Форум пчеловодов Башкирии

вопрос по улью

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

вопрос по улью

15 янв 2008, 17:34

День добрый. Такой вопрос: если подрамочное пространство в улье лежаке 6-7 см, как оно будет влиять на работу семьи? Спасибо
dr_rogozin

вопрос по улью

16 янв 2008, 17:43

Про подрамочное пространство есть много мнений и статей. Сам могу сказать, что у него есть и положительные и отрицательные стороны:
Плюсы:

• можно разместить решетку для ловли клещей;
  • есть место для зимнего подмора (леток не забивается).

Минусы:

• во время хорошего медосбора пчелы застраивают сотами, рамки потом проблемно выдирать;
  • лишний вес улья (актуально для кочевых пасек).

Спорные:

• якобы помогает при зимовке - кто может подтвердить обоснуйте!

Считаю, что подрамочное простанство - это пространство между нижним летком и дном улья. Пространство между нижним летком и нижним бруском гнездовой рамки - это просто бесполезное пространство.
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

вопрос по улью

17 янв 2008, 18:03

Цитата (Гумус)
Минусы:
во время хорошего медосбора пчелы застраивают сотами, рамки потом проблемно выдирать;

Прошлым летом у стандартных ульев в днищах не стал ставить фанерную вставку (в двух ульях),получилось увеличенное подрамочное пространство 6-7 см. В самом деле пчелки отстраивают под нижней планкой трутовые соты, сами рамки не портят трутовыми сотами, удобно вырезать, мне понравилось
Николаич

вопрос по улью

17 янв 2008, 20:54

Это действительно удобно, когда дно отъемное, но не глухое.
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

вопрос по улью

18 янв 2008, 22:26

YRANIK, когда проверял отстроенные соты на увеличенном ПП, то пчелы оттягивали соты до самого дна или оставалось пространсво под ними? Пчелы скрепляли соты с дном? Просто этим летом хочу попробовать ульи с увеличенным ПП.
Суксун

вопрос по улью

19 янв 2008, 00:13

Цитата (SUKSUN)
Пчелы скрепляли соты с дном?

Нет, с дном не срепляют, не дотягивают. Между корпусами , корпусом и магазином - да. Во время взятка бывает и плечики на рамках выламываются
Николаич

вопрос по улью

19 янв 2008, 11:20

Цитата (Гумус)
Спорные:
якобы помогает при зимовке - кто может подтвердить обоснуйте!

У меня первый комплект ДВП-шных ульев был с глухим дном и 7см-ым подрамочным пространством с втулкой 4см, леток можно было делать и у дна, и почти под рамками. Пришлось отказаться от увеличенного пространства.
Ничего полезного я за 7 лет не нашел. Абсолютно НИЧЕГО.
Цитата (Гумус)
Пространство между нижним летком и нижним бруском гнездовой рамки - это просто бесполезное пространство.

Совершенно верно. Да и вообще - увеличенное пространство - весьма сомнительное усовершенствование.
Исключение составляет пространство размером от магазина и более, например, корпус. Однако, такое увеличение резко сокращвет емкость зимовника, почти в два раза.
Цитата (yranik)
Во время взятка бывает и плечики на рамках выламываются

Так рамки же надо расшатать предварительно, чтобы оторвать их склейку друг от друга.
Палыч

вопрос по улью

25 янв 2008, 20:55

Цитата (Пчеляк)
Так рамки же надо расшатать предварительно, чтобы оторвать их склейку друг от друга

Я про первую рамку, даже стамеской крючком иногда ломаю

Николаич

вопрос по улью

30 янв 2008, 03:05

Цитата (yranik)
Я про первую рамку, даже стамеской крючком иногда ломаю

Ну про первую рамку - это вечная головная боль, при слабых корпусах особенно.
А вот тА плоская стамеска с крючком здорово облегчает процесс, есть у меня пара таких старинных стамесок.
Если рамки сбИты как надо, конечно.
Палыч

вопрос по улью

30 янв 2008, 09:53

у меня сантиметра четыре внизу подрамочное пространство, очень редкие пчелы внизу брусую. фактически ничего не отстраивают. А вот 5-6 см я не знаю, наверное будет отстраивать. Но я заметил, если между магазинными оставишь больше 2см, то непременно соединят с нижними корпусными рамками. поэтому здесь строже нужно расстояние соблюдать.
ssmel

вопрос по улью

30 янв 2008, 10:01

ураник, а для чего второй инструмент, я видел его но не знаю как его применять?
ssmel

вопрос по улью

03 фев 2008, 12:02

Цитата (ssmel)
ураник, а для чего второй инструмент, я видел его но не знаю как его применять?

Обе стамески:
- плоской с крючком хорошо срывать и вынимать рамки

- вторая сделана по заказу у кузнеца т.к. стамески из магазина при чистке корпусов весной быстро затупляются (мягкий металл), а эта каленая
Николаич

вопрос по улью

12 фев 2008, 11:27

Цитата (dr_rogozin)
если подрамочное пространство в улье лежаке 6-7 см, как оно будет влиять на работу семьи

В моих многокорпусных, наклонное дно. С задней стенки 20 мм, а с передней 40 мм. Считаю нормально. Далее, дно фанера буковая. пенопласт- 20 мм и опять фанера. Та фанера, что является непосредственно дном (от влаги) покрыл воском (можно проолифеть).
Федорыч

вопрос по улью

02 апр 2008, 21:43

Ssmel.В литературе сказано,что если зазоры в ульях меньше 7мм,то тчелы их прополисуют,если больше 7 мм,то отстраивают соты. Поэтому расстояние от верхней планки гнездовой рамки до
нижней планки магазинной рамки должно быть 7 мм.
Ралл

вопрос по улью

03 апр 2008, 17:42

Цитата (SUKSUN)
Пчелы скрепляли соты с дном?

В марте при ревизии сфоткал рамку.... отстроили видимо осенью при подкормке сахаром

Николаич

След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование