Форум пчеловодов Башкирии

вопрос по улью

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

вопрос по улью

08 апр 2008, 17:46

а что собственно плохого в том что они строят ниже бруска?
в принципе если разобраться какаято часть пчел удовлетворяет свой инстинкт строительства, есть еще плюс в том что сот чистый и его можно в тех же ловушках как либо в качестве приманки применить или переработать в сырье.
ну а по поводу того что к дну лепят на мой взгляд если уж не вытаскивать рамку и не проверять то конечно прикрепят , если дно не отъемное и без планшета проблема, ну а так на пол чего нить в виде бумажного листа постелить
и это уже не проблема. smile
мишаня

вопрос по улью

12 апр 2008, 00:35

господпа пчеловоды, посмотрите пожалуйста на фрагментик фильма, обратите внимание на дно улья, вернее на то что у них слудит вместо дна . на мой взгляд довольно таки интересное устройство. если вы погуляете дальше по отрывкам то увидте что это дно универсальное, и годится для большого числа операций. хотелось бы услышать ваше мнение . http://www.iwf.de/iwf....fset=30
мишаня

вопрос по улью

12 апр 2008, 00:44

Гумус, Пчеляк, yranik, обратите внимание пожалуйста на эту ссылку что скажете?http://www.iwf.de/iwf/do/mkat/details.aspx?GUID=444C475549440048993195938938007F3DA8B10301030061F44C86C402000000&Action=Schnell&SearchStr=bee&Offset=30
у прокоповича описана дуплянка и показана в разрезе. там леток находится от дна на приличной высоте. прочитав статью от пчеляка, про тайну зимовки дупла наткнулся на объяснение процессов в дупле при летке отстающего от дна примерно на 10-15 см. и наконец просмотрев некоторые фотографии по финскому пчеловодству тоже наткнулся на сетчатое дно , правда без увеличения нижнего пространства. так вот вопрос всетаки созрел, может всетаки нужно делать подрамочное пространство примерно в 7-10 см , но при этом леток расположить не у самого дна а на высоте 4-5 см от дна улья?хотелось бы найти истину.
мишаня

вопрос по улью

12 апр 2008, 12:01

мишаня, Я выскажу свое мнение по существу:
У меня уже есть ульи с увеличеным подрамочным пространством и леток выше дна на 4-5 см. Снимок выложен мной в этой теме выше, там пчелки отстраивают под рамкой соты под трутовый расплод, к тому же после зимовки осыпавшие пчелы не загромождают леток, даже если после выставки я замешкаюсь, либо погода не даст возможности, вентиляция гнезда и возможность облета гарантированы. в это году планирую сам делать ульи 10-ти рамочные, именно с увеличенным подрамочным пространством и леток буду делать выше дна на 4-5 см. Так что , я думаю истина где-то рядом...
Николаич

вопрос по улью

12 апр 2008, 19:05

Цитата (мишаня)
делать подрамочное пространство примерно в 7-10 см , но при этом леток расположить не у самого дна а на высоте 4-5 см от дна улья?хотелось бы найти истину.

Я изготовил такие ульи Дадана с подрамным постранством и ипользую уже более 15 лет, в моих ульях это расстояние 60-80 мм. Все преимущества, которые были выше перечислены справедливы. Со стороны задней стенки открывается пинал, который позволяет выполнять определённые работы без разборки гнезда...
rgmannanov

вопрос по улью

13 апр 2008, 18:57

rgmannanov, спасибо за ответ. а чертежами или фотками не поделишся, а то то что я видел както всетаки не очень понятно как делать.
я знаю что в это пространство влезает тазик, знаю что в летний периуд туда ставится фальш дно недоходящее до бруска рамки на положенное расстояние , и недоходит до передней стенки см на 3-5 . приэтом под дном как бы существует пространство я так подозреваю ,что служит оно для усиленной вентиляции . но вот как такую штуку собрать пока никак до конца не разглядел. wacko
мишаня

вопрос по улью

13 апр 2008, 18:59

yranik, спасибо за ответ. но хотнлось бы конкретики в чертежах или подробных фото. smile
мишаня

вопрос по улью

13 апр 2008, 19:06

кстати господа ! у меня созрело предложение ко всем выкладывать свои наброски , чертежи по улью для обсуждения . вы как не против? а то как то с вопросами я их задаю но как то никто и не отвечает почти cry
мишаня

вопрос по улью

13 апр 2008, 21:59

Цитата (мишаня)
спасибо за ответ. но хотнлось бы конкретики в чертежах или подробных фото
Исходя из опыта многолетней эксплуатации , сразу хочу порекомендовать делать отъёмное дно (сменное), универсально подходят корпуса и донья. У меня было половино отъёмных и неотъёмных. Конструкция доньев самая простая без примудростей , просто из нутри прибиты с двух сторон рейки 6 на 6 мм , чтобы вставлять сетку ловушку для клеща(только когда обрабатываю), ставлю протвень с медовыми , перговыми сотами , отходы когда бракую рамки и много... Только в данный момент я пасеку перевожу на многокорп. ульи (450-230) , годы пришли наверное.
rgmannanov

вопрос по улью

14 апр 2008, 18:07

Цитата (мишаня)
под дном как бы существует пространство я так подозреваю ,что служит оно для усиленной вентиляции

Когда я здесь построил зимовник , он ещё не успел просохнуть до конца (бетонированный) , было сыровато и в ульях подплеснели осыпавшиеся пчёлы , но расстояние до рамок было достаточно большое плесень некоснулась рамок. А уже вторая зимовка прошла благополучно, также все последующие зимовки проходят хорошо , я уже выкладывал снимки гнёзд после зимовки в других статьях, сухо и чисто, обязательно повдоль задней стенки приклеиваю полоску марли(бинт) и заворачиваю положок по всей длине задней стенки примерно на 1 см.
rgmannanov

вопрос по улью

14 апр 2008, 18:45

rgmannanov, кстати а вы по ссылке моей прошлись? на мой взгляд эта конструкция просто замечательная.
я всетаки умудрился разглядеть дно во всех деталях. полезности есть:
1 леток в таком дне как бы углублен и на него можно сетку поставить . при этом расстояние от летка до сетки будет гдето 1 см
2 можно поставить коормушку .
3 тот же планшет на зиму . и сетку при лечении пчел.
4 на лето это дно имее как бы вставное дно внутри тем самым достигается необходимое расстояние до нижнего бруска.
5 есть возможность нижней вентиляции гнезда.
6 зимой можно спокойно вытащив заднюю вставку смотреть подмор и где клуб.
7 при зимовке как вы и говорили есть пространство недающее плесневеть сотам.
8 конвекция воздуха улучшена , а значит пчелы меньше едят и меньше их отходит.
мишаня

вопрос по улью

15 апр 2008, 14:11

Цитата (мишаня)
я всетаки умудрился разглядеть дно во всех деталях. полезности есть

Когда разговариваешь с умным человеком, который с полуслова всё понимает- ото вызывает уважение и видно, что вы заитересованы этой темой. Все перечисленные вами операции легко выполняются, весной убрал планшет с подмором( 3 секунды) и поддон сухой и чистый, лучше на второй день выставки пчёл утром( пчёлы в это время сидят очень тихо), в этом году просто неуспел сделать П.Пр. для новых многокорп.ульев , но на следующий год обязательно сделаю. Знаю, что у меня в этом году предстоит экспериментальная зимовка без подрамного пространства всего в 10мм и если на дне осыпавшиеся пчёлки вдруг заплестневеют то и нижние бруски рамок тоже . Уже писал раньше , что такие ульи я эксплуатирую неполных 20 лет и с зимовкой небыло проблем. Открыл вашу ссылку , но там англ.язык (изучал немецкий )..
rgmannanov

вопрос по улью

15 апр 2008, 17:05

rgmannanov,сайт на сакмом деле немецкий. в поисковике надо набрать пчела. грузится в онлайне.
в верхнем поле есть переход с английского на немецкий.
мишаня

вопрос по улью

15 апр 2008, 17:06

rgmannanov, кстати мне свезло и у меня есть этот фильм целиком.тетка загляденье как работает с пчелками.
мишаня

вопрос по улью

16 апр 2008, 11:49

мишаня, Конечно надо экспериментировать ,пробовать , внедрять лучшее.
rgmannanov

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование