Форум пчеловодов Башкирии

Удобный термометр

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

Удобный термометр

23 янв 2008, 11:54

После длительных поисков нашел удобный термометр.Я содержу пчел в многокорпусных ульях.Использую стандартные летковые заградители.Круглые,с отверстием на весь леток,для одной пчелы и зарешеченное отверстие.Делал вчера ревизию-рослушал,ну и померял температуру через отверстие для одной пчелы,калибр оказался тютелька в тютельку. операция заняла меньше минуты на улей.Теперь я точно знаю,в каких ульях матка червит.В пристежке-фото.

Lubitel

Удобный термометр

23 янв 2008, 14:30

А где такие штуковины продают?
Суксун

Удобный термометр

23 янв 2008, 15:07

Я купил на радиорынке в Запорожье. Честно говоря для других целей.Но оказалось,что очень подошел.Интересно как он работает в условиях отрицательных температур.Выслал бы поездом парочку,чтобы кто-то испытал.А то у нас сейчас +5-7 градусов.От нас ежедневно ходит поезд Симферополь -Свердловск через Челябинск,Уфу.
Lubitel

Удобный термометр

23 янв 2008, 23:08

Lubitel, Проверить просто- положи в морозильник! biggrin
vadim-kvv

Удобный термометр

24 янв 2008, 18:37

Да нет,задача посложнее-измерить положительную температуру,при этом приборная часть на морозе
Lubitel

Удобный термометр

07 фев 2008, 18:15

Цитата (vadim-kvv)
Да нет,задача посложнее-измерить положительную температуру,при этом приборная часть на морозе

Приборную часть держишь в руке и читаешь температуру и причем здесь мороз. За минуту плата не замерзнет. smile cry smile
Федорыч

Удобный термометр

11 фев 2008, 19:36

Вот таким термогигрометром пользуюсь я:

Верхний дисплей - температура выносного датчика (кабель метра 3-4), нижний левый - температура внутри прибора, справа - относительная влажность в процентах. Показывает все эти значения в максимуме и минимуме за период отсутствия.
Кнопками эти минимумы и максимумы сбрасываются до текущих.
Очень удобно. Питание - пальчиковый элемент минимум на год.
Вроде все это хозяйство работает до минус 10гр С. но проверял только до нуля. Внешний датчик показывает от минус 40 до плюс 60 вроде.
Есть приборы у меня и проще, примерно такие же, но - без гигрометра.
Палыч

Удобный термометр

11 фев 2008, 22:21

lol А мы по печному термопарой алюмель -хромелевой и мультитестер с температурой Термопора закреплена под потолком. Итого 15 термопар .Ходи и мерий когда время свободное есть(3часа утра,в общем когда время есть)
Серго

Удобный термометр

13 фев 2008, 16:12

Цитата (Пчеляк)
Вот таким термогигрометром пользуюсь я:

Как в той песне "и я такую же хочу"
Какая цена прибора? Если можно. smile
Федорыч

Удобный термометр

17 фев 2008, 18:39

Цитата
Как в той песне "и я такую же хочу"
Какая цена прибора? Если можно.

Точно уже не помню, где то в районе 800-1000руб.
Без гигрометра, но такой же - 400-500 руб.
Палыч

Удобный термометр

22 фев 2008, 13:19

Цитата (Пчеляк)
Точно уже не помню, где то в районе 800-1000руб.
Без гигрометра, но такой же - 400-500 руб.

У меня комбинированные, типа METE, UT - большие. Буду искать такой. Спасибо за информацию. smile Г Пчеляк, генерала, поздравляет (и всех пчеловодов) старый капитан с мужским праздником. tongue
Федорыч

Удобный термометр

06 янв 2009, 21:41

серго и желающие, продолжим разговор об измерении температуры, всеми видами и везде - на улице, в зимнем клубе пчел, зимовнике и пр.
серго я купил новый мультиметр, VC9808, самый ходовой у радиолюбителей, вот привожу его данные.
Меряет много чего, в т.ч. и температуру - термопарой типа К.

Вот расшифровываю - для тебя. Точность 0,8% плюс 4 единицы младшего разряда, то бишь 4 градуса. Итого 4,5 градуса. Тебе нравится такая точность? Мне категорически - НЕТ. Что имеем в реале?
Измерение кипящей воды показало полное совпадение , т.е. 100грС. При морозе на улице в 14,5гр мультиметр с термопарой показал аж 9гр. (контрольный термометр выверен) Во рту у меня оказалось вместо 36 с лишним градусов всего навсего 32-34гр, причем нестабильно.
А ты предлагаешь этим мерить температуру в улье, где каждая доля градуса имеет важнейшее значение!

Палыч

Удобный термометр

06 янв 2009, 22:01

Внешний вид термопары

Палыч

Удобный термометр

07 янв 2009, 11:44

Пчеляк, Хорошо , проверим "наши" термопары по вашей методе и потом обнародуем , всё может быть! smile
Серго

Удобный термометр

07 янв 2009, 20:01

чтото я не понял ,а нафига мерять зимой в (подвале,зимовнике) в семях температуру ну в самом замовнике ,понятно а в семьях зачем?
Сергеич

След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование