Форум пчеловодов Башкирии

Уничтожение вредных насекомых

Все о болезнях и вредителях пчел и пчеловодов

19 фев 2008, 16:42

Часто возникает потребность в уничтожении летающих вредных насекомых на пасеке, зимовнике, (моль, осы, шершни, мухи и пр) да и просто в быту.
Известны бытовые электромухобойки, представляющие из себя подобие теннисной ракетки с проволоками вместо сетки, на которые подается высокое напряжение от преобразователя, питающегося от двух пальчиковых батареек.
(удар тока там весьма не хилый!)
Чтобы автоматизировать процесс уничтожения вредных насекомых и сделать его непрерывным, например, в течении ночи,предлагаю вариант, когда за электромухобойкой расположен оконный вентилятор 18вт, позади которого расположена миниатюрная лампочка или светодиод для привлечения насекомых ночью.
Ну и мешок-сетка для сбора уничтоженных насекомых.
Какие будут мнения-предложения, господа технари?
Палыч

27 мар 2008, 22:28

От ос шершней использую дедовский метод. Наливаю в бутылки разбавленный водой мед и вешаю бутылки по периметру пасеки. Через несколько дней в бутылки лезут осы, девятерики ,какие то жуки и мухи.Пчелы туда не лезут. Недостатток этого метода. Через какое то время из буталок идет вонь от гниющих насекомых.
Ну а насчет твоего предложения Пчеляк надо подумать. Мне непонятно, как вентилятор будет насекомых в мешок собирать. А с электронной схемой высокого напряжения проблем нет. Те же электоризгороди для скота. просто разное напряжение.
Ралл

30 мар 2008, 12:06

Цитата (Rall)
Ну а насчет твоего предложения Пчеляк надо подумать. Мне непонятно, как вентилятор будет насекомых в мешок собирать

Да им, мертвым насекомым, после вентилятора и деться некуда будет, как остаться в сетчатом марлевом мешке.
В иной год ос набирается за день банки литровые. Да и комаров всегда хватает.
Про ночную моль тоже рассказывать не надо, всем известная вещь.
Вот эта электромухобойка, про которую я говорил:

Палыч

24 май 2009, 19:02

Никогда не замечал у себя на пасеке, а вот столкнулся, вчера со щурками, сфоткать не успел, побежал за пневмо-пистолетом отстреливаться, а сегодня на летке охотника за пчелами завалил
Николаич

19 июн 2009, 00:11

Цитата (Rall)
Наливаю в бутылки разбавленный водой мед и вешаю бутылки по периметру пасеки.

Этим методом и я пользуюсь мне нравится к концу сезона да и до глубокой осени полные бутылки,ещё можно прокишее варенье тоже хорошо.
Гелен

13 сен 2010, 14:38

Цитата (Гелен)
Чтобы автоматизировать процесс уничтожения вредных насекомых и сделать его непрерывным, например, в течении ночи,предлагаю вариант, когда за электромухобойкой расположен оконный вентилятор 18вт, позади которого расположена миниатюрная лампочка или светодиод для привлечения насекомых ночью.
Ну и мешок-сетка для сбора уничтоженных насекомых.
Какие будут мнения-предложения, господа технари?

Все уже придуманно китайцами!
С двух сторон сетка под напряжением, а в середине лампа, а снизу поддон для сбора "жаренных насекомых" стоит от 4000 руб
Трутень

13 сен 2010, 14:39

Цитата (Трутень)
Наливаю в бутылки разбавленный водой мед и вешаю бутылки по периметру пасеки. Через несколько дней в бутылки лезут осы, девятерики ,какие то жуки и мухи.

Лучше уксус яблочный или закисший яблочный сок
Трутень

13 сен 2010, 17:56

Цитата (Трутень)
Все уже придуманно китайцами! С двух сторон сетка под напряжением, а в середине лампа, а снизу поддон для сбора "жаренных насекомых" стоит от 4000 руб

Трутень,это моя была цитата, не Гелена, но суть не в этом, а вот что хочу сказать.
И мое китайское барахлом оказалось и это предложенное тоже не работоспособное. Почему - спросишь. Да очень попросту.
Пару мух с обоих сторон сетки и приспособа вырубится, т.к. мухи замкнут на себя высокое напряжение.
Потому я и предложил вентилятор, чтобы по инерции мертвые уже проскакивали в мухосборник.
Да и мухосборник д.б. особым, т.к. не все гибнут, осам жуть какой заряд нужен для смерти, ну а шершня вообще убить трудно током. Киловатты-киловольты разве что. Так что такая приспособуха в основном против моли, комаров и домашних мух.
Да, еще трудности с размером щели в сетке.
Палыч

13 сен 2010, 18:06

Цитата (Пчеляк)
Пару мух с обоих сторон сетки и приспособа вырубится, т.к. мухи замкнут на себя высокое напряжение

У меня ничего не вырубается! Хоть и проблемы с напряжение то 160 то 220. Мух, ОС, бабочки и мотыльки осыпаюся на 1 2 3.
Вот такого плана у меня лампа
Трутень

13 сен 2010, 19:10

Цитата (Трутень)
Хоть и проблеммы с напряжение то 160 то 220.

Эта напруга прямо на проволочки идет напрямую с сети? Опасно же для самих людей.
У меня в китайке преобразователь и где то с пару тыщ вольт на проволочки. Как кто попал щелчок такой здоровый.
Ток небольшой но мухам хватает, аж прилипаются к проволочкам. Человеку безопасно, хоть и неприятно.
Покрупнее можешь снять, и описание бы поподробнее. Сдается мне, не твое это фото. Почему - это потом. Качество ноль и ваще..
Вот такой я Фома неверущий.
Цитата (Трутень)
Мух, ОС, бабочки и мотыльки осыпаюся на 1 2 3.

Куда они осыпаются, внутрь или наружу?
Палыч

14 сен 2010, 12:05

Цитата (Пчеляк)
Сдается мне, не твое это фото

А я и не говорил что мое! Легче было найти в инете чем сфоткать и прикрепить!
В этой лампе стоит первая решетка для безопасности (без напряжения), а вот на следующей и "ЖАРИТ"
Сфоткаю покажу лучшее изображение
Трутень

14 сен 2010, 15:52

Цитата (Трутень)
Легче было найти в инете чем сфоткать и прикрепить!

Вряд ли можно назвать ФОТКОй размытую мазню в 260х190пксл весом в 23 кб.
Ну а для фотографа-энтомолога это ваще невероятно. Ненужные кузнечики и то были по 200 и более кб.
А тут дельнАя приспособа. И что за труд - сфоткать и повесить - делов на две минуты. Пост написать и то намного дольше.
Ммдяя... более чем странно. Или это "норма"?
Палыч

15 сен 2010, 10:31

Цитата (Пчеляк)
Ну а для фотографа-энтомолога это ваще невероятно.

отсутствовал фотоаппарат.
Цитата (Пчеляк)
А тут дельнАя приспособа. И что за труд - сфоткать и повесить - делов на две минуты.

Дельная вот и без внимания не оставил! Сфоткал

Трутень

15 сен 2010, 10:38

Бывают такие лампы разных форм и размеров подбираются с учетом объема помещения
Трутень

15 сен 2010, 11:28

Цитата (Трутень)
Дельная вот и без внимания не оставил! Сфоткал

Спасибо, но вот никак не могу узреть, где эти проволочки, что под напряжением, видно то только защитные.
Как называется приспособа хотя бы, а желательно бы и пареметры.
Ну и цену само собой.
--------------------------------------------------
Надо, видимо, перед съемкой снять защитные сетки и снять покрупнее, тогда и прояснится.
Палыч

След.

Вернуться в Болезни и вредители пчел