Форум пчеловодов Башкирии

Как правильно снять пчел с рамки при взятии меда?

Все о разведении и содержании пчел в условиях Башкирии.

23 мар 2008, 14:53

Есть такая фирма - "Экрос" - питерская, занимается поставками хим оборудования и реактивами. Есть отделение в Перми, да и в других городах, наверное тоже. Всю химию ЧДА и ХЧ покупал именно там.
Суксун

03 май 2008, 15:05

лично я сгоняю с магазинных рамок пчелку руками, тобиш просто сметаю пальцами любя, существа все таки нежные, люблю не имоверно! щетку и перья не применяю по той простой причине, что очень сильно зляться. у меня одна семейка башкирка не дают кроме рук ничего, вот и приходиться так сказать ручками да и мне так больше нравиться и им - пчелам. а вот с гнездовыми посложней будет тут приходиться одевать перчатки.
urh777

04 май 2008, 19:25

Цитата (urh777)
это уж совсем! с пылесосом по пасеке лазить?!..........

urh777, на больших пасеках в несколко сот ульев, это оправдывается, причем там не пылесосы, а мощные бензиновые воздуходувки. Там это отработано до мелочей, пчела сдумается с корпуса по спец наклонной доске, чтобы меньше раздражалась, там работают корпусами рута...
Палыч

05 май 2008, 10:55

Цитата (Пчеляк)
на больших пасеках в несколко сот ульев, это оправдывается,

оно и понятно, что с таким количеством ульев надо управляться, но у dr_rogozin всего 5 уликов зачем ему с пылесосом то пасеке носится! эт у кого по более как у вас например! а нам то по пять по десять уликов иметь и пылесос!?
urh777

10 май 2008, 22:40

Цитата (urh777)
а нам то по пять по десять уликов иметь и пылесос!?

Да уж.. нелепо, конечно. Так ведь никто и не заставляет, однако, воздуходувки для больших товарных пасек.
Палыч

15 окт 2011, 17:46

Цитата (urh777)
лично я сгоняю с магазинных рамок пчелку руками, тобиш просто сметаю пальцами любя

Кто прокомментирует столь "передовой" метод начинающего пчеловода? wink
Палыч

15 окт 2011, 19:56

Цитата (Палыч)
Так ведь никто и не заставляет, однако, воздуходувки для больших товарных пасек.

Сейчас воздуходувки не проблема есть и очень компактные фирмы макита например при большом желании можно и приобрести,но вот лично для меня перо гусиное сподручнее ,но допустим у нас скоро будет дефицитом перо, буду переходить на щётки смётки.
Пчёлкин

15 окт 2011, 21:00

Цитата (urh777)
лично я сгоняю с магазинных рамок пчелку руками, тобиш просто сметаю пальцами любя

интересно было бы посмотреть особенно при работе с УС и Башкиркой,это надо как исхитриться чтоб ни одну не придавить и не спровоцировать применение жала, а про время работы даже с одной рамкой даже представить сложно,я просто резко стряхиваю,рамку остатки пчел сметаю сметкой (кроме рамок из которых беру личинок на вывод маток) хотя по науке так делать нельзя, но при большой пасеке приходится идти на нарушения из за времени
Сергеич

25 окт 2011, 22:26

Цитата (Палыч)
воздуходувки для больших товарных пасек.

Палыч мою пасеку нельзя ещё назвать большой, но я пользуюсь воздуходувкой, пчела не раздражается при таком способе освобождения рамок от пчёл, выдуваю пчёл сразу из всего медового корпуса, не вынимая рамок.
Викто

Количество пчелосемей: 70

25 окт 2011, 22:35

Цитата (Викто)
выдуваю пчёл сразу из всего медового корпуса, не вынимая рамок.

http://www.youtube.com/watch?v=LkePDXZYWaQ&feature=player_embedded
Илдар

20 ноя 2012, 14:02

Цитата (urh777)

То ли домысел, то ли понты... angry
Цитата (отто)
Ребята пользуйтесь гусиным пером

Пучок ПРАВИЛЬНОЙ травы, перехваченный витком изоленты, несравним по минимуму раздражения даже ни с каким пером.
Хватает более чем на час, иногда на два. "Правильную" травку показать не могу, зима. Растет везде как сорняк, запаха вроде не имеет.
У пера увы, недостаток. Достаточно одной пчеле обозлившись, пометить ядом перо, (а это и не так уж редко) как сразу потом это перо начинает возбуждать подряд всех последующих.
Трава никогда не вызывает такой реакции.
=================================
Воздуходувки применимы только при отборе меда. Например, пчел с маточников не сдунешь. surprised
Палыч

20 ноя 2012, 16:38

Цитата (Викто)
мою пасеку нельзя ещё назвать большой

Я бы так не скромничал,нормальная у вас пасека,есть и поболе,но и ваша не маленькая.
А я вот пользуюсь пчелоудалителем Квебек и очень доволен,пчела с корпусов хорошо уходит.Есть конечно недостатки,например нужно снять и поставить корпуса,что бы установить удалитель,но это пожалуй и все недостатки.Хотя,если говорить о воздуходувке,то тут ещеи во времени приимущество,но о вкусах не спорят...
Удалитель врезан в фанерный лист,который кладется вечером в замен разделительной решетки,между гнездовым корпусом (ульем) и медовыми корпусами,вечером следующего дня или утром (зависит от того,как быстро уйдут пчелы) ,корпуса можно снимать.При использовании удалителя,корпуса должны быть герметичны,чтобы в них не проникли воровки,которые в это время водятся на пасеке в изобилии и конечно не должно быть в корпусах рамок с расплодом,иначе пчелы не оставят его и начнут вывод новой матки заложив свищевые маточники.Если пчелы в течении суток не оставили корпусов с медом,то дольше оставлять пчелоудалитель нет смысла-пчелы уже не уйдут.Это может быть из-за присутствия матки (прошла ч/з р.р. или вы ее просмотрели при формировании гнезда в улье) и наличия расплода,либо пчелы начали вывод новой матки в верхних корпусах,могут и безпричинно не оставить корпусов,тогда только порамочная тряска,но такое бывает редко.Преимуществом квебека,является отсутствие трущихся частей,которые пчелы могут приклеить воском,тем самым препятствуя проходу пчел из верхних корпусов в нижний.
Сергей

22 ноя 2012, 11:24

Согласен могут не только перо пометить пчёлки ядом но и пчеловода.Поэтому откачкой товарного мёда нужно заниматься в хорошую погоду и нам приятно и пчёлок сильно не тревожим
отто

23 ноя 2012, 22:03

Цитата (Палыч)
Пучок ПРАВИЛЬНОЙ травы, перехваченный витком изоленты, несравним по минимуму раздражения даже ни с каким пером.

Подождем до лета, а я вот нормально пользовался пучком обычной крапивы (не в фазе цветения или образования семян).
Думаю и осот (бодяк) сгодится...
Владимирыч

Количество пчелосемей: 0

Пред.След.

Вернуться в Разведение и содержание пчел в Башкирии