Форум пчеловодов Башкирии

Столярка и столярные работы

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

10 янв 2010, 11:05

Цитата (СЕРЫЙ)
многие жаловались,что саморезы колют планку.

Да, саморезы раскалывают планку, если не подготовить, т.е. не просверлить посадочное отверстие. Я собираю рамки из сосны, пихты и ели. Использую саморезы 2,5 х 25, но предварительно засверливаюсь сверлом 1,6 - 1,8 мм, и рейки рамок, толщиной 8 мм и 5 мм не раскалываются. Всё - "тип-топ". smile Чего и другим желаю. smile
Вячеслав

10 янв 2010, 11:31

Цитата (vyacheslav)
Использую саморезы 2,5 х 25, но предварительно засверливаюсь сверлом 1,6 - 1,8 мм, и рейки рамок, толщиной 8 мм и 5 мм не раскалываются. Всё - "тип-топ". smile Чего и другим желаю. smile

Все верно, а расколоть рейку и гвоздем легко. А чтобы гвоздь не раскалывал рейку, острие гвоздя надо затупить легким ударом молотка, тогда гвоздь входя в древесину не раздвигает волокна, а рвет их и никогда не расколет рейку (ну об этом конечно все знают smile )
Николаич

14 янв 2010, 10:51

Цитата (Пчеляк)
Можно и не спрашивать. Это дело всегда НАДО.

Опять повторяюсь, что когда!!!
За время каникул, подготовил материал (острогал до 30 мм (толщина), сделал фальцы, с верху и низу, отторцевал только с одной стороны для сборки) на 30 корпусов на 230 и 145 мм. Наготовил верхних (из граба) и нижних реечек (сосна на 12 и10 мм) на 200 рамок. Жду выходных, буду продолжать!
Федорыч

14 янв 2010, 14:23

Цитата (СЕРЫЙ)
отторцевал только с одной стороны для сборки)

Извиняюсь, здесь прошу поподробнее, пожалуйста. Как раз наклеил панелей и собираюсь подготавливать к сборке (торцевать и прочее...). Так вот, вопрос: Есть нюансы? Почему торцуем сначала один торец? А второй когда?
Мне понятно, когда я профуговываю сначала одну боковую сторонону, затем по рейке (очень точно) циркуляркой отпиливаю повдоль панели-заготовки лишнее (осталяя в плюсе пару миллиметров) и, наконец, подгоняю на фуганке окончательно ширину панели до нужного размера. А вот с торцами как? Говоришь, сначала один торец... А второй что? Научи, как правильно, пожалуйста. Заранее СПАСИБО. smile
Вячеслав

14 янв 2010, 18:54

Цитата (vyacheslav)
А вот с торцами как? Говоришь, сначала один торец... А второй что? Научи, как правильно, пожалуйста.

Здесь, каждому свое. А с торцами, даже очень просто. Доски раскроены по 100 см плюс минус 100 мм. Когда начинаешь пилить, уже на конкретные стенки (перед. бок), то передние(и задние) - короче, а боковые длиннее. Получается, автоматом отторцевал одну из сторон. Вот и все. А дальше, я делаю фальцы. После этого, буду торцевать, оставшийся торец. Конечно, рассчитав, на какую длину, нужны доски.Что непонятно, пиши.
Федорыч

14 янв 2010, 19:03

Цитата (СЕРЫЙ)
Что непонятно, пиши.

Всё понятно, спасибо. Я просто не собирался сразу торцевать. Сначала формирую панели по высоте корпуса, потом фальцы, а уж потом торцовка обоих торцов точно в нужный размер, затем выборка так называемых "четвертей" на передней-задней стенках и, наконец, сборка корпуса на кондукторе (углы под клей и саморезы). Я просто думал, что есть какие-нибудь нюансики особенные и поэтому спросил об этом. Если никаких особенностей нет, то всё...
Просто мой столярный опыт не очень велик. smile
Вячеслав

