Форум пчеловодов Башкирии

Вывод маток в системе "Nicot"

Вывод маток. Обсуждения. опыт, мнения

20 дек 2007, 20:20

В мае 2007 года купил систему "Nicot" - аналог джентерского сота французского производства. В конце мая одна семья стала занимать 16 рамок. Взял это устройство и посадил в него матку на одну ночь. На следующий день матку с 4 рамками расплода отсадил в другой улей. Вытащил донышки из ячеек, вставил в патрончики и поместил на рамку-держатель (рамка в комплект не входила). Пчелы на удивление быстро начали отстраивать маточники, но запечатали только с десяток. На 12 день я их изолировал колпачками, и маточники раздал в отводки. И зря...
На следующий день ударили заморозки (до 0 градусов), отводки обогреть маточники не смогли и все матки замерзли.
Если бы оставил в семье-воспитательнице эксперимент бы был успешным, т.к. когда я вскрывал маточники, матки были полностью сформироваными (их я не фотографировал, т.к. был жутко растроен и зол на себя и на нашу погоду). Но думаю в этом году должно получиться.

Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

20 дек 2007, 20:23

В продолжение поста...

Владимирыч

20 дек 2007, 23:14

Выводил я аналогом джентера. Причем очень давно, из Москвы мне привозили, по моему, какого то московского завода.
Интересно, любопытно, но и только.
Исключительно трудоемкое занятие и не вижу ну никаких хоть сколько нибудь знАчимых преимуществ этих джентеров. Может, кто подскажет, какие эти преимущества и в чем.
Я однозначно забраковал эту технологию, по нижепрведенным причинам.
Мне лично привить личинки ЛЮБОГО ВОЗРАСТА буквально в считанные минуты, никаких проблем, могу прямо на пасеке, около улья, в пленочной палатке. Любое количество. Скорость ручной прививки примерно 50 шт за 7-8 мин. прием более 90%.
На чтО прививать - тоже оказалось мало разницы. Прививал и на свежее и на старое (прошлогоднее!!!) молочко - разницы не заметил. Может, микрограммы и есть разницы в весе маток - на внешний вид - НИКАКОЙ разницы.
Все равно то, на что ты прививал, пчелы заменят буквально в первые минуты после дАчи личинок на прием.
Спрашивается - что еще надо? И надо ли?
Николай на ОПФе за несколько лет все уши всем прожужжал этим джентером, на все лады, но членораздельного ответа о преимуществах джентера я от него за эти годы так и не получил, как и от других.
Недостатки джентера - основные:
1. Искать матку, стресс и озлобление семьи, вывод этим ее из рабочего состояния.
2. Стресс для самой матки с последующим уменьшением скорости яйцекладки.
3. Лишние тройное, как минимум, беспокойство семьи (дача джентера на чистку, подсадка матки, освобождение матки, созревание яиц, дача личинок).
4. Весьма низкий выход маточников - (у всех матководов, не только у меня).
5. Прямая потеря времени на созревание яиц - на каждую дачу - 3 дня как корова языком слизывает
6. И наконец, самое главное - огромаднейшая трудоемкость всего этого вышеперечисленного.
И всё это - во имя чего?? Ну был бы хоть какой смысл или выгода, тогда б совсем другое дело.
А мелких недостатков типа элементарной возможности покалечить матку и подобного - еще больше. Если интересны.
А вот чем не нравится поборникам джентера обычная прививка готовых личинок, мне так никто внятно и не смог объяснить.
Крепость руки, хорошее зрение - не дОводы. Я прививаю в очках +7диоптр и никаких неудобств.
Подсветка - светодиод яркий на шпателе или банальный лобный светодиодный фонарик.
Можно тот же светодиод или несколько на оправе очков в районе переносицы. Полная независимость от внешней освещенности.
Огромнейшая трата времени и беспокойство пчел и маток - вот главнейшие недостатки джентеров.
Преимуществ, если попробовать и подумать - никаких совершенно.
Возможно и ошибаюсь - тогда милости прошу меня поправить.
Палыч

21 дек 2007, 13:55

Цитата (Пчеляк)
Исключительно трудоемкое занятие

Самая большая трудоемкость - загнать матку на сот.
Все остальное очень просто, и гарантированно матки друг друга не переубивают, но это заслуга клеточек.
Тут надо оценивать всю систему в целом. В ней уже есть и крепеж для маточников, и клеточки (честно говоря, у меня с трудом получалось поместить роевый маточник в магазинскую железную клеточку, чтобы не помять его, а тут одним движением). И матку уже сразу можно перенести в отводок. А зоодно эту штуку можно применять для подсадки маток(там есть отделение где матку можно закрыть канди).
Цена правда кусается.
Я думаю это приспособление для начинающих пчеловодов (кто только начал вывод маток) в самый раз. Пусть у матки стресс, зато можно не торопясь, и во всех деталях проследить весь процесс. А вот с приобретением опыта, можно перейти на ручной перенос личинок, изготовление мисочек и пр.
Владимирыч

21 дек 2007, 14:43

Цитата (Гумус)
В ней уже есть и крепеж для маточников, и клеточки (честно говоря, у меня с трудом получалось поместить роевый маточник в магазинскую железную клеточку, чтобы не помять его, а тут одним движением). И матку уже сразу можно перенести в отводок. А зоодно эту штуку можно применять для подсадки маток(там есть отделение где матку можно закрыть канди).

Ну это уже не джентер, а, скорее, джентерская навеснуха. Конечно, удобно. Про роевые и речи нет, а ручная прививка идет в покупные мисочки, которые чистить многократно легче, чем запчасти джентера.
А для знакомства с матководством штука, конечно, интересная, если не считать цены.
На всЁм для пчеловодов делают бабки околопчеловодные коммеры. angry
Я давно, но при новых уже деньгах, аппарат для инструментального осеменения из Рыбного покупал/заказывал - всего за 500руб. С красивым фанерным футляром. А щас за него где то 40000 руб просят.
Палыч

Вернуться в Матководство