Форум пчеловодов Башкирии

вопрос по улью

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

вопрос по улью

26 июн 2012, 13:39

Цитата (дедколя)
Шибер оно же и днище -сэнндвич если ещё и фольгированную плёнку прикрепить внутри к стенкам улья- весной и электрообогрев не нужен будет. Проверено на себе прошедшей весной.

Тем не менее это заблуждение. Уверяю.
Фольгированный изолон или просто пленка НЕ ГРЕЮТ!!!
Они всего лишь навсего отражают, (как зеркало изображение) ЖИВОЕ ИНФРАКРАСНОЕ ТЕПЛО, в данном случае пчел. Нет источника тепла - и отражать НЕЧЕГО. Это хорошо демонстрируется, когда успешно осваивается и засеивается вощина меж гнездом и фольгоизолоном. Но при зимовке этот процес отсутствует. Т.к. фольга отражает только непосредственное ПРЯМОЕ тепло.
Палыч

вопрос по улью

26 июн 2012, 13:53

Цитата (дедколя)
СО2тяжелее О2 и повшение его до 3х смертельных % приводит к осыпи..Не так ли?

В закрытом объёме пчёлки начинают гибнуть при повышении концентрации СО2 свыше 9%, или при снижении концентрации кислорода ниже 5% (исходные содержания этих газов в воздухе 0.03% и 21% соответственно). Поскольку потребляется кислорода по объёму столько же, сколько выделяется углекислого газа, то лимитирующим фактором является именно повышение уровня СО2. Концентрацию углекислого газа до 4% пчёлы переносят спокойно, такая концентрация способствует улучшенной зимовке, хотя возможно, несколько ускоряет старение.
Илдар

вопрос по улью

26 июн 2012, 13:58

Цитата (Илдар)
В закрытом объёме пчёлки начинают гибнуть при повышении концентрации СО2 свыше 9%, или при снижении концентрации кислорода ниже 5% (исходные содержания этих газов в воздухе 0.03% и 21% соответственно). Поскольку потребляется кислорода по объёму столько же, сколько выделяется углекислого газа, то лимитирующим фактором является именно повышение уровня СО2. Концентрацию углекислого газа до 4% пчёлы переносят спокойно, такая концентрация способствует улучшенной зимовке, хотя возможно, несколько ускоряет старение.

Именно так, это совершенно верно.
Палыч

вопрос по улью

26 июн 2012, 16:42

Что мы имеем? тёплый воздух при отвёрнутом положке будет удаляться из улья;при накрытии плёнкой рамок, происходит его насыщение влагой и стекать по стенкам.Заметьте,по передней стенке плесень не наблюдается.Выходит ,что влага удаляется через верхний и нижний летки.А задняя стенка,боковые? Они такой возможности лишены.
Далее .Я согласен с вами,пчела это не человек иконцентрация СО2в 3% для неё не смертельна.Повышение СО2выше этого предела начинает беспокоить пчёл и они начинают шуметь.,если не принять мер: очистиь летки,открыть клапан,отогнуть холстик то вода потечёт по стенкам.Замкнутый круг.Кстати.При повышенном содержании СО2 в улье пчёлы хуже развиваются весной и не продуктивно работают летом.
Я не могу согласится с вами , что Газ равномерно перемешан в улье.В замкнутом пространстве СО2 находится внизу.и удалять его нужно через дно.
'(мне достались от одного пчеловода ,по возрасту прекратившего это занятие,двадцатирамочные ульи.так у них летки были прорезаны в днище. По центру дна.ни боковых ,ни верхних летков не было.Они стояли у меня лет 10,с ними я не работал .Впрошлую зиму эти сундуки порезал пополам.Получились десятирамочные стояки на рамку 300.В то время я не поинтересовался о ходе зимовки в таких ульях.А зря)
Над о поискать в инете.должны же быть труды по гаообмену в ульях.
дедколя

вопрос по улью

26 июн 2012, 18:18

Цитата (дедколя)
Я не могу согласится с вами , что Газ равномерно перемешан в улье.В замкнутом пространстве СО2 находится внизу.и удалять его нужно через дно.

А как он может находиться внизу, (при такой мизерной концентрации и небольшой разнице в удельном весе, СО2 - это ж не вода!), если поток отработанного воздуха тянет его вверх (см. выше про теплый и влажный воздух), а свежий входящий в клуб воздух еще дополнительно проталкивает отработанный воздух вверх.
Опять про размешиваемые молоко и сливки, приходится напоминать.
Цитата (дедколя)
мне достались от одного пчеловода ,по возрасту прекратившего это занятие,двадцатирамочные ульи.так у них летки были прорезаны в днище. По центру дна.ни боковых ,ни верхних летков не было.

Я такой лежак описал еще 20 лет тому назад в своей книге, на стр 20.
Кстати, не мое изобретение, а финского пчеловода К.Якола в статье А.И. Аарнио "Туннельное дно - новый и простой способ увеличения выхода меда".
Я тогда тоже был любителем собирать "чудо-ульи"... wink biggrin
Цитата (дедколя)
Над о поискать в инете.должны же быть труды по гаообмену в ульях.

Мне надоело и набил оскомину по сто раз все это объяснять на разных форумах, не труды надо искать фиговые, которых по сути то и нет, а учить хорошенько элементарную физику, да наблюдательным быть.
И все тогда будет понятно.
У Вована есть на форуме некто Пчелофф, он уже всем там плешь проел со своими теориями, что дупло - лучшее жилище для пчел.
Читать и то тошнит, не только чтоб обсуждать. У него есть подпись типа "хоть кол на голове теши". Про себя наверно, любимого.
Он и тут пытался, но остался в одиночестве и ушел.
Палыч

вопрос по улью

26 июн 2012, 19:19

С теорией всё ясно.
.Остаётся опытный путь со всеми типами ульев ,которые у меня имеются плюс шибер-сэндвич,который сделаю на дадан.Подробно опишу ход зимовки во всех ульях и весной доложу. Пчела УСР.
Придётся не выборочно, а более внимательно прочитать "доходное пчеловодство".

Илдар.Поделитесь первоисточником по цифрам 9,5,4%%
дедколя

вопрос по улью

26 июн 2012, 19:31

Цитата (дедколя)
.Впрошлую зиму эти сундуки порезал пополам.Получились десятирамочные стояки на рамку 300.В то время я не поинтересовался о ходе зимовки в таких ульях.А зря)

Лишнего не изобретай. У меня точно такие же ульи, только доработанные "под себя".
Сделаю фото и перешлю с подробными объяснениями, что действительно нужно, а что лишние фантазии и заблуждения.
Если конечно проявишь желание познакомиться.....
ПАДЕРОВ

вопрос по улью

26 июн 2012, 19:37

Палыч.Согласен.именно дерево поглощает тепло,а фольга возвращает тепло обратно.
На разделительных досках,к которым был прикреплен фольгоизолон,пчёлы его погрызли.Так что тепло в ульях обшитых фольгоизолоном сохраняется.
дедколя

вопрос по улью

26 июн 2012, 20:10

Падеров.
так я же их порезал! Из 15 сундуков получилось 30 десятирамочных корпусов.Изготовлено 18комплектов крыш,доньев,подкрышников. Сундуки я не использовал . Меня интересует только ход зимовки в них.Поделись.
Разговор шел о тунельном дне,но в" моих"сундуках была только 20ти см.щель с подрезкой из нутри на нет. Ширина летка- щели примерно 10-12мм. Не изиерял.

В прошедшую зиму,по заказу племянника,сделал 40 полных комплектов Лангстрота-Рута,чтоб он вёл только одну систему ульев.а то ,что уменя имеется как учебное пособие для него .Есть даже из Мамадыша утепленные двустенные ульи.
дедколя

вопрос по улью

26 июн 2012, 20:57

Цитата (дедколя)
Из 15 сундуков получилось 30 десятирамочных корпусов

Я и веду речь о 10и рамочных ульях на рамку 300.
Можно всю эту систему применять и к рамке на 230.
"Сундуки" меня не колышут.
ПАДЕРОВ

вопрос по улью

26 июн 2012, 21:39

Цитата (дедколя)
На разделительных досках,к которым был прикреплен фольгоизолон,пчёлы его погрызли.Так что тепло в ульях обшитых фольгоизолоном сохраняется.

У меня у многих пчеловодов ни одну разделительную доску не погрызли, все довольны.
Погрызут лишь тогда, когда упустишь момент расширения. Там любую позгрызут.
А вот про зимовку в ульях обшитых изнутри фольгоизолоном, мне ничего неизвестно.
Но представляю, что ничего хорошего. Фольга там будет не причем, а про качество теплоизоляции изолона ничего сказать не могу, зависит от толщины. Но может так статься, что на фольге то как раз и будет перепад температуры, т.е. точка росы.
Цитата (дедколя)
Илдар.Поделитесь первоисточником по цифрам 9,5,4%%

По моему, это из "Теплофизики зимующих пчел" Суходольца.
Но Илдару виднее.
Палыч

вопрос по улью

27 июн 2012, 11:02

Цитата (Палыч)
По моему, это из "Теплофизики зимующих пчел" Суходольца.

Да, из его статьи.

Ещё, от других умов:
А.Ф Губин и Н.И. Смарагдова (1946) показали, что пчелы реагируют на недостаток кислорода понижением обмена веществ. При недостатке кислорода пчелы, в отличие от высших животных, могут значительно полнее использовать его. Так, в опыте пчелы, находящиеся в бездеятельном состоянии, начинали погибать от недостатка кислорода лишь при содержании его в воздухе менее 5%. Без видимого вреда пчелы переносили концентрации С02 до 9%. Следовательно, можно сказать, что у пчел без расплода, находящихся в бездеятельном состоянии, существует целесообразная, реакция на недостаточную вентиляцию гнезда. В самом деле, живя в дуплах деревьев и находясь в скученном состоянии, пчелы часто попадали в условия недостатка кислорода и избытка СО2. В процессе приспособления к окружающей среде у них выработалась способность переживать эти экстремальные ситуации.
В связи с этим Г.А. Аветисян (1949) высказал предположение, что повышение концентрации СО2 является необходимым условием перехода пчел в состояние зимнего покоя и для понижения уровня обмена во время зимовки. За счет снижения уровня метаболизма из-за высоких концентраций СО2 и низких концентраций О2 обмен веществ и расход энергии в зимнем клубе пчел в 250—300 раз меньше, чем в активный период жизни пчел. В то же время медоносные пчелы, в сравнении с другими насекомыми, зимующими в состоянии диапаузы или глубокого оцепенения, поддерживают в десятки, а то ив сотни раз более высокий уровень метаболизма. Состояние, при котором каждая особь работает с такой большой интенсивностью, назвать состоянием покоя можно только весьма условно.

Зимний анабиоз пчел: миф или реальность?
Илдар

вопрос по улью

27 июн 2012, 19:55

Илдар.спасибо.у меня этих книг нет,но в публичке должны быть.Найду , прочту.
Просмотрел Аветисяна"Пчелводство" 1975г.стр.76.
По всей вероятности он пишет о южных пчелах.
СР матки начинают червление практически с выставкой,поэтому в таких семьях всегда бывает сухо и мизер подмора.
Из собственного опыта.
дедколя

вопрос по улью

27 июн 2012, 20:52

Цитата (дедколя)
Просмотрел Аветисяна"Пчелводство" 1975г.стр.76.
По всей вероятности он пишет о южных пчелах.
СР матки начинают червление практически с выставкой,поэтому в таких семьях всегда бывает сухо и мизер подмора.
Из собственного опыта.

При равной силе семей внутри клуба у северных пчел содержится больше углекислого газа и меньше кислорода, чем у южных. Например, в семьях массой около двух килограммов среднерусских пчел - 3,56 %, кавказских - 1,73 % (Данные Г.А. Аветисяна (1971), цитируемые по статье А.Ф. Семененко "Терморегуляция зимой");

В силу указанных выше причин среднерусская пчела гораздо меньше подвержена заболеваниям, в особенности нозематозом;
Среднерусская пчела складывает запасы в первую очередь "над головой". Пчёлы южных пород "разбрасывают" их по всему гнезду;
Среднерусская пчела наращивает силу к главному медосбору и использует его по максимуму;
Среднерусская пчела хорошо приспособлена к длительному безвзяточному периоду и вообще к ритмам нашей достаточно суровой природы.
Федор Лазутин
Илдар

вопрос по улью

27 июн 2012, 21:21

Илдар, спасибо за толкование и ссылку. Однако я должен предостеречь.
Когда то и я ТАК же толковал этот процесс, как Федор Лагутин. В этом легко убедиться, прочитав стр 11-16 моей книги.
Однако - я уже писал об этом - увы, все оказалось не так, при тщательном рассмотрении!
Надо всем осознать, что природное дупло - не только неидеальное жилище для пчел, но и в принципе не может быть таковым.
Хотя бы по той причине, что одинаковых дупел не бывает и потому, что пчелы поселяются в дупло только при отсутствии выбора жилища.
Дупло можно представить ТЕРПИМЫМ жилищем для пчел только в том случае, если удовлетвориться 6ю кг товарного меда с него.
И смириться с трудоемкостью профи альпиниста при обслуживании такого жилища.
А так, про чисто СР пчелу сказано все правильно. Дело за небольшим - где ее, пречистенькую СР купить... tongue biggrin
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование