Форум пчеловодов Башкирии

Альпийский улей

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Альпийский улей

17 фев 2008, 00:30

мишаня, Я этот улей впервые вживую увидел на выставке в Киеве(проходит в районе 25 мая)Единственно,что сразу не понравилось-большая высота.У меня липа-главный медосбор,над семьей стоит отводок-семья помощница.Доходит до 5 корпусов,альпийский-будет семь.Высота приличная,если сильный дождь с ветром-точно завалит,площадь днища меньше чем у многокорпусника на 230.Надо привязывать..Да и работать придется с табуретки.
Это мое личное мнение,не претендую на истину..
Lubitel

Альпийский улей

17 фев 2008, 12:05

Цитата (мишаня)
СЕРЫЙ, Lubitel, Пчеляк,
господа! если у вас есть ссылки на чертежи этих ульев или какие либо другие материалы по данной тематике кинте мне в личку пожалуйста или в книги . ну пожалуйста. извините если надоел.

Мишаня, я купил книгу "Улей Кралатский" автор Курышев В.П. В принципе- это тот же альпийский, но с наворотами.Сейчас, я пишу на другом компьюторе, а в голове все не удержишь. Через неделю дам информацию, если вопрос будет интересен. А еще, Если, зайдешь на форум точек, адрес точно не помню, спроси ПЕТРОВИЧА, он может очень подробно эту тему развить. wink
Да. еще эта тема на обьединенном пчеловодческом форуме.http://www.pchelovod.info/ Вот здесь, начитаешся. tongue sad cry tongue
Федорыч

Альпийский улей

17 фев 2008, 18:28

Цитата
До Юльянина добраться не мог, может хоть ты Пчеляк, проинформируешь. Что Равва правду писал или здесь есть подводные камни.

Ну так у Ульянина (не Юльянина! ник "Юрис") я и был на пасеке, говоря про ульи МЕТЕ.
Сам бы он лучше рассказал об МЕТЕ, но в последнее время я его что то не вижу в инете, бытовуха. Мне пасека его и ульи в общем то понравились, только по моему, трудоемкость при такой системе слишком уж велика.
А я лишнюю трудоемкость ужас как терпеть не могу.
На болгарском Юра вроде подробно все писал про ульи МЕТЕ и вождение в них.
У него тогда же, года три тому назад, я и медогонку-привод Грановского увидел впервые, что то Юра о ней не очень то отозвался вроде как.
И потом, я так и не понял, зачем водить в ульях МЕТЕ, если уж так нравятся малые ульи, почему бы не водить в магазинных корпусах.
Цитата
ну пожалуйста. извините если надоел.

Да брось извиняться, зачем же тогда форум, если не для общения.
Палыч

Альпийский улей

27 фев 2008, 14:21

Цитата (Пчеляк)
Ну так у Ульянина (не Юльянина! ник "Юрис")

Спасибо Пчеляк, перед отправкой текста, нужно еще и читать, конечно "Юра Ульянин". wacko
Федорыч

Альпийский улей

28 фев 2008, 19:13

Намедни мне на почту пчеловод отписал-держит альпийские ульи,выражен недостаток-неустойчивость.Высота достигает 2м 20см.Он увязывал их по 4 штуки и все равно валило в непогоду.Плюс пишет сырость в нижнем корпусе после зимовки...Решил я остановиться на многокорпусниках,разве что поэкспериментировать с рамкой на 145.
Lubitel

Альпийский улей

29 фев 2008, 10:42

Цитата (Lubitel)
...Решил я остановиться на многокорпусниках,разве что поэкспериментировать с рамкой на 145

За зиму наклепал 50 корпусов на 145 восьмирамочных. Планирую тоже экспериментировать! cry
Федорыч

Альпийский улей

29 фев 2008, 16:14

Цитата
За зиму наклепал 50 корпусов на 145 восьмирамочных.

Просьба показать!
И обосновать, почему такие маленькие, ну хотя бы 10 рамочные?
Палыч

Альпийский улей

02 мар 2008, 01:15

Цитата (Пчеляк)
И обосновать, почему такие маленькие

Я лет пять назад держал в восьмирамочных-на рутовскую рамку.С боков корпуса была набита планка,что-то типа фальца,после дождя корпус разбухал и чтобы поставить корпус на корпус
требовалось усилие.Для мест где небурный медосбор очень удобный.Пчелы быстрее осваивают корпус.Проще формирование на зиму.Практически я не смотрел на силу семьи-Все зимовали в 2-х
корпусах.Семья сидит плотнее,меньше теплопотери.Для 100% гарантии зимовки обычно бросаю сверху полномедный корпус,набрать 8 рамок проще,чем 10.Ну и вес меньше.
Lubitel

Альпийский улей

02 мар 2008, 22:37

Цитата (СЕРЫЙ)
на 145 восьмирамочных

Смысла не вижу, ну ладно 8-ми рамочные - почему 145....?
Ведь пчело-семей у тебя немало, основная база наверное на стандартную рамку на 300, зачем уходить от них?
Николаич

Альпийский улей

03 мар 2008, 11:44

Цитата (Пчеляк)
Просьба показать!
И обосновать, почему такие маленькие, ну хотя бы 10 рамочные?

Очень захотелось попробовать метод Антонова И., в февральской газете Пасека России была информация. А, что 50 это на 10-15 семей.
Цитата (Lubitel)
Я лет пять назад держал в восьмирамочных-на рутовскую рамку.С боков корпуса была набита планка,что-то типа фальца,после дождя корпус разбухал и чтобы поставить корпус на корпус
требовалось усилие.Для мест где небурный медосбор очень удобный.Пчелы быстрее осваивают корпус.Проще формирование на зиму.Практически я не смотрел на силу семьи-Все зимовали в 2-х
корпусах.Семья сидит плотнее,меньше теплопотери.Для 100% гарантии зимовки обычно бросаю сверху полномедный корпус,набрать 8 рамок проще,чем 10.Ну и вес меньше.

Lubitel, Сказал почти все. cry
Федорыч

Альпийский улей

03 мар 2008, 11:49

Цитата (СЕРЫЙ)
Lubitel, Сказал почти все.

Гнезда, пока будут для рамки на 300 мм, постепенно перейду на 230 - для гнезда, а все что выше пойдет на 145 мм. И еще один аргумент возраст, а эти полегче будут. angry
Федорыч

Альпийский улей

03 мар 2008, 19:38

Цитата (СЕРЫЙ)
И еще один аргумент возраст, а эти полегче будут

Я не спорю, как говорится "хозяин - барин", скоро сам наверное об этом задумаюсь, но всетаки может не 8 рамок, а 10, в любом случае - удачи
Николаич

Альпийский улей

04 мар 2008, 10:53

Цитата (yranik)
Я не спорю, как говорится "хозяин - барин", скоро сам наверное об этом задумаюсь, но всетаки может не 8 рамок, а 10, в любом случае - удачи

yranik, Видно мысли у нас с тобой в одну сторону идут. Конечно возраст, еще. Пока силенка, да и возможность есть, хочется многое попробовать! А многокорпусные на 10 рам - их у меня 12 шт., и тебе и всем удачи. wacko
Федорыч

Альпийский улей

07 мар 2008, 11:58

Цитата (yranik)
Я не спорю, как говорится "хозяин - барин", скоро сам наверное об этом задумаюсь

Тебе, еще рано торопиться, когда проживешь лет 11, догонишь меня. Вот тогда без сомнения будешь пробовать, а если сейчас, по нашему опыту, то спасибо скажешь.
Федорыч

Альпийский улей

07 мар 2008, 19:57

СЕРЫЙ, Как насчёт высказывания что нет хороших ульев-пчеловод должен быть хорошим. Ну рамки я понимаю особенные но чтоб переделывать корпуса , никакого меда не хватит для строительства .Я тоже чуть на удочку Курышева не попался. Если делать альпийцев то только с самого начала. Это моё мнение.
Серго

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование