Форум пчеловодов Башкирии

Идеальная подушка и холстик для зимовки

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

29 фев 2008, 16:06

Пока что этот спанбонд все же диковинка или редкость.
А пенопласта море.
Так какие недостатки у предложенной мною подушки из пенопласта с косыми разветвляющимися отверстиями?
Палыч

01 мар 2008, 13:53

Цитата (мишаня)
из 2-х частей а между ними спандбонд положить. тогда тепло будет удерживатся в улье , влага из за того что спандбонд имеет проходимость только в одну сторону будет как фильтр убирать излишки влаги . а верхний слой состоящий из нескольких отверстий меньшего диаметра будет пропускать воздух.ну вот гдето так. ну или просто чтото типа сендвича сделать

Мне кажется делать из 2х частей никчему, (между двумя кусками материала который не впитывает влагу, будет мокрая тряпка)
У предложенной подушки из пенопласта с косыми разветвляющимися отверстиями теоритически нет недостатков, конечно нужно расчитать диаметр каналов, пробовать на практике
Николаич

02 мар 2008, 01:37

Пчеляк, на мой взгляд только один - трудоемкость изготовления. отверстий то много надо делать. мы както в одной шараге сито делали из нержавки правда но всетаки 2500 отверстий диаметром 2 мм убили на это 2 недели.
здесь сложные отверстия как я понял типа цветочного зонтика. как сделать пока неочень ясно.
мишаня

02 мар 2008, 13:22

Цитата (мишаня)
на мой взгляд только один - трудоемкость изготовления. отверстий то много надо делать

Ничуть, можно металлический прут греть на паяльной лампе, и быстренько "веером", это же не нержавейку сверлить...
Николаич

02 мар 2008, 18:40

Цитата (мишаня)
Пчеляк, на мой взгляд только один - трудоемкость изготовления.

Это дело преодолимое, пенопласт не нержавейка, поддается различным видам обработки. Я при производстве своих пробных пенопластовых ульев, делал и заготовки и полный раскрой листов импульсным самодельным паяльником (раньше продавался под маркой ПСИ-60, лет 10 как пропал из продажи, я всю жизнь с таким проработал, пришлось делать самому), причем летки круглые делал тоже им. Жало загинаешь по форме нужного отверстия , нажимаешь курок, через 3 сек начинаешь, через 10 сек отверстие летка готово. Чисто и быстро.
Цитата (мишаня)
мы както в одной шараге сито делали из нержавки правда но всетаки 2500 отверстий диаметром 2 мм убили на это 2 недели.

Я бы пошел другим путем. cool Сделал бы шаблон-приспособу за три дня, и за день просверлил бы. biggrin
Особенно, когда нужно не одно изделие на выходе.
Цитата (мишаня)
здесь сложные отверстия как я понял типа цветочного зонтика. как сделать пока неочень ясно.

Если бы было легко и просто, давно сделали бы до нас. biggrin
Ну а если серьезнее, то здесь нужны не 2500 отверстий, а много меньше, хватит и 30-40 шт, во вторых, шаблон не противопоказан и тут.
Это все мелочи, технология. Вот некому сам принцип такой пенопластовой подушки с косыми отверстиями охаять.
А изготовить ее - дело 5-10мин.
Цитата (yranik)
Ничуть, можно металлический прут греть на паяльной лампе, и быстренько "веером", это же не нержавейку сверлить...

Боюсь, будет грубо, плюс горелый запах.
Паяльником то автоматом (подачей) держишь только температуру плавления.
Палыч

02 мар 2008, 21:25

Пчеляк, а ты бы эскизик выложил . общий вид и разрезек глядишь может и охаяли бы biggrin
мишаня

02 мар 2008, 22:18

Цитата (Пчеляк)
раньше продавался под маркой ПСИ-60, лет 10 как пропал из продажи

Как я понял, паяльник в форме пистолета, жало - нихромовая петля???
Надо порыться в гаражах, где-то у меня есть такой
Николаич

02 мар 2008, 22:39

Цитата (мишаня)
Пчеляк, а ты бы эскизик выложил . общий вид и разрезек глядишь может и охаяли бы

Пошел каракулить, завтра выложу в эскизах мысли.
Цитата (yranik)
Как я понял, паяльник в форме пистолета, жало - нихромовая петля???Надо порыться в гаражах, где-то у меня есть такой

Нет, жало из медной проволоки диам1,5-2мм, а сам паяльник состоит из самодельного трансформатора-тороида, на 220в, вторичная обмотка из 4-5витков и работает на это медное жало. Делал я этот паяльник совсем не для пенопласта, а для пайки электроники, ну вот и пенопласт потянул, правда, греется и требует то и дело "отдыха".
Если интересно, могу показать, паяло на фазенде правда.
В принципе и с нихромом - не противопоказано, тО же самое. Только нихром больше витков потребует, но и провод мотать им тоньше можно. А то для меди жгут чуть не в палец.
Да для деланья дырок в пенопласте можно и что то специальное смастрячить. Более удобное.
Палыч

02 мар 2008, 23:33

Цитата (Пчеляк)
Да для деланья дырок в пенопласте можно и что то специальное смастрячить. Более удобное

Согласен, но только не трудоемкое, более простое. У меня есть пенопласт толщиной 40 мм. на три-четыре улья, правда рыхловат, придется защищать материалом...
Наметил для себя, после "выставки" из омшаника сделаю четыре пенопластовых подушки Пчеляк, по твоему принципу, а остальные "сентипоновые"
Николаич

03 мар 2008, 01:36

Цитата (yranik)
Наметил для себя, после "выставки" из омшаника сделаю четыре пенопластовых подушки Пчеляк, по твоему принципу, а остальные "сентипоновые"

Так весь смысл такой пеноподушки с дырками то в том, что они для зимовки, biggrin а для лета можно любые, biggrin там уже вентиляция наоборот не нужна, как и лишние теплопотери, ведь уже расплода будет немало, тепло всячески беречь уже будет нужно, да и влажность расплоду нужна.
Палыч

03 мар 2008, 19:49

Цитата (Пчеляк)
Так весь смысл такой пеноподушки с дырками то в том, что они для зимовки

Да, да, конечно .... Как говорится "Готовь сани летом..."
Николаич

04 мар 2008, 07:42

В этой предложенной пенопластовой подушке косые отверстия должны быть расположены не абы как. Должно как можно ближе выполняться условие уменьшения сырости в улье при наименьших теплопотерях. Для этого входные всасывающие отверстия должны располагаться в местах наибольшей относительной влажности, по моему, эти места - углы улья.
А выходные разветвляющиеся отверстия должны располагаться, видимо, ближе к центру подкрышного пространства с тем, чтобы опять таки снизить перепады температур перед выходом влажного остывшего воздуха наружу.
Палыч

05 мар 2008, 12:00

Чета мне так кажется что пенопластовый потолок придётся пеневернуть наоборот для ясного примера не кто не делает печную трубу расширяющиюся к верху . Малейший поток дыбом станет .Но иногда теория расходится практикой. В этом случае вопрос для обсуждения.
Серго

06 мар 2008, 01:51

Цитата (серго)
Чета мне так кажется что пенопластовый потолок придётся пеневернуть наоборот для ясного примера не кто не делает печную трубу расширяющиюся к верху .

Печка все же не пчелосемья. Пример не подходит ни с какого боку.
А цели так прямо противоположные. Для печки главное - согреть окружающее пространство, безотносительно к влажности и воздухосмене.
А для пчелосемьи - наоборот - не упустить тепло наружу, плюс проблемы с влажностью, плюс воздухообмен.
серго, а ты читал начало темы?
Палыч

06 мар 2008, 21:52

Пчеляк, Ещё раз прочитал начало темы. По моим наблюдения семья пчёл не выбирает себе улей на пасеке, аживет где усадят.(во заумно наворотил)Поэтому сидят в клубе и греются как мать природа научила . smile Новсеравно спор полезен потому что подскажет истину .Уменя тоже очень тёплый потолок+ подобраный размер окна вкрыше илеток .
Серго

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование