Форум пчеловодов Башкирии

Столярка и столярные работы

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

30 окт 2012, 11:05

Цитата (сага)
Как думаете, а целесообразно ли подобное изготовление?

Сильно увеличиться человека час на изделие. Для меня целесообразней использовать более легкие сорта и не портить массив древесины. Целесообразность зависит от наличия свободного времени. Если делается паз нужно делать гребень иначе сквозняка трудно будет избежать.
СалУрал

30 окт 2012, 11:17

О паре паз-гребень это само собой, а вот подобное облегчение улья каким образом скажется на долговечности? Теплопроводность должна стать хуже из-за воздушных камер и тем самым температурные колебания внутри улья будут меньше зависеть от внешних факторов.
сага

30 окт 2012, 13:22

Цитата (сага)
Теплопроводность должна стать хуже из-за воздушных камер

Теплопроводность древесины и так невелика, в среднем она составляет 0,16...0,30 Вт/(м-°С). А сколько там будет клееных стыков, мостиков холода. Все это в итоге будет в пределах погрешности измерения и субъективных ощущений. С этой точки целесообразность потраченного на это времени будет сравнима с тратой своих кровных на утепляющие краски (термоизолирующие краски).
СалУрал

30 окт 2012, 14:36

Вот аргументированное объяснение сей темы smile
Спасибо большое smile
сага

01 ноя 2012, 18:09

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=kUMDPBFOY44
Смотрите какой простой стол для ручной дисковой пилы сделал человек, направляющая для подвижного стола понравилась, а я голову ломаю о трапециевидной направляющей, чтоб все точно при распилке было...
сага

01 ноя 2012, 19:44

сага, даже там на ютубе и то ясно сказано, что не будет точности при таком подходе.
Можно и речь не вести. Мебельные направляющие совсем не предназначены для этого.
Именно для точности я и делал вручную точную ласточкину направляющую.
Лучше совсем не делать, чем делать скверно. А в производстве рамок и ульев точность не на последнем месте.
Цитата (сага)
а я голову ломаю о трапециевидной направляющей, чтоб все точно при распилке было...

Давно уже головы никто не ломает в цивилизованном и профессиональном мире...
Палыч

01 ноя 2012, 21:05

Вот мой деревообрабатывающий станок 5,5квт, сработанный для портативновти на площадке под дадан и шиповалка самодельное все.
Ласточка - паз в самой площадке толщ 5 мм, гребень на приспособе. Все просто как валенок.
Сделано быстро и из того, что попало под руки. Ласточкин ползун и направляющие его - стеклотекстолит, хороший плавный ход, особенно если графитом-карандашем потереть. Плюс точность шипа.

Палыч

02 ноя 2012, 09:25

Палыч, я заказал и на днях заберу уже направляющие из нержавеющей полированной стали, скольжение должно быть лучше чем у стеклотексталита, смазанного графитом, да и долговечность выше...
А в основу своего станка и приспособлений я взял именно Ваши фото и пояснения к ним.
сага

16 янв 2013, 11:40

А подойдет ли осина для изготовления улья?
сага

16 янв 2013, 13:20

У осины очень большой коэфф линейного расширения в зависимости от влажности.
Пожалуй, самый большой из всех древесин. Это главный ее недостаток.
А у липы - наименьший. Слышал, что у сосны еще меньший коэф, чем у липы, не знаю, работал только с липой.
СалУрал вон пояснит. Он как раз сейчас с сосной и работает.
Палыч

16 янв 2013, 15:48

Т.е. получается если древесину осины покрыть водоотталкивающей грунтовкой, то она не будет мокнуть и значит расширяться?
Просто дело в цене пиломатериала (осина в два раза дешевле чем сосна)  wink
сага

16 янв 2013, 17:40

Тут, думаю,  дело не только в покрытии. Просто надо заранее делать допуск в плюс или минус, учитывая текущую влажность древесины (сухая или влажная). Непроницаемым покрытие не может быть. Влага все равно зайдет, но не выйдет, начнет вестИ, коробить. Точно предсказать не могу, с осиной вообще никогда дел не имел.
Кроме осиновой баньки. которая верно служила лет 18, пробовал опилить углы - они стали как пластмассовые.
Палыч

16 янв 2013, 22:01

Спасибо за информацию.
А как интересно пчелки будут себя чувствовать в таких ульях?
сага

16 янв 2013, 23:16

Цитата (Палыч)
СалУрал вон пояснит. Он как раз сейчас с сосной и работает.

Тут боюсь все не так однозначно. Например, Пермскую сосну невозможно сравнить со смолистой сосной, которую я использую. Если доски покрыть с одной стороны, а с другой будет впитываться влага, то поведет. Чем тоньше и шире доска, тем будет выраженнее 20-ку поведет сильнее 40-ки (лучше когда доска не более 3 раза шире толщины доски). Но для улья это будет не кретично, если как Палыч отметил, делать допуск. Осину можно использовать если она не будет контактировать с влагой, иначе будет быстро гнить (вероятно будет плесень в углах улья). В ульях из липы можно встретить плесень чаще, чем в ульях из осины и пихты.
СалУрал

17 янв 2013, 08:44

Если верить экстрасенсам (а это подтверждается и практикой!), то по энергетике осина относится к самым седативным (успокаивающим) деревьям, а, к примеру, тонизирующим - тот же дуб, береза, сосна; пихта и липа вроде как нейтральны.
Эти свойства хорошо знакомы бондарям и домохозяйкам. В сосновой кадке никто солить капусту (например) не будет, только в осиновой. И при этом осиновая кадка служит очень долго. 10 лет как минимум.
Притом что рассыхается летом так, что обручи спадают.
Гнить осина будет только при явном и переменном избытке влаги (вода/воздух), а если прямого попадания воды нет, то осина хорошо и принимает и отдает влагу, как бы дышит. Про баню я писал, за многие годы подгнил только нижний венец. А все остальное - как камень. На распиле древесина белейшая. 
Ульи из осины я не встречал. Может пчелы в ней все время будут спать... biggrin wink
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование