Форум пчеловодов Башкирии

Противороевые методы

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

Противороевые методы

25 сен 2009, 21:23

что-то,я не понял про этого канадского пчеловода ,если он сироп перегоняет,так если у него такие семьи с нижним корпусом сьеденными мышами ,так кто ему 50 т меда перегонит из сиропа ,может быть он пчел держит для отмазки от налоговой(как у нас бизнесом официально чиновникам нельзя заниматься так они пчел держат ,так им они точно пофигу выжили пчелы или нет,в случае чего Доступно только для пользователейесли прижмут откуда доход---у меня пасека,не одного такого "пчеловода" знаю) ,у друга смотрел фильм про канадское пчеловодство 5000 семей содержит мужик не все у них так уж и плохо как мне показалось,конечно что сразу бросается в глаза с пчелами работают быстро ,корпусами ,но по варварски по отношению к пчелам давят их почем зря,может быть показуху сняли не знаю,а так интересно еще бы почитать и посмотреть про иностранное пчеловодство может быть кто-то подскажет где можно в инте почитать ,посмотреть .
Сергеич

Противороевые методы

25 сен 2009, 22:55

сергеич правильно говришь что фильм показуха просто калькулятором пощитай скока надо тыщ га земли на 50 тонн
всей канады не хватит
а там полей не очень
перекупщики и сахарники они а непчеловоды
Соболь

Противороевые методы

26 сен 2009, 15:35

Цитата (sergeich)
50 т меда

Цитата (sergeich)
5000 семей

Для гречки, например, по 2 семьи на гектар, с минимальной медопродуктивностью 50кг на га нужно:
-по меду - 50000:50=1000га (сплошняка!)
-по семьям 2х1000=2000семей.
А у него с 5000семей справляются всего 4 человека!!!!!
Пусть сказки рассказывают начинающим пчеловодам, которые и понятия не имеют о кочевке.
Отвлеклись от темы, однако.
Хороших из противороевых мероприятий я считаю два - своевременная смена маток и недопущение кочевкой отсутствия медосбора. При выполнении этих условий роиться может только распутяга так и хрен с ней. Выбраковать и делов.
Палыч

Противороевые методы

26 сен 2009, 20:49

в роении все взаимосвязано и племенные качества ,и сила семьи и погода и взяток и еще много всяких причин.и все это привязано к конкретной пасеке, лет 15 я боролся роением всевозможными методами пока не понял природу не победишь,самым эфективным в условях своего стационара считаю майский (до 15 мая) отводок на молодую качественную плодную матку во второй корпус с отбором расплода из основной семьи и последующим объединением на медосбор , трудоемко ,да ,проблема качественных плодных маток к нужному сроку -да ,есть и еще недостатки у этого метода,но нет пока без недостатков ни одного противороевого метода,тут уж выбирает каждый сам применительно к своей пасеке
Сергеич

Противороевые методы

02 окт 2009, 17:04

Цитата (sergeich)
нет пока без недостатков ни одного противороевого метода

Согласен, может и потому, что определить самое НАЧАЛО РОЕНИЯ (по времени) не предоставлялось возможности пока никому.
Вот и надеюсь на свой прибор, показывающий даже падение активности семьи, и если это не связано с временной непогодой, можно точно определить момент, когда семья уже "подумывает" о "сексе".........
А уж какие меры принять - пчеловод должен глянуть в свой журнал.
Палыч

Противороевые методы

07 окт 2009, 20:49

Еще по роям,последние годы лет 5 примерно стал замечать следующее:какое то неправильное роение что ли(не знаю как правильно сказать) а именно рой первак сидит с запечатанными маточниками до упора,не взирая на погоду плохая или нормальная ,при наличии взятка в природе не выходит и все ,а начинает выходить тогда когда уже молодые матки готовы и под шумок выходят из маточников и вылетают вместе с перваком присоединяясь к нему и получается сажаешь первака а он какой то "многоматочный" и что интересно не убивают неплодных в течении нескольких дней и таких перваков год от года становится все больше раньше такие случаи были единичными,и то в основном по причине затяжной непогоды может быть кто то такое тоже стал последние годы замечать .
Сергеич

Противороевые методы

09 окт 2009, 13:30

Цитата (Yranik)
Привлекает то, что подставил под гнездо корпус с парой рамок суши остальное вощина, и какое то время можно не заглядывать и не бояться переохлаждения гнезда, а позже когда отстроят светлые рамки собрать сразу в верхнем корпусе, вниз под пергу рамки идущие на выбраковку

Доступно только для пользователей
Цитата (Yranik)
матка сама пойдет вниз когда пчелы будут заливать медом верхний корпус.

Синие рамки - сушь
зеленые - вощина

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Хочу обратить внимание!
Постановка суши по краям гнезда, неверное решение, как необходимо ставить сушь показано ниже
Николаич

Противороевые методы

09 окт 2009, 13:48

Цитата (Yranik)
Синие рамки - сушь
зеленые - вощина

Вощины думаю много это же не рой ,будет провокация на роение.
Пчёлкин

Противороевые методы

09 окт 2009, 14:16

Цитата (Петрович)

Время подставки второго корпуса - весна, с возвратными холодами. Для меня конечно это теория. Доступно только для пользователейГнездо же в тепле, развивается..., по мере развития и повышения средне-месячной температуры, наличия взятка с первоцветов, садов, клена, одуванчика и т.д. матка по мере отстройки сотов спукается к летку (это не моя идея, кто-то из форумчан уже опробовал такой способ). И главное, достаточно долгое время можно не заглядывать в гнездо. Будет ли работать такой способ, "будем посмотреть"
Николаич

Противороевые методы

09 окт 2009, 14:41

Я бы сушь поставил по другому, в центре и напротив летка.
Матке так будет проще засевать, а пчелам осваивать.
Доступно только для пользователейПо краям сушь будет стоять без толку.
Палыч

Противороевые методы

09 окт 2009, 14:49

Цитата (Пчеляк)
По краям сушь будет стоять без толку

Да конечно в середину, согласен полностью, сушь по краям без толку
Николаич

Противороевые методы

09 окт 2009, 14:50

Цитата (Петрович)

В хорошо развитой семье силы думаю не меньше, чем в рое, роевая энергия то - всего лишь ЧАСТЬ энергии гнезда.
Просто в роевом состоянии энергия копится на безделье, а должна постепенно идти в нужное пчеловоду русло.
Взяток будет - и опустятся и отстроят. А не будет взятка - войдут в роевое в любом улье и любой силы.
Говорю про нормальную семью, а не ройливую.
Петрович, а что ты считаешь решающим к провокации в этом случае?
Палыч

Противороевые методы

09 окт 2009, 19:52

Цитата (Пчеляк)
Петрович, а что ты считаешь решающим к провокации в этом случае?

Много вощины это практически пустой корпус и ещё думаю температура он холодный будет,если бы сушь ну и 2-3 рамки вощины = открытого расплода с сидящими на нём пчёлами думаю самое то ,другое дело постепенно расширять.
Доступно только для пользователейНу не знаю у меня были примеры нужна была сушь расширял корпус с вощиной почти вся немного отстраивали потом бросали и роились,хотя и работа в гнезде и взяток был. Не знаю с чем это связано ? Можно подумать поразмышлять ......
Кто строит соты в пчелиной семье? Это молодые пчёлы которые находятся поблизости от открытого и на самом расплоде ,а в этой компановке открытого я не вижу,вопрос что будет удерживать молодых пчёл на вощине не чего.
Пчёлкин

Противороевые методы

09 окт 2009, 20:45

Цитата (Петрович)
Ну не знаю у меня были примеры нужна была сушь расширял корпус с вощиной почти вся немного отстраивали потом бросали и роились,хотя и работа в гнезде и взяток был.

Петрович, ну расширял то ты гнездо рамками с вощиной в верхнем корпусе?

Цитата (Петрович)
Можно подумать поразмышлять .....

Наверное расплод открытый запечатали, а открытого по какой то причине небыло
Николаич

Противороевые методы

09 окт 2009, 20:51

Цитата (Петрович)
Не знаю с чем это связано ? Можно подумать поразмышлять ...... Кто строит соты в пчелиной семье? Это молодые пчёлы которые находятся поблизости от открытого и на самом расплоде ,а в этой компановке открытого я не вижу,вопрос что будет удерживать молодых пчёл на вощине не чего.

Можно, даже нужно поразмышлять. Хоть ты мне на вопрос так и не ответил.
Доступно только для пользователей- Соты строят не только молодые, а пчелы среднего возраста, молодым еще отъедаться надо минимум неделю.
- При наполнении корпуса пчелами, близком к полному, получается, что низ гнезда в аккурат касается и переходит на те две рамки суши, что стоят в средине нижнего корпуса. Матка их засевает и пчелы обживают безо всяких разниц с верхним корпусом.
Не стОит думать, что при постановке корпуса вверх весь его объем прогревается, практически такой же холодный, как и внизу, пчелы при отстройке греют только ту вощину, на которой сидят. Обогревать весь верхний корпус нужна электростанция. А пчелы в этом случае своими телами перекрывают уход тепла вверх. Их тепло - это их жизнь.
- При засеве маткой двух рамок суши к ним спустится вся семья.
Может я и не прав, но я исхожу из многотысячелетнего рефлекса пчел зимой идти вверх, весной и летом - вниз.

В природе им никто и никогда не вбухивал сверху корпуса и магазины.
Цитата (Петрович)
Много вощины это практически пустой корпус и ещё думаю температура он холодный будет,если бы сушь ну и 2-3 рамки вощины

А вот это совсем ник чему, начинать осваивать то корпус все равно начнут с одной - двух рамок, а далее никакая вощина не преграда. Наоборот, чем ни больше строят, тем больше меда таскают.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии