Форум пчеловодов Башкирии

Идеальная подушка и холстик для зимовки

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

08 янв 2009, 21:10

Цитата (Крымчак)
Это и у меня будет скачок - плёнка то чёрная. Конечно Крымское солнышко жарче, чем Башкирское , но идея хороша. Экспирементировать стоит!
У нас многие занимаются овощными и цветочными теплицами. Надо будет потолковать о Крымской разнице "Внутри - снаружи".

Думаю, что пленка в Крыму точно не пойдет, и воздухообмен с "внешним миром", увеличить smile
Николаич

08 янв 2009, 23:35

Цитата (Крымчак)
У нас многие занимаются овощными и цветочными теплицами. Надо будет потолковать о Крымской разнице "Внутри - снаружи".

Крымчак, об натуральной теплице надо забыть, раз и навсегда.
Ни летом, ни тем более зимой
Загубишь пчел и будешь тужить очень долго.
Я ведь про "парнички" - то говорю - в кавычках!!!
Условия разные, как небо и земля.
Палыч

09 янв 2009, 00:14

Цитата (Пчеляк)
Крымчак, об натуральной теплице надо забыть, раз и навсегда.

Согласен. Те кто держит теплицы под прозрачной плёнкой работают в них днём в нечеловеческих условиях даже ранней весной . Ну а то что это могут быть непчелинные условия это очевидно. Для меня брезент оптимальный вариант.
Берём эту темку на исполнение для следующей зимы.
Цитата (Крымчак)
Однако даже под такой "теплицей" Идеальная подушка только в помощь.

Я таким "Тепличным" способом лет пятнадцать назад выращивал картофель. В начале матра садили, под дуги и под плёнку. smile В мае уже на рынок везли молодую картошку. tongue Была такая мода, у меня даже дуги остались. biggrin
Ну а подушка полезна будет и для Крыма?
Крымчак

29 мар 2009, 21:30

Хочу поделиться результатами зимовки на пеноподушке

хотя подушка не была доделана, все равно показала очень хорошие результаты, если коротко в улье сухо, плесени нет совсем. Есть немного плесени на затычках сбоку пеноподушки,- на снимке видно они из мешковины, рамки все в хорошем состоянии. Буду по возможности переходить на пеноподушки, хотя надо отдать должное и подушкам из синтепона, тоже показывают хорошие результаты
Николаич

31 авг 2009, 14:36

Исследователь Еськов пишет в своих трудах что избыток углекислого газа сокращает продолжительность жизни пчел почему тогда маток при осеменении усыпляют ей же
а зимой при избытке угл.газа пишет Еськов, весной плохо развивается семья
правда ли это?
Соболь

29 окт 2009, 14:48

Цитата (Соболь)
Исследователь Еськов пишет в своих трудах что избыток углекислого газа сокращает продолжительность жизни

Это пишет не только Еськов, это признано во всем пчеломире.
Цитата (Соболь)
почему тогда маток при осеменении усыпляют ей же
Потому что выбора нет, или углекислотой, или закисью азота - примеоно равнцено, это во первых, во вторых, временная анестезияускоряет созревание матки, а это уже важно для пчеловодов.
Цитата (Соболь)
а зимой при избытке угл.газа пишет Еськов, весной плохо развивается семья правда ли это?

Правильно и правда, ведь если стареет пчела, значит, меньше ее возможности весной, что сказывается на развитии.
Палыч

29 окт 2009, 14:58

Попалось в руки с десяток списанных подушек из холлофайбера. Некоторые из них настолько сбиты, что болтались кусками в наволочке. См. первый снимок, комки сбитого холофайбера из вспоротой наволочки.

Весьма быстро удалось разодрать (как бы расчесать) куски этого сбитого холофайбера - второй снимок.

Эту кучку еле удалось затолкать в бывшую наволочку, третий и четвертый снимки.

Похоже эту подушку не затолкать даже если добавить магазин меж крышей и подкрышником.
Запросто могут выйти две подушки. По теплоизоляции хололфайбер пока чемпион среди обычных утеплителей, кроме того, экологически чист и совершенно невосприимчив к влаге, пропускает ее.
Палыч

29 окт 2009, 16:48

Взвесил взбитую подушку - 103гр, попробовал невзбитую подушку положить в магазин с подкрышником - еле еле. Так что взбитую подушку надо делить на две, а то и три.
Еще снимок - для сравнения - взбитая и невзбитая.

Палыч

29 окт 2009, 19:32

Цитата (Пчеляк)
По теплоизоляции хололфайбер пока чемпион среди обычных утеплителей

Пчеляк, а насколько доступен этот материал? Знаю, что в магазинах продают подушки, но цена одной подушки вроде бы 700-800руб., или я ошибаюсь?
Николаич

29 окт 2009, 22:03

Цитата (Yranik)
Пчеляк, а насколько доступен этот материал? Знаю, что в магазинах продают подушки, но цена одной подушки вроде бы 700-800руб., или я ошибаюсь?

Наверняка ты прав, в магазине цена кусается, но мне попухла халява... обидно другое - перед тем как я взял списанные подушки, узнал, что днями раньше выбросили этих подушек на мусорку целый контейнер, 50 или еще больше.
Но я заказал на будущий год, чтобы такое не допускали, что по первому сигналу подскочу и заберу с благодарностью...
Право, кроме как для пчел, такие подушки и некуда использовать, брезгливо.
А скомкались наверно от стирки в автоматах.
Палыч

09 окт 2012, 09:57

Сейчас много где можно найти дробленую крошку пенопласта довольно мелкой фракции, вот я и подумал о использовании такого наполнителя для подушек. СтОит ли попробовать подобные подушки?
сага

09 окт 2012, 19:52

В принципе можно попробовать, только крошка должна быть очень мелкой
Абсолютный

11 окт 2012, 09:34

Есть бесформенные кресла в виде мешков и в них наполнителем является именно пенопласт, а точнее отдельные его шарики диаметром около 3-5 мм. Такая фракция наверное подойдет...
wink
сага

12 окт 2012, 15:42

сага, Где будут зимовать пчелы? На воле, в подвале или в зимовнике (омшанике).
Лучше использовать гигроскопичные утеплители, с тем чтобы водяные пары свободно проходили через них, обеспечивая оптимальную влажность в гнездах и надежно сохраняя тепло. Если пчелы зимуют на воле, то эти подушки с крошки пенопласта думаю будут сборщиками влаги-конденсата из-за частых перепадов температуры. Сага, сходи в лес, набери болотистого clover мха. Мох способствует созданию условий для подавления развития гнили, плесени и болезней пчел. Мох сохраняет тепло, позволяет регулировать влажность в улье, накапливая и отдавая влагу, тем самым предотвращая закисание и кристаллизацию запасов меда в сотах. Это природный автоматический регулятор влажности воздуха и антисептик. doctor
Илдар

12 окт 2012, 15:57

Цитата (Илдар)
Лучше использовать гигроскопичные утеплители, с тем чтобы водяные пары свободно проходили через них, обеспечивая оптимальную влажность в гнездах и надежно сохраняя тепло.

имхо это заблуждение ватные подушки тому примером, набирают влагу и превращаются в лед.
Цитата (Илдар)
Если пчелы зимуют на воле, то эти подушки с крошки пенопласта думаю будут сборщиками влаги-конденсата из-за частых перепадов температуры
как раз наоборот. пенопластовая крошка негигроскопично а тепло держит более менее и влагу пропускает.
А сушеный мох надо постоянно менять он сырость берет но назад ее не отдает как и ватные подушки.
...................................................................
Илдар. Советую хотя бы бегло прочитать это интересную тему с самого начала.
Леток

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование