Форум пчеловодов Башкирии

вопрос по улью

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

вопрос по улью

15 ноя 2009, 20:56

А я вот заметил другую особенность, пчела опадает с противоположной части от летка . Видимо пчела начинает опадать во второй половине зимовки а клуб в это время находится в этом месте по моему разумению.
Серго

вопрос по улью

28 дек 2009, 21:53

А вот интересное наблюдение. Лежак на 28 рам! Размеры снаружи 1050х525х430, стенки кругом 37мм. Делал с таким расчётом , чтобы поставить сверху два магазина или корпуса Дадана . Представляете какая жадность biggrin Но не это самое главное, Два корпуса в 12рам обьеденишь ,а занимает 16-17рам добавляеш третий ,тот же результат и через неделю роятся . Видимо предельное растояние 8рам от центра гнезда. И это я всё делал в начале медосбора. Какие ямог допустить ошибки.
Серго

вопрос по улью

29 дек 2009, 08:19

Цитата (серго)
Какие ямог допустить ошибки.

серго, я не понял как ты добавляешь корпуса wacko (нарисовал бы), но догадываюсь, что ты слишком опережаешь события. Т.е. пчела не успела освоить то, что ты ей подставил, а здесь еще расширение на корпус, как следствие семья не может обогреть расплод и поддержать температурно - влажностный режим (при суточных перепадах температуры), сжимается в клуб, матка не червит. Нет "детки".., у кормилиц не реализовано молочко, - роевое. Может я не так понял <_<
Николаич

вопрос по улью

30 дек 2009, 09:23

Yranik, Подставить так и не удалось. Гнездо не получалось раздвинуть больше чем 16 рам. А ставить корпуса было только в планах. А вот нарисовоть ,нету програмки, может есть у вас рекомендации , чего поискать.
Серго

вопрос по улью

30 дек 2009, 09:50

Лежак на 28 рамок, я не водил в лежаках..., может подключатся кто знает?

Цитата (серго)
А вот нарисовоть ,нету програмки,

Ответил ТУТ
Николаич

вопрос по улью

30 дек 2009, 10:03

серго, в лежаках можно удачно вести только по методу Чайкина или похожим на него методом, в инете он описан многократно, подробно у тугезера ЗДЕСЬ
Суть метода в том, что матка непрерывно червит на хитро подставляемых сотах, а расплод отодвигается или удаляется.
Это более удачная модификация метода Симменса, только для лежаков.
Палыч

вопрос по улью

30 дек 2009, 22:32

Пчеляк, Спосибо за подсказку. В обед как раз изучал метод Чайкина. Знакомый пробывал этот метод и вроде не восторге и у него лежаки в16рам. И как я заметил до самого главного взятка летки открыты 1х1 см и только во время взятка открывает на всю.
Серго

вопрос по улью

31 дек 2009, 00:46

Цитата (серго)
В обед как раз изучал метод Чайкина. Знакомый пробывал этот метод и вроде не восторге и у него лежаки в16рам.

серго, все у Чайкина доступно прописано, почему же у вас обоих не получается, что-то не так. Должно получится, все логично, по другому просто не может быть
Николаич

вопрос по улью

31 дек 2009, 09:02

Метод Чайкина капризен в отношении породы пчел, среднерусская его недолюбливает, ей вверх надо обязательно, а вот южанки - легко, Чайкин же в Средней Азии пчеловодил.
Но думаю, среднерусскую тоже можно приучить, в дадане же тоже так с отводка до 10 рам расплода доходят и ничего, значит и лежак для этого подходит.
Но однозначно - 28 рам - перебор, это надо две семьи с двух сторон запускать в развитие, дойдут до 14ти каждая, через решетку магазин, потом можно магазин корпусом заменить - точно зальют.
28 рамок меда... не хило... хотя какой взяток и медоносы.
Видел я один раз такой вот "сундучок" - авторитетно смотрится. Правда, на 24 рамы.
Палыч

вопрос по улью

31 дек 2009, 19:58

Цитата (Yranik)
все у Чайкина доступно прописано

прописано то доступно ,только на практике не все так легко все получается как описано,я второй корпус на 16 рам ставлю только на сильную семью и то не весь сразу а постепенно сначала рамок 5-6 и обязательно рамку с открытым расплодом иначе матка может не перейти во второй корпус ограничиваешь диафрагмой и утепляешь потом как матка перейдет во второй корпус в 2 приема расширяю его до полного если не перейдет матка во второй то семья как правило сваливается в ройку
Сергеич

вопрос по улью

31 дек 2009, 22:12

sergeich, ну как же так, у тебя и не лежак и не стояк, ни пойми не разбери. wacko
Разве мыслимо 16 рам враз - само собой конечно! лежак не для этого предназначен. surprised
Сначала наростить хорошенько как следует 16 рам, потом если есть приличный медосбор, кидай враз корпус при условии мощного взятка, липы например. Если мощного нет, то только магазин и если его заполнят на 50-75%, то второй, уж в таких то ульях вести просто и система отработана от и до , вне зависимости от породы. И никаких маток в верхний корпус, ты что, в нижнем пергу набить хочешь, что ли... surprised решетка на первом корпусе ваще обязательна.
Палыч

вопрос по улью

04 янв 2010, 13:03

Пчеляк, Друзья , всех с новым 2010! Буду использовать данное сооружение на развитие двух семей, а потом сделать из них медовик. Трудно подерживать микроклимат в таком бараке пчел. семье. smile
Серго

вопрос по улью

11 фев 2010, 21:21

Всем привет. Видимо, назревший у меня вопрос - в эту тему будет правильно. Вопрос мой касается конструкции создаваемых мною ульев. Я уже говорил ранее, что мои ульи будут состоять из корпусов на рамку 435х145 (12 рамок), т.е. внутренние размеры 450х450. Два моих корпуса, поставленные друг на друга - это и есть, собственно, один гнездовый на рамку 435х300.
А вопрос мой о фальцах. В нашем климате фальцы нужны. Но они несколько усложняют работу с корпусами. Я решил по пути, который сам назвал "ни нашим, ни вашим" biggrin . Поясняю. Верхние фальца на корпусах имеются. А вот нижние имеются только на боковых стенках корпусов. Передняя и задняя стенки корпусов фальцев не имеют, т.е. снизу гладкие. Это позволит мне сдвигать и надвигать корпуса спокойно и плавно, тем самым не давить пчёл. Как, друзья, отнесётесь к моей задумке и что посоветуете?
И еще... Что даёт расположение корпусов в улье относительно друг друга на 90 градусов при установке друг на друга? Есть ли какие-либо преимущества в таких манипуляциях. Мой улей мне позволит это делать элементарно при необходимости (располагать рамки то "на холодный занос", то "на тёплый занос"). Где-то я читал, что при зимовке это очень помогает, но сам ведь не пробовал ещё... Может быть кто-нибудь применял такие вот "заморочки" со взаимным расположением рамок в вертикальном улье? Надеюсь на ваше внимание, друзья. smile
Вячеслав

вопрос по улью

11 фев 2010, 21:48

vyacheslav, у тебя все идет в общем правильно и грубых ошибок в понимании нет. И насчет фальцев - хорошее решение, встречалось не раз в журналах. Хорошо было бы и ЕЩЕ упростить и вообще отказаться от фальцев - для этого при твоем климате достаточно всего лишь герметизировать на зиму щели меж корпусами, это легко сделать при современных материалах.
Липкие ленты, и им подобное
А летом щели не страшны и на кочевку есть выход в таком случае, но возможно, до этого ты сам созреешь, просто имей ввиду.
Фальцы только на двух противоположных сторонах превращают улей в нежный (могут от неосторожности просто отлететь).
Неплохим решением и выходом было бы тебе делать фальцы из отходом фанеры 10-12мм, распустив ее на квадратные брусочки, которые легко садятся на клей + степлер или гвоздочки 35мм. В этом случае технология здорово упрощаются при очень хорошей прочности фальцев, ну тебе виднее здесь.
Теплый и холодный магазинный заносы я пробовал, разницы не заметил, в гнездовом же отношении конечно больше возможностей - это безусловно! Нравятся мне именно такие корпуса, квадратные и на 145.
Палыч

вопрос по улью

11 фев 2010, 21:57

Цитата (Пчеляк)
Фальцы только на двух противоположных сторонах превращают улей в нежный (могут от неосторожности просто отлететь).
Согласен. Но эти самые нижние фальцы позволяют ставить корпус на любую гладкую поверхность и не давить пчёл. Если сделать безфальцевый (точность у меня хорошая) то... май - ночью заморозки до -6; июнь - ночью может быть от 0 до -2 практически до середины июня. И всё это обязательно с ветерочком. Считаю, что фальци хоть чуть-чуть, но ветерок "пригораживают".
Вячеслав

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование