Форум пчеловодов Башкирии

Столярка и столярные работы

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

17 янв 2013, 09:19

Не хотелось бы сонных пчелок видеть в разгар взятка  biggrin
Значит только испытания в реальности дадут ответы на вопросы, постараюсь провести этот эксперимент  smile
сага

17 янв 2013, 09:37

сага, нравится мне твоя дотошность
Пробеги ка по нижеприведенным сслылкам, это официал, пригодится и полезно:

http://www.vagonka-lestorg.ru/2_svoistva_osina.html 
http://ru.wikipedia.org/wiki/Осина_(древесина) 
http://zanoza.kiev.ua/lib/derevo/29-osina-29 
http://torg-les.ruprom.net/a4997-osina-drevesina-kak.html
http://www.1001statya.ru/read.php?pid=7182 
http://les.novosibdom.ru/node/417
Палыч

17 янв 2013, 21:33

Спасибо, Палыч за информационную поддержку  smile
Вот что интересное вычитал:
Осина не впитывает влагу и не коробится при повторной сушке; Древесина осины мягкая, однородная, по прочностным свойствам близка к древесине липы. Она умеренно усыхает, мало растрескивается и хорошо раскалывается. Осина хорошо поддается гнутью и другим видам обработки, легко окрашивается и полируется; Благодаря мягкости и однородность древесины осина хорошо подходит для токарных работ и изготовления резных изделий.
Плюс ко всему и цена приемлемая  thumbup
Рискну начать изготовление осиновых ульев, единственно рамки из сосны делать буду.
Главное, чтоб пчелкам понравились такие ульи, а то я только начну водить их весной и сразу с новшествами  smile
сага

17 янв 2013, 21:52

сага вроде все верно, ход мыслей совпадает с моим. У осины немало ценных свойств. Так что удач в реализации. Думаю, для пчел осина подойдет. Интересное предложение для СалУрала. Попробовать кормушку из осины.
PS Форум глючит, у меня или у всех? Отпишитесь в теме "Работа форума"
Палыч

18 янв 2013, 11:08

Чем мягче древесина, тем быстрее она впитывает влагу. Когда только одна сторона доски соприкасается с влагой, то ведет липу быстрее и сильнее сосны. Кормушки из сосны я не красил, а вот липовые пришлось покрыть пищевым лаком ХС-76. Вроде все получилось, полевые испытания впереди. То, что плесень чаще встречается в углах улья из мягкой древесины, думаю тоже можно связать с более быстрым впитыванием влаги в мягкие сорта.
--------------------------------------------------------------------------------
СалУрал

18 янв 2013, 11:47

Из первой ссылки:
Цитата
Область применения
Учитывая высокую стойкость осины в условиях повышенной влажности, ее используют для изготовления срубов колодцев, погребов и бань.
Невысокая плотность, отсутствие в древесине смолы и небольшое количество сучков позволяет широко использовать осину для внутренней отделки русских бань и саун.
Из осины изготавливают кровельную дрань (гонт). Кроме того, древесина осины идет на так называемый лемех — особой формы дощечки, применяющиеся в русском деревянном зодчестве для покрытия церковных глав. Такое покрытие служит несколько десятков лет. В данном случае используется сочетание следующих свойств осины: стойкости к атмосферным осадкам, низкое растрескивание и умеренное усыхание.

Как раз во влажных условиях осина проявляет себя хорошо.
Палыч

18 янв 2013, 12:00

Цитата (Палыч)
срубов колодцев, погребов и бань.
В таких условиях да, становится красным и служит. Я в основном сравниваю липу и сосну в условиях когда с одной стороны доски сухо, а с другой переменная влажность (улей, кормушка).
СалУрал

18 янв 2013, 12:06

Из последней ссылки:
Область применения древесины осины

Цитата
Издавна из осины делают лёгкую и прочную посуду. Чтобы изготовить резной ковш или ложку, народные умельцы распаривают заготовки в кипящей воде. После этого она режется острыми инструментами также легко, как репа. Утверждают, что в посуде из осины не киснут щи и не прокисают соления. Видимо, в древесине есть какие-то вещества, убивающие гнилостные бактерии. И совсем не зря в некоторых местах хозяйки клали в квашеную капусту осиновое поленце.

Древесина хороша ещё и тем, что долго сохраняется в воде, а при высыхании не трескается и не коробится. Поэтому исстари из осиновых брёвен вязали колодезные срубы. Для постройки бани не сыскать лучшей древесины: прочна и долговечна, хорошо сохраняет тепло, а при прикосновении не обжигает тело — потому и на полок не будет надобности стелить коврик. Даже в краях, богатых строевым лесом, строить бани предпочитали из осины, правда, такое предпочтение ей отдавали только там, где встречались осинники с прямыми стволами и здоровой древесиной.
..................................
О том, какой крепости может быть это дерево, говорит любопытный случай. Не так давно в Ленинградской области нашли домик, срубленный более чем сто лет назад из осины. Сохранился он отлично. От сухих, словно каменных брёвен со звоном отскакивал топор.

Практически все это я могу подтвердить своей практикой, и кадка, и баня, и крепость и долговечность.
Палыч

18 янв 2013, 12:09

СалУрал, Вы лично имели дело с осиной?
Так то верно, что мягкая древесина впитывает лучше лагу чем твердая, но специалисты утверждают: Что осина не впитывает влагу и не коробится при повторной сушке!
сага

18 янв 2013, 12:15

Цитата (Палыч)
правда, такое предпочтение ей отдавали только там, где встречались осинники с прямыми стволами и здоровой древесиной
Вот у нас таких практически нет, пригодных для распиловки  wink .  Ведь и смолистой сосны как у меня  в других местах мало. Я хотел осину (остатки сарая, омшаника)  хотя бы для крыш ульев распилить, но не стал тратиться, материал бы не получился. Около 30 кубов осины так и лежат, теперь уже только на дрова.
СалУрал

18 янв 2013, 12:16

Цитата (СалУрал)
А осиновая доска для нас экзотика

Наверно, потому что (из последней ссылки):
Цитата
Осина — незаслуженно забытое строителями и мастерами-деревообработчиками дерево. Её древесина обладает рядом удивительных качеств: она белее, чем у других пород деревьев средней полосы; по устойчивости к истираемости почти равняется древесине дуба; прекрасно обрабатывается на токарном станке и легко режется. Однородность древесины позволяет делать порезки практически в любом направлении, не скалывая и не сминая её.
Палыч

18 янв 2013, 12:19

Цитата (сага)
Что осина не впитывает влагу и не коробится при повторной сушке!
А это и я подтверждаю. Древесина что снаружи что внутри бани белая через 15 лет эксплуатации и сухая.
И осиновая кадка тоже через 10 лет эксп не почернела и не изменилась.
Палыч

18 янв 2013, 12:23

Цитата (сага)
Вы лично имели дело с осиной?
Как отметил в 134 сообщение наш лес может отличаться от других регионов. У нас преобладает сосна, можно посмотреть по картам генштаба. Осину у нас в основном используют для сруба, осиновой доской никогда не пользовался, из мягких пород только липой.
СалУрал

18 янв 2013, 12:23

Цитата (СалУрал)
Вот у нас таких практически нет, пригодных для распиловки

А в районах вокруг Уфы немало прямостойких осинников. У меня так ее даже боьше дуба и липы.
Палыч

18 янв 2013, 12:49

Тогда по совокупности свойств, осину можно считать одним из лучших пород для изготовления ульев.
И энергетические свойства могут сыграть положительную роль, ведь пчелы воспринимают не как мы. И любят отрицательные потоки гепатогенных зон...
СалУрал

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование