Форум пчеловодов Башкирии

Идеальная подушка и холстик для зимовки

Всё о заводском, изготовленном самостоятельно и доработанном инвентаре и оборудовании для работы пчеловодов на пасеке

04 сен 2008, 20:59

Цитата (Пчеляк)
Так сказать, для отрезвления... или охлаждения...

Возможно автор статьи и прав, но....
У меня изготовлены боковые подушки утепления из пенопласта (им 8-9 лет), некоторым из них я перетягивал мешковину и никаких изменений в плотности, структуре не заметил.

Николаич

06 сен 2008, 19:37

Да я тоже так думаю
Просто лишний раз взвесить все "за" и "против" не помешает..
Но где то здесь замешалось / затерялось оптимальное решение проблемы, я думаю...
Еще раз прошу прочитать статью Жарова "Почему сыреют подушки".
Именно - зачем он советует делать утепление "грибком" - по мне так надо наоборот, не допускать перепадов температуры на краях гнезда, а вытягивать вон этот сырой воздух посредством медленного вывода его сквозь подушку.
А иначе какой смысл городить такое утепление в 15-20см высотой - воздух то все равно пойдет в промежуток между "грибком" и ульем, да еще и получит к тому же перепад температур, вызывающий выпадение росы...
Палыч

14 сен 2008, 10:17

Нашел материал, наиболее подходящий в качестве материала для подушки в зимовке:
--------------------------------------------------------------------------
Главная » Лебяжий пух
Искусственный лебяжий пух – идеальный наполнитель для любимой подушки

Искусственный лебяжий пух - абсолютно новый тип наполнителя для одеял и подушек, лебяжий пух – это химически инертный материал, не абсорбирующий посторонние запахи. В наполнителе из искусственного лебяжьего пуха устранены условия возникновения гнили и появления вредных насекомых, поэтому для страдающих аллергией искусственный лебяжий пух является оптимальным решением.

В изделиях этого направления используется сверхтонкое, высокосиликонизированное микроволокно нового поколения. При сохранении всех преимуществ синтетических полиэфирных волокон подушки и одеяла с таким наполнителем отличаются необыкновенной легкостью и мягкостью, что ставит их в один ряд с изделиями из натурального пуха. При этом они долговечны и не аллергенны. Высочайшее качество изделий этой линии обусловлено использованием полиэфирного волокна и ткани от ведущих мировых производителей. Сегодня лебяжий пух - это химически инертный материал, не абсорбирующий посторонние запахи.

Уход за изделиями с наполнителем искусственный лебяжий пух крайне прост. Подушки и одеяла с наполнителем из "лебяжего пуха" не столь требовательны в обиходе, как изделия с натуральными наполнителями. При длительной эксплуатации одеяла и подушки с наполнителем искусственный лебяжий пух рекомендуется проветривать в сухую летнюю погоду на открытом воздухе, чтобы они хорошо пропитались свежим воздухом. Одним из несомненных преимуществ изделий из материала лебяжий пух является возможность стирки в щадящем температурном режиме (до 40 с)

Свойства искусственного лебяжьего пуха (тинсулейта):
- высокие теплоизоляционные свойства
- не вызывает аллергию
- объемный, легко восстанавливающий форму, упругий наполнитель
- свободная циркуляция воздуха через наполнитель
- длительное сохранение исходных потребительских качеств
- легкость ухода - возможность стирки при температуре до 40 С
----------------------------------------------------------------
взято из _http://www.norduzor.com/index/lebjajii-puh.html
полезно глянуть также:
_http://blanke.narod.ru/thinsulate.htm
_http://textile.rubaza.ru/send919493743.htm
_http://www.hollowfitex.ru/?page=swan_down
Стоимость конечно, не бросовая, но учтя высокие свойства и долговечность...
Цитата (yranik)
В прошлом году в наших магазинах появились подушки из обрезков сентипона, купил 10 шт. сейчас "мои" зимуют на сентипоне, какой результат будет проинформирую, очень уж хочется чтобы у пчелок был комфорт.

yranik, если не трудно, можно сообщить о результатах зимовки под синтепоновыми подушками?
Палыч

14 сен 2008, 11:09

Холлофайбер тоже неплох, если судить по наградам и сертификатам:
_http://www.thermopol.ru/page.php?id=3
Палыч

14 сен 2008, 21:03

Цитата (Пчеляк)
yranik, если не трудно, можно сообщить о результатах зимовки под синтепоновыми подушками?

Да, конечно.
С сентипоновыми подушками семьи перезимовали хорошо, меньше сырости на крайних рамках, но... я накрываю ульи от мышей крышками, а нужно изготовить защиту из сетки, чтобы обеспечить выход влаги ч/з подушку. На снимке видна плеснь, думаю что для зимовки всетаки нужно изготовить пенопластовые с вытяжкой, опробовать, хотя бы штуки три на даданы.
В целом зимовка на сентипоне прошла хорошо.

Николаич

14 сен 2008, 22:04

Цитата (yranik)
С сентипоновыми подушками семьи перезимовали хорошо, меньше сырости на крайних рамках

Синтепон гораздо хуже по теплотехническим характеристикам и воздухопроницаемости, чем холлофайбер, но и цены так же рАзнятся.
Цитата (yranik)
я накрываю ульи от мышей крышками, а нужно изготовить защиту из сетки

Совершенно верно.
А мне проще всех мышей в округе истребить-изловить, не говоря о зимовнике.
Вот распорол слегка подушку, вынул щепотку холлофайбера и сфоткал.
Потом гляну под микроскопом, слышал, что волокна у него как завитые макароны, характеристики куда выше, уступает только
тинсулейту:

Прикинул, если даже спальные подушки потрошить и из них перешивать пчелиные, то можно уложиться в 100-120 руб, а вот сырьем купить как то не нашел в инете...
Палыч

27 сен 2008, 19:02

Вот сверло для сверления пенопласта, сверлит легко и чисто.
В отверстия подушки со стороны гнезда вставлю рыхлые пробочки из холлофайбера, потом все в наволочку из синт марли...
Получится дешево и "сердито". Одной спальной подушки на 100семей хватит.

Палыч

27 сен 2008, 19:34

yranik, почему я отказался от, казалось бы, простого способа делать отверстия прожиганием - потому что при оплавлении пеностирола свойства корки отверстия уже меняются в худшую сторону ("холодные") и это изменение может провоцировать эффект росы, т.к. налицо условия перепада температур.
При механической резке наоборот, края отверстия будут "теплыми".
Как ты считаешь?
Палыч

27 сен 2008, 19:34

Цитата (Пчеляк)
В отверстия подушки со стороны гнезда вставлю рыхлые пробочки из холлофайбера, потом все в наволочку из синт марли...

Пчеляк, Я так понял, что сама подушка из пенопласта? Какой формы?
Николаич

27 сен 2008, 19:37

Цитата (yranik)
Пчеляк, Я так понял, что сама подушка из пенопласта? Какой формы?

Ну да, из пенопласта. Форма - в зависимости ск рамок в улье. Чтобы все покрыты были.
серго, а ты чего молчишь biggrin или коня мово смотришь в соседней теме? smile
Палыч

27 сен 2008, 20:01

Цитата (Пчеляк)
При механической резке наоборот, края отверстия будут "теплыми".
Как ты считаешь?

Я не уверен в истине, но при обработке (запениванием) межкомнатных дверей, окон в квартирах, не рекомендуют обрезать "выпячивающие" из щелей излишки пены, т.к. пленка на пене при высыхании служит своего рода защитой от выделяющихся вредных веществ.... Зациклился на отверстии, а вся площадь самой подушки резанная, рыхлая... извиняюсь получился не ответ, а каламбур.
По поводу механической обработки думаю, что (если сверло не "рвет" пенопласт) сверлом будет аккуратнее ведь прожиганием не каждый сможет, нужны навыки.
А
Цитата (Пчеляк)
эффект росы, т.к. налицо условия перепада температур
в теории у нас эффект росы должен быть сведен на минимум
Николаич

27 сен 2008, 20:46

Цитата (yranik)
Я не уверен в истине, но при обработке (запениванием) межкомнатных дверей, окон в квартирах, не рекомендуют обрезать "выпячивающие" из щелей излишки пены, т.к. пленка на пене при высыхании служит своего рода защитой от выделяющихся вредных веществ.... Зациклился на отверстии, а вся площадь самой подушки резанная, рыхлая... извиняюсь получился не ответ, а каламбур.

Насчет вредных веществ я не больно заморачиваюсь в данном случае, считая, что тяга всяко идет СНИЗУ ВВЕРХ, ИЗ УЛЬЯ - ВОН.
Да нет, не каламбур, лишний раз взвесить никогда не помешает.
Я дверь в зимовнике неск лет назад запенил и срезал - и ничего.
И потом, лучше уж вредные вещества (стирол) пусть выходят наружу, чем к себе внутрь... biggrin
Цитата (yranik)
в теории у нас эффект росы должен быть сведен на минимум

Да вроде бы.
Выберу время изготовлю подушки с отверстиями.
Цитата (серго)
Пчеляк, отправил вам личку.

серго ты пишешь - посты не проходят, этот пост же прошел.
Мож что сам сбил в настройках, перегрузи комп и,/или браузер
Палыч

01 окт 2008, 21:41

Цитата (yranik)
Но, при заворачивании холстиков обнаружил, что пчелы заделывают улочки изнутри. Выходит, что через сентипоновые подушки гнездо охлаждается, сквозняк ...?
Прикрепления: 1457722.jpg(29Kb) · 3668747.jpg(28Kb)

Вот тем самым пчелы сами подсказывают как вентиляция должна работать - центр гнезда они прополисуют сплошь, а края - с дырками, для выхода отработанного воздуха. И устраняют лишнюю вентиляцию.
Так и надо делать искусственную подушку, как я эскизы ранее показывал. ИМХО?
Палыч

05 окт 2008, 19:51

Пчеляк, Синтепон тоже не чемпион по зажержанию ИК лучей . Но вот шурсть почему то лидирует в списке. Ещё не проверял хим вспененые пенопласты ,Но они сильно газуют реагентами (синильная кислота)
Серго

Пред.След.

Вернуться в Инвентарь и оборудование