Форум пчеловодов Башкирии

Противороевые методы

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

Противороевые методы

28 июн 2010, 10:52

Цитата (Пчёлка)
Хотя стоит попробовать по вашему методу.

Видно что ЭТОТ способ хорошо работает, особенно мне нравится вот это
Цитата (Yranik)
речь о полной замене гнездовых рамок (обновление гнезда)

А вот это не очень,
Цитата (Пчеляк)
Перед летком ложится лист фанеры и стряхиваются на него все пчелы с рамок.

можно проблем нажить с соседями.
Иваныч

Противороевые методы

28 июн 2010, 15:11

Цитата (Иваныч)

Применяю этот метод второй год, пчелы при стряхивании не злились ни разу, послушно идут в леток. По-моему, когда пчелы в роевом, им вообще всё по фигу. И соседи тоже. biggrin
Мордовник

Противороевые методы

28 июн 2010, 16:45

Цитата (Иваныч)

А каким образом? Или за счет чего?
Цитата (Мордовник)
Применяю этот метод второй год, пчелы при стряхивании не злились ни разу, послушно идут в леток. По-моему, когда пчелы в роевом, им вообще всё по фигу. И соседи тоже.

Именно так!
Палыч

Противороевые методы

28 июн 2010, 21:52

Сегодня более суток прошло как подставил вощину, очень даже неплохо тянут

пока вмешиваться к ним не буду, пусть работают недельку, а там посмотрим
Николаич

Противороевые методы

14 июл 2010, 15:52

Беседу "ни о чем" перенес сюда
Николаич

Противороевые методы

21 фев 2011, 18:35

Вот этот прием я вроде у нас описывал уже, но не нашел, лучше повторю:
----------------------------------------------------
Противороевой прием.

Как переключить пчел из роевого состояния в рабочее, если не желательно увеличение числа семей?

"Вечером на место семьи, которая решила роиться, ставится пустой улей, заполненный только пустыми рамками (ни одной рамки суши или расплода). Перед летком ложится лист фанеры и стряхиваются на него все пчелы с рамок. Семья перед этим хорошо подкуривается с тем, чтобы пчелы запаслись медом.
Матка заключается в клеточку, чтоб исключить слет пчел. Освободившиеся от пчел рамки (без пчел) с медом и расплодом раздаются другим семьям. Их следует разместить пометив, чтобы в дальнейшем вернуть на место в свой улей, на прежнее место. При наличии маточников их или уничтожают, или используют для др нужд.
Пчелы посаженные в пустой улей, будут напоминать привившийся рой. В течении двух дней они почти не вылетают, а на третьи сутки на пустых рамках начинают строить соты (языки). Это говорит о том, что семья вышла из роевого состояния. В этот момент необходимо подставить рамки с вощиной и освободить матку через канди или вощинку. Пчелы отстраивают рамки за два, три дня. Число таких рамок определяется силой семьи. Один килограмм пчел отстраивает четыре рамки за два дня, а массой в пять-шесть килограммов – 20 рамок за три дня, заполняя их медом, т.е. такие семьи способны полностью обновить гнездо.
Предложенный прием переключения пчел из роевого состояния в рабочее в момент главного взятка или перед ним позволяет использовать их роевую активность для получения товарной продукции.
Это очень хороший прием, биологически полноценный, позволяет сохранить всю существующую роевую энергию семьи и направить ее на отстройку сотов и медосбор, т.к. семья чувствует себя отроившейся.
Думаю, этот прием можно смело назвать имитацией искуственного роения".
Взял свой пост с соседнего форума
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Цитата (Палыч)
Вот этот прием я вроде у нас описывал уже, но не нашел

Нашел, на шестой стр
/forum/16-121-10692-16-1275825932
Палыч

Противороевые методы

21 фев 2011, 18:44

Цитата (Иваныч)
А вот это не очень, Цитата Пчеляк :Перед летком ложится лист фанеры и стряхиваются на него все пчелы с рамок. можно проблем нажить с соседями.

Иваныч, так трясти то надо не середь дня, а под самый вечер. : wink
Палыч

Противороевые методы

25 май 2011, 06:22

Здравствуйте всем!!! Ответе начинающему пчеловоду.Купил две п.семьи,хочу купить два п.пакета. Не могу найти сушь, для расширения,как быть?Есле поставить вощину?
Фаниль

Противороевые методы

25 май 2011, 09:31

Цитата (Фаниль)
Здравствуйте всем!!! Ответе начинающему пчеловоду.

Здравствуйте! Знакомая картина, среди начинающих, когда не хватает суши. Если нет возможности приобрести заведомо не зараженную болезнями сушь, то конечно подставлять вощину. И вообще подставлять вощину необходимо всегда, когда в природе присутствует взяток. Ставьте вощину, сразу после расплода по одной рамке, когда отстроенная рамка будет близка к завершению, ставьте следующую. (Только внимательно выбирайте тему в которой задаете вопрос, чтобы тема была по существу вопроса.)
Николаич

Противороевые методы

19 янв 2012, 00:37

Цитата (Палыч)
Не, ну он же призал, что неверно сушь поставил.
На голую вощину точно не пойдут. А вот если еще среднего возраста расплод вляпать между этими двумя сушами, вместо приманки, то думаю по всякому пойдут вниз. Потому как сильная семья, да даже средняя, никогда не бросит одну рамку с расплодом и в состоянии ее обогреть.

У меня не пошли,верней пошли,но как только расплод вышел вернулись в верхний корпус,правда и ройки не было.Вяло тянули вощину.Хотя до расширение вниз ударно оттягивали рамку за 2-3 дня.Даже с началом взятка матка вниз не пошла.Хотя к тому времени внизу были полностью отсроенные соты практически.К сожелению во время не сообразил просто поменять корпуса местами sad
Кельт

Противороевые методы

19 янв 2012, 09:05

Кельт, ну ты хватился обсуждать, процитировал аж с пятой страницы кусок поста. И думаешь, я или другие помнят, откуда ты это взял? Поправил твою цитату, свой пост целиком, иначе непонятно о чем речь ведешь! cry surprised
Цитата (Кельт)
Вяло тянули вощину.

Цитата (Кельт)
Хотя к тому времени внизу были полностью отсроенные соты практически.

Как же вяло, если вощину отстроили таки?? Значит, такой взяток был или такая уж семья.
Надо подходить не автоматом, поставил и ждать меда.
Палыч

Противороевые методы

19 янв 2012, 12:55

Цитата (Палыч)
Надо подходить не автоматом, поставил и ждать меда.

Не поспоришь biggrin Вощину то оттянули конечно,но матка вниз не пошла,в обоих семьях.
Я вот про это и говорю вообщем то.Нужно было переставить корпуса с началом главного взятка.Моя ошибка!
Кельт

Противороевые методы

06 апр 2012, 21:57

Пчелы отстраивают рамки за два, три дня. Число таких рамок определяется силой семьи. Один килограмм пчел отстраивает четыре рамки за два дня, а массой в пять-шесть килограммов – 20 рамок за три дня, заполняя их медом,
Ув.пчеловоды, а какая ячейка у этих отстроенных сот? И годится она впоследствии под засев, т.к.отстроена под мёд?
санек

Противороевые методы

06 июн 2012, 16:01

Доброго дня , вам , уважаемые! Такая проблема-почти две недели пчёлки висят бородой под летной доской, у соседей роятся только так -мои сидят, не работают и не роятся. сегодня, вернее только что над пасекой стоял гул пчелы вились тучкой, причем из 11 из 9-ти пчелы летали тучками . Насколько я поняла -это были трутни, уж больно выделялись на фоне остальных. Что это было? И когда стоит ждать роения?(хочу открыть посмотреть маточники ,но больно ветер холодный)
извините,не туда написала, исправлюсь smile
Лилия

Противороевые методы

01 апр 2015, 12:06

Использование приема по искусственному роению, понравилось. ok Только его наверно будет проблематично применять при 2-3 семьях, куда расплод тасовать? Или нормально будет? У меня пара семей, расширяться планирую не более 5-ти. Семьи из двух прошлогодних роев- в этом году наверняка зароятся? Пчела средерусская.
железнодорожник

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии