Форум пчеловодов Башкирии

Противороевые методы

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

Противороевые методы

23 дек 2007, 17:33

Тема о методах, позволяющих избежать роения, или направить роевую энергию в нужное русло.
Палыч

Противороевые методы

Вопрос на 180 градусов. Может кто-то поделится опытом!? Как не допустить роения на пасеке? Кто какие технологии применяет?
--------------------------------------
Может, проще открыть новую тему, чем на 180гр?
Суксун

Противороевые методы

Цитата (SUKSUN)
Вопрос на 180 градусов

Вовремя расширяю гнездо на одну-две рамки, если Доступно только для пользователейпчелам будет тесно или нечем заняться, сразу входят "в роевое". И так довожу до двух корпусов (к 1му июля). Как правило всегда есть семьи лидеры, которые опережают остальных по развитию, от них можно брать печатный расплод на усиление отстающих. Подставляю расплод в отстающие семьи-только по одной рамке. Конечно не всегда получается так, как хочешь, от семей которые все-же закладывают маточники, делаю отводки, чтобы поменять маток. На самом деле очень много методов, и каждый выбирает сам приемлемый для него. Наверное главное любить то, чем занимаешься и думать как помочь пчелкам, и не навредить.
Николаич

Противороевые методы

Цитата (gades777)
А если пчёлам вобще недавать роиться? К чему это приведёт?

Только к улучшениям , на западе стремятся к этому уже десятки лет и результаты только положительнные !!!
ptschelka

Противороевые методы

24 дек 2007, 23:58

YRANIKу от suksun.
Отводки делают чтобы поменять маток или убрать роевое состояние? В чем смысл этой операции и когда (в каких случаях) применять этот метод?
Заранее спасибо!
Суксун

Противороевые методы

25 дек 2007, 11:23

Цитата (ptschelka)
Только к улучшениям , на западе стремятся к этому уже десятки лет и результаты только положительнные !!!

Однако всем известен башкирский мед, но я не слышал про уникальный немецкий. В ведь среднерусская пчела (в том числе и бурзянская популяция этого вида) может израиваться до одной горсти...
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Противороевые методы

25 дек 2007, 13:36

Цитата (Гумус)
Однако всем известен башкирский мед, но я не слышал про уникальный немецкий.

Можно поставить вопрос слегка иначе:
Что лучше - роевые и мЁдистые пчелы или нероевые "опылительные" (т.е. почти безмёдистые)?
Пчеловоду - первые, агроному - вторые...
В этом смысле я скорее на стороне Георгия, чем ptschelka
Палыч

Противороевые методы

26 дек 2007, 20:41

Я слышал, что башкирские пчеловоды вообще не допускают роения! И получают меда больше чем другие! Как же это им удается?
Суксун

Противороевые методы

27 дек 2007, 14:25

Цитата (SUKSUN)
Я слышал, что башкирские пчеловоды вообще не допускают роения! И получают меда больше чем другие! Как же это им удается?

Тут кто как,Доступно только для пользователей временными отводками, расширением гнезда и отстройкой вощины вовремя, но иногда - при затяжной непогоде - ничего не помогает.
Георгий, как я понял, наоборот, способствует ранней ройке. И берет мед неплохо, с его слов.
Палыч

Противороевые методы

28 дек 2007, 00:26

Интересно, при ранней ройке старая матка уничтожается, а пчелы возвращаются в свой улей или за счет отпущенного роя увеличивается пасека?
Суксун

Противороевые методы

02 янв 2008, 12:45

Цитата (SUKSUN)
Отводки делают чтобы поменять маток или убрать роевое состояние

Т.к. я работаю,Доступно только для пользователей пасека находится за городом 9-10 семей в саду, для меня очень важно чтобы пчелы не роились. в основном это мне удается, а по сему возникает вопрос смены маток. В роевое обычно входят самые сильные и продуктивные (максимум 2 семьи), от них делаю отводки для смены маток...
Цитата (SUKSUN)
В чем смысл этой операции и когда (в каких случаях) применять этот метод?

Смысл- Не допустить роения...
Когда - в основном в июне (безвзяточный период), когда пойдет взяток, пчелам не до роения.
Незнаю кому как, но 2007год для меня был "аномальный", в 2007г. делал отводки и в июле, но не позже.
Николаич

Противороевые методы

03 янв 2008, 19:55

У нас пчеловоды применяют в основномДоступно только для пользователей 12-ти рамочные и 16-ти рамочные ульи. Многокорпусных ульев практически нет. Некоторые применяют дадановский двухкорпусный. В литературе прочитал, что в 16-ти рамочном улье пчелы роятся меньше, чем в 12-ти рамочном. То есть, чтобы семья не роилась или роилась меньше нужно применять 16-ти рамочные лежаки? А у кого на сей счет какое мнение?
Суксун

Противороевые методы

04 янв 2008, 17:53

Цитата (SUKSUN)
А у кого на сей счет какое мнение?

У меня 12-ти рамочные, 2-х корпусные, буду делать 10-ти рамочные, мне нравятся такие ульи и в обслуживании и т.д.
Николаич

Противороевые методы

04 мар 2008, 08:04

Несколько раз попадались описания методик выведения из роевого состояния семьи, уже вошедшей в роевое.
Суть метода сводится к замене у роевой семьи нескольких - двух-трех - рамок с печатным расплодом на рамки с молодым открытым расплодом, взятых от других семей.
Пчелы, отдав избыток молочка этому новому расплоду, выходят из роевого.
Все таки избыток молочка является одним из основных причин, точнее, признаков, входа в роевого.
Хотя сам по себе избыток молочка является лишь следствием многих других причин.
Палыч

Противороевые методы

04 мар 2008, 10:45

Цитата (Пчеляк)
Несколько раз попадались описания методик выведения из роевого состояния семьи, уже вошедшей в роевое.

А, мне попадалась информация, когда семья находится в роевом состоянии, то ее рекомендуют с тряхнуть в улей без рамок (рамки раздать в другие ульи). ДЕРЖАТЬ сутки, а затем дать половину суши и вощины. Через день семья так заработает, что любо дорого посмотреть! surprised wink surprised
Федорыч

След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии