Форум пчеловодов Башкирии

вопрос по улью

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

вопрос по улью

16 апр 2008, 17:34

Цитата (мишаня)
спасибо за ответ. но хотнлось бы конкретики в чертежах или подробных фото.

Фото и чертежа днища пока нет, есть мысли как сделать...

Цитата (yranik)
с увеличеным подрамочным пространством и леток выше дна на 4-5 см.

Сделаю - покажу.
Николаич

вопрос по улью

24 апр 2008, 23:40

Прочел книгу Пчеляка"Доходное пчеловодство" Заинтриговал улей с летком в центре дна.
Почему сам не додумался? Видимо сказывается стереотип в литературе.Кто,что думает по этому улью. Каковы конвекционные потоки воздуха,его параметры,состав во время зимовки.
БАД

вопрос по улью

30 апр 2008, 20:58

yranik,
Цитата
пчелки отстраивают под рамкой соты под трутовый расплод,

а вы не пробывали фальш дно сделать на необходимое расстояние до нижнего бруска, это дно просто не глухое а недоходит до края гдето на 1-2 см
мишаня

вопрос по улью

30 апр 2008, 21:00

БАД, посмотри выше на мои ссылки в этой теме , там у тетки такое же примерно дно , той разницей что нет тунеля , вернее там все дно сплошной тунель, а сверху фальш дно положено , которое недоходит до переднего края на 1-2 см biggrin
мишаня

вопрос по улью

01 май 2008, 07:13

Цитата (мишаня)
а вы не пробывали фальш дно сделать на необходимое расстояние до нижнего бруска

У меня специально увеченное подрамочное...
Николаич

вопрос по улью

01 май 2008, 11:31

Цитата (мишаня)
БАД, посмотри выше на мои ссылки в этой теме , там у тетки такое же примерно дно , той разницей что нет тунеля , вернее там все дно сплошной тунель, а сверху фальш дно положено , которое недоходит до переднего края на 1-2 см

Спасибо! Мишаня. Вот если леток будет по центру-ведь пчелы обычно клуб формируют возле летков,то получается клуб будет по центру,следовательно сокращать гнездо можно с обеих сторон,и что я наблюдаю у себя,у передней стенки корма всегда меньше,а узадней больше остается после зимовки.Напрашивается вывод клуб не по центру гнезда,а следовательно и конвекционные потоки ассиметричны.
БАД

вопрос по улью

01 май 2008, 11:43

Цитата (БАД)
Мишаня. Вот если леток будет по центру-ведь пчелы обычно клуб формируют возле летков,то получается клуб будет по центру,следовательно сокращать гнездо можно с обеих сторон,и что я наблюдаю у себя,у передней стенки корма всегда меньше,а узадней больше остается после зимовки.Напрашивается вывод клуб не по центру гнезда,а следовательно и конвекционные потоки ассиметричны.

Мишаня натолклул на мысль о симметричности конвекционных потоков в уль во время зимовки.
Пчеляк! Прокомментируйте пожалуйста.
БАД

вопрос по улью

05 май 2008, 22:41

Цитата (БАД)
Вот если леток будет по центру-ведь пчелы обычно клуб формируют возле летков,то получается клуб будет по центру,следовательно сокращать гнездо можно с обеих сторон,и что я наблюдаю у себя,у передней стенки корма всегда меньше,а узадней больше остается после зимовки.Напрашивается вывод клуб не по центру гнезда,а следовательно и конвекционные потоки ассиметричны.

БАД, очень верные мысли!
Частично поэтому я даже и не стал испытывать авторский образец. Но не только из за этого.
Я не помню, давал ли я авторское описание туннельного дна, но мне там не понравилось, как уже замечено, круговая симметрия, котороая напомнает теплый занос.
Во вторых, один леток посреди дна, при картоне сырости не будет, ну так каждый год резать картонки не слишком то рационально и по времени, и по материалу. А при постоянном дне из дерева, к примеру, сырость в углах точно будет.
В третьих, каждый год резать новое дно и заправлять его.
И в четвертых, то, что пчелы САМИ делают величину летка, знаю, что пчелы не такие уж и мыслящие существа, могут такое понаделать, что и зимовку не вынесут.
Вообщем, сыроватое авторское дно, но доработать можно/нужно. Свои рекомендации я вроде написал в том же вопросе.
Но эти рекомендации применительно к лежакам.
Были задумки "скрестить" это туннельное дно с дном Симарова, (там же где то в соседних вопросах описано), но руки так и не дошли, съехал на даданы, достались тогда халявно с заброшенной пасеки и так и забылось.
Палыч

вопрос по улью

24 авг 2009, 23:44

У меня в гараже давно лежал улей привезенный из Саратова от тестя, не любил он его что то. Мне тоже больше нравятся ульи с отъемным дном и увеличенным подрамочным пространством, но отводок необходимо пересадить в полноценный улей (сейчас в улье разделенном на две части по 5 рамок). Отреставрировал его, содрал 5 или 6 слоев краски, все думал чем покрасить? Покрыл пропиткой по дереву, производитель гарантирует качество покрытия на пять лет, интересно как будет держаться на самом деле?
Николаич

вопрос по улью

29 авг 2009, 00:02

Я пользуюсь 16 рамочными ульями,уних отёмное дно высотой 12 сантиметров.В умных книжках вычитал что такое подрамочное пространство "противороевой карман".В перриуд роения,когда
много пчёл биздельников,а сильного взятка ещё нет,эти молодые пчёлы свисают гроздими в
"кармане"и прохлождаются в нём сквозь вентиляционные отверстия,не создавая роевого ностроения.
Благодаря этому роение откладывается на одну две недели,а там и взяток начнётся.Не знаю правда
или нет но уменя пока не роятся,правда держу всего 3 года.
витар

вопрос по улью

29 авг 2009, 09:15

Цитата (витар)
Не знаю правда или нет

Правда, подрамочное пространство полезно как летом, так и на зимовке.
Палыч

вопрос по улью

29 авг 2009, 15:40

Цитата (витар)
Не знаю правда
или нет но уменя пока не роятся

витар, ну.., не роятся у тебя наверное не только из-за увеличенного подрамочного пространства, есть еще много факторов которые сдерживают роение. Зимой пожалуй, увеличенное подрамочное пространство даже полезнее...
Николаич

вопрос по улью

15 ноя 2009, 01:12

2 года пробовал увеличенное нижнее пространство. на северо западе под питером к сожалению это себя оправдывает только летом. по зиме пчелы гибнут в большом количестве. влажно у нас все таки.
мишаня

вопрос по улью

15 ноя 2009, 11:51

Цитата (мишаня)
по зиме пчелы гибнут в большом количестве. влажно у нас все таки

мишаня, почему ты думаешь, что пчелы гибнут из-за увеличенного подрамочного пространства? Стандартное подрамочное пространство, в стандартных ульях зимой может и забиться опавшей пчелой нарушив вентиляцию, нужно периодически прочищать леток. А с увеличенным подрамочном пространством вентиляция не нарушится. Ну не знаю я минусов у днища с увеличенным подрамочном пространством. мишаня, ты в теме "Зимовка" опиши как ты готовишь пчел к зиме, - корма, вентиляция, утепление, зимовник..., мы все скопом обсудим, уверен причина гибели у тебя в другом
Николаич

вопрос по улью

15 ноя 2009, 20:28

Цитата (Yranik)
Ну не знаю я минусов у днища с увеличенным подрамочном пространством.

А я думаю, минус есть таки. biggrin Это - более холодная зимовка.
Объем жилья увеличился - увеличатся и теплозатраты на обогрев клуба.
Просто как пример для рассуждения:
- Построили мы двухэтажный дом, пол второго этажа сделали из сетки (имитируя подрамочное пространство).
- Далее - провели отопление ТОЛЬКО верхнего этажа (имитируя тем самообогрев клуба вверху).
Включили зимой АГВ и ходим по сетке, "балдея" от кайфа... wacko
Уверен, этот "балдеж" будет очень отличаться от такового в одноэтажном доме с аналогичной разводкой и АГВ. Причем не в лучшую сторону. Как и расход газа - (в уме пишем - МЕДА)...
Пример, разумеется, условный. Но показательный.
Цитата (Yranik)
Стандартное подрамочное пространство, в стандартных ульях зимой может и забиться опавшей пчелой нарушив вентиляцию, нужно периодически прочищать леток.

Чтобы леток не забился подмором, достаточно установить сетку на уровне верхнего края летка, оставив небольшой проход см5-6 в леток.
Пчела даже в случае засора прохода подмором будет падать на сетку. Но поступление воздуха не нарушится.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование