Форум пчеловодов Башкирии

Идеальная подушка и холстик для зимовки

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

27 апр 2013, 06:44

Цитата (Пчёлкин)
И ещё замени старые холстики на свежие

Вот и у меня появились старые холстики , висят на верёвке (прополис как смог, снял, путём замораживания). Не подскажите что с ними делать, и можно повторно использовать, например прокипятить, или всё равно останется плёнка воска, и они плохо будут пропускать влагу?
Игорь

27 апр 2013, 10:21

Цитата (Игорь)
Вот и у меня появились старые холстики , висят на верёвке (прополис как смог, снял, путём замораживания). Не подскажите что с ними делать, и можно повторно использовать, например прокипятить, или всё равно останется плёнка воска, и они плохо будут пропускать влагу?

Игорь, можно конечно, если дыр не так много. biggrin Вот СИНТЕТИЧЕСКУЮ МАРЛЮ (см. ссылку) не очень то грызут, да и очищается после морозилки прекрасно и прополис высшего качества и немало.
Палыч

27 апр 2013, 21:40

Я наверно не так сформулировал вопрос. Холстики прослужили лето. Их пчёлы запрополисовали и облепили воском, часть я снял с помощью мороза, но такой холстик уже на зиму не положить т. к. он будет плохо пропускать воздух и пары. А каждый зимний сезон накладно использовать новые холстики. Хотелось бы узнать как лучше их востановить для повторного использования.
Игорь

06 май 2013, 11:54

Вставлю ка я свои 5 копеек.
Основные враги зимовки это температура и влажность в улье.Как сохранить одно и удалить другое? Как уменьшить потребление корма? Каким образом удержать CO2 в нужных пределах?
При повышенном содержании CO2 пчёлы меньше потребляют корма ,но и весной быстрее отходят.При усиленной вентиляции потреблние корма увеличивается и требуется ранний облёт иначе рамки будут испачканы.
При низких Т" воздух в улье минуя точку росы оседает в ввиде капелек на стенках и сотах -итог плесень.
Доказано,что эимуя на открытом воздухе пчелы меньше изнашиваются ,быстрее набирают силу весной и продуктивнее работают в поле , чем те ,что вышли из зимовника.
С появлением новых материалов(холлофайбер) можно отказаться от мха.Теплоизолирующий,влагоудаляющий ульевой подкрышник (патент N2201672 Еськов Е.К.) можно использовать с применеием шариков холлофайбера или предлагаемых подушек(см.посты выше).По формуле патента:10мм. надрамочное пространство и плотное прилегание утпляющего материала к стенкам подкрышника.Между крышей и утеплителем воздушная подушка ,в обвязке крыши вентиляционные
отверстия.Действие патента прекращено в 2002г.
Как упрощеный вариант подкрышника(применено мной в эту зиму) потолочинки с 10мм. надрамочным пространством и вентиляция в боковой карман,щель по всей длине рамки и вставной доской.Утеплитель не применялся.Т"+5поддерживалась всю зиму.Высставка 07.04беглый осмотр-плесени нет.рамки чистые,облёт был НЕ
дружным.Погода позволила сделать ревизию только через две недели.Впервые за все время вождения плесени небыло,но корм на пределе.Часть рамок оказались испачканы, но не опоношены.
считаю , что это произошло по трём причинам:
1.чрезмерная вентиляция в улье.
2.большое потребление корма.
3.погода не позволившая сделать качественный облёт
дедколя

06 май 2013, 12:04

В следующую зимовку щель прикрою холлофайбером.Думаю,что удастся сохранить СО2 в улье в нужных пределах 2,5-3% тогда и расход корма будет меньше.
дедколя

07 май 2013, 21:34

Николай Федорович, Спасибо за подробное описание метода зимовки своих пчел. Холлофайбер на сегодня значит, самая идеальная подушка для зимовки.
Илдар

25 окт 2013, 09:54

используя идею ЕськоваЕ.К. ,изготовил универсальный подкрышник:
дедколя

25 окт 2013, 10:15

Применительно к моему улью надрамочное пространство 10мм.,чистый положок,подушка :наволочка бязь,набивка:шарики холлофайбера.Это для зимовки.
Можно использовать как :
1.подкормка канди или жидкая в пакетах,
2.кочевая сетка,
3.содержание двухматочных семей с последующим безболезненным объединением,(прорезан леток)
4.сетчатый подрамник,при обработке пчёл от вароатоза.
дедколя

25 окт 2013, 11:46

Интересный подход.
Цитата дедколя ()
2.кочевая сетка,

Из чего сделана сама сетка, или покупная?
Палыч

25 окт 2013, 14:02

Палыч.Сетка вырезана из бракованого решета.
дедколя

Пред.

Вернуться в Инвентарь и оборудование