Форум пчеловодов Башкирии

вопрос по улью

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

вопрос по улью

28 июн 2012, 06:31

Еськову ,по ссылке ,которую вы дали,можно доверять больше ,чем другим авторам.Он провёл обследование газового режима семьи в дупле в различные периоды.Единственное,что он не указална на каком уровне находится леток и его расположение на N,O, S ,W?
Понижение СО2 в марте на уровне летка,(надо полагать,что вентилировщицы в этот период не работают),может свидетельствовать только об одном:повышением Т в клубе.Если это нижнее расположение,то V воздуха расширяясь вытесняет CO2.Это моё предположение.
Дупло с пчёлами или борть я пи разу не видел.
дедколя

вопрос по улью

28 июн 2012, 08:35

Добавление.
Палыч.гигрометры и психрометры это вчерашний день.Насколько я понял вы с элетроникой на ТЫ.
Почему бы вам самим не заняться иссдедованием параметров зимовки семьи в улье?
Или это уже сделано и описано вами?
дедколя

вопрос по улью

28 июн 2012, 10:30

Цитата (дедколя)
Палыч.гигрометры и психрометры это вчерашний день.

дедколя, психрометры в самом деле вчерашний день. Чего никак нельзя сказать про электронные гигротермометры с пиковыми показаниями за требуемый период. Я их давно показавал и рассказывал в этом форуме. Очень и очень удобны для нашего дела м недороги.
По образованию я авиационный приборостроитель (АП) всю жизнь проработал метрологом, телевизионщиком, электронщиком в разных областях, дослужился до гл метролога закрытого объединения, так что этакие вопросы это как бы мой хлеб.
Цитата (дедколя)
Почему бы вам самим не заняться иссдедованием параметров зимовки семьи в улье? Или это уже сделано и описано вами?

Конечно занимался, но надо вопросы по зимовке рассматривать в отдельной теме (а они есть и не одна).
И сразу определиться, о какой конкретно зимовке вести разговор - теплая зимовка в хорошем зимовнике или холодная и на улице, процессы при этих зимовках разные, очень отличаются друг от друга.
Еще надо определиться, жалко лишний мед для зимовки пчелам или не жалко. Это не скупость, а чисто экономическая сторона дела.
Любителю с десятком-другим пчелосемей разницы особой нет, потому он и изощряется в разного типа холодных зимовках.
Да и подкормить сахаром ему не проблема.
А вот промышленнику даже с двумя сотнями семей (не говоря про 400) разница приличная.
При теплой зимовке пчелы съедают в зимовке около 5кг корма. На улице менее 10кг не получится.
Разницу в 5кг помножь на 200 или 400, получается одна-две тонны. Не убийственно для промышленника с его масштабами, но ведь и они на дороге не валяются. А подкормить сахаром море лишнего труда и времени.
Одно только развести сироп на 20-40 мешков сахара чего стОит, а ведь его надо еще правильно раздать и скормить.
Потому и строят добротные зимовники, а то и два.
Холодная зимовка - это высший пилотаж пчеловода при большой пасеке, не говоря о потерях меда.
Плюс зависимость от типа зимы, а это непредсказуемо.
Я перепробовал всевозможные способы холодной зимовки, подогревы, разные виды вентиляций и пришел к однозначному выводу - не хочешь мучить пчел и себя - строй хороший зимовник. И пораньше выставляй, чтоб не изнежились.
Вот многословно получилось и не по теме, но раз спросили, то отвечаю.
Не знаю, понятно ли ответил.
Палыч

вопрос по улью

28 июн 2012, 15:00

Не по теме.прошу извинить.
Палыч .Всё понял.Значить в своей работе я использовал ваши приборы.25лет отлетал без происшествий.
С гигротермометром я не знаком.Где его можно приобрести .Ответьте в личку.
Данный пост прошу удалить.
дедколя

вопрос по улью

28 июн 2012, 20:14

Цитата (Палыч)
дедколя, психрометры в самом деле вчерашний день.

дедколя вот таким вчерашним днем пользуется бывший участник Георгий
/_fr/0/31560532.jpg пост /forum/20-45-357-16-1161088284
там же есть и другие прикольные посты Георгия-туймазинца например
/forum/20-45-399-16-1162832606
Вообще прикольная тема.
А Палыч говорил про электронный термогигрометр тут /forum/20-126-1415-16-1202740581
Соболь

вопрос по улью

29 июн 2012, 23:01

Цитата (Соболь)
дедколя вот таким вчерашним днем пользуется бывший участник Георгий

Соболь, спасибо за поиск. Посты по температуре перенесем в ту тему.
Палыч

вопрос по улью

14 ноя 2012, 14:27

Палыч.В"Доходном пчеловодстве"рассматривался вопрос о тунельном днище улья,ранее в одном из постов я писал ,что мне достались двадцатирамочные ульи с летком прореэанном в днище,для меня было и остаётся неизвестным зимовка с таким летком .Эти улики я порезал пополам.получились десятирамочные с отёмными доньями.Теперь снова стоит вопрос:сделав тунельную приставку к доньям и прорезав в нем леток,как будет проходить зимовка пчёл в омшаннике с модернизированным днищем?Летом при активном состоянии пчёл движение воздуха обеспечено. А зимой?

Второй вопрс относится к улью по Цебро.

Есть в моём арсенале лежаки на 16 рамок.С возрастом они стали тяжёлыми для меня.поэтому стараюсь на кочёвках их не использовать.Цебро описывает работу 14ти рам улья с фанерным кожухом .Для 16 рамочного думаю тож пойдёт.Если к нему ,перекрыв верхний и нижний летки приделать тунельную приставку ,как он будет работать? Т.е. совместив фанерный кожукх с тунельным дном.кто - нибудь это делал?
дедколя

вопрос по улью

14 ноя 2012, 19:53

Цитата (дедколя)
Теперь снова стоит вопрос:сделав тунельную приставку к доньям и прорезав в нем леток,как будет проходить зимовка пчёл в омшаннике с модернизированным днищем?Летом при активном состоянии пчёл движение воздуха обеспечено. А зимой?

Зимой тем более все будет ОК.
Если речь идет о написанном мною. Или ты опять хочешь из двух половинок сшить целый? Тоже можно, если туннельник сделать по эскизу в книге.
Сам теперь однозначно буду переходить на такие лежаки. Матководу лучше не бывает ульев.
Считается, что лежаки для стариков или стационаров. Знаю и видел что и молодые тоже ведут в них.
А по большому счету - можно водить в любых.
======================
Буду появляться нерегулярно. Обращайтесь к Сергеичу, СалУралу, Пчелкину и пр, подскажут.
Или открыть во флейме тему "Вопросы к Палычу" ?
Как скажете.
Палыч

вопрос по улью

14 ноя 2012, 22:02

Ответ понятен.Возврата к 20 рам улью не будет.Буду модернизировать 10рам. донья.
дедколя

вопрос по улью

18 ноя 2012, 19:15

Цитата (Палыч)
Я перепробовал всевозможные способы холодной зимовки, подогревы, разные виды вентиляций и пришел к однозначному выводу - не хочешь мучить пчел и себя - строй хороший зимовник

ПАЛЫЧ,можно более подробно(практично)про вентиляцию зимовника?
Полковник

вопрос по улью

18 ноя 2012, 20:17

Цитата (Полковник)
ПАЛЫЧ,можно более подробно(практично)про вентиляцию зимовника?

Полковник, ведь зимовники бывают самые разные, это только название общее.
Слишком многое завязано на этом названии.
1. Величина пасеки.2. Регион и колебания температуры. 4Наземный или подземный. 5 тип улья, и т.д и .т. п.
Есть уже зимовник или что под него или только что строится. Проще почитать литературу по зимовнику и спросить конкретно.
А ЭТУ ТЕМУ читал?
Палыч

вопрос по улью

19 ноя 2012, 21:27

Кто,что может сказать по такой конструкции улья - улей с противороевым карманом.

Противороевой карман
Общеизвестно, сколько хлопот приносит роение. Оно нарушает все планы пчеловода и резко снижает продуктивность пасек.
Работая с пчелами более четверти века, мы испытали множество противороевых приемов, но, пожалуй, самым надежным оказался так называемый противороевой карман — воздушная подушка под гнездом. Высота подрамочного пространства 10 см. Его мы разгораживаем фанерным листом на два отделения, 8 см — непосредственный противороевой карман и 2 см — обыкновенное подрамочное пространство (рис.). Фанерный лист служит как бы вторым дном, в котором просверливаем девять отверстий диаметром 4 см для прохода пчел из гнезда в воздушную подушку (противороевой карман). Что заставило нас разгородить фанерным дном воздушную подушку, чтобы образовалось подрамочное пространство в 2 см и воздушная подушка в 8 см? Общеизвестно, что роевые пчелы свое бездеятельное время проводят в прохладном месте улья — внизу гнездовых сотов и в подрамочном пространстве. В наблюдательном улье мы заметили, как матка, спустившись для кладки яиц на нижние части сотов и под воздействием роевых пчел, всякий раз откладывает яйца в мисочки, отстроенные ими на краях гнездовых сотов. Противороевой карман дает возможность отделить роевых, бездеятельных пчел от матки и ее свиты, от пчел-строительниц и кормилиц.
Схема улья с противороевым карманом:
1 — корпус улья, 2 — рамка, 3 — подрамочное пространство, 4 — фанерная перегородка, 5 — леток,
6 — крыша, 7—продувное отверстие, 8 — сетка, 9 — воздушная подушка, 10—дно, 11 —прилетная доска.

Основной леток делаем в воздушной подушке. С противоположной стороны его вырезаем отверстие для вентиляции, которое держим закрытым металлической сеткой. Чтобы вылететь из улья, пчелам приходится проити через отверстия в фанерном дне, опуститься в воздушную подушку (противороевой карман), а затем через леток выйти наружу. Отделение подрамочного пространства от воздушной подушки фанерной перегородкой имеет огромное значение. Все роевые пчелы через отверстия фанерного дна перемещаются в противороевой карман, как самую свободную и прохладную часть улья и остаются там, не мешаясь на сотах, не отстраивают мисочки и следовательно не побуждают матку к откладке яиц в мисочки, которые уже имелись в гнезде. Воздушная подушка оказывает большую услугу зимующим пчелам. Сырой воздух опускается на фанерное дно, проникает через его отверстия в воздушную подушку и выходит наружу. Зимой леток и продувное отверстие держу открытыми. Гнездо всегда бывает сухим, без сырйсти и плесени. В ульях с противороевыми карманами мы содержим пчел уже три сезона и ни одна из десяти семей за это время не роилась.

Г.И. СЕРЕБРЕННИКОВ, З.М. ЛОКТИОНОВА
Саратовская область
Сергей

вопрос по улью

19 ноя 2012, 21:42

Цитата (Сергей)
В ульях с противороевыми карманами мы содержим пчел уже три сезона и ни одна из десяти семей за это время не роилась.
Получается антироение - самоцель? biggrin
Потому что о главном - сколько приносили меда эти 10 нероившихся семей в эти три года - автор скромно умолчал.
Знаю пчеловода, ведущего пчел роевым методом. Меда берет от 5 до 10 и более тонн.
В меньшем масштабе - тоже не редкость.
2. Зачем создавать бесполезную пустоту - может лучше уж тогда поставить вниз магазин - захотят, хоть вощину оттянут.
В рабочем состоянии тянут только так.
А в зиму тот же магазин - без рамок. Не переделывать же ульи.
Хотя желающим проверить экспериментом - карты в руки.
Палыч

вопрос по улью

19 ноя 2012, 22:16

Вот и у меня возникли подобные вопросы,но где ответы на них от авторов не знаю,да и статейка старая уже... Например какая порода содержалась в таких эксперементальных ульях,возраст маток тех семей,условия медосбора,уход осуществлявшийся за пчелами авторами этих ульев??? Действительно,если теперь только проверить самому...
У меня в первые годы пчеловодства были такие ульи (12 шт.),но они мне достались и значительно отличались от авторских,например не было сетки сзади,леток был на уровне нижнего брука рамок,фанеры под рамками не было,да и рекомендованная в 10 см. подрамочное пространство было больше,см. 15. Мне их хозяин сказал,что это ульи с противороевыми карманами,но как и что,он и сам не знал.Потом я эти ульи обрезал до стандартной высоты,а недавно нашел вот эту статейку,но подробностей в ней как видно нет. И вот еще вопрос например,как в таком улье пчелы будут вычищат дно,хорошо или нет? Гнездо-то ведь отделено от дна перегородкой.
Сергей

вопрос по улью

20 ноя 2012, 07:42

Сергей, я бы посоветовал забыть эту статью как никчемную.
Давай рассудим вместе.
Как я уже отметил, автор много лет боролся с роением, и, как пишет победил ройку.
А не пиррова ли это победа? Он же не пишет о результатах медосбора в ульях с его карманами.
А без этих данных вся его писанина филькина грамота. Таких авторов сотни.
Потом, чтобы бороться с ройкой, как с противником, надо хотя бы иметь представление, а что такое ройка и каковы ее причины.
А причин - масса, это и из учебников всем ясно. Причем, мало в каких учебниках отмечено, что самый лучший и самый эффективный экономически способ против роения - это выезд на кочевку, дав тару.
Нет привеса из за отсутствия медоносов (сплошь жара, выгорело все, или наоборот, сплошь дожди) - зароится самая хорошая семья, набравшая силу. С самой хорошей маткой. Это ПРИРОДА ПЧЕЛ.
Может не зароиться в этом случае только дурная "мясная" порода (наверно, слышал про такую) та сожрет мед, переведя его на расплод и будет сидеть голодная до осыпи.
Но ведь мы то здесь ведем речь о нормальных пчелах, не так ли?
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование