Форум пчеловодов Башкирии

Идеальная подушка и холстик для зимовки

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

10 ноя 2008, 23:56

Пчеляк, Все равно тюрма на полгода. А термометр опускаю в вентиляционную трубу на шнурке.
Серго

11 ноя 2008, 00:05

Цитата (серго)
Пчеляк, Все равно тюрма на полгода

Какая ж это тюрьма, это зимний отдых от дел мирских.
Цитата (серго)
А термометр опускаю в вентиляционную трубу на шнурке.

Георгий так же меряет cool
В теме "Зимовка" можешь описать устройство своего зимовника?
Палыч

11 ноя 2008, 00:08

Если ескиз сфотанный устроит, тогда да.
Серго

11 ноя 2008, 21:03

Цитата (серго)
Если ескиз сфотанный устроит, тогда да.

Устроит, выбора то нет.
Вот такая получилась окончательная подушка из пенопласта. Надеюсь, из фоток понятно. Для показа/обозначения наклона отверстий вставил бумажные трубочки. В верхней части отверстий подушки будут вставлены небольшие и очень рыхлые пробочки из холлофайбера, это как клапан, для пропуска влаги в одну сторону (вон из улья).
Вероятно, для этой же цели можно использовать холстик сверху из материала АГРИЛ.

Палыч

13 ноя 2008, 20:35

Модифицированные крыши и пенопластовые утеплительные подушки.
Под подушками и чистым холстиком в центре улья проложены реечки по паре с каждой стороны, для лучшего воздухообмена и возможности смены улочки.

Палыч

15 ноя 2008, 18:30

Сегодня, специально поехал на дачу , чтобы положить пенопластовую подушку, в этом году наверное больше не поеду. Интересно как перезимует семья?

Николаич

15 ноя 2008, 20:41

У меня одна подушка лишняя, тебе что ли отвезти... отверстия диам 1см, 16 штук, в осн по углам.
Я одну подушку сделал с отверстиями диам 1,5см
Палыч

19 ноя 2008, 20:38

Цитата (Пчеляк)
У меня одна подушка лишняя, тебе что ли отвезти... отверстия диам 1см, 16 штук, в осн по углам.

Со стороны клуба у меня тоже по углам..., просто у меня же подушка из двух частей. Если смотреть от клуба, то каналы идут от углов к центру - в камеру, в камере воздух смешивается и выходит уже наружу, по каналам чуть меньшего диаметра...
Николаич

19 ноя 2008, 22:32

Мой омшаник представляет собой яму в песчанном грунте глубиной 2м и 2*3м размеры ямы . облицован плоским шифером . Но изюменка в том на мой взгляд,что ниже уровня земли на 40 см настелены доски и сверху плотно уложены мешки с осокой. И сверху прижато рядом досок для маскировки. Расчитан на 24 улья по максимуму или 16 по норме.
Серго

21 ноя 2008, 00:05

Цитата (Yranik)
Все таки, в выходные решил положить пенопластовую подушку, (осталось доделать только по периметру рейками, чтобы плотно входила), жалко труд, почти сделал и не испытать зимовку.

Очень тепло, никак не лягут в спячку, и с подушками и без...
Палыч

08 янв 2009, 00:17

Ваши эксперименты, господа, мне как бальзам на душу. Во первых надеюсь, что результать испытаний прочту, во вторых всё гениальное просто - ваши конструкции проще сделать чем ватную подушку ( и интереснее!!!). Проходил курс молодого бойца на пасеке односельчанина ( самоучка 7 лет стажу) . Пчёл держит только в многокорпусниках на рутовскую рамку. Утепление - ватные матики. Под многими матиками ещё и полиэтиленовая плёнка. Тонкостей, которые я черпаю на этом форуме, сам я не способен был замечать. Но проблема, которую вы обсуждаете, для нас Крымчан, с нашими перепадами температуры очень актуальна. Судите сами . Очень часто температура у нас бывает: ночью - 8 - 10, а днём +2+4. Или в течении недели морозец ночь-днём - 8 - 2, а через пару дней оттепель -1 + 4, затем вновь морозец, да с ветром! Ну как тут сырости не завестись, если плёнкой накрыто! Ну а если плёнки нет, то ватные матрацики влажные ( мха у нас нет! ) . Литературы своей у меня мало, а в продаже глупые бестселлеры - где купить пчёл и как заправить дымарь, серьёзные книги мне дают почитать на три - четыре дня и сразу забирают... В одной из старых затрёпаных книг я встречал, что между ватной подушкой и стенкой подкрышника должен быть зазор для выхода влаги из улья. Тепло должно сохраняться, а влага удаляться. Мой односельчанин познакомил меня с опытным пчеловодом, я с ним имел возможность поговорить только пару часов ( он был на кочёвке рядом с нашим селом). Смотрел их, он с племянником, систему пчеловождения. Человек думающий, экспериментирующий ( более 150 семей) . Естественно я задавал ему этот вопрос, про верхнее утепление. Он показал мне к чему он дошёл в своих изысканиях. Верхний подкрышник у него с металлической сеткой, на который он кладёт циновки, сплетённые из стеблей мягкого камыша ( не того, который похож на бамбук ) . Циновки вбирают в себя влагу, при положительной температуре он их заменяет на сухие. Я ходил по речке и по балке, искал такой камыш - у нас он не растёт. Так что поэкспериментировать в этом году не удалось. Ваша же система даст возможность зимовать без смены верхнего утеплителя.
Крымчак

08 янв 2009, 00:26

Да ещё добавлю. У нас не практикуют зимовку в омшанниках, но мы имем маленкую поблажку от природы. Обычно в феврале у нас бывают февральские окна - 10 - 14 дней при которых механизаторы могут прокультивировать почву и посеять яровые культуры ( обычно ячмень). Пчеловоды же имеют возможность проверить медовые запасы у пчёлок. Так что жду этих окон чтобы проверить состояние зимовки под плёнкой и скорее всего убрать её.
Крымчак

08 янв 2009, 01:04

Цитата (Крымчак)
ночью - 8 - 10, а днём +2+4. Или в течении недели морозец ночь-днём - 8 - 2, а через пару дней оттепель -1 + 4, затем вновь морозец, да с ветром!

Крымчак, это у нас нормальная осенняя погода, а у тебя зима такая, да еще в феврале "окна", просто не зимовка, а мечта smile Вот посмотри в теме: "Зимовка", страница 3, пост 43,
или просто нажми СЮДА
ну просто для тебя способ зимовки.
И вообще та тема вся интересная.
Николаич

08 янв 2009, 16:46

Великолепная находка. Я получал советы от опытных пчеловодов по улучшению утепления ульев - Оборачивают стенки лежаков упаковочным картоном, Ставят стенки из шифера, чтобы уменьшить ветровой поток, обдувающий улей. Обязательно накрывают сверху ряд многокорпусников толью, чтобы влага от снега и дождя не попадала на корпус. Но такой оригинально идеи ... Надо показать своим друзьям. Я делаю павилион для кочёвок и попытаюсь эту идею реализовать на нём для зимовки. Поэтому я интересовался закрытым павилионом БАДа. Меня интересует защита от зимнего ветра, а идея Владимира Морозова позволит даже создать определённый микроклимат.
Я на этом форуме видел цифровой психрометр. Кажется Пчеляк показывал . Психрометр на воде , который я использовал в инкубаторах замёрзнет. А цифровой на морозе работает? Да и нужно ли в мороз думать о влажности? Вопрос к опыту сибиряков и познаниям Пчеляка.
Кстати, встречный вопрос, наверняка вы задавали его Владимиру. Температурный режим он сравнивал ? Внутри - снаружи. Сегодня, в обеденное время, пригрело солнышко и мгновенно, вернее через полчаса с крыш побежала талая вода. Это и у меня будет скачок - плёнка то чёрная. Конечно Крымское солнышко жарче, чем Башкирское , но идея хороша. Экспирементировать стоит!
У нас многие занимаются овощными и цветочными теплицами. Надо будет потолковать о Крымской разнице "Внутри - снаружи".
Однако даже под такой "теплицей" Идеальная подушка только в помощь.
Только не знаю по теме ли это пост. Но всё в пчеловодстве взаимосвязано.
Крымчак

08 янв 2009, 19:43

Цитата (Крымчак)
А цифровой на морозе работает?

Работает до минус 10гр.
Цитата (Крымчак)
Да и нужно ли в мороз думать о влажности?

Верное замечание, не нужно. В мороз вся влага превращается в иней и влажность воздухза уже не столь актуальна.
Цитата (Крымчак)
Температурный режим он сравнивал ? Внутри - снаружи. Сегодня, в обеденное время, пригрело солнышко и мгновенно, вернее через полчаса с крыш побежала талая вода. Это и у меня будет скачок - плёнка то чёрная.

Пленку черную совсем не обязательно. Да и вообще у меня будет без пленки, с толстым брезентом. У Владимира хороший продух (вентиляция) и бояться возбуда пчел при временных потеплениях у нас не стОит. Ну а у вас - надо проверять.
Крым - не Башкирия.
Мне зимовка по Морозову очень понравилась, мне самому это не пришло в голову только потому, что много времени потерял на сооружение кирпичного зимовника и опыты в нем.
Но лучше "парничков" вряд ли можно сделать зимовник, слишком много преимуществ, о которых я писал ранее.
Цитата (Крымчак)
Только не знаю по теме ли это пост. Но всё в пчеловодстве взаимосвязано.

Перенесу посты в тему о зимовке. Позже.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование