Форум пчеловодов Башкирии

Столярка и столярные работы

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

27 окт 2008, 13:47

Цитата (Пчеляк)
Обычный отечественный рубанок на 70 слегка доработал для снятия за один проход 6мм вместо 2мм по теххарактеристике.

Сегодня был на рынке смотрел электро-рубанки . Так вот продавец не советывал проходить на всю ширину рубанка и опускать на 3мм там у этого рубанка по максимуму опускается 3мм . Обьясняет ,что идёт большая нагрузка на ремень ,говорит после месяца такой работы нужно будет искать ремень ,электро-рубанок 800вт московского завода" Калибр". А тут 6мм , как на практике на сколько ремня хватает.
Пчёлкин

31 окт 2008, 22:33

Цитата (Пчёлкин)
Сегодня был на рынке смотрел электро-рубанки . Так вот продавец не советывал проходить на всю ширину рубанка и опускать на 3мм там у этого рубанка по максимуму опускается 3мм . Обьясняет ,что идёт большая нагрузка на ремень ,говорит после месяца такой работы нужно будет искать ремень ,электро-рубанок 800вт московского завода" Калибр". А тут 6мм , как на практике на сколько ремня хватает.

Пчёлкин, так ты тогда и ходи на консультацию к продавцу.... раз он такой сильно продвинутый.
А я тебе вот что скажу - даже если и снимаемую толщину установить номинальную, можно кончать не только ремень, но и сам рубанок сжечь, и не за месяц, а за день-два-три, если подачу сделать, такую, что рубанок едва-едва справится,
А если я в три раза увеличив толщину снимаемой древесины, подачу буду осуществлять под номинальную мощность и ножи держать как бритва и откалиброванные по высоте, то и рубанок будет служить положенный срок службы, если не поболее.
По крайней мере, я за много лет столярки еще ни один эл инструмент не сжег.
Ту гору боковушек, что на фото, я настругал за два часа, и ремень как был так и остался.
А вот защита ремня от стружек у отечественных рубанков - никуда не годится и износ ремня в основном от этого.
Кто работал, тот знает.
Палыч

09 янв 2009, 02:40

Цитата (Пчеляк)
А здесь читал-смотрел? /forum/20-57-1

Попробовал перейти по этой ссылке - попадаю на /forum
Поэтому меня интересует - что означают цифры 20 затем 57 ну и 1. У создаталей этого сайта ответ наверняка есть, но кроме меня эта классификация и другим новичкам будет полезена.
---------------------------------------------------------------------------------------
Этот вопрос к админу.
Дело в том, что недавно сменился адрес и сайта и форума, наверняка из за этого.
Модератор.
Крымчак

09 янв 2009, 13:50

Цитата (Крымчак)
Quote (qnПчеляк/qn)uzqА здесь читал-смотрел? /forum/20-57-1 /uzq/uzquote Попробовал перейти по этой ссылке - попадаю на /forum

Цитата
Этот вопрос к админу.
Дело в том, что недавно сменился адрес и сайта и форума, наверняка из за этого.
Модератор.

Ага, догадался!
Просто напросто нужно слегка изменить адрес ссылки на новый.
Было к примеру ТАК: /forum/20-57-1 а надо поправить ТАК:
http://bashmed.info/forum/20-57-1
И будет щастье.. biggrin
Цитата (Крымчак)
что означают цифры 20 затем 57 ну и 1.

Эти цифры и есть конкретный адрес ссылки, т.е. раздел. тема. страница и пост. хотя про пост не уверен.
Палыч

15 дек 2009, 21:19

Хочу начать клеить узкие доски для стенок корпусов. Сделал пробный опытный вариант - несколько заготовок: толщина доски 45 мм; паз прорезаю кривачом на 8 мм глубиной 15 мм; рейка (которая потом в паз) 8 мм, шириной 29 мм. Всё подходит плотненько, осталось намазывать клеем и в струбцину. Вопросик имею: паз 8-миллиметровый не очень широкий? Может стоит прорезать паз такой, чтобы вместо рейки под склейку можно было бы загонять полоску ДВП? Как лучше? Здесь у меня с опытом не очень... С 8-мм рейкой, конечно прочнее будет, думаю. Но, может нюансы какие-то имеются? Может я не знаю чего важного? Прошу подсказать по дружески. Обещаю хорошо поработать... biggrin
Вячеслав

15 дек 2009, 22:12

[b]vyacheslav 8мм это в самый раз ,а вот двп просто не подходит под обсуждение. Полоску -закладку лучьше сделать из берёзы сухой если есть возможность. Можно из фанеры 8мм, тоже не тупе. Потом весь пакет смело зажимаем ваймой ( столяр. струбцина для щитов).
Серго

15 дек 2009, 22:24

Цитата (vyacheslav)
Вопросик имею: паз 8-миллиметровый не очень широкий? Может стоит прорезать паз такой, чтобы вместо рейки под склейку можно было бы загонять полоску ДВП? Как лучше? Здесь у меня с опытом не очень... С 8-мм рейкой, конечно прочнее будет, думаю. Но, может нюансы какие-то имеются?

Цитата (серго)
Можно из фанеры 8мм, тоже не тупе.

Согласен с серго, только можно вполне и 6мм фанеру. Учтя ее феноменальную прочность.
С толстой фанерой сборка будет тяжелее. А прочность щита меньше из за подреза осн доски.
Цитата (vyacheslav)
Обещаю хорошо поработать...

А нам как смотреть?! Покупай дешевенький фотик! Или сотик с фотиком.
Палыч

15 дек 2009, 22:33

серго, Пчеляк, Всё понятно, спасибо. С фотиком пока напряг... sad
Вячеслав

15 дек 2009, 22:43

А я вот пользуюсь вот такими рамками. Магазинные сделаны по томуже принцыпу.

Серго

15 дек 2009, 22:47

Вот для полной ясности
Серго

15 дек 2009, 23:55

серго, поясни чем крепил верхнюю рамку к боковой (гвоздь, саморез?) не видно
Николаич

17 дек 2009, 11:31

Прошу совета по правильному применению ПВА при клейке древесины (панелей для стен улья). Как обращаться с ПВА? Каким слоем и как намазывать этим клеем склеиваемые поверхности? Насколько туго должна заходить в пазы скрепляющая рейка? Потуже? Послабже? Я обратил внимание, что при "тугой" рейке, клей соскабливается (наверное надо чтобы рейка входила в пазы без малейшего натяга, но и не выпадала под собственным весом? Так?). Как сжимать и сушить понятно. А вот как экономно клеить, пока wacko . С надеждой и уважением... smile
Вячеслав

17 дек 2009, 12:54

Цитата (vyacheslav)
Насколько туго должна заходить в пазы скрепляющая рейка? Потуже? Послабже? Я обратил внимание, что при "тугой" рейке, клей соскабливается (наверное надо чтобы рейка входила в пазы без малейшего натяга, но и не выпадала под собственным весом? Так?)

Конечно, так. Ну а густота клея - между сливками и сметаной, если говорить строго ненаучно.. biggrin
Чтоб кистью нормально крылось.
Палыч

20 дек 2009, 00:12

Yranik, НЕт перешёл на саморезы ф3мм и длиной 30мм В боковых планкак подсверлено отв. для захода саморез. глубиной прим. 5 мм. Каждый вечер собираю штук по 20 за пол час , и так каждый день, вот работа идёт smile
Серго

20 дек 2009, 00:23

Цитата (серго)
Каждый вечер собираю штук по 20 за пол час , и так каждый день, вот работа идёт

В чем выгода боковых планок такой формы?
Николаич

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование