Форум пчеловодов Башкирии

Аскосфероз.

Все о болезнях и вредителях пчел и пчеловодов

Аскосфероз.

21 окт 2008, 18:55

В одной семье был у меня в этом году аскосфероз ,но не запустил ,сразу положил микоаск-гель производства агробиопром и вылечил семью ,при очередном осмотре через месяц не чего подозрительного не обнаружил.
смотрите
Пчёлкин

Аскосфероз.

21 окт 2008, 20:12

Цитата (Пчёлкин)
В одной семье был у меня в этом году аскосфероз ,но не запустил ,сразу положил микоаск-гель производства агробиопром и вылечил семью ,при очередном осмотре через месяц не чего подозрительного не обнаружил. смотрите

И без геля вероятнее всего не обнаружил бы biggrin
Наверно, постеснялся производитель этого лекарства от "всего" опубликовать действующее вещество.
Запросто одна головка чеснока на весь гель может быть.... biggrin wacko
Или толченый тысячелистник.
Если бы нормальное лекарство было (например, как у бипина) то почему не названо действующее вещество?
ЗнАчит, есть смысл скрывать туфту.
Палыч

Аскосфероз.

25 окт 2008, 21:30

Цитата (Пчеляк)
И без геля вероятнее всего не обнаружил бы

Почему?
Цитата (Пчеляк)
Запросто одна головка чеснока на весь гель может быть....

Делал и чесноком ,но запахом пропитывается всё насквозь даже наследующий год остаётся. Да гель пахнет чесноком.
Пчёлкин

Аскосфероз.

26 окт 2008, 16:20

Цитата (Пчёлкин)
Почему?

Потому что аскосфероз часто самоизлечивается, особенно в засушливые годы.
Каким и было это лето 2008.
Палыч

Аскосфероз.

13 ноя 2008, 22:49

Цитата (Гумус)
Вот результат дождливой погоды - снимок сделал 08.07.06.

На фотку и белые и темные куколки. Ето все оско?
Читал, что белые ето споровые формы - либо только женские, либо только мужские споры аско.
А темные это половые тела. Не знаю правильно ли понял?
drone_11960

Аскосфероз.

14 ноя 2008, 00:56

drone_11960, на фото погибший расплод в результате резкого похолодания...., пчелосемья спасла расплод который смогла согреть, а который не смогла поражен аскосферозом в результате повышенной влажности и т.д....,
Цитата (drone_11960)
Читал, что белые ето споровые формы - либо только женские, либо только мужские споры аско.
А темные это половые тела. Не знаю правильно ли понял?

Почему темные и белые тела...., наверное это степень поражения (разрастания) спорами, да и разве это столь важно...
Николаич

Аскосфероз.

14 ноя 2008, 01:06

Цитата (drone_11960)
А темные это половые тела

Ничего не могу сказать про половые тела. И даже не представляю, что это такое.
Половые органы - это понятно. А вот половые тела..... они что же, отдельно от "мужиков" и "баб" живут, что ли? biggrin
И половой акт - втроем - "он", "она" и "оно"... wacko
Неплохо бы объяснить.
Палыч

Аскосфероз.

14 ноя 2008, 01:22

Цитата (Пчеляк)
Неплохо бы объяснить.

Бесполовое размножение аско - спорами - белые куколки, извесковые.
Половое размножение аско - половые тела - цвет куколок каричневый.
drone_11960

Аскосфероз.

14 ноя 2008, 01:30

Цитата (drone_11960)
Читал, что белые ето споровые формы - либо только женские, либо только мужские споры аско. А темные это половые тела. Не знаю правильно ли понял?

Непонятно, ГДЕ И ПРО ЧТО ЧИТАЛ. Ссылку, плииз...
Аскосфероз - грибок, как и все грибы, размножается БЕСПОЛОВЫМ путем, делением спор.
Какие тут могут быть "он", "она" и "оно"....
--------------------------------------------------------------------------
Что такое спора?

Цветущее растение размножается семенами. Растения, которые не имеют цветов, размножаются спорами.

Спора — это одноклеточные организмы. Спора невидима глазом, ее можно рассмотреть только под микроскопом. Споры находятся в воздухе вокруг нас. Поэтому, когда пища остается незакрытой и на ней образуется плесень, мы знаем, откуда она появилась. Некоторые виды спор, которые находятся в воздухе, попадают на пищу и начинают расти.

Грибы, папоротники и мхи размножаются спорами. Морские водоросли также образуют споры.

У растения споры развиваются в спорангиях. У гриба спорангия находится внутри гимениальных пластинок под шляпкой гриба. У мхов споры развиваются в капсуле на макушке стебля.

Когда споры созреют, они высеиваются. Ветер разносит их далеко. Споры водяных растений, таких, как водоросли, расплываются в разные стороны. У них есть крошечные хвостики, которые называются ресничками. Эти споры называются зооспорами, и когда они созревают, они быстро отплывают от растения. Через короткий промежуток времени они останавливаются и теряют свои хвостики. Тогда они начинают вырастать в новые растения.

Некоторые споры размножаются делением на клетки. Они развиваются в заростке внутри клетки. Эти заростки разрастаются на стенке клетки, и из них вырастает новое растение. Такое размножение называется бесполым, так как здесь не требуется разделение на мужские и женские клетки.

Другие споры имеют мужские и женские клетки. Для появления нового растения мужская и женская клетки должны соединиться и оплодотвориться. У некоторых растений происходит чередование поколений: однополые споры в одном поколении, а в следующем — двуполые.
----------------------------
http://potomy.ru/fauna/1710.html
Палыч

Аскосфероз.

14 ноя 2008, 01:35

Цитата (drone_11960)
Бесполовое размножение аско - спорами - белые куколки, извесковые.
Половое размножение аско - половые тела - цвет куколок каричневый.

И, что из этого следует?... Нам важно семью, (если слабая) вовремя утеплить, подкормить, усилить.... или изучать способы размножения аско?

Думаю, что нужно рассматривать аскосфероз с точки зрения пчеловода, а не с НИИ или лаборатории..., разве что ради самообразования
Николаич

Аскосфероз.

16 ноя 2008, 20:10

в свое время все перепробовал при лечении аско все доступные лекарства.травы все это помогало только временно до холодного сырого лета и кокда аско апять давал вспышку заболевания(кстати затащил я его себе на пасеку по собственной дурости нехватило полурамок занял у знакомого и на следующий сезон узнал что такое аско)в борьбе с аско заметил .что одни семьи сами чистятся(выкидываютличинок)а другие складывают в угол внутри улья всю эту заразу такие семьи которые нсами не чистятся осенью безжалостно выбраковывал .а соты в перетопку таким путем потихоньку лет за 8 почти что избавился от аско конечно не на 100%но терпимо сейчас аско проявляется в2-3 семях по всей пасеке пследнее время мужики знакомые применяют споробактерин сам не пробовал говорят эфективное лекарство от аско
Сергеич

Аскосфероз.

03 июл 2010, 17:28

А вот этОт год засушливый. И как у кого с аско? У меня, например, сам собой не прошел. Пропусила время повторной обработки и он у меня опять расцвел. Сейчас правда нету болезни. Прекратилось на время?
Пчёлка

Аскосфероз.

03 июл 2010, 18:59

Цитата (Пчёлка)
У меня, например, сам собой не прошел.

Я как то покупал пакеты и с ними занес себе на пасеку эту заразу где то в 2005 или 2006 году. Этот год первый когда аско не проявляет себя, но я давал каждую осень при кормлении на зиму сиропом "Аскоцин". Немаловажно и то, что слабых смей в этом году не было.
Николаич

Аскосфероз.

06 июл 2010, 00:23

В этом году очень хорошо утеплил семьи, исользовал фольгированный пеноизол, гнезда расширял постепенно, не торопясь и аскосфероз себя проявил очень незначительно, даже в той семье где прошлым летом эта зараза цвела пышным цветом.
Суксун

Аскосфероз.

06 июл 2010, 20:16

Цитата (Суксун)
и аскосфероз себя проявил очень незначительно,

Плюс ещё и лето жаркое сухое этому способствовало. biggrin
Пчёлкин

Пред.След.

Вернуться в Болезни и вредители пчел