Форум пчеловодов Башкирии

Противороевые методы

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

Противороевые методы

17 дек 2009, 15:49

Цитата (Петрович)
Как помню у одного пчеловода спросил как с роением борешся он мне в ответ не борюсь дам им сиропа и летают они по округе как проклятые.
Точно - дай побольше и с "липовым" мёдом будешь. smile И потом с продажей будет :'(

Цитата (Соболь)
сергеич правильно говришь что фильм показуха просто калькулятором пощитай скока надо тыщ га земли на 50 тонн
всей канады не хватит
а там полей не очень
перекупщики и сахарники они а непчеловоды

Доступно только для пользователейИзвини, Соболь, и по стилю и по содержанию этот пост мало сказать небрежный. Не я должен давать этому оценку...
Ну а на счёт полей заблуждаешься - в Канаде на самом деле одно из самых передовых сельское хозяйство и полей достаточно. Поинтересуйся и почитай. И без обид, плиз...

Цитата (Пчеляк)
В хорошо развитой семье силы думаю не меньше, чем в рое, роевая энергия то - всего лишь ЧАСТЬ энергии гнезда. Просто в роевом состоянии энергия копится на безделье, а должна постепенно идти в нужное пчеловоду русло.

Точно. Эффкет сжатой пружины... Талант пчеловода - талант руководителя! smile

Расширение вниз я не могу комментировать, поскольку мои пробы в этом направлении ожидаемого эффекта не принесли и я прекратил пробовать...
Забайкалец

Противороевые методы

17 дек 2009, 16:23

Цитата (Забайкалец)
Поинтересуйся и почитай.

Доступно только для пользователейЯ вот все на эту ПРАВДУ ссылаюсь, когда разговор про Канаду заходит.
Назвать ту статью выдумкой ну никак язык не повернется. Сермяжная правдушка.
А вот в потемкинских пасеках и статьях про ихнее "передовое" пчеловодство - не верю.
Теперь уже никому не секрет, как китайский мед заворачивается к покупателям уже не только через Австралию, но и в основном через Америку, в т.ч. ч/з Штаты и Канаду. Десятками и даже сотнями тысяч тонн. Все есть в интернете.

Цитата (Забайкалец)
Расширение вниз я не могу комментировать, поскольку мои пробы в этом направлении ожидаемого эффекта не принесли и я прекратил пробовать...

И зря. Хоть и вполне возможно.Плохая правда ненамного хуже хорошей. И та и другая полезны.
Именно - в чем и как не принесли результатов (роились, не строили, бросили летать, слетели, объявили забастовку и т.п.) и почему, по твоему мнению. Т.е. анализ - в студию!
Палыч

Противороевые методы

17 дек 2009, 16:49

Цитата (Yranik)
Quote (Пчеляк)
В природе им никто и никогда не вбухивал сверху корпуса и магазины

Логично, я так думаю, очень важно, что достаточно продолжительное время нет вмешательства извне со стороны пчеловода, т.е. нет стресса

Замечу с вашего позволения, что понятие стресс не применимо к пчёлам.Доступно только для пользователей Это скорее "пререгатива" теплокровных... И ещё замечу, что именно вмешательство и насилие, и являются рычагами управления. Ну а как дёргать за эти рычаги зависит от задач, умения и возможностей пчеловода. И сооизмеряясь с необходимостью или задачами... Иначе перегнуть можно sad
Ну а на счёт магазинов сверху - конечно в природе и быть не может, да и не нужно. Задачи другие smile

Принцип, который я поставил во главу угла своего пчеловождения: загружай пчёл работой всегда, а иначе они они так тебя нагрузят, что мало не покажется. Поправка, или вернее дополнение, только в том, что загрузка должна быть посильной и грамотной.

Цитата (Пчеляк)
А вот если еще среднего возраста расплод вляпать между этими двумя сушами, вместо приманки, то думаю по всякому пойдут вниз.
Потому как сильная семья, да даже средняя, никогда не бросит одну рамку с расплодом и в состоянии ее обогреть.

Точно! Не бросает сильная семья открытый расплод - это действительно правило. И сам я постоянно это использую в своей работе.
Забайкалец

Противороевые методы

17 дек 2009, 17:24

Цитата (Пчеляк)
Именно - в чем и как не принесли результатов ... и почему, по твоему мнению. Т.е. анализ - в студию!

Другого я и не мог ожидать. <_<
Я пробовал Доступно только для пользователейрасширение вниз, когда искал для себя наиболее приемлемые приёмы, предотвращающие роение. По записям нашёл: Делал в 2001 году и 2003-м, причём одновременно с несколькими другими вариантами. Тогда и "двадцатидневный" вариант и этот от роения спасали, но семьи сильно отставали в сравнении с отводками, хотя по трудоёмкости серьёзно выигрывали. Мне же было куда важнее получение максимального количества продукции.
Запомнилось немного, помню, что работает лишь с сильными матками и рыжие быстрее спускаются, а тёмные делают это очень неохотно.
А вот с "затравкой" идея хорошая. И рамка с открытым расплодом в центр нижнего корпуса именно "для сугреву и заману". Захотелось снова попробовать smile
Забайкалец

Противороевые методы

17 дек 2009, 17:35

Цитата (Забайкалец)
Замечу с вашего позволения, что понятие стресс не применимо к пчёлам. Это скорее "пререгатива" теплокровных...

А я думаю, что стресс - это совокупность рефлексов на внешние раздражители, присущая всем живым организмам с нервной системой.
Вот мнение Википедии по этому поводу:
Доступно только для пользователей
Цитата
Стресс (от англ. stress — давление, нажим, напор; гнёт; нагрузка; напряжение) — неспецифическая (общая) реакция организма на воздействие (физическое или психологическое), нарушающее его гомеостаз, а также соответствующее состояние нервной системы организма (или организма в целом). В медицине, физиологии, психологии выделяют положительную (эустресс) и отрицательную (дистресс) формы стресса. По характеру воздействия выделяют нервно-психический, тепловой или холодовый, световой, антропогенный и другие стрессы.
Каким бы ни был стресс, «хорошим» или «плохим», эмоциональным или физическим (или тем и другим одновременно), воздействие его на организм имеет общие неспецифические черты.

А по отношению к пчелосемье, как к целому организму стресс и психология мне кажется, все же имеют место быть. Ведь интеллект семьи по отношению к животным немал. А вот одна отдельно взятая пчела - это как один нейрон в нервной системе организма.
Пример: семья по той или иной причине не принимает матку.
Стряхиваем ее в пустой улей на пустые же рамки. Т.е. подвергаем банальному стрессу. Через день семья с радостью принимает уже мамку, которую при норм условиях не хотела.
А пчеловод, планомерно создавая последовательности нужных стрессов, управляет семьей в нужном ему направлении - мед ли, молочко ли, роение ли.
Но мы отвлеклись слегка от ройки, хоть и ненамного.

Добавлено (2009-12-17, 17.35)
---------------------------------------------
Цитата (Забайкалец)
Захотелось снова попробовать

Я почти постоянно это делал, только вниз не одну, а две рамки, закрытого и на какой матка сидела, остальные сушь если есть и вощина, когда не было - все это вперемешку. Но под замок, на нижний корпус - решетка. И нет проблем. Стандартный прием, по моему Александера и называется. А вот про магазинный уже говорил, наверняка решетка не нужна, чего им стоит вполрамки то опуститься. Вот в теме про фаррары и расскажи.
Палыч

Противороевые методы

17 дек 2009, 21:48

Цитата (Пчеляк)
А я думаю, что стресс - это совокупность рефлексов на внешние раздражители, присущая всем живым организмам с нервной системой.
Совокупность пчелиных особей это практически единый организм. Поэтому с натяжкой можно применять по аналогии этот термин. Тем более, что тут не научный, а практический интерес smile
Цитата (Пчеляк)
Я почти постоянно это делал, только вниз не одну, а две рамки, закрытого и на какой матка сидела, остальные сушь если есть и вощина, когда не было - все это вперемешку. Но под замок, на нижний корпус - решетка. И нет проблем.
Тут есть смысл, но не вижу особого уменьшения трудоёмкости. Разве что расширять можно целым корпусом без опаски.
Моя технология не предполагает резкого

Цитата (Пчеляк)
Я вот все на эту ПРАВДУ ссылаюсь, когда разговор про Канаду заходит.
Назвать ту статью выдумкой ну никак язык не повернется. Сермяжная правдушка.
А вот в потемкинских пасеках и статьях про ихнее "передовое" пчеловодство - не верю.
И статья, и фильмы каждый свою сторону освещают. Я просто уверен, что там хвататет и хорошего и мягко сказать, не очень... И грехов, думается тоже достаточно. Но всёже возможности у них не чета нашим. Кто серьёзно занимается, тот имеет возможность за счёт мёда жиь по человечески, а у нас при таком старании только три награды за труд на букву Г и получишь sad
Забайкалец

Противороевые методы

17 дек 2009, 21:51

Цитата (Пчеляк)
А вот про магазинный уже говорил, наверняка решетка не нужна, чего им стоит вполрамки то опуститься. Вот в теме про фаррары и расскажи.
Без решёток в фарарах вообще не получается работать - матка уйдёт вверх и брать на откачку без матов будет нечего, тем более для сотового мёда это вообще кранты...
Забайкалец

Противороевые методы

17 дек 2009, 22:01

Цитата (Забайкалец)
Тут есть смысл, но не вижу особого уменьшения трудоёмкости. Разве что расширять можно целым корпусом без опаски.

Разве этого мало. И ведь самое интересное то тут тО, что пчелы ужас как любят класть мед в освободившееся от расплода ячейки.
Цитата (Забайкалец)
Без решёток в фарарах вообще не получается работать - матка уйдёт вверх и брать на откачку без матов будет нечего

Я про расширение вниз речь вел для весны. Куда вниз матка весной пойдет в фаррарах, на вощину? Так ее еще отстроить надо, тогда - пож. А без решетки , повторю, ни в каком улье меда не получишь приличного.
Цитата (Забайкалец)
Но всёже возможности у них не чета нашим.

Я не был, не могу судить. sad А по фильмам вряд ли правду можно увидеть - фильм ведь..
Палыч

Противороевые методы

20 дек 2009, 02:47

Цитата (Пчеляк)
Небоскреб в вашем мерзкоконтинентальном климате трудно (может, и невозможно даже) укрыть от солнечного облучения, а потому склонность к вхождению в ройку у них несравнимо выше,

Цитата (Забайкалец)
Крашены они серебрянкой, а поскольку стоят в тени, то кажутся темнее...

Пчеляк, а вот меня интересует вопрос Доступно только для пользователейсолнечного облучения, нагрев улья и роение. Я посешал кочёвки опытных пчеловодов, улья рутовские многокорпусники ( по 4 - 5 корпусов) стоят на прицепах под открытым солнцем и это в Крыму! Я интересовался- почему без крыши - солнцепёк, перегрев и т.д. Ответ, мол, "сквозняк страшнее, а роение от солнцепёка не зависит..." Действительно, это год был очень засушливым и ни одного роя не вылетела на их кочевой пасеке, а у меня весной зароилась семья по недогляду, не расширил вовремя, пришлось делить на несколько отводков. В нескольких ульях стали маточники закладывать, но пошёл взяток и они сами распечатали маточники... Так как же Солнце и Роение?
Крымчак

Противороевые методы

20 дек 2009, 08:13

Цитата (Крымчак)
Спасибо за содержательный спор - обмен мнениями. Между строчек столько философии и столько полезной, системной информации, что ни один учебник не даст...
Мерси боку за ласку и признание Крымчак, ! smile shy
Крымчак, тут польза не только для тех, у кого недостаток опыта, а и тем, кто имея таковой не может систематизировать... Я лично давно заметил, что в общении при появляется необходимость обосновать свои наблюдения, и часто при этом как раз и приходит "прозрение". Как ни странно, но от такого общения больше всего выигрывают не те, кто только втыкается up biggrin

Цитата (Крымчак)
а вот меня интересует вопрос солнечного облучения, нагрев улья и роение
Так smile открывай тему... и побольше дрожжей сразу smile
Забайкалец

Противороевые методы

20 дек 2009, 12:23

Цитата (Крымчак)
Я интересовался- почему без крыши - солнцепёк, перегрев и т.д. Ответ, мол, "сквозняк страшнее, а роение от солнцепёка не зависит..."

Не совсем понял про снятые крыши и сквозняк...
Николаич

Противороевые методы

20 дек 2009, 13:12

Цитата (Yranik)
Не совсем понял про снятые крыши и сквозняк...

Тебе легче, "не совсем" все таки.. biggrin Я СОВСЕМ ничего не понял из предложения про кочевку... wacko
Палыч

Противороевые методы

06 июн 2010, 16:57

Цитата (Забайкалец)
Замечу с вашего позволения, что понятие стресс не применимо к пчёлам. Это скорее "пререгатива" теплокровных...

А я замечу мимоходом, что стрессу подвержены даже растения, а не то что только тепло- или даже холоднокровные, такие вещи в биологии давно известны и странно, что так заявляет человек с якобы биологическим образованием.... wacko
В интернете об этом предостаточно говорится. Взять хотя бы тот же стресс от нарушения водного баланса растений, этот стресс хорошо изучен и используется при селекции засухоустойчивых сортов растений.
Или температурный стресс, который применяется при селекции морозоустойчивых сортов....
А уж про пчел что и говорить - у них сплошные стрессы всю свою короткую жизнь, даже и в зимнем относительном покое...
Нндаа... но у каждого, конечно, свои понятия и знания... surprised
Палыч

Противороевые методы

06 июн 2010, 17:05

Прошу обратить внимание на такой прием, особенно тех, кто о нем не слышал, или слышал, но не в таком практичном варианте.
Противороевой прием.
Как переключить пчел из роевого состояния в рабочее, если не желательно увеличение числа семей?
Доступно только для пользователейВечером на место семьи, которая решила роиться, ставится пустой улей, заполненный только пустыми рамками (ни одной рамки суши или расплода). Перед летком ложится лист фанеры и стряхиваются на него все пчелы с рамок. Семья перед этим хорошо подкуривается с тем, чтобы пчелы запаслись медом.
Матка заключается в клеточку, чтоб исключить слет пчел. Освободившиеся от пчел рамки (без пчел) с медом и расплодом раздаются другим семьям. Их следует разместить пометив, чтобы в дальнейшем вернуть на место в свой улей, на прежнее место. При наличии маточников их или уничтожают, или используют для др нужд.
Пчелы посаженные в пустой улей, будут напоминать привившийся рой. В течении двух дней они почти не вылетают, а на третьи сутки на пустых рамках начинают строить соты (языки). Это говорит о том, что семья вышла из роевого состояния. В этот момент необходимо подставить рамки с вощиной и освободить матку через канди или вощинку. Пчелы отстраивают рамки за два, три дня. Число таких рамок определяется силой семьи. Один килограмм пчел отстраивает четыре рамки за два дня, а массой в пять-шесть килограммов – 20 рамок за три дня, заполняя их медом, т.е. такие семьи способны полностью обновить гнездо.
Предложенный прием переключения пчел из роевого состояния в рабочее в момент главного взятка или перед ним позволяет использовать их роевую активность для получения товарной продукции.
Это очень хороший прием, биологически полноценный, позволяет сохранить всю существующую роевую энергию семьи и направить ее на отстройку сотов и медосбор, т.к. семья чувствует себя отроившейся.

Думаю, этот прием можно смело назвать имитацией искуственного роения.
Минимум трудоемкости с максимумом пользы и не надо лазить по деревьям.. wink cool
А прямо перед липой прием просто замечателен и незаменим.
Палыч

Противороевые методы

06 июн 2010, 17:11

Цитата (Пчеляк)
Противороевой прием.
Как переключить пчел из роевого состояния в рабочее, если не желательно увеличение числа семей?
Вечером на место семьи, ...........
.......Это очень хороший прием, биологически полноценный, позволяет сохранить всю существующую роевую энергию семьи и направить ее на отстройку сотов и медосбор, т.к. семья чувствует себя отроившейся.
Думаю, этот прием можно смело назвать имитацией искуственного роения.

Хотелось бы отметить еще одно важное и полезное свойство данного метода.
Имею ввиду использование отобранного расплода, с ним можно поступить по разному, в зависимости от целей пчеловода и наличия хорошего или среднего взятка, а также времени сезона.
Доступно только для пользователей1. Можно отобранный печатный расплод передать другой хорошей семье, которая вскоре после частичного выхода расплода также будет роевой и с ней так же можно повторить исходный прием, с обновлением гнезда и т.д.
2. Можно маневрировать и открытым расплодом, передавая его тем семьям, в которых матки тормознулись в червлении, это может оказаться толчком семье к червлению матки.
Вариантов много.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии