Форум пчеловодов Башкирии

Идеальная подушка и холстик для зимовки

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

03 апр 2008, 10:15

Цитата (Пчеляк)
Почему образуются перепады температур?

В этом году, я очень постараюсь сделать пенопластовую "подушку" с вентиляционными отверстиями для зимовки без сырости...
на рисунке (пунктиром) отверстия прожженные под наклоном для постепенного выравнивания температуры воздуха выходящего от клуба. Подушка из 2х листов, в центре камера в которую сводятся вент.каналы, каналов 4е - из каждого угла. На эту подушку сетку от мышей. Предполагаю, что в неотапливаемом омшаннике с данной подушкой в улье будет сухо...
Николаич

Цитата (yranik)
Предполагаю, что в неотапливаемом омшаннике с данной подушкой в улье будет сухо...
Прикрепления: 4072342.bmp(111Kb)

Очень понравилась!!!
в унисон моим мыслям, хотелось бы взглянуть на нее и сверху и снизу.
Свой вариант опишу и покажу чуть позже.
Палыч

Пчеляк, yranik, господа , возможно что я вызову ваше возмущение, но всетаки прошу отметить :
на мой взгляд изготовить одну такую подушку будет не сложно, поскольку позновательно, но нельзя всетаки упускать из вида , трудозатраты на изготовление 50 таких подушек + стоимость материала. в пчеловодстве все приходится считать до копейки, если конечно вы пытаетесь получить с этого выгоду.
p.s. на сегодняшний день желание завести одну семью с нуля в питере обходится в среднем 10-15 т.р.
или дешевле если знаешь как сделать улей или помать пчел. cry
мишаня

мишаня, Наконец объявился наш Санктпетербуржец. Всё же я пришел пришел к тому что пенопласт обладает излишней тепло изоляцией что приводит к большим перепадам температуры в самом улье(до 3градусов С). Скорей всего следующие корпуса буду делать с другим заполнителем, видимо и более экологичным и дешевым
Серго

Цитата (мишаня)
но нельзя всетаки упускать из вида , трудозатраты на изготовление 50 таких подушек + стоимость материала

Не мишаня, никакого возмущения... Конечно, у кого пасека в 150-200 семей скажет что это ему не надо, но у меня 10 семей, неотапливаемый омшанник который я не контролирую зимой, пчелы там сами по себе. Прошлую зиму было немного сырости в ульях, хочется добиться чтобы небыло совсем. Задача состоит в том, чтобы была оптимальная вентиляция т.е. не застаивалась влага.
Николаич

Цитата (мишаня)
нельзя всетаки упускать из вида , трудозатраты на изготовление 50 таких подушек + стоимость материала.

мишаня, вот этого то бояться совершенно излишне.
Объясняю почему. Подушка делается из самого малоплотного пенопласта, а он как правило, очень дешев. 1 куб стоит около 1500 руб, это на 62 подушки при толщине подушки в 8см. себестоимость 1 подушки т.о. получается около 24 руб.
У нас ватные подушки, в которых пчелы задыхаются и зимой и летом, давно были уже по 30 а сейчас и все 40-50 руб.
Что касаемо трудозатрат, то сделать приспособу, аккуратно выжигающее (или вырезающее) отверстие вообще ничего не стОит.
Теперь насчет экологии. Это конечно больной вопрос. Но поскольку приоритетное движение воздуха идет все таки СНИЗУ ВВЕРХ (при открытом летке), и при низких температурах, то выделение стирола можно считать небольшим.
Цитата (серго)
Всё же я пришел пришел к тому что пенопласт обладает излишней тепло изоляцией что приводит к большим перепадам температуры в самом улье

Излишняя теплоизоляция в принципе невозможна и недостижима..
Цитата (yranik)
Задача состоит в том, чтобы была оптимальная вентиляция т.е. не застаивалась влага.

Вопрос поставлен исключительно верно, в точку.
Излишняя теплоизоляция недостижима, влажный воздух может перейти точку росы (т.е. относительную влажность в 100%) в том случае, если недостаточен воздухообмен плюс перепад температур (воздухообмен не совсем верно, часто называют вентиляцией).
Цитата (yranik)
Прикрепления: 4072342.bmp(111Kb)

Вертикальный канал в верхней подушке может не так и нужен? Или сделать его поУже?
Советую пересылать чертежи в формате .gif
Занимает во много раз меньше объема, помещаю твой файл в гиф-е
(1кб вместо 111)
Палыч

03 апр 2008, 10:16

Пчеляк, yranik, господа а можно вас попросить выработать чертежи с диаметром отверстий?
а то не очень понятно чтоже всетаки к чему и как, помнится в теме про идеальную подушку мною уже была вынесена такая просьба. к сожалению так и не увидел эскизы. если есть фото можно и их. стало интересно , может с технологией заморочаюсь. biggrin
мишаня

Пчеляк, кстати есть предложение делать данную подушку вместо крыши.в пенополистирольном улье типа апируса, рамки от крыши находятся на расстоянии гдето 0,5-1 см точно не скажу. можно попробывать.как вы считаете?
мишаня

Цитата (мишаня)
можно попробывать.как вы считаете?

Согласен.
Для зимовки на воле в этом случае требуется защита сверху от дождя и снега, причем с воздушным зазором для эвакуации влажного отработанного воздуха.
Цитата (мишаня)
Пчеляк, yranik, господа а можно вас попросить выработать чертежи с диаметром отверстий?

Попросить конечно можно, а почему бы и нет. biggrin :D
А вот с ответом - проблемы, tongue surprised т.к. определить методом тыка ОПТИМУМ весьма проблемно, а давать ответы самому не будучи уверенным - не в моих правилах. Потому лучше лишний раз подумать, размыслить и прикинуть, чем тратить годы на непредсказуемый эксперимент и результат.
Для определения этого оптимума я и объявлял "мозговой штурм", откликнулись - не густо..
Палыч

Пчеляк, ну дык тогда просто подробные эскизы без диаметра отверстия .
а то как то не очень всетаки четко обрисована ситуация с тем что же всетаки это такое.
кстати на мой взгляд надо еще продумать защиту отверстий от прополиса, поскольку возможно что пчелы залепят их. вентиляционные короба про которые я когда то упомянул имеют несколько иной конструктив, чтото в виде самогонного аппарата, с диаметром трубки 0,8-1 см. в колличестве 2 шт.
выход их предполагается в подкрышник.
мишаня

Цитата (мишаня)
Пчеляк, ну дык тогда просто подробные эскизы без диаметра отверстия .

Это можно, только рисовать вот хочется на компе. Но не умею пока толком , пробовал в Paint-e, фотошопе, ворде...
Цитата (мишаня)
кстати на мой взгляд надо еще продумать защиту отверстий от прополиса

Это излишне, потому что рамки накрываются свежей холстинкой из редкой ткани.
Цитата (мишаня)
вентиляционные короба про которые я когда то упомянул имеют несколько иной конструктив, чтото в виде самогонного аппарата, с диаметром трубки 0,8-1 см. в колличестве 2 шт. выход их предполагается в подкрышник.

Нечто подобное публиковали когда то в журнале "Пч-во".
По моему слишком сложно и к тому ж негарантированно.
Палыч

мишаня, Да услышьте моё слово! Спасение не в специальной крыше, а на мой взгляд дозированных щелях по углам корпуса(0,5-1мм) В щелеватом улье лучше зимуют чем в новом плотно сбитом и этому есть многолетние потверждение. В блочном корпусе это легко организовать.
Серго

03 апр 2008, 10:17

Цитата (серго)
Да услышьте моё слово! Спасение не в специальной крыше, а на мой взгляд дозированных щелях по углам корпуса(0,5-1мм)

серго, мы говорим почти об одном и том-же, да и если крепкий улей не будешь же ему щели делать, а вот вентиляцию через верх необходимо...

Цитата (мишаня)
тогда просто подробные эскизы без диаметра отверстия

Сегодня начал делать подушку. Если интересно буду выкладывать результаты
По ходу внес некоторые изменения, на первом снимке прожжены 5 отверстий (гвоздем на 200мм. раскаленным на газовой плите), с обратной стороны листа они сходятся в одно....соединяясь с вент. каналом проходящим в центр.

Это пока только первый лист, завтра продолжу

Пчеляк, Смущает только... мы наверное немного не в той теме
Николаич

Цитата (серго)
В щелеватом улье лучше зимуют чем в новом плотно сбитом и этому есть многолетние потверждение.

Это на самом деле так.
Однако - это надо обосновать теоретически (почему???) и основываясь на этом выработать нечто оптимальное.
Цитата (yranik)
Если интересно буду выкладывать результаты

Очень интересно.
Цитата (yranik)
Пчеляк, Смущает только... мы наверное немного не в той теме

Не смущайтесь , пишите, выберу время перенесу все на нужное место.
Это дело техники.
Я вот сделал первый эскиз нижней подушки yranik-а. Вид снизу. Зеленым цветом отверстия снизу нижней подушки, красным цветом - отверстие сверху нижней подушки, пунктиром - выбранные каналы.
Верхнюю часть подушки изображу попозже, вообщем, примерно такая же, только верхом вниз.
(см чертеж yranik-а, я так понял его подушку, не уверен, что он согласится.)

Палыч

Цитата (Пчеляк)
я так понял его подушку

В мыслях я представлял так, но когда начал делать, то подумал, что вентиляции углов будет достаточно...., или добавить еще отверстий в середине каждой из сторон Пчеляк, что посоветуешь?
Николаич

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование