Форум пчеловодов Башкирии

Башкирский мёд

Все о башкирском меде и об остальных продуктах пчеловодства

Башкирский мёд

03 ноя 2011, 18:57

Замечательный и полезный разговор о прекрасном башкирском мёде.
Особенно характерна цитата
Четверг, 2009-05-21, 01.45 | Сообщение # 2

В 95 году ездил специально в с. Иргизлы, такой мед я не пробовал ни когда!!!!!!!!!!!!!!!!!! обалденный вкус густой, что ложка стояла!!!!! как мне обяснил пчеловод мед откачали буквально за 2-3 дня до нашего приезда а было это в августе числа не помню. Мед был темный я спросил гречичный пчеловод сказал что нет у них посевов ни каких только дикий лес и луга.
Самый экологически чыстый район как раз возле бурзяна, вот и я поэтому забрался в горы.

Я Александр Дорошенко предлагаю Палычу развернуть на форуме обсуждение темы: Как вступление в ВТО скажется на пчеловодстве России, в частности стандарты на мёд, экспортные поставки? Ведь такого мёда, как у башкирских пчеловодов, да и сибирских нет практически нигде в мире. Ну может в предгорьях Альп немного наберётся. А продавать придётся по стандартам ВТО. Думаю ответы знающих людей будут полезны не только мне.
Андреич

Башкирский мёд

03 ноя 2011, 21:40

Александр Андреич, как ни прискорбно для меня, я от вступления России в ВТО не вижу ничего хорошего для пчеловодов. Увы.
Это очень сложная, пространная и печальная для пчеловодства России тема.
Насчет качества бурзянского меда. Я сам вырос не так и далеко от Бурзяна, всего то в 40 км от него, такая же глушь.
Мед ценится прежде всего своим происхождением, т.е. впрямую от медоносов. Особых женьшеней в окресностях Бурзяна я не знаю.
Кругом сосна!! Посмотрите на карту, если мне не верите. Ну какой такой целебный мед может быть от сосны??
А липы в Бурзянском районе мало.
Возможно, популяция бурзянской пчелы и сохранилась только благодаря исключительной трудодоступности тех мест, там раньше, в эпоху моей молодости, и на мотоцикле далекооо не везде можно было проехать, только верхом на лошади.
Но сейчас то весь Бурзянский район можно исколесить на простых Жигулях!!
А у пчел, как известно, нет ни паспорта, ни прописки, ни регистрации. sad
Я ловил много роев, уже в Иглинском и др районах, часто было много меда. Анализ и органолептика показали большое сходство с ПАДЕВЫМ медом.
Как известно теперь, буржуины всегда ценили падевый мед, назначая ему многократную цену относительно обычного, моно-и полифлерного.
Сомневаюсь также, что, (к примеру), алтайский мед хуже башкирского. Вполне может быть, что не хуже.
Насчет экологии, в данное время географическое происхождение меда имеет не так уж и большое значение для качества меда, ну нельзя быть независимым от экологии на отдельно взятой местности. Потому и каждый регион пиарит свой мед. Это, с одной стороны, и понятно, патриотизм и проч.
Но надо быть и объективным.
Очень жаль, что "вирус Мавроди" проник и в пчеловодную среду (имею ввиду мед от фазылбак и подобное)
Цитата (Андреич)
Я Александр Дорошенко предлагаю Палычу развернуть на форуме обсуждение темы

Александр Андреич, я только приветствую, если Вы сами откроете ЛЮБУЮ важную для Вас тему, я только поддержу.
Палыч

Башкирский мёд

04 ноя 2011, 13:02

Цитата (Палыч)
я только приветствую, если Вы сами откроете ЛЮБУЮ важную для Вас тему, я только поддержу.

Не сомневаюсь, что ВТО это глыба к которой мы ещё даже не подошли. Я только думаю, что беда может усугубиться тем что пчеловоддство России пока держится на пчеловодах, влюблённых в это святое и нужное для всего живого дело. Придёт время, появятся какие-то нормативные документы тогда и будет что комментировать и обмениваться и делиться опытом. А пока думаю и этих реплик достаточно, чтобы задуматься о предстоящих переменах. Между прочим Россия мало экспортирует мёда. А внутри страны всё останется по-прежнему. А не хлынут-ли сюда дешёвые, неизвестного происхождения меда? Вот в чём вопрос.
Андреич

Башкирский мёд

04 ноя 2011, 13:36

Цитата (Андреич)
. А не хлынут-ли сюда дешёвые, неизвестного происхождения меда? Вот в чём вопрос.

Обязательно хлынут!!!!! И это полбеды!
А беда будет в том, что рухнет не только пчеловодство. РУХНЕТ ВСЯ РОССИЯ!
Будет не только медовое наводнение узбекского хлопкового, китайского и прочих южных неполноценных по сравнению с нашими медами.
Будет наводнение России дешевыми и небезопасными изделиями легкой промышленности, наша - рухнет сразу, не выдержав никакой конкуренции.
Будет просто гибель России и полная потеря самостоятельности. Последствия этого трудно даже и представить.
Даже сам Путин очень обеспокоен, (с его же слов) что вступление России в ВТО чревато негативными последствиями для России.
Интересная картина получается, или я что то не так понимаю...
Как бы будущий самоубийца сожалеет о том, что скоро повесится, так, что ли??? wacko
Палыч

Башкирский мёд

04 ноя 2011, 21:37

Цитата (Палыч)
Будет не только медовое наводнение узбекского хлопкового, китайского и прочих южных неполноценных по сравнению с нашими медами.

Завозить конечно будут, но все больше людей предпочитает покупать мед у знакомых пчеловодов. А бороться с импортом мы не сможем, как это не прискорбно, законы и указы нужны соответствующие.
Николаич

Башкирский мёд

04 ноя 2011, 23:21

Завозить конечно будут, но все больше людей предпочитает покупать мед у знакомых пчеловодов

У пчеловодов кроме ВТО может наступить и другая проблема - это принятие ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ МЕДОНОСНЫХ ПЧЁЛ(Проект 2010 г).Вот тогда конец всему ПЧЕЛОВОДСТВУ.
Полковник

Башкирский мёд

05 ноя 2011, 21:00

Цитата (Полковник)
Завозить конечно будут, но все больше людей предпочитает покупать мед у знакомых пчеловодов

если у пчеловода пчелы стоят под окном .несколько ульев,думаю для него мало что изменится,как продавал 1-3 бачка по родне и знакомым так и будет ,а вот с крупными пасеками и большим обёмом меда будут проблемы придется чтобы остаться на плаву значительно снижать себестоимость производимого меда ,иначе на рынке не удержаться.
Сергеич

Башкирский мёд

05 ноя 2011, 21:18

Не думаю...
Вот текст проекта
Цитата "Для размещения стационарных и мобильных пасек должно быть получено письменное согласие собственников участков, строений и граждан, границы или места проживания которых находятся в радиусе 100 м от границы пасеки. Согласие выдается сроком на один год."
Очень дорого будет стоить разрешение у некоторых завистливых соседей...
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Башкирский мёд

07 ноя 2011, 18:21

Цитата (Владимирыч)
Вот текст проекта

Цитата (Сергеич)
а вот с крупными пасеками и большим обёмом меда будут проблемы придется чтобы остаться на плаву значительно снижать себестоимость производимого меда ,иначе на рынке не удержаться.

Придется откупаться от соседей это дополнительно поднимет цену меда. А насчет проекта. Это же учебник по пчеловодству а не закон.
Леток

Башкирский мёд

08 ноя 2011, 19:27

Цитата (Леток)
Придется откупаться от соседей это дополнительно поднимет цену меда.

если по проекту в радиусе 100м,да в густо населенном пункте,там этих соседей столько получится,что цена меда с учетом откупа от соседей будет не продаваемая ,а если серьезно поживем увидим,мне кажется ничего хорошего с вступлением в вто пчеловодов не ждет,цена на мед будет стремиться к мировым(2-3 доллара за кг)и вернемся мы к 300-400р за 3х литровку
Сергеич

Башкирский мёд

09 ноя 2011, 18:49

Россия и Грузия подписали в Женеве соглашение, которое, как ожидается, устранит последнее препятствие на пути вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО)

Дождались,ребята.
Полковник

Башкирский мёд

08 дек 2011, 18:51

Это может произойти после того, как наша страна окончательно интегрируется во Всемирную торговую организацию (ВТО)

Юрий Пустовгаров в пресс-центре «КП»

Ольга ПУЗЫРЕВА — 01.12.2011 15:34

Немало копий сломано в спорах о том, как вступление в ВТО скажется на развитии нашей страны в целом и республики в частности – сможем ли мы устоять против натиска товаров из других стран. Сможем, уверен презедент республиканской Торгово-промышленной палаты Юрий Пустовгаров, но только не во всех отраслях.

- Все государства борются за вступление в ВТО, это все равно, что играть в высшей лиге, - высказал свое мнение в пресс-центре «Комсомольской правды» Юрий Пустовгаров. - В сельском хозяйстве нам дается шанс своей кониной, медом и халяльными продуктами завоевать весь мир. Вот и нужно развивать эти отрасли. Если сейчас мы производим 12 тысяч тонн меда, то потенциал у нас – 100 тысяч. Мелкие производители меда смогут напрямую продавать его в любую точку мира.

А вот местным производителям продуктов питания, одежды, владельцам торговых сетей придется туго.

- По законам рынка выживает сильнейший, - сказал Юрий Пустовгаров. - И нашим бизнесменам будет трудно конкурировать с мировыми гигантами.

Одна из основных задач сейчас интегрировать наш бизнес в мировой – привлечь западные компании в республику. Для этого уже в 2012 году появится новый бизнес-центр, куда могут приезжать иностранные делегации, здесь они смогут и жить, и вести переговоры.

- Здание на тысячу квадратных метров уже есть, - сказал Юрий Пустовгаров.

Также 500 студентов из республики получат шанс поработать по специальности еще до окончания вуза.

- Уже в декабре у нас на сайте появится специальное окно для регистрации претендентов. Я лично договорюсь с директорами предприятий. Зарплата у ребят будет от 10 до 12 тысяч рублей, - сказал Юрий Пустовгаров. - В свою очередь, ректоры вузов подготовят списки талантливых студентов. "Мелкие производители меда смогут напрямую продавать его в любую точку мира"-Нам самим продовать? или ГУБНИЦА в этом поможет?Не могу же я идти с этим вопросом к господину Ю.Пустовгарову..поэтому вопрос адресую вам форумчане.
Антикарпат

Башкирский мёд

09 дек 2011, 15:14

Цитата (Владимирыч)
Не думаю...
вы забываете про одно,в россии полно суровых драконовских законов,но вот мало кто их соблюдает...
Кельт

Башкирский мёд

18 янв 2012, 18:36

Государственная дума приняла закон, а президент его подписал, за номером N 147-ФЗ "О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 4 Федерального закона "О личном подсобном хозяйстве" от 21.06.2011.
Что же принес нам этот новый закон? Он принес нам 13% налог. Теперь доходы от реализации продуктов пчеловодства облагаются налогом. Прочитать какие изменения внесены можно вот здесь: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115370/

Если вкратце, то раньше пункт 13 статьи 217 ч.2 НК РФ звучал вот так:
"13) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, скота, кроликов, нутрий, птицы, диких животных и птиц (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде), продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства как в натуральном, так и в переработанном виде..."
http://www.consultant.ru/documen....E9BD1EA

А теперь звучит вот так:
""13) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде)..."

Как видите из перечня ПЧЕЛОВОДСТВО ИСЧЕЗЛО-материал скопировал из Пчеловодство.РУ .
Антикарпат

Башкирский мёд

18 янв 2012, 20:44

Цитата (Антикарпат)
Если вкратце, то раньше пункт 13 статьи 217 ч.2 НК РФ звучал вот так:

Цитата (Антикарпат)
А теперь звучит вот так:

Надо быть внимательным, и цитировать полностью, а то получится, как в песне:
"... ходят слухи - скоро все подорожает, абсолютно,
а особенно штаны и алкоголь..."
biggrin
В старой редакции перечислено конкретно, все что отнесли к продуктам животноводства и растениеводства, т.е
Цитата
13) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, скота, кроликов, нутрий, птицы, диких животных и птиц (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде), продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства как в натуральном, так и в переработанном виде.

http://www.interlaw.ru/law/docs/10800200-079.htm
В новой редакции написали короче, но смысл тот же:
Цитата
13) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=115370
А так как пчеловодство - отрасль животноводства, как и цветоводство - отрасль растениеводства, то и их продукция (в живом/натуральном и/или переработанном виде) соответственно входит в эти подотрасли.
Просто дальнейшие пояснения уточняют различия меж пчеловодами-любителями и пчелопромышленниками, имея ввиду излишки земли или наемных рабочих. В противном случае, пчелопромышленник с 400 семьями и гектарами земли и десятком наемников так же не будет платить налоги, как и любитель-пчеловод, имеющий 10 семей на своих шести или пятнадцати сотках.
Так что все нормально. ИМХО, наоборот, устранили некоторые мутности и неопределенности.
==============================================
PS
Значит, скоро надо ждать, что соседи, как в Германии, будут стучать, типа "..а у соседа трое/пятеро наемных работают..." wacko surprised biggrin
Сфоткают, пошлют и налоговая привлекать будет, за сокрытие налогов... wink
Охо хо, дерьмократия, ВТО... angry
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Продукты пчеловодства