16 янв 2010, 21:59

Так вот. Продолжение про столярку: Я сейчас на этапе склеивания панелей для стенок корпусов. Подобранные свои заготовки по ширине, профугованы, пропазованы. Теперь клею. Клей ПВА Д3 (0,5 л = 250 руб. у нас). На один улей (в пересчёте = 2 корпуса "Дадан" + 2 магазина + дно + крыша) "уходит" одна такая 0,5 л бутылка. Ульев будет 10 или 12. 12 х 250 = ойойой! eek biggrin .
Но надо соответствовать! Панели сушу в тёплой (без пара) парилке же сутки. Вынимаю готовые и... каждый день 10 - 12 панелей. Работать ни хрена не умею. Такая работа (мазать-клеить-зажимать-сушить) - для меня впервые (на старости лет), быстро не получается. Склею всё, потом "пойду" далее. А на рамки - все заготовки напилены, лежат, ждут своего часа. Вощины 4 коробки по 5 кг закуплено. Тоже ждёт своего часа. Олифы 10 л пока есть (натуральная). Краски и пропитки никакой нет. Деньги в кармане = 0. Заказал ещё 3 куба досок (сосна, пихта, ель и, если будет, кедр). Хорошие доски по 5 тыр за куб. Плохие - 2,5 тыр. Осенью были плохие. Почему заказал сейчас? Когда лес пилят зимой (сейчас пилят), то доски из него получаются очень качественные в том смысле, что при сушке меньше лопаются, лучше сохнут, дольше служат. Это мне ещё отец мой внушил. Он всю жизнь проработал с лесом, и насчёт того, когда и как заготавливать древесину и прочее... - был спецом. Кое-чему научил меня Батя мой. Жаль, ушёл уже. На днях привезут пиломатериал (п/м) - это для запаса на следующий год, а может и даже на это лето. Больше 3-х кубов не осилю (деньги) пока. Расходов много, не ожидал... А ведь к весне надо и пчёл покупать (денежки опять smile ). Станочек-то мой тоже недёшев, я уже писАл об этом. В общем, всё нормально, все проблемы обычного российского гражданина НАЛИЦО (на лице biggrin ). Справимся, куды ж мы денемся... Впервой, что-ли?
А пальчик я не так давно "подрихтовал" слегка фуганочком-то tongue . Зажил уже.
Вячеслав

16 янв 2010, 22:55

Цитата (vyacheslav)
Хорошие доски по 5 тыр за куб. Плохие - 2,5 тыр.

vyacheslav, у тебя хорошие цены. У нас хорошие доски 40-ка стоят 8тыр за куб sad
Чего то у тебя настрой пессимистический, под устал что ли? biggrin
Николаич

16 янв 2010, 22:57

Цитата (Yranik)
у тебя хорошие цены. У нас хорошие доски 40-ка стоят 8тыр

А я завидую Дальнему Востоку. Оттуда сообщили, что у них куб кедровой доски стоит 5 тыр. У нас кедр по 10 тыр. smile
Вячеслав

17 янв 2010, 00:03

Цитата (vyacheslav)
Работать ни хрена не умею.

Ничего.., все получится, во всем навыки нужны. Я за лето все свои инструменты и фрезы опробовал на своей веранде, но лета явно мало для овладения навыками.

Николаич

17 янв 2010, 18:24

Цитата (vyacheslav)
Заказал ещё 3 куба досок (сосна, пихта, ель и, если будет, кедр).

Если бы, у меня был выбор, то ель и пихту-вычеркнул.
Федорыч

17 янв 2010, 23:02

Цитата (СЕРЫЙ)
Если бы, у меня был выбор, то ель и пихту-вычеркнул.

Да, трещины даёт где ни попадя. А что делать? Сосна зато смолистая... wacko
Вячеслав

18 янв 2010, 11:11

Цитата (vyacheslav)
Сосна зато смолистая...

Лучше в обработке, меньше сучков. Но если, все пропускать через станки, то различая мало. Но пихта, в ручной обработке тяжелее.
Федорыч

22 янв 2010, 12:37

Цитата (серго)
У фрезы для пазиков для планок спец. заточка , чтобы небыло мохнашек Т.е. заусенцев. Если нодо фото -сделаем с пояснениями

Ну, что обещанного три года ждут?
Цитата (Пчеляк)
Quote (серго)
Если нодо фото -сделаем с пояснениями.

Можно и не спрашивать. Это дело всегда НАДО.

И уважаемый Пчеляк просит! Понятно, были каникулы. Крещение прошло.
Если не можешь, напиши, отстанем!
Федорыч

22 янв 2010, 13:34

СЕРЫЙ, Принёс фрезу специально домой , пробовал фотать - полная мура т.е. ничего не видно ,придётся рисовать эскизы его фотать. Вся соль в том ,что спираль на фрезе восходящая , а нужно сделать всё наоборот ,чтобы спираль падала. Тогда резка материала начнется сверху , а окончание резания произойдёт у основания пазика, в этом и есть вся сермяжная правда. Эскиз я выложу всё равно.

Серго

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование