Форум пчеловодов Башкирии

Столярка и столярные работы

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

22 фев 2010, 21:12

Цитата (серго)
Размер 7 на магазинном корпусе снизу , специально? Чтоб удобней стамеской размыкать, при осмотре, наверно.

Ну, да, конечно. Миллиметровый зазор между фальцами (я предполагаю) поможет при размыкании склеенных прополисом корпусов. Высота нижнего фальца =7 мм. Высота верхнего фальца =8 мм. Вот и получается миллиметровый зазорчик. smile
А в моём чертёжике в Екселе, я надеюсь, вы заметили, что РАБОТАЮТ формулы (несложные). smile
Вячеслав

24 фев 2010, 19:12

Цитата (Пчеляк)
Если не получается, то так и скажи. Дело то поправимое. Лови в Эксель 2003:

Премного благодарен!
Мордовник

03 мар 2010, 05:16

Цитата (серго)
А мы магазины делаем так.

А Мы - это КТО? Магазины внутри пустотелые, без наполнителя?
Вячеслав

03 мар 2010, 07:37

Я и мои ручки.В свободное время от девчёнок присоиденяется и мой сын. Внутри находится УРСА( обрезки деловые). Осталось на циркулярке сделать полочки и фальцы, и просверлить по кондуктору отверстия для сборки.
Серго

03 мар 2010, 10:48

Цитата (серго)
А мы магазины делаем так.

А МЫ cool без разницы, магазины ли, корпуса ли, только вертикальные стойки разные.
И чертежи ни к чему, только сборка венцов по шаблону.
8 саморезов - и магазин или корпус уже можно обшивать
Палыч

03 мар 2010, 21:36

Пчеляк, И такой вариант хорош , но к сожалению он не разборный и меня это не устраивает, поэтому я от него отказался, хотя этот вариант менее материалоёмкий.
Серго

04 мар 2010, 16:32

Цитата (vyacheslav)
Фотки замучался загружать. Не грузит, и ВСЁ ТУТ!

Наверное весят много, потому и не грузит, вон магазин твой, весит тоже не мало 182Кб. Это многовато, а сделан добротно.
Николаич

04 мар 2010, 16:56

Цитата (vyacheslav)
Обидно, Вань...

А вот серго просто грузит и не обижается ни на кого. Ни на Вань, ни на Мань... angry
И фотки у него нормальные по весу.
Цитата (vyacheslav)
Невозможно работать!

Работать очень даже возможно! Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет отговорки!
Просто переделывать - надо стараться не допускать.
Сколько раз уже говорено про это, есть полигон, тренируйтесь там.
Форум же не фотошоп, надо фотки обработать в граф редакторе, ну а потом вешать.
Цитата (серго)
Пчеляк, И такой вариант хорош , но к сожалению он не разборный и меня это не устраивает

серго, а для чего магазин разбирать?
Палыч

04 мар 2010, 19:03

Цитата (Пчеляк)
Ни на Вань, ни на Мань...

Так, показывать, что у меня начинает получаться? Или не надо? Пока фотки обрабатываю. Фотик дали напрокат 10-ти мегапиксельный и фотографии получаются по 5 МБ. И всё-таки, куда исчезла опция редактирования? wacko
Вячеслав

04 мар 2010, 19:42

Съёмное глубокое дно под разными ракурсами. Пока не установлены сетка и внутреннее дно-задвижка...
Вячеслав

04 мар 2010, 19:52

Вид дна спереди.
4 дна в стопке (проверка взаимозаменяемости). smile
Это мой ТРУДЯГА...
При окончательной сборке обязательно покажу результаты. А это - пока ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ результаты. Все заготовки на 15 доньев и 10 ульев (50 корпусов-магазинов) готовы (как конструктор ЛЕГО). Собираются, оказывается, очень легко по кондуктору.
Такой у меня кондуктор, тяжёлый и не боится падений и ударов, очень жёсткий и точный (450х450).
Всем желаю удачи. На критику и вопросы отвечать ГОТОВ. biggrin tongue
Вячеслав

04 мар 2010, 21:16

Цитата (vyacheslav)
Так, показывать, что у меня начинает получаться? Или не надо?

Конечно надо показывать, а как же? Это же ценные кадры, особенно для начинающих.
Цитата (vyacheslav)
И всё-таки, куда исчезла опция редактирования?

Временно, пока этой функции не будет, есть причины. Если необходимо отредактировать что-то, пишите мне в личку или по аське, я исправлю, ничего страшного нет.
Цитата (vyacheslav)
Съёмное глубокое дно под разными ракурсами. Пока не установлены сетка и внутреннее дно-задвижка..

Я по началу подумал, что это магазин smile . Интересно как расположишь леток?
Цитата (vyacheslav)
Это мой ТРУДЯГА...
По снимкам видно на сколько качественно выполнены все операции, на критику язык не повернется. Ждем с интересом продвижения и продолжения smile
Николаич

04 мар 2010, 22:16

Пчеляк, Делаем в городе , а везти не влизко, 48корпусов и 48 магазинов. При усушке легко стянуть шурупом и прочий шурум бурум еще набегает.
Серго

04 мар 2010, 22:20

Цитата (vyacheslav)
Так, показывать, что у меня начинает получаться? Или не надо?

Конечно, показывать и вполне сносно получается. И результаты неплохие.
Пазы внутри магазина не понял, для чего.
А, уже понял - это же донья! а разы - для сетки летом и зимой....
Цитата (vyacheslav)
Фотик дали напрокат 10-ти мегапиксельный и фотографии получаются по 5 МБ.

Фоткать можно и сотиком. Как раз и не редактировать почти.
Цитата (vyacheslav)
И всё-таки, куда исчезла опция редактирования?
Какое настойчивое любопытство (некоторые злоупотребляют этой кнопкой!!!! angry )
Что не получается - пишите модератору Yranik-у, он все поправит в лучшем виде.
Цитата (Yranik)
По снимкам видно на сколько качественно выполнены все операции, на критику язык не повернется. Ждем с интересом продвижения и продолжения

Присоединяюсь. Только вот меня все же беспокоит та сторона, что бесфальцевая.
Особенно в смысле дождя, снега, ветра и их результатов. Пчелок все равно придется, увы, придавливать...
Цитата (серго)
Пчеляк, Делаем в городе , а везти не влизко, 48корпусов и 48 магазинов. При усушке легко стянуть шурупом и прочий шурум бурум еще набегает.

серго, а после сборки еще разбирать будешь?
Палыч

05 мар 2010, 05:27

Цитата (Yranik)
Интересно как расположишь леток?

На снимке 9645603 "вид дна спереди" видно, что верхняя поверхность передней стенки дна расположена ниже, чем у боковой стенки (ниже точно на 12 мм). При установке корпуса (передняя стенка корпуса не имеет нижнего фальца), автоматически образуется леток 12х450 мм, который, естественно, можно легко регулировать. Всевозможных верхних летков в нашем климате иметь НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО (всегда холодрыга). Вкупе с сетчатым глубоким дном - обеспечивается оптимальная вентиляция. Для периода жары и главного взятка предусмотрена вентиляция через верх тоже (фанерный потолочек с вент. отверстиями, затянутыми сеткой).
Цитата (Пчеляк)
меня все же беспокоит та сторона, что бесфальцевая. Особенно в смысле дождя, снега, ветра и их результатов.

Всё может быть... Но сильного беспокойства не имею. Безфальцевая сторона корпусов в основном обращена будет к югу (на севере ЛЕТКИ НА ЮГ!), а ветры у нас в основном северо-западные. И, к тому же, весной и ранним летом ульи всё-равно от ветра будут защищены соответствующими кожухами из утеплителя (фольгоизолон, например), но об этом позже и в другой теме.
Корпуса и крыши ешё не сделаны. Позже будет показано всё (в отдельности и в сборе). smile
Вячеслав

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование