Форум пчеловодов Башкирии

вопрос по улью

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

вопрос по улью

20 ноя 2012, 08:51

Ту я полностью согласен.Чтоб пчёлки не роились пчеловод должен знать что делать.Нужно загружать их работой вовремя разширять и не запаривать .Можно сказать это искуство по гулу и по поведению знать что делать в данный момент.Сергей ещё раз перечитай литературу может что то важное упустил
отто

вопрос по улью

20 ноя 2012, 10:01

Соглашусь со всем вами написанным. Действительно вопросов к статье масса и прежде по самим пчелам,а не по устройству улья,т.е. повторюсь,какая была порода,продуктивность,развитие,медосборные условия и т.п. Статья просто сразу подкупает отсутствием роения,а для многих это чуть ли не главное. Признаться и мне хотелось бы увести пчел от роения полностью,но я прекрасно понимаю,что это природа пчел и при всех прочих Золотых условиях,какое-то количество семей все равно будет роиться. Не скажу,что ройка для меня проблема,например в прошедшие очень сухие для моей местности года,когда и трутней начинали выгонять в начале июля,со ста семей роились 17,ну с общего количества больше конечно. Много это или мало,наверное этот показатель для каждой пасеки индивидуален,исходя из различной совокупности фактров - для меня многовато! Тогда хорошо,если пчеловод будет грамотно использовать рои и получать с них товарную продукцию...
Цитата (Палыч)
Знаю пчеловода, ведущего пчел роевым методом. Меда берет от 5 до 10 и более тонн.

Не раз встречал здесь упоминания от вас о этом пчеловоде и честно говоря,читать очень интересно...
Сергей

вопрос по улью

20 ноя 2012, 10:09

Цитата (отто)
Сергей ещё раз перечитай литературу может что то важное упустил

К сожалению,это вся инфа по данному улью. Очень не хвтает подробностей,искал в инете,но и там ничего большего не нашел. Закрадывается вот еще какая мысль,это могу отнести и ко всем остальным новшествам от пчеловодов,если улей так хорошь,т.е. уводит полностью от роения,семьи в нем продуктивны,то ПОЧЕМУ улей не получил массового распространения? Это самый пожалуй большой вопрос!
Цитата (отто)
Чтоб пчёлки не роились пчеловод должен знать что делать.

С этим нельзя не согласиться,но как видно из практики не все зависит от нас,вот этим-то статья и привлекательна,но как бы эта привлекательность не была из оперы про бесплатный сыр!
Экспримента ради,этой зимой сделаю пяток таких ульев,посмотрю что и как будет.Конечно для лучшего нужно несколько их десятков сделать,но распыляться неохото,а так,если что и переделать их недолго будет,всего-то отнять подрамочное пространство.
Сергей

вопрос по улью

20 ноя 2012, 10:45

Цитата (Сергей)
Не раз встречал здесь упоминания от вас о этом пчеловоде и честно говоря,читать очень интересно...

С зимы у этого пчеловода вышло 400 семей. Отход - 0%. (2 семьи опоносились - не в счет)
Ройку не сдерживал ничем особенным. В разгар ройки роилось и 30 и 40 роев в день. Это НЕЧТО.
А как он управляется с роями - я ахнул после его объяснения, ничего подобного до него я не читал и даже не слышал и не представлял.
Удивил по полной!
Только липы он взял более 5т. Отборнейший чудо-мед. К тому времени окрестные пчеловоды еще и не качали. Практически давно продал.
Конечно, работешки хватило. Ну так и есть за что, была же и вторая качка.
Вот пример пчеловода, не боящегося ройки.
========================================
Иногда квалификацию пчеловода оценивают количеством пчелосемей. Я считаю это заблуждением.
Оценивать надо по результатам сезона, сколько взял меда, или выручки в рублях по др продукции (например, матковода - по маткам, пакетчика - по пакетам или по совокупности)
========================================
Про роение открыта тема ЗДЕСЬ
Палыч

вопрос по улью

20 ноя 2012, 13:19

Если мало информацыи по этому улью значит не очень уж он и хорош.Сергей пчёлы не любят пустоты .Нужно их направлять на отстройку магазинных рамок в место пустого дна .Я проктикую содержание пчёл в многокорпусной системе Дадан
отто

вопрос по улью

20 ноя 2012, 16:26

Я понимю о чем вы отто, я так же содержу пчел в трехкорпусном дадане,ну или в двух корпусах в зависимости от силы семьи,с применением разд.решетки.
Сергей

вопрос по улью

21 ноя 2012, 09:19

отто, Есть тема Полигон во Флейме, там можно учиться вешать картинки. И еще много чему, тренироваться. Специальная тренировочная тема.
/forum/33-165-1#8632
/forum/33-194-6
Палыч

вопрос по улью

22 ноя 2012, 13:40

Посты не по теме перенесены СЮДА
Палыч

Пред.

Вернуться в Инвентарь и оборудование