Форум пчеловодов Башкирии

Противороевые методы

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

Противороевые методы

31 июл 2009, 20:06

Цитата (Барс)
такой способ действует нет?

Я раньше так делал Доступно только для пользователейтолько в разгар взятка много лётных пчёл минимум расплода хорошо используют взяток ,но только на плодную на неплодку или маточник пчёлы работают не очень можно сказать вяло,но как только матка облетится совсем другое дело.Кстати расплод от этой семьи можешь разделить на отводки ,а можешь поставить рядом с маточником или неплодкой как только много лётной пчелы прилетается убери этот отводок в сторону и усилишь материнскую лётной в самый разгар взятка.
Это как я понял все манипуляции проходят в роевой семье или при подготовке к роению.
Пчёлкин

Противороевые методы

31 авг 2009, 14:27

Роения ни избежать если гнездо тесно или не вовремя расширено
а также если взятка нет то тоже
а ужо если и то и другое то не удержиш никакими перетряхиваньми
по моим наблюдениям так получается
Соболь

Противороевые методы

31 авг 2009, 15:39

Цитата (Соболь)
хотел написать ПОЛУЧАЕТСЯ

Соболь, а внизу под постом есть кнопка "ПРАВКА", нажимаешь ее и исправляешь сообщение...
Цитата (Соболь)
Роения ни избежать если гнездо тесно или не вовремя расширено

Вот поэтому, я для себя решил, Доступно только для пользователейчто со следующего года откажусь от решеток и буду ставить второй корпус и постепенно по мере освоения рамок добавлять сушь и вощину, благо поддерживающий взяток есть всегда. А решетки на мой взгляд, только провоцируют роевое состояние т.к. матка в ограниченном пространстве, идет бурное развитие семьи, матка засеивает все свободные ячейки от меда и перги, запечатывают расплод и кормилицам некуда девать молочко. Все - роевое обеспечено.
Николаич

Противороевые методы

01 сен 2009, 14:27

Цитата (Yranik)
я для себя решил, что со следующего года откажусь от решеток и буду ставить второй корпус и постепенно по мере освоения рамок добавлять сушь и вощину, благо поддерживающий взяток есть всегда. А решетки на мой взгляд, только провоцируют роевое состояние т.к.

Yranik, может повременишь с решением? Доступно только для пользователейМатка будет осваивать второй корпус и вниз ты её не опустишь не за какие ковришки и что имеем нижний корпус будет пустой без расплода и забит пергой, верхний мёд с расплодом по всем рамкам .Можно в период роста и без решетки ,но как только пойдёт хороший взяток это у нас примерно во второй половине июня ставить решетки.
И что мешает постоянно поднимать наверх во второй через решетку рамки с расплодом печатным и молодой пчелой ,а вниз в гнездо пустую сушь и вощину? А матку всё же удерживать в нижнем.

Роение зависит не только от состояния семьи (есть место для работы матки или нет)но и от погодных условий и от генетический показателей самой семьи (ройливость).Даже думаю что природа сама через роение отбирает наиболее жизнеспособные семьи.
Пчёлкин

Противороевые методы

01 сен 2009, 22:23

Цитата (Петрович)
Матка будет осваивать второй корпус и вниз ты её не опустишь не за какие ковришки и что имеем нижний корпус будет пустой без расплода и забит пергой, верхний мёд с расплодом по всем рамкам

Все таки попробую наверное. Доступно только для пользователейПривлекает то, что подставил под гнездо корпус с парой рамок суши остальное вощина, и какое то время можно не заглядывать и не бояться переохлаждения гнезда, а позже когда отстроят светлые рамки собрать сразу в верхнем корпусе, вниз под пергу рамки идущие на выбраковку, т.к. я круглогодично сам и мои близкие употребляем пергу. А матка сама пойдет вниз когда пчелы будут заливать медом верхний корпус.
Цитата (Петрович)
И что мешает постоянно поднимать наверх во второй через решетку рамки с расплодом печатным и молодой пчелой ,а вниз в гнездо пустую сушь и вощину?

Постоянно необходимо следить и не упустить момент отсутствия открытого расплода, да и перебирать гнездо лишний раз нет надобности.
Цитата (Петрович)
Роение зависит не только от состояния семьи (есть место для работы матки или нет) но и от погодных условий и от генетический показателей самой семьи (ройливость).

Я согласен конечно с тобой Петрович, но я то на протяжении продолжительного времени отбираю неройливых, лучших среди дворняг по зимостойкости и работоспособности. И про погодные условия соглашусь, и все таки решающую роль играет пчеловод
Николаич

Противороевые методы

01 сен 2009, 22:34

Цитата (Yranik)
А матка сама пойдет вниз когда пчелы будут заливать медом верхний корпус.

Возможно у вас в ваших природных условиях при большом взятке коротком и бурном заливают и пчёлы сами ограничивают матку да ещё если порода среднерусские,но в наших степных условиях и на стационаре по другому как я описал выше.
Пчёлкин

Противороевые методы

01 сен 2009, 22:51

Петрович, Все проверять надо, бум пробовать, на словах легко biggrin
Николаич

Противороевые методы

01 сен 2009, 23:33

Интересная дискуссия.
Замечу лишь, что вообще то в природе нет и не было решеток biggrin и пчелы тысячелетиями шли зимой вверх, поедая мед, а весной и летом - спускаясь вниз и заливая медом освободившееся от расплода место.
Цитата (Петрович)
И что мешает постоянно поднимать наверх во второй через решетку рамки с расплодом печатным и молодой пчелой ,а вниз в гнездо пустую сушь и вощину? А матку всё же удерживать в нижнем.

Ну Петрович, не ожидал... от тебя. "Что мешает".. да всё!! Перебирать гнездо на двух корпусах, да еще и с решеткой! wacko
Да и не бывает никогда Доступно только для пользователейчисто печатный расплод, значит, свища заложут, причем спровоцированно самим пчеловодом.
И тогда уж меда точно не жди.
И как ты отсортировываешь молодую пчелу от старой. Паспортов с пропиской у них нет. tongue Матку выискивать опять таки надо, вдруг пропустишь.
В таком твоем случае решетка только помеха да и по трудоемкости мед золотой будет, пожалуй.
Погода на ройку влияет постольку поскольку, ну если месяц подряд зальет, редкость.
Цитата (Петрович)
Роение зависит не только от состояния семьи (есть место для работы матки или нет)но и от погодных условий и от генетический показателей самой семьи (ройливость).Даже думаю что природа сама через роение отбирает наиболее жизнеспособные семьи.

Поясни, как ты это понимаешь, подробнее.

Получается вроде как, что ройливые и есть самые жизнеспособные? wacko
Палыч

Противороевые методы

02 сен 2009, 11:55

Цитата (Пчеляк)
Поясни, как ты это понимаешь, подробнее.
Получается вроде как, что ройливые и есть самые жизнеспособные?

В общем читал одну статью Генетическая природа роения даю на неё ссылку http://www.tochok.info/forum....=blue].
сообщение №121
Цитата (Пчеляк)
Ну Петрович, не ожидал... от тебя. "Что мешает".. да всё!! Перебирать гнездо на двух корпусах, да еще и с решеткой!

Доступно только для пользователейПеребираю только гнездо ,трудоёмко да но для небольшого кол-ва ульев в дачном варианте пойдёт это конечно не промышленый способ.Да и решетку ставить нужно не в период развития семьи ,а примерно за неделю до основного медосбора у нас это вторая половина июня.Когда и формируешь гнездо на взяток.
Цитата (Пчеляк)
И как ты отсортировываешь молодую пчелу от старой. Паспортов с пропиской у них нет. Матку выискивать опять таки надо, вдруг пропустишь.

Матку выискиваю только первый раз когда только формирую гнездо на взяток опускаю её вниз если она уже во втором корпусе ,перекрываю гнездо решеткой далее Доступно только для пользователейпечатный на выходе вверх открытый вниз и добавляю вощины и суши,всё есть место для работы матки и пчёлам.
Далее только переношу вверх печатный пусть даже смешаный с открытым ,пчёл с этих рамок стряхиваю в гнездо и уже без пчёл переношу во второй корпус.
Пчёлкин

Противороевые методы

02 сен 2009, 12:35

Цитата (Петрович)
Генетическая природа роения

Интересный взгляд на природу роения, но можно было бы и по проще изъяснить. Но Петрович, я понял из статьи, что роятся семьи завезенные, которые адаптируются к местным условиям. Т.е. как только находится оптимальный вариант комбинаций в хромосомах, роение снижается
Николаич

Противороевые методы

02 сен 2009, 20:23

Цитата (Петрович)
В общем читал одну статью

Монахова в своей статье начала "за здравие" (то бишь константация общеизвестных фактов и причин роения), а закончила "за упокой" (голимым пустословием и недоказуемыми предположениями, никаких практических советов и рекомендаций). Типичный прием "ученых". Глубже осмыслить роение или лень или масла нехватает.
Роение было, есть и будет.Доступно только для пользователей Как выведут "неройливых" (если довихляются "генетики") пчел, так и пчеловодству кирдык.
Это все равно как, например, человечество перевести на размножение методом "из пробирки".
Тогда и сбудется пророчество Ванги. Я почему то верю ей. Сильная деревенская пророчица. Не в пример "ученым", высасывающим из пальца всякую фигню.
В некоторых местах и регионах (у того же Георгия) кроме роения и выдумывать ничего не надо.
Будет взяток - будет и мед, с ройкой ли иль без ройки.
А крутиться на пасеке весь сезон с утра до вечера с разными противороевыми приемами - тоже не всем подходит, да и мед золотой будет.
А вот то, что раннее расширение способствует раннему же вхождению в роевое - в этом я лично сам убедился с помощью своего прибора.
Кинешь лишний магазин - и на другой же день роевое резко увеличивается. 100% -й факт.
Палыч

Противороевые методы

23 сен 2009, 18:39

По роению у себя на пасеке заметил что в июне зимовалые матки сокращают яйцекладку и образуется много незадействованой пчелы . Так как поддержать темп яйцекладки?
Доступно только для пользователей1. Можно от выведеной сеголетки из отводка давать в семью открытый расплод.
2. Наоборот от семьи забирать расплод ,тем самым подсиливая сеголетку.
3 Деление на пол-лёта в конце мая начало июня ( с подсадкой в половинку плодной)и две семьи вести к взятку паралельно.

Вот третий способ применяют судя по сообщениям в Канаде они не думают будет роится семья или нет молодая матка или нет в общем тупо делят семьи и ведут их к взятку свободных от роения.
Пчёлкин

Противороевые методы

23 сен 2009, 20:23

Цитата (Петрович)
По роению у себя на пасеке заметил что в июне зимовалые матки сокращают яйцекладку и образуется много незадействованой пчелы .

Это только если матка изношена напрочь в прошлом сезоне. Неизношенную или вывода второй половины лета матку нужно измудриться заставить снизить темп яйцекладки.
Доступно только для пользователей1..... этим ты только сократишь яйцекладку и спровоцируешь более раннее роение. Зачем червить, когда дают...
2..... смотря какой расплод забирать. Открытый - спровоцируешь ройку. Закрытый - а кто будет воспитывать детку?
3.......все бы хорошо и замечательно. Но недостатки тоже есть. Зависимость от поставщика маток или держи свое нуклеусное хозяйство. Неприемлемо для ранних взятков. Нежелание пчеловодов размножать пчел, а соединенные медовики могут запросто зароиться.
Например, при плохом взятке.

Цитата (Петрович)
... в Канаде они не думают...

В Канаде и России не только по разному думают. Но и по разному не думают. biggrin
Не говоря про разные взятки и условия.
Если не читал, прочти рассказ очевидца о пчеловодстве Канады:
http://bashmed.info/forum/27-154-1
Сермяжная правда, так сказать. А насчет "говорят".... и ты "говори"..
Просто наивно путают перекупщиков с пчеловодами, которые и пчел держат для прикрытия.
Палыч

Противороевые методы

23 сен 2009, 23:18

Цитата (Пчеляк)
Если не читал, прочти рассказ очевидца о пчеловодстве Канады

Пчел жалко и конечно Стива тоже
Николаич

Противороевые методы

23 сен 2009, 23:42

Цитата (Пчеляк)
Если не читал, прочти рассказ очевидца о пчеловодстве Канады:

Мда.... Печально если всё обстоит так .
Это производство мёда с наименьшими затратами.Конечно тут можно и про роение забыть .Как помню у одного пчеловода спросил как с роением борешся он мне в ответ не борюсь дам им сиропа и летают они по округе как проклятые.
Пчёлкин

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии