Форум пчеловодов Башкирии

Столярка и столярные работы

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

03 фев 2010, 23:41

Цитата (vyacheslav)
Доска трескается, а место склейки шишь сломаешь. Сам удивился, но теперь не сомневаюсь.

Сейчас то чего проверять? Оценим готовое изделие после одного, двух сезонов. И трещинки, и как дерево "дышать" будет. Вот если запишешь какую обработку будешь проводить по защите дерева от воздействия атмосферы, то будет очень даже полезно для всех. А если еще и несколько видов обработки (я имею ввиду олифу, краску, пропитку и т.д.) для последующего анализа, вообще классно.
Николаич

04 фев 2010, 05:18

Цитата (Yranik)
Вот если запишешь...

Всё по порядку как будет идти, так и запишу на форуме. Как на духу. Дойдёт дело до пропитки-покраски и т.д. и т.п. ... до весны - до лета и далее...
Куды ж я денусь-то с подводной лодки. biggrin
Вячеслав

21 фев 2010, 13:14

Привет всем. В данный момент я уже "дошёл" до изготовления доньев. Сейчас "пропазовываю" необходимые пазы и фальцы. Потом - сборка доньев по кондуктору. Всего изготавливаю 15 доньев. Все наиболее смолистые заготовки (панели) как раз пойдут на их окончательное изготовление. Первый же образец постараюсь сфотографировать и показать здесь. Точность всех размеров меня приятно удивляет. Всё-таки хорошо, когда имеется хороший деревообрабатывающий станок. Дно: высота =160 мм; толщина стенок =40 мм; внутри размеры = 450х450 мм; спереди панель по высоте на 12 мм меньше, за счёт чего образуется леток 12х450 мм (когда сверху ставится корпус). Внутри дна: снизу сетка с ячеёй 1х1 мм; выше (в пазах) выдвижная фанерная задвижка (собственно, донышко, которое можно убирать, выдвигать и т.п.) толщиной 6 или 7 мм (пазы = 8 мм); выше - противоварроатозная сетка из нержавеющей стали (собственно, сетчатое дно) с ячеёй 2,8х2,8 мм и располагающаяся ниже летка на 25 мм (собственно от нижней планки рамок расстояние = 26 мм, - это если на съёмное дно не ставится пустой корпус. А если поставить пустой корпус, то будет 26+153=179 мм от низа рамок до противоварроатозной сетки).
Вот такая (пока на словах) у меня конструкция съёмного (сменного) глубокого дна.
Сзади дно открывается-закрывается "дверцей". Размеры дверцы = 95х450 мм. Можно будет во время работы открывать-заглядывать и даже, при необходимости, подкормку или воду ставить (но при этом предусматривать, естественно, доступ пчёл)... smile
Вячеслав

21 фев 2010, 13:38

vyacheslav, а какими чертежами по изготовлению ульев ты пользуешься?
Николаич

21 фев 2010, 14:45

Цитата (Yranik)
какими чертежами по изготовлению ульев ты пользуешься?

Пользуюсь собственными чертежами. Сам их создал в excel. Размеры известны, ничего сложного нет... tongue smile
Вячеслав

21 фев 2010, 15:38

Цитата (vyacheslav)
Пользуюсь собственными чертежами. Сам их создал в excel. Размеры известны, ничего сложного нет...

Чертежи - в студию!
Цитата (vyacheslav)
Привет всем. В данный момент........

С таким подходом все будет ОК.
Даже ульями подторговывать можно при желании.
Палыч

21 фев 2010, 17:09

Не получается никуда загрузить на форуме. Могу прислать желающим по эл. почте заархивированный файл. surprised
Цитата (Пчеляк)
Даже ульями подторговывать можно при желании.

Не думаю, что выгодно приторговывать ульями. По крайней мере у нас. Сибиряки несколько "отличаются" по своему мировоззрению от "европейцев". Это уж точно... cool
Вячеслав

21 фев 2010, 18:21

Цитата (vyacheslav)
Это уж точно...

Верю и понимаю, это типа староверский уклад.
Цитата (vyacheslav)
Могу прислать желающим по эл. почте заархивированный файл.
Я послал по ЛС, нужно заархивировать любой файл в формат .rar и полетит как миленький, а так работа лишняя (каждому)
Палыч

21 фев 2010, 18:49

Упакованный в rar файлик отослал. Мне интересно знать твоё мнение. Чертёжики несложные, но мне удобно и даже очень. Самое главное можно быстро "перестроиться" на ЛЮБЫЕ УЛЬИ biggrin
----------------------------------------------------
Вот чертежи Вячеслава в .rar-e
Распаковать, открыть в Эксел-е
Здесь во втором прицепе, файл в Офис-2003

Спасибо за помощь. smile Может кому и сгодится. Буду рад. smile
Вячеслав

21 фев 2010, 19:15

Цитата (vyacheslav)
Чертёжики несложные, но мне удобно и даже очень.

Можно разместить чертежи в "Каталоге статей" на Главной странице, но конечно законченный по комплектности вариант т.е. корпус, днище, магазин, подкрышник, крыша
Николаич

21 фев 2010, 19:45

Цитата (Yranik)
Можно разместить чертежи в "Каталоге статей" на Главной странице, но конечно законченный по комплектности вариант т.е. корпус, днище, магазин, подкрышник, крыша

Над этим надо поработать и "потерять" время, которого сейчас у меня нет. Постараюсь, конечно, но, думаю, не скоро. Надо успевать до весны все мои 15 комплектов сделать. И рамок ещё не собрал всех (ой, как много...). В общем, ЗАПАРКА!!! surprised
biggrin
Вячеслав

21 фев 2010, 22:25

Цитата (vyacheslav)
Над этим надо поработать и "потерять" время, которого сейчас у меня нет. Постараюсь, конечно, но, думаю, не скоро.

Конечно, главное для тебя сейчас ульев "наклепать", не последний день общаемся, все успеется.
Николаич

22 фев 2010, 13:33

Цитата (vyacheslav)
Распаковать, открыть в Эксел-е

Все такие продвинутые...
У всех Офис 2007 стоит? У меня - нет. Второй сорт? Чертежи смотреть не положено?
Мордовник

22 фев 2010, 14:27

Цитата (Мордовник)
Все такие продвинутые... У всех Офис 2007 стоит? У меня - нет. Второй сорт? Чертежи смотреть не положено?

Если не получается, то так и скажи. Дело то поправимое. Лови в Эксель 2003:
Палыч

22 фев 2010, 18:42

vyacheslav, Размер 7 на магазинном корпусе снизу , специально? Чтоб удобней стамеской размыкать, при осмотре, наверно. wink
Серго

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование