Форум пчеловодов Башкирии

Альпийский улей

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Альпийский улей

20 янв 2008, 23:05

Очень интересно услышать мнение тех,кто держал пчел в альпийских ульях-"ЗА" и "Против"
Lubitel

Альпийский улей

23 янв 2008, 23:21

Держал пару сезонов, но преимуществ по медосбору со стандартным многокорпусным не заметил, хотя зимовка более экономная. Учитывая, что эти улья надо делать(в продаже их нет), и то что продать отводки и семьи другим пчеловодам будет весьма проблематично, я отказался от этой затеи и продолжаю держать пчёл в простых, стандартных многокорпусных. smile
vadim-kvv

Альпийский улей

24 янв 2008, 18:39

Ясно,тогда не буду и пробовать sad
Lubitel

Альпийский улей

26 янв 2008, 22:31

Цитата (vadim-kvv)
Учитывая, что эти улья надо делать(в продаже их нет)

Да в том-то и дело,что продают! Да еще одна фирма грозилась пластиковую вощину(рамки) из Германии привезть!
Но из-за экономии корма в зиму не буду и начинать
Lubitel

Альпийский улей

13 фев 2008, 11:01

Цитата (Lubitel)
Ясно,тогда не буду и пробовать

У меня были те жи вопросы. И даже умудрился сделать 20 корпусов улья Крылатского, но пока не заселял.
Федорыч

Альпийский улей

13 фев 2008, 11:50

Цитата (Lubitel)
Очень интересно услышать мнение тех,кто держал пчел в альпийских ульях-"ЗА" и "Против

На обьединеннын форуме есть информация об улье Давыдова В. , ник у него ded.
А так же в газете Пасека России за 2007г №4. Тебе может понравиться. smile surprised smile
Федорыч

Альпийский улей

13 фев 2008, 15:39

Пчелам, конечно, сподручнее осваивать небольшие рамки и корпуса, но и цена пчеловоду за это немалая, намного больше надо и корпусов и рамок, притом нестандартных.
Можно вести в стандартных магазинах, и принцип тот же и стандартно все, даже гнездовые рамки дадана можно использовать при переходе на магазинные корпуса.
Палыч

Альпийский улей

13 фев 2008, 16:08

Цитата (Пчеляк)
Можно вести в стандартных магазинах, и принцип тот же и стандартно все, даже гнездовые рамки дадана можно использовать при переходе на магазинные корпуса.

Но, у deda рамки своеобразные, имею в виду боковые на 37 мм. Он называет семья на сжатом гнезде и говорит пчелы хорошо работают. Когда рядовые пчеловоды накачивали с семьи по 4-5 кг, он с улья удава (улей Давыдова он так его назвал)
накачал аж 30 кГ. Что-то между альпийским и МЕТЕ. dry
Федорыч

Альпийский улей

13 фев 2008, 16:47

Цитата
Когда рядовые пчеловоды накачивали с семьи по 4-5 кг, он с улья удава (улей Давыдова он так его назвал)
накачал аж 30 кГ. Что-то между альпийским и МЕТЕ.

Это точно, я в этом не сомневаюсь, даже рои в очень узковысоких ловушках дают много больше меда.
Да и на пасеке у друга с ульями МЕТЕ я был и все видел сам.
Палыч

Альпийский улей

13 фев 2008, 17:53

Цитата (Пчеляк)
Да и на пасеке у друга с ульями МЕТЕ я был и все видел сам.

До Юльянина добраться не мог, может хоть ты Пчеляк, проинформируешь. Что Равва правду писал или здесь есть подводные камни. Хотелось по подробней о МЕТЕ. Конечно, если не за труднит. А то я на тебя и так налегаю - извени за назойливость. Если что, отшей (меня)! surprised smile cry
Федорыч

Альпийский улей

15 фев 2008, 10:24

Цитата (Пчеляк)
Хотелось по подробней о МЕТЕ

По книге, понятно. Хотелось узнать на практике! cry
Федорыч

Альпийский улей

15 фев 2008, 14:54

Цитата (СЕРЫЙ)
По книге, понятно
Я практиков не встречал,самое полное описание в нете встречал на сайте болгарских пчеловодов
Lubitel

Альпийский улей

15 фев 2008, 16:57

Цитата (Lubitel)
Я практиков не встречал,самое полное описание в нете встречал на сайте болгарских пчеловодов

Спасибо, у меня тоже самое. У Пчеляка нужно спросить, у него же есть знакомый.
Федорыч

Альпийский улей

16 фев 2008, 01:35

СЕРЫЙ, Lubitel, Пчеляк,
господа! если у вас есть ссылки на чертежи этих ульев или какие либо другие материалы по данной тематике кинте мне в личку пожалуйста или в книги . ну пожалуйста. извините если надоел. cry
мишаня

Альпийский улей

17 фев 2008, 00:06

мишаня, Эта ссылка долго не работала,но сейчас там есть все,даже метод пчеловождения
http://www.alpulei.info/
Lubitel

След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование