Форум пчеловодов Башкирии

Противороевые методы

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

Противороевые методы

18 июн 2010, 14:05

Цитата (Пчеляк)
Каково было весенныее развитие?

Развивались быстро.
Цитата (Пчеляк)
Как изменялся объем гнезда

На неделю давал 2 рамки суши и 2 вощины.
Вощину отстраивали всю.
Цитата (Пчеляк)
сколько рамок расплода имеется при вхождении в роевое,

Вообще, я держу маток под ганемановской решеткой в первом корпусе, матка по всем рамкам не сеет. Значит, больше 8 рамок в принципе быть не может.
Первые семьи зароились с 7 рамок расплода при одном корпусе. Последующие вошли в роевое с двух корпусов и 1-2 магазинов.
Все матки прошлогодние, местные дворняжки, ульи даданы 10 и 12-рамочные.

Цитата (Пчеляк)
одуванчик не основной медонос, а всего лишь кормовая подпорка, он быстро отцветает.

Много его у меня. Все окрестные поля заросли одуванчиком. А пчелы на нём не было. Дрессировку, что ли делать надо?
Мордовник

Противороевые методы

18 июн 2010, 15:43

Немного прояснилось.
Доступно только для пользователей1. Гнездо тесноватое. Что это за гнездо - 7 рамок расплода! Надо было своевременно позаботиться о месте для червления матки. надо помнить закон:
"Лучше лишний корпус, чем нехватка даже 1 рамки".
2. Одуванчик не берут обычно тогда, когда есть альтернативные медоносы.
Как у тебя с медом в гнездах?
Цитата (Мордовник)
Последующие вошли в роевое с двух корпусов и 1-2 магазинов.

Ранняя постановка магазинов тоже причина вхождения в роевое, я в прошлолм году это прибором наблюдал.
Тесное гнездо - плохо. sad
Чрезмерно большое гнездо - тоже плохо. :(

У нас в Башкирии тоже поведение пчел у многих странное.
Одно уже ясно - год будет не подарок для пчеловодов, падь уже прет, гнезда сухие, все сгорело и горит, сахару надо немало.... тут уже речь о спасении семей.
Палыч

Противороевые методы

18 июн 2010, 16:11

Цитата (Пчеляк)
Тесное гнездо - плохо. sad
Чрезмерно большое гнездо - тоже плохо.

Вот бы еще понять, как соблюсти среднее.
Мордовник

Противороевые методы

18 июн 2010, 16:18

Цитата (Пчеляк)
Как у тебя с медом в гнездах?

Именно в гнездах? Кормовые рамки полные.
В магазины чуток натаскали. В безрасплодный период (маток сменил им ) - и середину гнезда залили.
Мордовник

Противороевые методы

20 июн 2010, 23:03

Странное поведение твоих пчел, Мордовник. surprised
Особенно странная терминология: "чуток", "полные", "середина"...
А килограммы что - отменили??
Медонос тоже один - одуванчик...
Все как то странно. Для меня, по крайней мере....
Пчеловод в вашей местности тоже, наверно, один. Ты.
Или еще кто есть таки? Может, есть смысл попросить его разобраться, посмотреть пчел, чем заниматься "дистанционным пчеловодством"? tongue
Палыч

Противороевые методы

21 июн 2010, 13:26

Цитата (Пчеляк)
А килограммы что - отменили??

Весов нет, стырят сразу, пасека без ограждения.
Цитата (Пчеляк)
Медонос тоже один - одуванчик...

Позже осот "подтянется".

Цитата (Пчеляк)
Пчеловод в вашей местности тоже, наверно, один. Ты.

В четырех км есть еще два пчеловода, знакомиться не ездил.
Цитата (Пчеляк)

А "середина" чем тебе не нравится?
------------------------------------
Новости от семьи, которую я неделю назад посадил на бруски (правёж). Но по лени не снял ганемановскую решетку с летка, которой удерживал формирующийся рой, (маточники сорваны, засеет мисочку - и в путь, уже проходили). Неделю просидели, языков не потянули.
В субботу снял решетку, в воскресенье потянули языки.
Вот еще причина роения: тесный леток.
Мордовник

Противороевые методы

21 июн 2010, 17:41

Цитата (Мордовник)
Весов нет, стырят сразу, пасека без ограждения.

Это и понятно, у многих нет, так ведь и на глаз прикинуть совсем несложно.
Например, 8 кг меда в улье отличается от 16ти..
Цитата (Мордовник)
Вот еще причина роения: тесный леток.

Доступно только для пользователейПерегрев гнезда в жару из за малого сечения летка и недостатка вентиляции - с этого надо было начинать..
Вот почемУ нельзя пчеловодом стать, дистанционно обучаясь - да потомУ, что "лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать" а видеть приходится глазами обучающегося.
Цитата (Мордовник)
Но по лени не снял ганемановскую решетку с летка, которой удерживал формирующийся рой,

Решетка не может гарантированно препятствовать слету роя.
Во первых, летные матки худы и часто пролазят через решетку.
Во вторых, в рое кроме старой, могут быть и молодые неплодные матки.
Да и решетка может быть с брачком.

В описании способа черным по белому указано, что матка садится в клеточку под замок.
Так нет.
Начинающий начинает модернизировать, корёжа саму суть. sad
Вот и подсказывай после такого.. angry
Палыч

Противороевые методы

22 июн 2010, 11:52

Цитата (Пчеляк)
В описании способа черным по белому указано, что матка садится в клеточку под замок.
Так нет.
Начинающий начинает модернизировать, корёжа саму суть. sad
Вот и подсказывай после такого..

Пчеляк, я посадил семью на правёж до твоей подсказки, а не после. А решетку поставил еще раньше. В воскресенье вечером, 6 июня, не было времени времени искать матку, разбираться, сколько их там. Эта семья в очереди на осмотр была последней, не успел!
Поставил решетку и уехал на 5 дней. Думал, за это время лишние матки между собой разберутся. 12 июня обнаружил в улье сформировавшийся рой, который не может выйти. Тогда матку в клетку посадил, пчелу на бруски.
Цитата (Пчеляк)
Вот и подсказывай после такого..

Спасибо, всё ясно.
Мордовник

Противороевые методы

22 июн 2010, 16:58

Готовил сегодня рамки (наващивал), где то в 11.30 стал выходить рой.., полетал в одну сторону, потом в другую, в третью, все вокруг пасеки. Все небо черно от пчел, полетав минут десять вернулся в свой улей назад. При осмотре семьи обнаружил штук пять незапечатанных маточников, расплод разновозрастный, засев нормальный по плотности, открытого расплода много, от жары что ли "дурью" маются. Загнул холстик для вентиляции. Осмотрел всю пасеку "до кучи", одно хорошо,- молочка вдоволь "натрескался" biggrin

Есть мысли кнопками или степлером прикрепить фольгоизолон (фольгой наружу), хотя бы две солнечные стороны и крышу. Ну и конечно помочь с вентиляцией, т.е. завернуть холстики.
Николаич

Противороевые методы

23 июн 2010, 00:50

А мы этот фольгоизолон намотали на крышку - эффект просто потрясающий Доступно только для пользователей- крыша не нагревается. Думаем такие крыши сделать - фольгоизолон вместо металла - и легкая и не нагревается, или только на лето типа чехла...

С внутренней стороны крыши дерево и подушка той же температуры, если бы они были в тени. А не покрытая крышка с внутренней стороны и подушка горячие...

Сегодня открыли одну семью (среднерусские) посмотреть сколько рамок осталось для заполнения второго корпуса - а там матка ходит. В холстике была дырка в 1 см, так она между холстом и подушкой ходила. Вечером провели ревизию - более 20 маточников. Просто раскидали семью - сделали из одной четыре. Липа вроде пошла - толку от них не будет, в зиму отдельно отправим или объединим...
Ильшат

Противороевые методы

23 июн 2010, 00:52

Yranik, я смотрю у вас ульи: основной корпус на 300, второй на 230 мм?
Ильшат

Противороевые методы

23 июн 2010, 08:11

Цитата (Ильшат)
ульи: основной корпус на 300, второй на 230 мм?

Взял линейку и проверил, корпуса одинаковые, да и вроде незачем разводить неудобицу на маленькой пасеке.
Цитата (Yranik)
Есть мысли кнопками или степлером прикрепить фольгоизолон (фольгой наружу),
От жары хорошо защищать будет, только, наверное, ульи путать будут, хотя у тебя Yranik они все равно плотно стоят.
Yranik, а подушка установлена, сколько свободного места от утепления до крышки? У меня 120-150 мм.
Иваныч

Противороевые методы

23 июн 2010, 11:29

Цитата (Иваныч)
сколько свободного места от утепления до крышки? У меня 120-150 мм.

При 12-15см воздуха меж подушкой и крышкой материал и качество крышки имеют весьма второстепенное значение, или у тебя, Ильшат, подкрышное пространство непроветриваемое?
Когда на улице +30/35гр, какая разница, из чего крыша..
Все равно пчелам воду таскать и вентилировать ее, охлаждая тем.
А вот белый цвет улья или тот же фольгоизолон с солнечной стороны весьма помогает (разгружает от вентиляции) пчелам в жару.
Палыч

Противороевые методы

23 июн 2010, 15:05

Цитата (Yranik)
Есть мысли кнопками или степлером прикрепить фольгоизолон (фольгой наружу)
Yranik а если щиты сделать, решетку из брусков, на нее фольгоизолон, а не надо будет, уберешь в сторону.
А клинышки поставить между корпусами, не подойдет?
Иваныч

Противороевые методы

23 июн 2010, 15:07

Нет Ильшат, корпуса одинаковые, Иваныч, прав зачем неудобства на пасеке, оба корпуса на 300, так смотрится потому что немного увеличено подрамочное пространство
Цитата (Иваныч)
От жары хорошо защищать будет, только, наверное, ульи путать будут

Доступно только для пользователейУ меня ульи смотрят летками на северо-восток, греет боковую и заднюю стенки, а со стороны летка будет не закрыто, сориентируются я думаю.
Цитата (Иваныч)
а подушка установлена, сколько свободного места от утепления до крышки? У меня 120-150 мм.

Была пленка с весны,- снял, сейчас холстики типа толстого брезента, расстояние под крышечное примерно 120 - 150мм, на снимке у зеленого улья желтым цветом крыша в нахлобучку. Подушки положил сейчас синтепоновые.
Николаич

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии