Форум пчеловодов Башкирии

Идеальная подушка и холстик для зимовки

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

06 мар 2008, 21:59

серго, Вот потолок. Утепление 20мм пенопласта между двух фанерок.

Серго

06 мар 2008, 23:53

Цитата (серго)
По моим наблюдения семья пчёл не выбирает себе улей на пасеке

Метко сказано. Но не всегда так. Если ее посадят "сильно не туда или не так", пчелы машут пчеловоду ручкой, а он потом удивляется "а где же пчела?..." :'( wacko
Цитата (серго)
Вот крыша воочию

Я наверно один не понимаю где же крыша, фанерку с реечками на ней и окошком вижу, но это не крыша.
Цитата (серго)
Уменя тоже очень тёплый потолок

Вся беда в том, что очень теплый потолок не пропускает, как надо влагу, вот и приходится частично жертвовать теплом.
Палыч

07 мар 2008, 11:13

А в твоем потолке недостаток тот, что в отверстии теплый влажный воздух встречается с холодным со всеми неизбежными последствиями, о которых я уже говорил. Это далеко не лучший вариант.
Да и для утепления 20мм маловато.
Палыч

07 мар 2008, 12:06

Цитата (Пчеляк)
Я наверно один не понимаю где же крыша, фанерку с реечками на ней и окошком вижу, но это не крыша

Это потолочина, в ней рекомендуют делать отверстие (закрывающееся) для кормушки и боковые рейки, между собой не сбивать, чтобы потолочини могла деформироваться и хорошо ложилась на рамки. smile
Федорыч

07 мар 2008, 12:11

Цитата (Пчеляк)
Да и для утепления 20мм маловато.

Не маловато, там пепопласт. Теплее, чем подушка. Такие утепления, многие наши пчеловоды пользуют. Берут пенопласт, шьют из мешковины мешочек, вставляют туда пенопласт и все готово. Очень легко и тепло. Зато ни реек ни двп или фанеры. smile
Федорыч

07 мар 2008, 12:11

СЕРЫЙ, Так всё и сделано. Но окно у задней стенки. С окном посередине уже на мыкался на зимовке.
Серго

07 мар 2008, 12:54

Цитата (СЕРЫЙ)
Не маловато, там пепопласт.

Ну и что, для хорошего утепления даже и 50мм не лишнего. Да и дышать должно равномерно хорошее утепление, а вот равномерности то как раз и нет. Перепады температур, а значит и сырость неизбежна.
Значит, утепление далеко от идеального.
Палыч

07 мар 2008, 13:31

Цитата (Пчеляк)
Значит, утепление далеко от идеального.

Поэтому, пока не перешел на такое утепление, а о дыхании вообще разговора нет. А с другой стороны, кто работает без утепления, но с пленкой! cry
Федорыч

07 мар 2008, 16:48

господа ! а есть ли среди нас теплотехники грамотные , наподобии коновальчука. надо как то осмыслить процесс. средняя семья -10-12 ват , толщина стенок от 20-40 мм дерева, температура среднесуточная ......------ это исходники. вопрос в следующем как уменьшить теплопотери, уменьшить конденсирование влаги,ну и соответственно каков должен быть оптимальный поток воздуха в улье. вроде как все по полочкам разложил. основная цель как мне кажется в оптимальном потоке воздуха , конденсации влаги, ну и соответственно при таком раскладе должно получится улучшение зимовки и уменьшенное потребление кормов со всеми вытекающими отсюда последствиями.нада тока пощитать чегокак. кто сможет????
мишаня

07 мар 2008, 17:37

Цитата (мишаня)
господа ! а есть ли среди нас теплотехники грамотные , наподобии коновальчука.

А кто сказал, что Коновальчук грамотный теплотехник? Сомневаюсь я!
Почитай про его грамотность тут:
/news/2007-11-28-80
Палыч

10 мар 2008, 19:03

Цитата (мишаня)
Пчеляк, но всетаки он теплотехник . а заблуждаются к сожалению у нас многие

Заблуждаться может каждый, но основы основ обязан знать каждый специалист в своей отрасли. Тем более если он учит уму разуму других, как говорится, собак на этом съевших.
Ты прочитай ка, что он понаписал, по ссылке, что я привел - уши скручиваются. wacko
И пчел он держит 3 или 4 сезона в своей жизни, тем более во вторую зиму у него отошло 40% семей, (аж четыре из десяти!!!).
И это с его слов!
Имеет ли право учить пчеловодству такой "специалист" других, с многолетним опытом и стажем, подумай сам.
Если он клуб зимующей семьи называет неживым объектом.
Цитата (мишаня)
суть только в одном на все 100 % невозможно сказать что всетаки хорошо для пчел и что плохо.

Это верно. Но стремиться к хорошему все таки надо.
А по климатике зимовки семей в суровых условиях даже у больших ученых разногласия.
Палыч

10 мар 2008, 21:34

А есть ли у кого-нибудь опыт зимовки в зимовнике вообще без подушек? Недавние катаклизмы природы в конце февраля заставили меня задуматься над этим. Хочу в следующей зимовке частично испытать.

Вообще подушки у меня всякие: моховые, ватные, войлочные, из изовера, ДВП, фуфайки, есть даже сидение от автомашины, использовал просто траву и т.д. Бывает, когда наделаешь отводки или садишь рои их не хватает и приходится использовать все, что найдешь или под руку попадет. При всех видах подушек обязательно должна быть хорошая вентиляция между подушкой и крышкой и не должна затекать вода.
Владимир

10 мар 2008, 21:50

Цитата (Владимир)
А есть ли у кого-нибудь опыт зимовки в зимовнике вообще без подушек? Недавние катаклизмы природы в конце февраля заставили меня задуматься над этим. Хочу в следующей зимовке частично испытать.

Я вроде в этой теме сказал, что впервые испробовал зимовку вообще безо всего, и результатами доволен весьма.
Прочти эту тему подробнее всю. Настоятеьно советую так же проанализировать прочитанное.
По этому же вопросу прочти тему "Замирание пчел при зимовке", с прикрепленными двумя статьями, ссылка:
/forum/16-146-1
Палыч

10 мар 2008, 22:42

Спасибо, обязательно прочитаю.
Владимир

03 апр 2008, 10:14

Цитата (Владимир)
Спасибо, обязательно прочитаю.

Я все еще жду, когда ты прочтешь, Владимир, и выскажешься.
А также призываю к этому других пчеловодов, имеющих что высказать по этому поводу.
Тема очень интересная, важная и серьезная.
Палыч

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование