Форум пчеловодов Башкирии

вопрос по улью

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

вопрос по улью

11 фев 2010, 22:14

Цитата (vyacheslav)
Согласен. Но эти самые нижние фальцы позволяют ставить корпус на любую гладкую поверхность и не давить пчёл.
Я тоже согласен. biggrin
Но ставить можно на пару брусков или сделать для этого постоянную подставку - две - три.
А для мая - решением было бы совсем простое - мешок полиэтиленовый накинул на улей (лучше черный, для солнца) и щель для летка. И все проблемы с ветром, за копейки. Мешок сварить - минутное дело. Моль травить пригодится.
Палыч

вопрос по улью

12 фев 2010, 14:27

Цитата (Пчеляк)
Но ставить можно на пару брусков или сделать для этого постоянную подставку - две - три.

Когда, я был такой, но только помоложе Вячеслава, лет на 10. Был помощником пчеловода (тещи). Так, вот, у нас были Даданы (30-40 семей). Чего, только мой пчеловод не вычитает в журнале пчеловодство, то и приходилось, помощнику делать. Ульи были без фальцовые. Корпуса на 300 мм. Магазинов не было. Максимально, помню, до четырех корпусов. Пытались делать обвязку, в нижней части улья (корпуса). Но, появилось но, при постановке корпуса на улей, стало давиться много пчел. Помощнику пчеловода пришлось, эти примочки отрывать. Сделал (как предлагает, уважаемый Пчеляк), рамку высотой 50 мм 500х500 мм. И на эту рамку (она лежит на переносном столике) ставим корпус. Эта рамка, до сих пор жива.
Федорыч

вопрос по улью

12 фев 2010, 22:15

vyacheslav, вот так примерно будут выглядеть твои ульи/семьи.
Это ульи Мете моего друга Юриса, в разгар сезона. Которые желтоватые - крашены воском кистью плюс проф фен Бош.
Медосбор неплохой, хоть и не кочует и липы рядом нет. Сейчас он в инет не ходит, быт, женился..

Палыч

вопрос по улью

13 фев 2010, 06:45

Цитата (Пчеляк)
...вот так примерно будут выглядеть твои ульи...

Если это "мете", то рамка высотой = 100-110 мм (364х106, 9 шт)), и корпусов необходимо иметь побольше. На снимке - до 12-ти. Если в два корпуса "мете" вмещается 1 кг пчёл (10000 шт), то при семье в 60000 особей (минимум 12 корпусов мете для сильной семьи) получится "небоскрёб" высотой не более 1,5 метра, что в общем и не очень высоко...
Если климат тёплый, то технология Мете, видимо, успешна. (сходна с МФУ).
У меня высота корпуса 153 мм. Размеры 450х450 (внутри). В каждом корпусе - до 1,5 кг пчелы может разместиться. Т.е. - мои ульи в любом случае пониже будут, даже если я умудрюсь в них водить сильные и "сверхсильные" ПС. Мой улей будет состоять из глубокого съёмного сетчатого дна и 6-ти корпусов на рамку 145. Поскольку все корпуса идентичны, то вариантов по высоте ульев много. Но рамку на 300 я со счетов не сбрасываю. Почему? Во-первых, потому, что пчёл на этих рамках продают у нас. Во-вторых (самое главное), это наша зимовка. В дальнейшем, если сумею обеспечить успешную зимовку на рамке 145, то лишь только тогда полностью на неё перейду. Но корпуса уже сейчас изготавливаю с этим расчётом, чтобы в будущем не перестраиваться глобально. smile
Вячеслав

вопрос по улью

13 фев 2010, 18:23

Цитата (vyacheslav)
Если климат тёплый, то технология Мете, видимо, успешна.

Юра руководствовался :
- тяжестью при переноске корпусов, хоть и молодой, но видимо, трудновато? с этим я категорически не согласен. Переносить можно и полкорпуса дадана, или в ящике. Перебирать то от пчел никто не избавлял!
- удобством при расширении, сокращении, формировке на зиму - тут я согласен с ним был целиком. Да и теперь.
Палыч

вопрос по улью

13 фев 2010, 23:51

Цитата (vyacheslav)
Но рамку на 300 я со счетов не сбрасываю. Почему? Во-первых, потому, что пчёл на этих рамках продают у нас. Во-вторых (самое главное), это наша зимовка.

vyacheslav, поддерживаю, очень даже правильное решение.
Николаич

вопрос по улью

14 фев 2010, 10:06

Цитата (Yranik)
vyacheslav, поддерживаю, очень даже правильное решение.

Даже, в нашей местности, гнездо, делаю на рамках 300 мм.
Федорыч

вопрос по улью

15 фев 2010, 10:56

ЗДРАВСТВУЙТЕ ФОРУМЧАНЕ! СЕРЫЙ- разрешитете задать Вам вопрос:-Какая вентиляция в ваших ульях и какой самый холдный день в этом зим.периоде? surprised
сергей

вопрос по улью

15 фев 2010, 11:39

Цитата (сергей)
СЕРЫЙ- разрешитете задать Вам вопрос:-Какая вентиляция в ваших ульях и какой самый холдный день в этом зим.периоде?

26 января, был пик минимальной температуры -31 гр. и в пределах, по 3 дня назад и вперед, упала до 25-22 градусов. Для сравнения - средняя температура, по январю (2010г), в моей местности -16.4 гр.
Для примера: 1. У Забайкальца по январю -28
2. В уфе -22.9
3. Центр Новосибирской обл. -30
4. Симферополь -1.7
По вентиляции, если вопрос вообще, имеется в виду летом. То только, через летковые щели. Т.к. работаю с пленкой и через крышу нет вентиляции. На зиму, открываю вентиляционные отверстия в крышах ( по три отв. d=25 мм , с передней и задней стороны). Летки, открыты полностью (зимой).
Федорыч

вопрос по улью

16 фев 2010, 16:23

Цитата (сергей)
СЕРЫЙ- разрешитете задать Вам вопрос

Сергей и даже теска!!! Я тебе ответил. Не знаю полно или нет. Ну, наберись совести или храбрости и ответь - все ли тебе понятно или еще что. Вопрос задал, а там хоть не расцветай (это про петуха). Учись у администратора Пчеляка, Модератора Юраника у Забайкальца и др. В общении с ними, чувствуется диалог, взаимопонимание. А ты вопрос задаешь и ныряешь куда-то! Извиняюсь. Не по теме, но достало! fool
Федорыч

вопрос по улью

16 фев 2010, 19:17

Цитата (СЕРЫЙ)
А ты вопрос задаешь и ныряешь куда-то! Извиняюсь.

Присоединяюсь. сергей, давай по активнее, не стесняйся и не пропадай.
Николаич

вопрос по улью

14 апр 2011, 22:21

Кто чем красит ульи?собираюсь свои вот красить,но не хотелось бы чтоб облезли после первого же сезона
Кельт

вопрос по улью

14 апр 2011, 22:34

Цитата (Кельт)
Кто чем красит ульи?собираюсь свои вот красить,но не хотелось бы чтоб облезли после первого же сезона

Я крашу фасадной водоимульсионкой бери к ней ещё и цветные колера я беру синий ,жёлтый, мешаю их и получаю нежно зелёный цвет.
Пчёлкин

вопрос по улью

14 апр 2011, 22:54

Цитата (Кельт)
Кто чем красит ульи?

Убедился на своем опыте, что покраска (обработка) улья, лучше всего пропиткой по дереву, в магазинах и на рынках завались. Защита дерева от влаги хорошая, не обсыпается, не вздувается, впитывается в текстуру. Для наибольшей долговечности можно покрыть лаком (по желанию). Я писал уже об этом

Николаич

вопрос по улью

17 апр 2011, 11:09

Кельт, Красил ульи ПФ 115 в разные цвета, но сейчас отказался и перешол на лак ПФ115+ ПП1 (алюминевая пудра) Маскировка +очень хорошо держится , 3-4года . Вот такой мой личный опыт.
Серго

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование