Форум пчеловодов Башкирии

Альпийский улей

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Альпийский улей

07 мар 2008, 20:35

Цитата (СЕРЫЙ)
а если сейчас, по нашему опыту, то спасибо скажешь

Конечно скажу, для того мы здесь и собрались....
Цитата (серго)
Если делать альпийцев то только с самого начала.

Оно конечно так, но если есть возможность реализовать старые (б/у) ульи, или их немного, наверное нужно искать приемлемые (лучшие) для каждого из нас варианты
Николаич

Альпийский улей

08 мар 2008, 17:57

Цитата (серго)
СЕРЫЙ, Как насчёт высказывания что нет хороших ульев-пчеловод должен быть хорошим. Ну рамки я понимаю особенные но чтоб переделывать корпуса , никакого меда не хватит для строительства .Я тоже чуть на удочку Курышева не попался. Если делать альпийцев то только с самого начала. Это моё мнение.

Осмелюсь высказать мнение наших пчеловодов, поскольку сам я с разными конструкциями ульев дела не имел, а обхожусь теми даданами, что достались. Хотел бы перейти на многокорпусные, да не по плечу такой переход пока. Конечно прочитать N-ое количество публикаций про разные конструкции имел возможность и пообсуждать с мужиками, но пришли к мнению, что ульи на маленькую рамку весьма специфичны и наиболее подходят для использования в условиях постоянного, но небогатого взятка. При этом их преимущества, кроме названных (зимовка, лёгкость корпусов), главным образом в том, что не обязательно наращивать семьи до размеров стандартных ульев, и при этом на "пчеломассу" количество мёда будет больше, чем в общепринятых ульях.
SergVM

Альпийский улей

09 мар 2008, 13:19

SergVM, В наших да наверно и у вас придётся делать по 7-9 корпусов ,а отводки у нас все равно мёда не дают только пасека увеличив.
Серго

Альпийский улей

09 мар 2008, 19:27

Цитата (SergVM)
наиболее подходят для использования в условиях постоянного, но небогатого взятка. При этом их преимущества, кроме названных (зимовка, лёгкость корпусов), главным образом в том, что не обязательно наращивать семьи до размеров стандартных ульев,

Вообще-то они и при хорошем взятке хороши в обслуживании, а на сколько семью наростить, можно разделительной решеткой регулировать. Даже рамки из больших (300) на меньшие переделать можно, а у кого лес под рукой вообще не проблема ...
Николаич

Альпийский улей

09 мар 2008, 20:02

Цитата (yranik)
Даже рамки из больших (300) на меньшие переделать можно, а у кого лес под рукой вообще не проблема ...

biggrin Это типа из Жигуля две Оки?
Переделка, это всегда минимум два удовольствия - и наиграешься и удивишься, что получилось!
А при хорошем взятке лучше меньше лазить к пчёлам, что позволяет большеобъёмный улей. Множество корпусов у альпийцев и частые осмотры не позволят при хорошем взятке держать под контролем большую пасеку. Роже Делон и придумал такие ульи для того, чтобы в условиях, когда пчёлы в больших ульях весь сезон пребывают в состоянии перманентного роевого состояния или же на пределе была возможность получать мёд именно большим числом семей без больших трудозатрат.
Ничего против нестандартных ульев не имею, но всёже куча мелочей изначально пугает. Но конечно кому как dry
SergVM

Альпийский улей

09 мар 2008, 23:13

Цитата (SergVM)
Переделка, это всегда минимум два удовольствия - и наиграешься и удивишься, что получилось!

Это, точно...Я за стандартную рамку, единственно хочу опробовать 10-ти рамочный
Николаич

Альпийский улей

11 мар 2008, 12:33

Цитата (Пчеляк)
Просьба показать!

Фото, уже готово. Урежу до 200 Кб, так сразу же выложу.
Цитата (серго)
Как насчёт высказывания что нет хороших ульев-пчеловод должен быть хорошим

Отношусь, нормально, все правильно. Это если разговор вообще, а когда конкретней, то может и по другому. Кто хочет, пусть водит и в сундуках на 24 рамы, а я буду как хочу! Мои учителя (за 40 лет общения), все водили в даданах.
Федорыч

Альпийский улей

11 мар 2008, 17:29

Цитата (Пчеляк)
Просьба показать!

Все, что наклепал не могу, нет время. Все что могу.

Федорыч

Альпийский улей

11 мар 2008, 17:31

Цитата (СЕРЫЙ)
Как поняли здесь на рамку 230 и 145 мм.

Федорыч

Альпийский улей

11 мар 2008, 17:36

При изготовлении корпусов, гвоздями не пользуюсь. Для корпуса использую 4 евровинта под шестигранник. Швы клею ПВА или жидкими гвоздями. Это зависит от температуры окружающей среды.

Федорыч

Альпийский улей

11 мар 2008, 17:38

Это дно

Федорыч

Альпийский улей

11 мар 2008, 17:40

Цитата (СЕРЫЙ)
Это дно

подробнее

Федорыч

Альпийский улей

12 мар 2008, 20:31

Цитата (Lubitel)
Высота достигает 2м 20см.Он увязывал их по 4 штуки и все равно валило в непогоду.Плюс пишет сырость в нижнем корпусе после зимовки...Решил я остановиться на многокорпусниках,разве что поэкспериментировать с рамкой на 145.
Странное рассуждение.
Если семьи одинаковы по объему, то какая разница в высоте?
Если уж "Он увязывал их по 4 штуки и все равно валило в непогоду" , то разве не будет валить многокорпусники?
Основания то практически одинаковы! Да и как, интересно, обслуживать "увязанные по 4 штуки"??? biggrin wacko
СЕРЫЙ, работа с виду тщательная, но думаю скрепление недостаточно, через год-другой поразбухнут и порассохнутся, (особенно это касается дна), я только из за этого перешел на слоеные стенки.
А что у тебя за странное дно навороченное, какой выигрыш?
Палыч

Альпийский улей

17 мар 2008, 12:27

Цитата (Пчеляк)
А что у тебя за странное дно навороченное, какой выигрыш?

Дно, еще полность не закончено. На днях выложу это навороченное дно. Осталось сетку и нижние рейки смонтировать, да еще заднюю стенку изготовить. Все преимущества на airbees.com. У Александра. Когда выложу, напишу о преимуществах.
Федорыч

Альпийский улей

17 мар 2008, 16:25

Цитата (Пчеляк)
это навороченное дно

Это взято за основу, но я учел все замечания автора и сделал по своему
Федорыч

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование