Форум пчеловодов Башкирии

Столярка и столярные работы

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

20 дек 2009, 11:23

Yranik, Постараюсь объяснить. Разделители Гофмана по стандарту примерно 80мм длинной ,что в сумме равно 320 мм, а у меня всего 160 мм , так что эти рамки легче вытаскивать при осмотре, сравнивать есть чем у меня есть и стандартные рамки с длинным Гофманом. Ещё один нюанс, нижняя планка размером 25х445. У меня это третья модификация этого типа рамки . В год уходит примерно 80-140 рамок столько и делаем + небольшой запас ,итого 200шт. И напоследок -очень ровно в корпусе стоят и не коробятся от влаги.
Серго

20 дек 2009, 12:59

серго, ты не сказал про главное преимущество твоих рамок. Это то, что размеры улочек, а значит, и толщина сотов, строго одинакова по всей высоте рамок, сверху до низу.
И маленький недостаток - вставлять твою рамку в малый промежуток плохо, т.к. она не расклинивает промежуток, как обычные.
Палыч

20 дек 2009, 13:58

Цитата (Пчеляк)
И маленький недостаток - вставлять твою рамку в малый промежуток плохо, т.к. она не расклинивает промежуток, как обычные.

По мне так, такой недостаток не такой уж и "маленький", но приспособиться конечно можно. Тут другое в голову лезет. В рамке с плечиками, верхняя половина плотно смыкается и образует как бы купол особенно имеющий важное значение в зимнее время для сохранения тепла. Или наоборот.. может быть такие "щели" между рамками- это плюс для вентиляции?
Николаич

20 дек 2009, 18:08

Пчеляк, Вовсе и нет, боковушки напилены в размер 35 а не 37 и после отстройки вместе с прополисом как раз 37. Что характерно нижние разделители при установке сдирают прополис с боковинок рядом стоящих рамок и рамка заходит как влитая. Yranik, Зимую на них третий год ,правда в омшанике и вроде тфу тфу хорошо.
Серго

20 дек 2009, 21:11

Цитата (серго)
Полоску -закладку лучьше сделать из берёзы сухой если есть возможность

При склеивании досок для корпусов доньев и др., делаю так: Набором фрез и шайб на 6 мм, выпущенных на 6 мм, прохожу доски с соединяю. Получается очень плотно и крепно. Все сращивани делаю таким макаром.
Цитата (серго)
Потом весь пакет смело зажимаем ваймой ( столяр. струбцина для щитов).

Это потом.
Толщина, моих досок, для корпусов 30-32 мм.
Цитата (серго)
пользуюсь вот такими рамками

Надо бы к ним, тоже присмотреться! И потом штук 100 сделать.
Федорыч

21 дек 2009, 12:35

Цитата (серго)
А я вот пользуюсь вот такими рамками.

Поясни, пожалуйста:
- Толщина верхней рейки (по фото ~8 мм)? В этой рейки, пропилен паз для вощины?
- Толщина, боковых и нижней реек.
- Как делаешь разделители?
Федорыч

21 дек 2009, 22:09

СЕРЫЙ, Верхния планка 470х 25х 12. Боковинки : заготовки 10х35х280- потом пакетом фрезеруеми остовляем разделители .Нижния планка 25х10х445 Паз для вощины дествительно есть. При наващивании очень удобно. Паз шир.3 и глубиной5
Серго

21 дек 2009, 22:27

Цитата (серго)
При наващивании очень удобно.

Согласен, потому что пробовал. Спасибо!!! booze
Федорыч

22 дек 2009, 11:42

Цитата (серго)
перешёл на саморезы ф3мм и длиной 30мм

Глупый вопрос, но все равно задам. Перед соединением, клейком не промазываешь? angry
Федорыч

22 дек 2009, 22:14

СЕРЫЙ, Вот это совсем не к чему. Зачем тогда шурупики переводить? Глубина пазиков 2мм , имеют форму трапеции ,меньшее основание 10мм. При желании всегда можно повреждённую деталь заменить . Для больших пасек намой взгляд всё же нерентабельны ,по тому как трудоёмкость повыше.
Серго

28 дек 2009, 13:42

Цитата (серго)
Глубина пазиков 2мм , имеют форму трапеции ,меньшее основание 10мм.

У меня, ручной фрезер есть. Нужно продумать оснастку и пробную партию, на каникулах сделать. Серго, а какой бы ты предпочел материал для рамок? Имею в наличии ясень (доска 50 мм -5 м, ширина 300-400 мм), осина, липа и сосна. Как считаешь, может быть верхнюю рейку изготовить из ясеня? Ясень - очень твердый, крепкий и не такой хрупкий как дуб.
Федорыч

28 дек 2009, 21:17

СЕРЫЙ, Все матерьялы по своему хороши , но я всегда отдал бы предпочтение липе , потому как это волшебная древесина. У нас она есть но достаточно дорога для таких поделок для меня. Вот сосна материал достойный по цене. У фрезы для пазиков для планок спец. заточка , чтобы небыло мохнашек Т.е. заусенцев. Если нодо фото -сделаем с пояснениями.
Серго

29 дек 2009, 11:32

Цитата (серго)
СЕРЫЙ, Все матерьялы по своему хороши , но я всегда отдал бы предпочтение липе
Присоединяюсь, материал во всех отношениях чудный.Мне особенно нравится что у нее от разбухания и рассыхания размеры почти не плавают, в отличии от др древесин.
Цитата (серго)
Если нодо фото -сделаем с пояснениями.

Можно и не спрашивать. Это дело всегда НАДО. biggrin
Палыч

29 дек 2009, 12:34

Цитата (Пчеляк)
Присоединяюсь, материал во всех отношениях чудный.

Но, он очень мягкий! Менее прочный. Веть скрепление шурупом. Или это ничего!!!
Федорыч

10 янв 2010, 09:32

Цитата (серго)
перешёл на саморезы ф3мм и длиной 30мм В боковых планкак подсверлено отв. для захода саморез. глубиной прим. 5 мм.

На сайте
http://www.tochok.info/forum/index.php?… , обсуждался вопрос крепления боковых планок и многие жаловались,что саморезы колют планку.
Федорыч

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование