrin
Цитата (Пчеляк)
Еще не было попыток в животноводстве вывести более мелкую, по отношению к существующей, породу животного.

Примеры есть! Просто не враз на ум приходят cool
Собак мелких специально выводили для определённых условий (охоты на норных животных и пр.);
в степных районах овец стараются держать более мелких, поскольку снега мало, а ветров много;
для вьючных перевозок лошадей стараются иметь пониже и ...

Если бы был уверен, в том, что от крупных пчёл будет мёда больше, то даже летки бы увеличил biggrin Но увы - не уверен! wink
Забайкалец

04 дек 2007, 20:39

Цитата (Забайкалец)
А карлики за счёт суетливости наворочать могут О-ГО-ГО!

За счет суетливости они могут только видимость навороченности сделать.
Цитата (Забайкалец)
Размер и производительность далеко не всегда имеют корреляционную зависимость! Примеров из биологии достаточно. И в других делах тоже. /В авиации вообще полностью не соответствует! - простое увеличение размеров отличного самолёта и в результате самолёт будет непригодным, поскольку для полётов нужны другие пропорции.../Простой пример: самые крупные коровы - мясной породы, а следовательно только мяса с них больше, но никак не молока. Вымя большое (относительно размеров тела) - залог производительности по молоку, а не общий размер!

Ну насчет специализации целиком согласен.
Хотя примеры с авиацией и коровами неправомерны. Тем более лошадками-малышами. Да и тяжеловозы - совсем не махонькие лошадки.
Только мы то , пчеловоды ведем речь об одной специализации - больше меда и лучше зимовка.
Непонятно, почему с точки зрения биологии более крупные пчелы (а северные, как известно, более крупнее южных - это если в общем!) пчелы должны проигрывать мелким.
Палыч

04 дек 2007, 20:40

Цитата (Забайкалец)
Да и кушать тоже будут в полтора раза больше...

А это - ради бога. Соотношение то "ЕДА/ЗАПАСЫ" расти будут далеко не пропорционально.
К примеру зимой - крупные съедят 7,5кг; - обычные - 5кг. разница в 2,5кг
Примерно в той же ПРОПОРЦИИ и летом.
А соберут то - крупные 75кг, обычные -50. Разница в 25кг.
Итого относительная разница в 10 раз.
Разумеется, все условно. Но наглядно и показательно.
Цитата (Забайкалец)
Новосибирский воскозавод делает три разных по ячее сорота вощины, и могут вообще делать под твой заказ!

А не золотая ли вощинка получится в этом случае?? biggrin
Цитата (Забайкалец)
Я имел ввиду что в природе трудно что-либо усовершенствовать. Хотя и сам пытаюсь...

А яблоки Антоновка, Семеринка... (перечислять можно до бесконечности), что то никто не изъявляет желания в наше время кушать первородные, крепкие, устойчивые к заболеваниям и лежкие, долгохранимые....... ДИЧКИ!! wacko surprised
Цитата (Забайкалец)
Ой! Не факт... Верно только в том случае, когда такие размеры не выходят за пределы определённые генотипом.

Ну это само собой ИЗНАЧАЛЬНО подразумевалось.
В полтора раза - чистая условность, для наглядности прикидки и расчетов.
Цитата (Забайкалец)
Да и вши крупных едят не меньше мелких

А вот тут согласиться не могу. Опять таки соотнеся весовую пропорцию паразита и хозяина и соответственно наносимый вред разным "весовым категориям".
Палыч

05 дек 2007, 15:37

Цитата (Пчеляк)
За счет суетливости они могут только видимость навороченности сделать.

Пока я не видел, как работают китайцы, я тоже так думал cool
А теперь уже нагляделся, как они на овощах работают и на стройках, и понимаю чётко, что выносливость и суетливость их далеко не показная. Там, где наши и картошку вырастить не могли путнюю, китайцы тоннами огурцы и помидоры снимают. А на стройке если рядом, то вообще ужасная разница - наши гвоздь вобьют и курят, а те с солнышком начинают и в сумерках кончают. В итоге в три-пять раз быстрее и в полтора-два раза дешевле. Да и порядок на месте их работы практически идеальный. Это конечно не для доказательства в пользу мелких пчёл, а пример того, что не всё то, что крупнее, больше весит по жизни... wink
Цитата (Пчеляк)
Ну насчет специализации целиком согласен.
Хотя примеры с авиацией и коровами неправомерны. Тем более лошадками-малышами. Да и тяжеловозы - совсем не махонькие лошадки.

Главный гвоздь - специализация! Выяснили.
Неправомерность сравнения - смотря как посмотреть...
А летать и продукцию давать - чем не параллель? Пропорциональность линейная в авиации вещь неприемлемая, поскольку разница в удельном весе твёрдых тел и воздуха слишком большая. Тоже относится и к пчёлам - с одними соотношениями (масса тела, размеры тела, крыльев, хоботка) они будут более дальнелётными, а с другими - более выносливыми, но ни то, ни другое в конечном счёте не является определяющим в производительности. К нам (да и к вам) завозили кавказянок с расчётом,ч то с длинным хоботком они весь нектар соберут biggrin Но шиш! Они обладают характером своих земляков, поэтому и польза только им самим.... У Кашковского есть по этому поводу исследования - местные с более коротким хоботком запросто их "строят" по мёдопродуктивности.
Ну а то, что тяжеловозы не мекие я и сам знаю. Для въючных работ не требуются они, поскольку везти на себе или за собой - разное...
И всё должно соответствовать требованиям - вот тогда будет максимальная производительность. А больше или меньше от среднего или привычного - дело третье...
Цитата (Пчеляк)
Непонятно, почему с точки зрения биологии более крупные пчелы (а северные, как известно, более крупнее южных - это если в общем!) пчелы должны проигрывать мелким.

Аналогично и наоборот biggrin
Тем более я и не пытаюсь доказать, что мелкие производительнее...
Я не уверен в том, что искуственное укрупнение даст прирост продукции! Моё мнение - не в росте дело, а в здоровье и прилежности в работе. Бывает, что две семьи равные по всем показателям, а результат из года в год отличается в одну и туже величину не зависимо от погоды. У меня лично таких примеров нет, поскольку себе испытывать нервы я не позволяю smile а пчеловоды говорят. Может и придумывают?
Забайкалец

05 дек 2007, 15:52

Все таки я настоятельно предлагаю уйти от сравнения пчел с самолетами, вынужденно трудолюбивыми (не в пример россиянам) китайцами, лошадями, ... и прочим.
Мне кажется, уместнее таки сравнение хотя бы с ближайшими сородичами пчел - перепончатокрылыми шмелями, осами (шершени, филанты) или рассудить - почему при селекции пчел ученые мира гоняются за такими показателями-данными, как разница в сотые доли миллиметра по величине третьего тергита или такие же увеличения восковых зеркалец.
Я уж не говорю о величине медового зобика - пожалуй самым важном показателе при селекции и отборе, находящимся в прямой зависимости от размера пчелы.
Палыч

05 дек 2007, 16:06

Цитата (Пчеляк)
А это - ради бога. Соотношение то "ЕДА/ЗАПАСЫ" расти будут далеко не пропорционально.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!! Но всёже не факт, что соотношение будет соблюдаться. Вот крупные люди как правило много едят, да не всегда во столько раз больше делают sad
Цитата (Пчеляк)
А не золотая ли вощинка получится в этом случае??

Я не интересовался. А их сайт можешь посетить - узнай, если интересует. http://www.voskozavod.ru/
Я даже укрупнённую не покупал. А в следующем сезоне попытаюсь сделать несколько замеров пчелиных ячеек на самострое в строительных рамках, чтобы понять их "пристрастия" smile
Примеров улучшения действительно найдётся не мало, но какой процент они составят от количества попыток и неудач. Я не пессимист, а скорее наоборот, но с оглядкой biggrin
Цитата (Пчеляк)
В полтора раза - чистая условность, для наглядности прикидки и расчетов.

Как собственно и вся дискуссия biggrin
Цитата (Пчеляк)
Опять таки соотнеся весовую пропорцию паразита и хозяина и соответственно наносимый вред разным "весовым категориям".

Опять таки соотнеся и количество вшей - на большом и поместится больше, если вши мелкие biggrin
Да и большой громче ругаться будет cry biggrin

В общем, прав был Энштейн!
Забайкалец

05 дек 2007, 19:35

Цитата (Забайкалец)
А их сайт можешь посетить - узнай, если интересует. http://www.voskozavod.ru/

Посетил. Узнал.
Укрупненную вощину предлагают размером 5,55+|-0,05мм/ Для башкирской пчелы - это скорее не укрупненная, а самая что ни на есть стандартная. Когда я несколько лет назад пытался выбрать нужный размер, то исходя из многолетних испытаний укрупненной вощины в Башкирии остановился на размере 5,7мм (оптимум от 5,65 до 5,75мм).
Хотя осваивали и вощину 5,8 - 5,85мм.
Цитата (Забайкалец)
А в следующем сезоне попытаюсь сделать несколько замеров пчелиных ячеек на самострое в строительных рамках, чтобы понять их "пристрастия"

Выясняли уже не раз эти "пристрастия". Постараюсь найти. По моему, строили 5,6мм.
Да и результаты "пристрастия" зависят от родословной каждой данной семьи.
Цитата (Забайкалец)
Опять таки соотнеся и количество вшей - на большом и поместится больше, если вши мелкие

По паразитам могу сказать тО, что место для них на пчеле даже у самой маленькой пчелки предостаточно для того, чтобы заморить ее напрочь. Да и скорость размножения клеща вряд ли изменится от увеличенных размеров пчелы.
А вот способность к самоочистке у укрупненных пчел вероятнее всего что возрастет.
А наиболее вероятно то, что заклещенность не имеет связи с размерами пчелы. biggrin
Палыч

05 дек 2007, 19:44

Цитата (Забайкалец)
Quote (Пчеляк) Непонятно, почему с точки зрения биологии более крупные пчелы (а северные, как известно, более крупнее южных - это если в общем!) пчелы должны проигрывать мелким.

Аналогично и наоборот

А вот наоборот - никакой аналогии.
Почему? Да потому, что при историческом расселении пчелы, продвигаясь на север, неизменно укрупнялись - надеюсь, против этого факта возражений не найдется. Да и известно из биологии, что есть прямая внутривидовая зависимость зимостойкости (или просто - перенесения более низких температур) от размера насекомого. Да и не только у насекомых, и у животных тоже. Это один из законов биологии, по моему.
Цитата (Забайкалец)
Кто сказал, что тонна мелких китайцев сделает меньше работы, чем тонна крупных?

Дались же тебе эти китайцы... surprised cool
Можно перечислять много особенностей разных наций и рас, но к биологии это вряд ли имеет отношение, скорее здесь более превалирует психологический аспект.
Если уж и рассматривать в качестве примера людей, то, учитывая, что люди - не насекомые, а высшие позвоночные, обладающие поведенческой ПСИХОЛОГИЕЙ, можно сделать вывод, что механическая производительность труда человека впрямую связана с его психологией - а именно - с его характером.
То есть, сравнивать не РАЗМЕРЫ людей, а их ХАРАКТЕР, привычки, психологию.
Пример для сравнения - маленького роста ОЧЕНЬ трудолюбивый человечек и большой бугай, но абсолютный лодырь.
И наоборот - большой и очень трудолюбивый и маленький лодырь. Большой возьмет пачку таких маленьких лодырей и перенесет их вместе с их грузом.
Да это еще без учета психологического стимула в виде разной оплаты.
У пчелы, как известно, ничего подобного нет и в помине.
Палыч

06 дек 2007, 08:43

Цитата (Пчеляк)
Хотя осваивали и вощину 5,8 - 5,85мм.

А эффект какой? Я не читал о положительном. Плиз, пример?...
Цитата (Пчеляк)
Да и результаты "пристрастия" зависят от родословной каждой данной семьи.

Поэтому и не смотря на чужие многочисленные измерения хочу сам у себя определиться. Намешано то - У-У-У-У-У-у....
Цитата (Пчеляк)
А вот способность к самоочистке у укрупненных пчел вероятнее всего что возрастет.

Пожалуй верно ты заметил, что вшивость и размер не зависимые величины biggrin
Цитата (Пчеляк)
при историческом расселении пчелы, продвигаясь на север, неизменно укрупнялись - надеюсь, против этого факта возражений не найдется.

Тогда почему итальянские крупнее карники? Не говоря уж о индийских и прочих южных (возразишь, что другой вид wink )...
А у животных и обратных примеров достаточно: северный олень тундровой в полтора раза мельче таёжного, хотя живёт намного севернее. Пример: в Тофаларии (В.Саяны) верхом на оленях ездят тофы, а они мало отличаются в размерах от европейцев, в Якутии редко встречаются олени, на которых хотябы мелкий якут может недолго верхом ехать, а в тундре даже мелкие чукчи не ездят. Тоже и по белым куропаткам, полёвкам и есть другие примеры. Но это вовсе не правило, поскольку исключений много. Критерии вероятно самые разные и всё учесть сложно. А нам нужно, чтобы всё лежало на поверхности biggrin
С пчёлами тоже не так просто. Величина, по моему вовсе не одной причиной - холодом, определяется. Тут и кормёжка (её обилие, концентрация по территории, по времени), и возможный гетерозис при сближении двух ветвей продвигающихся на новые территории видов, и другие причины, да даже наличие радиоактивности... Учесть всё и осмыслить, а тем более доказать - возможности нет! Разве что приблизиться...
Цитата (Пчеляк)
Да это еще без учета психологического стимула в виде разной оплаты.
У пчелы, как известно, ничего подобного нет и в помине.

Тут тоже как сказать smile
У пчёл один вид оплаты или стимула - стремление к существованию вида по большому счёту и некоторое стремление пожить самой, пока не противоречит первому.
А насчёт оплаты гастробайтерам, так им платят в два раза меньше даже за такой ударный труд. И психология тут, как ты заметил, имеет решающее значение. Но это уже за рамками темы.
Забайкалец

06 дек 2007, 18:46

Цитата (Забайкалец)
А эффект какой? Я не читал о положительном. Плиз, пример?...

Да приведу, приведу. cool Замучаешься читать.. biggrin затерялись драйвера к сканеру..
Ну для тебя отстучу малость ручками...
- Крупную вощину и пчел изучали Н.М. Глушков, Ф.К. Бабаев, В.П. Игнатович, В.Н.Власов и другие.
- Усредненные результаты по разнице в медосборе за несколько лет и по различным регионам СССР - 20,8%.
Т.е. опытные превысили контрольных на эту величину.
- опытную вощину отстраивали практически все испытуемые семьи, с диаметром ячейки от 5,65 до 6мм включительно.
- разгар испытаний приходится на 50-е годы.
Постараюсь поскорее выдать обширный материал в файлах (в осн. .djvu или .tiff )
Цитата (Забайкалец)
Поэтому и не смотря на чужие многочисленные измерения хочу сам у себя определиться. Намешано то - У-У-У-У-У-у....

Помни, что диаметр ячейки отстраиваемой вощины колеблется в зависимости от конкретного времени сезона.
Правда, разбег небольшой.
Цитата (Забайкалец)
у животных и обратных примеров достаточно: северный олень тундровой в полтора раза мельче таёжного, хотя живёт намного севернее. Пример: в Тофаларии (В.Саяны) верхом на оленях ездят тофы, а они мало отличаются в размерах от европейцев, в Якутии редко встречаются олени, на которых хотябы мелкий якут может недолго верхом ехать, а в тундре даже мелкие чукчи не ездят. Тоже и по белым куропаткам, полёвкам и есть другие примеры. Но это вовсе не правило, поскольку исключений много.

Все же давай не будем трогать оленей, верблюдов, птичек.... и прочую живность, а лучше говорить о пчелах.
Даже ближайшие родственники (осы) и то резко отличаются от пчел во многом.
Палыч

06 дек 2007, 19:03

Цитата (Забайкалец)
У пчёл один вид оплаты или стимула - стремление к существованию вида по большому счёту и некоторое стремление пожить самой, пока не противоречит первому.

Это вообще не относится к стимулу, тем более психологическому.
Если бы "стремление к существованию вида" было стимулом для пчелиной семьи, то семья ограничивалась бы тем пределом медосбора, который позволяет безбедно перенести зимовку.
Однако мы наблюдаем совсем иную картину (на чем и стоИт домашнее пчеловодство!) - пчелы порой израбатываются полностью, вплоть до почти полной Осыпи, тогда как, если по твоему, они должны были бы сидеть себе в улье и побалтывать ножками, берегя силы для зимовки.
И зачем им, пчелам, было бы израбатываться до Осыпи, чтобы зимой погибнуть??
Причем прут в гнездо, забивая его, даже всякую дрянь (падь)... невзирая на то, что хорошего корма для зимовки предостаточно.
Какой это может быть "стимул", если изработавшаяся пригоршня пчел гарантированно откинет копыта??
Однако, у пчел именно так и происходит.
Так что не стОит сравнивать пчел с людьми, как, впрочем, и с другими животными и даже насекомыми.
Ну а "некоторое стремление пожить самой" у пчелы отсутствует НАЧИСТО.
Надеюсь, не надо приводить примеры, почему и как именно.
Драйвер поставил и прицепы должны были пойти... однако не идут.
Потому что файл четырехстраничный оказался на 101 кб...
Следующий файл оказался на 150кб, две страницы текста и стр с 6 фото.
прикрепляю прицеп попроще. Этот пошел.
А тот файл как втиснуть - раздирать то его нежелательно.. :'(
Палыч

07 дек 2007, 10:14

продолжение, об укрупненных пчелах и матках
Палыч

07 дек 2007, 10:18

продолжение, результаты работы на укрупненной вощине.
Палыч

След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии