Форум пчеловодов Башкирии

Идеальная подушка и холстик для зимовки

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

03 апр 2008, 10:17

Цитата (yranik)
Пчеляк, что посоветуешь?

Уточнил свой эскиз (вид с низу подушки).
Насчет углов ты yranik, в данном случае верно подметил, именно с углов и начинается вся несчастная сырость. Потом уже с краев.
В приведенном ниже эскизе есть некоторая условность, а именно - круги, обозначенные в нем, на практике будут не кругами, а эллипсами. Кто не понял, уточню эскиз.
Что еще. Пунктиром отмечены невидимые отверстия с той стороны и каналы.
Цветом отмечать не стал, вроде так понятно.

Палыч

Уточнил эскиз (эллипсы)
В этой подушке, как мне представляется, отработанный и уже частично охладившийся воздух при движении от клуба к краям, будет еще более охлаждаться, проходя по каналам, при этом отдавая тепло центральной части подушки.
Если подушка достаточно толста, думаю, возможна и одна. При малой толщине можно две, обращенные внутрь большими отверстиями.

Палыч

Пчеляк, yranik, концепцию воспринял . будем думать как сделать. смущает тот факт что подушка должна быть размером гдето 470на 470 мм или больше у кого как сделан верх улья , размер взял с дадана на 12 рамок. соответственно прожженые отверстия будут достаточно динными.
мишаня

03 апр 2008, 10:18

Цитата (мишаня)
смущает тот факт что подушка должна быть размером гдето 470на 470 мм или больше у кого как сделан верх улья , размер взял с дадана на 12 рамок.

Все верно, так и есть.
Цитата (мишаня)
соответственно прожженые отверстия будут достаточно динными.

Это нормально. Воздух будет плавно и медленно охлаждаться, в этом то и смысл.
Если тебя смущает сама (кажущаяся) трудность процесса изготовления отверстий, то я думаю, напрасно.
Можно это проделывать двумя способами - сверлением с помощью пустотелой заточенной трубки и нагреваемой трубкой, кому как удобнее. Механическое сверление по моему целесообразнее делать с двух сторон, для гарантированной соосности и аккуратного входа-выхода.
Палыч

серго, согласен с тобой но есть одно но. учитывай пожалуйста поправку на климатические зоны.
в питере зима факимчески отсутствовала , дождь с сентября до мая. правда было 15 дней -10--15 градусов , но очень резко буквально за 8 часов перепад с +3 до - 10. так что для нас эта тема очень актуальна. у нас здесь что люди что пчелы не живут а выживают.
мишаня

Пчеляк,
Цитата
Это нормально. Воздух будет плавно и медленно охлаждаться, в этом то и смысл.
Если тебя смущает сама (кажущаяся) трудность процесса изготовления отверстий, то я думаю, напрасно.
Можно это проделывать двумя способами - сверлением с помощью пустотелой заточенной трубки и нагреваемой трубкой, кому как удобнее. Механическое сверление по моему целесообразнее делать с двух сторон, для гарантированной соосности и аккуратного входа-выхода.

это все понятно вот вопрос в том что охлаждаясь это все может конденсироватся и тем самым вызывать облединение на конце отверстия. кстати а класть как я понял ее надо мелкими отверстиями наружу а большим в нутрь т. е. в гнездо?
мишаня

Цитата (мишаня)
вызывать облединение на конце отверстия

В теории теплый воздух должен остыть до выхода, на практике зимовка покажет. У меня три улья с неотъемным дном, весной соответственно неудобства. Я собираюсь испытать данные подушки на этих даданах
Николаич

Цитата (мишаня)
как я понял ее надо мелкими отверстиями наружу а большим в нутрь т. е. в гнездо?

Сегодня сделал вторую (верхнюю часть) подушки. Отверстия не заметны, поэтому для наглядности вставил в уже готовые отверстия гвозди. Стороны обеих частей подушки где по центру квадраты, это камера внутри подушки. От этой камеры в гнездо прожжоны каналы большего диаметра, а на улицу меньшего. Осталось склеить обе части водостойким клеем "Титан", закрыть выходы каналов сеткой и обтянуть защитной материей, иначе пчелы ее погрызут....
Николаич

Цитата (мишаня)
кстати а класть как я понял ее надо мелкими отверстиями наружу а большим в нутрь т. е. в гнездо?

Наоборот.
Сырость то не в центре образуется, а на краях.
В центре тепло и нет никаких перепадов.
Цитата (мишаня)
это все понятно вот вопрос в том что охлаждаясь это все может конденсироватся и тем самым вызывать облединение на конце отверстия.

С какой бы стати?
Перепадов то практически нет, ( из за хороших теплоизоляционных свойств пенопласта) не будет и точки росы.
Думай опять, отчего бывает выпадение росы. Или скажи, в каком месте перепады и роса.
Цитата (yranik)
Осталось склеить обе части водостойким клеем "Титан", закрыть выходы каналов сеткой и обтянуть защитной материей, иначе пчелы ее погрызут....

Я думаю:
1. очень малЫ сечения отверстий ( по мне так надо около 1,5см не менее)
2. мал наклон.
Склеивать надо квадратиком внутрь соединяемых подушек.
Цитата (yranik)
От этой камеры в гнездо прожжоны каналы большего диаметра

Надо наоборот. Для того, чтобы скорость выходящего воздуха по мере прохождения его к выходу ЗАМЕДЛЯЛАСЬ, тогда и не будет причин для перепадов температур. Вот так, по моему.
Давайте еще раз все призадумаемся.
Палыч

03 апр 2008, 10:19

Цитата (Пчеляк)
Для того, чтобы скорость выходящего воздуха по мере прохождения его к выходу ЗАМЕДЛЯЛАСЬ

Ну да, так оно и есть.
Если проследить прохождение воздуха от гнезда....
Входные отверстия по углам улья, сходятся в вент канал, канал в общую камеру, а из камеры по каналам меньшего диаметра на выход...
Николаич

03 апр 2008, 10:19

yranik, как думаешь насчет диаметра отверстий:
Цитата (Пчеляк)
1. очень малЫ сечения отверстий ( по мне так надо около 1,5см не менее)

может, сделать и более, 2-2,5см, только внизу отверстия заложить РЫХЛОЙ паклей? для подтормаживания воздуха?
Все читали статью Жарова В.Г. об утеплительной подушке или нет?, могу процитировать.
У этой статьи есть как зерно истины, так и явные ляпсусы.
Палыч

29 авг 2008, 20:38

Цитата (Владимир)
А есть ли у кого-нибудь опыт зимовки в зимовнике вообще без подушек? Недавние катаклизмы природы в конце февраля заставили меня задуматься над этим. Хочу в следующей зимовке частично испытать.

Я уже испытал и писал об этом.
Цитата (Владимир)
Вообще подушки у меня всякие: моховые, ватные, войлочные, из изовера, ДВП, фуфайки, есть даже сидение от автомашины, использовал просто траву и т.д. Бывает, когда наделаешь отводки или садишь рои их не хватает и приходится использовать все, что найдешь или под руку попадет.

Сам факт использования такого разнообразия материала для утепляющих подушек говорит о их несовершенстве.
Вообщем, тема для размышления и поиска.
Прикрепил статью Жарова "Отчего сыреет верхняя подушка" :
Палыч

02 сен 2008, 21:17

Цитата (Пчеляк)
сделать и более, 2-2,5см, только внизу отверстия заложить РЫХЛОЙ паклей? для подтормаживания воздуха?

Я учту.....
Николаич

03 сен 2008, 22:42

Цитата (yranik)
Я учту.....

Э.... я только в качестве обсуждения! не рекомендации.. smile
------------------------------------------------------------------
Не помню точно, выкладывал ли я это раньше.
Ярым поклонникам и фанатам пенопласта посвещается сие прикрепление.
Так сказать, для отрезвления... или охлаждения...
Палыч

04 сен 2008, 18:49

Цитата (Пчеляк)
я только в качестве обсуждения

Я про то, что необходимо замедлить поток воздуха, рыхлой паклей, либо меньшим диаметром отводящих отверстий, либо чем другим...Все равно нужно делать выводы после зимовки и подкорректировать. Сразу " в яблочко" наверное не получиться, но знаю точно, что хуже не будет...
Николаич

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование